Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 19:50   #1241
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщения: 72
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
Где-то можно и обязательно нужно один релиз на одну модель на все съемки разом
А где обязательно нужно отправлять только один релиз?
Цитата:
Сообщение от tristana
а где-то (опять же на Айсе) на каждую сессию нужен отдельно заполненный релиз с датой и описанием фотосессии.
Про шаттер, фотолию, 123, дримс, депозит, кэнсток уже спросили, туда нужен один релиз. А как обстоят дела с лори, isignstock, photodune, bigstock, panthermedia, crestock, veer, graphicleftovers, alamy?
Speedskater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:16   #1242
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

на дримсе обязательно один. иначе могут заругать... обновить релиз можно лишь при изменении возраста модели (там у их релизов есть сортировка по возрастам)
Лори, Дюна, Бигсток - один...
остальные - не знаю..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Speedskater (28.03.2013)
Старый 04.04.2013, 13:37   #1243
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщения: 102
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 270
Получено благодарностей: 115
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, для регистрации на том же Шаттере и Айсе, а также для загрузки релизов модели, нужно ли непременно скан документов (паспорта, релиза) или достаточно сфотографировать сам паспорт и релиз с прикрепленной фотографией? Спасибо!
Kolett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 23:15   #1244
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Kolett Для регистрации на стоках нужен скан Вашего паспорта, или можете просто сфотографировать паспорт, но как положено при репродукционной съемке: объектив строго перпендикулярно паспорту, плоскость документа параллельна плоскости матрицы фотоаппарата. Потом в PS отрежете ненужный фон, и у Вас получится картинка как будто отсканированная (Принимают, я так делала, когда не было времени возиться со сканером.) Для релизов модели скан паспорта нужен только на НЮ съемки. В других случаях скан паспорта модели не нужен, а просто в релизе должно быть фото модели (с паспорта или со съемки, но четко видно лицо). Релизы тоже можно сфоткать, как выше описано.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 00:50   #1245
dsm
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщения: 373
Репутация: 445
Оставлено благодарностей: 1,346
Получено благодарностей: 435
Вопрос Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
По первому вопросу - на всех стоках по разному.
Где-то надо к каждому файлу по релизу (айс тот же). Где-то достаточно в базу релиз загрузить один раз и потом только у загруженного снимка этот релиз выбирать. Где-то можно и обязательно нужно один релиз на одну модель на все съемки разом, а где-то (опять же на Айсе) на каждую сессию нужен отдельно заполненный релиз с датой и описанием фотосессии.
Так что спрашивайте конкретнее.

Насчет превью модели в релизе - я просто беру любой снимок со съемки, кадрирую до портрета и вставляю этот портрет в релиз. Все. А кто-то отдельно для этого превью модель снимает, да еще и держащую на уровне груди собственный паспорт в развороте. Кто как короче. Тут нет особо четких критериев. Большинство вообще это превью не делает. Оно носит чисто рекомендательный характер. Мне лично с превью просто легче потом понять, что это за модель, ибо по именам я их плохо помню.

Здраствуйте, разрешите задать несколько вопросов (я разобъю по номерам чтоб не запуться)

1. Подскажите пожалуйста, какой для релиза шаблон используете Вы если не секрет?

2. Как именно прикрепляется превью к релизу?
- Распечатать на клей приклеить потом сканировать?
- Или просто подписали релиз с моделью, а потом я после сканирования в фотошопе вставил?

3. И по поводу паспорта модели как я понял он нужен ТОЛЬКО если фото содержит НЮ контент?
И как его правильно\дустимо прикриплять?
- фото модели на уровне груди достаточно? (при условии что читается разворот)
- или скан паспота?

4. И опять же как его прикреплять, если он сканированный? В фотошопе вклеивать, или просто рядом с релизом сканировать в один документ?

5. И как быть если я фотографирую модель с паспортом, это фото как превью делать (то есть надо же чтоб при этом данные паспорта еще и чтабельны были) или как то иначе прикреплять?

Последний раз редактировалось dsm, 15.04.2013 в 01:44.
dsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 13:59   #1246
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

1. я использую релиз, сделанный на основе Айсовского релиза (без упоминаний об Айсе, о Канаде, о дате и описании съемки), и лишь на сам Айс гружу их собственный релиз. Т.е. я всегда готовлю два релиза - для Айса и для всех остальных.
2. в заполненный рукой и отсканированный релиз я в ФШ вклеиваю два превью рядышком - в фас и в профиль.
3. только для ню и в последнее время иногда стали требовать для моделей в нижнем белье - кто-то сканирует-фотографирует сам паспорт и просто в ФШ ниже текста релиза его приклеивает... кто-то совмещает превью модели и паспорт, фотографируя модель по грудь с разворотом паспорта в руках и это горизонтальное фото опять же ниже текста релиза в ФШ вставляет (тогда превью модели уже не нужно, главное, чтобы на таком развороте дата рождения хорошо читалась)
4. ответ в 3 пункте
5. ответ в 3 пункте.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dsm (15.04.2013), Ermochka (16.02.2017)
Старый 15.04.2013, 14:12   #1247
dsm
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщения: 373
Репутация: 445
Оставлено благодарностей: 1,346
Получено благодарностей: 435
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
1. я использую релиз, сделанный на основе Айсовского релиза (без упоминаний об Айсе, о Канаде, о дате и описании съемки), и лишь на сам Айс гружу их собственный релиз. Т.е. я всегда готовлю два релиза - для Айса и для всех остальных.
2. в заполненный рукой и отсканированный релиз я в ФШ вклеиваю два превью рядышком - в фас и в профиль.
3. только для ню и в последнее время иногда стали требовать для моделей в нижнем белье - кто-то сканирует-фотографирует сам паспорт и просто в ФШ ниже текста релиза его приклеивает... кто-то совмещает превью модели и паспорт, фотографируя модель по грудь с разворотом паспорта в руках и это горизонтальное фото опять же ниже текста релиза в ФШ вставляет (тогда превью модели уже не нужно, главное, чтобы на таком развороте дата рождения хорошо читалась)
4. ответ в 3 пункте
5. ответ в 3 пункте.
Спасибо большое за помощь!
dsm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 07:16   #1248
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщения: 389
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

недопонял, уточните пожалуйста - если модель в одежде, то в релизе паспорт не обязателен?

и еще по тексту релиза:
For good and valuable consideration, the receipt and sufficiency of which is hereby acknowledged, I ____________________________
_________________________[model name] hereby grant __________________________________________________ (the “Photographer/Filmmaker”), his heirs, legal representatives, and assigns....

В первом поле вписать имя модели, а во втором фотографа. А как и что заплатил модели тут не указывается?
что тут написано я плохо понимаю, а внизу в русском переводе указан "диск с фотографиями" так вот я и запутался - оплату нужно вписывать в английский текст?

Последний раз редактировалось ersiees, 17.04.2013 в 09:54.
ersiees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 13:21   #1249
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

если в одежде - не обязателен... но одежда бывает разная... на всякое нижнее белье и полупрозрачные пеньюары и мокрые майки могут потребовать паспорт.

по поводу полей - да, верно...
насчет оплаты - в разных релизах по-разному... я не знаю, о каком конкретно релизе вы говорите... в Айсовском, которым я пользуюсь, вообще нет полей, указанных выше, и с вознаграждением формулировка весьма понятная... вот, можете почитать русский текст Айсовского релиза: из текста понятно, что, если хотите, можете указывать оплату, если она была и вам важно это указать, либо можно указать "безвозмездно", либо народ вообще не заморачивается с этой строкой и так текст и оставляет, как есть.

в релизе от Лори, который тоже всем рекомендуют, как универсальный, вообще нет упоминания о том возмездно или безвозмездно была проведена фотосъемка. Почему бы и нет?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ersiees (17.04.2013)
Старый 24.04.2013, 17:03   #1250
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщения: 30
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

вопрос по поводу языка релиза. если заполнять русскую версию это удлиняет сроки приемки или все тоже самое? вы английскую или русскую заполяете?
k_titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot