Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Фотосъемка  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 11:24   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Guantanamera
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщения: 275
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 114
Отправить сообщение для  Guantanamera с помощью ICQ
По умолчанию Правильная тень для иллюстраций

Мое почтение господа! Вот такой вот у меня вопросик, вызванный некоторым количеством отказов инспекторов. Я не фотограф, просто некоторые иллюстрации (точнее их вариации) делаю в фотошопе, потому как формат ЕПС8 не поддерживает использование теней.

Итак, например, желтая машина (растрированный вектор) на желтом фоне. Чтобы отделить машину от фона, я в фотшопе накручиваю небольшую тенюху. Так вот, мой вопрос в том, какие параметры в фотошопе правильно выставлять для тени, чтобы не вызывать недовольство инспекторов? Можно пояснить на примере растровой иллюстрации белого листа на белом фоне если предположить, что на лист мы смотрим строго сверху, как правильно для него будет создать тень средствами фотошопа?

Заранее благодарю за ответ.

п.с. вопрос запостил именно в эту ветку потому что кажется он относится к фотографии, по крайней мере сложилось такое впечатление о работе проверяющих инспекторов - на растровые иллюстрации они смотрят с позиций фотографии (то там что-то "размыто", то там что-то не так).
Guantanamera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:57   #2
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Правильная тень для иллюстраций

Может вы слишком тёмные и резкие тени делаете. Они сразу привлекают внимание на себя, из-за этого жёлтая машина на жёлтом фоне ещё больше теряется.
Было бы лучше, если бы вы пример такой работы выложили. Возможно там проблема не в параметрах, выставляемых в фотошопе, а в чем то другом.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 13:42   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Guantanamera
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщения: 275
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 114
Отправить сообщение для  Guantanamera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правильная тень для иллюстраций

Ну, я конечно еще не исключаю "тупизну" инспекторов, наверняка у каждого было что файл запарывали, а потом через некоторое время принимали без проблем. Просто я загнался этим вопросом, потому как один раз файл приняли, через некоторое время сделал точно такой же, только машинку (растрированный вектор) поменял..дык отреджектили с "типа...некоторые области вокруг слишком размыты"...вот поэтому и загнался, мож я с тенюхой че-т не так делаю...поскольку кроме тени, больше ничего размытого там не могло быть в принципе....им даже в суппорт написал...правда уже 2 недели как молчат.

ну вот, в принципе немного обрезанный кусок оригинального файла с тенью вокруг машины

Последний раз редактировалось Guantanamera, 13.01.2009 в 15:36.
Guantanamera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 14:12   #4
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Правильная тень для иллюстраций

если применяете тени, то рекомендуется делать их четкими, без размывки, дабы клиент не парился потом если вдруг захочет изолировать объект и мог просто выделить и удалить их волшебной палкой. Но если всетаки хочется сделать размытую тень, (для красоты) то рекомендуется вложить в файл клиппинг патч, для удобства того-же клиента. Ведь большинство иллюстраций используется в различных макетах как элемент, представьте, что вы купили такую замечателльную машинку, заплатили деньги, для того, чтобы потом сидеть и обтравливать ее?! Ну а в данном конкретном случае... я бы отделил машину от фона четкой графикой (черной (или белой) обводкой, она лучше подойдет по стилю рисунка ИМХО) проблема только с бликом от фары... как его потом обтравиливать? ;-)
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Guantanamera (01.04.2008)
Старый 01.04.2008, 14:57   #5
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Правильная тень для иллюстраций

А, вот в чем дело! Я почему то сразу о падающей тени подумала. Думаю Mechanik прав, четкая жирная обводка сюда как нельзя лучше подойдет. Она хорошо выделит объект от фона и не нарушит графической стилистики рисунка. Вот эта вот размытость, которую вы называете тенью, совершенно не имеет никакой художественной выразительности. Она действительно только попортит жизнь покупателю.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Guantanamera (01.04.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загрузка векторных иллюстраций на iStockphoto ed-blitzkrieg iStockPhoto 827 14.12.2023 10:10
Загрузка векторных иллюстраций на Dreamstime ed-blitzkrieg Dreamstime 1106 19.09.2023 12:17
Как проставлять категории для иллюстраций? Magda Shutterstock 13 05.12.2015 13:25
Продажа векторных иллюстраций в фотобанках Microstock.ru Обсуждение статей 11 29.12.2012 14:06
Что лучше продается из векторных иллюстраций? maystra Иллюстрации для фотобанков 1 23.01.2007 16:34


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot