Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2018, 14:49   #18021
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от FREEMAN83
Хочу критики пожалуйста, https://www.shutterstock.com/g/dmitr...el?language=en
Вставлю своё "ценное", надеюсь, вам будет полезно)

Первое что бросается в глаза в новинках - это почти одинаковые симиляры типа вот и вот или вот и вот.

Я понимаю, что вроде как у вас там свет чуть-чуть разный, но по факту фотографии, когда смотришь на них в портфеле, выглядят почти одинаковыми: та же композиция, те же предметы, тот же фон, то есть по сути все фотографии абсолютно идентичны "по смыслу". Симиляры не равно "одинаковые фотографии", они все-таки должны немного под разными углами показывать предметы на фотографиях. Тоже самое - с тысячей фотографий бутерброда с икрой - сделали две-три и этого будет достаточно, зачем чуть-чуть приближать камеру и делать ещё одно фото, которое почти не отличается от остальных?

На изолятах фон серый, я понимаю, что на изолятах хочется отдыхать душой и снимать быстро и просто, но либо учитесь снимать так, чтобы фон сразу был белым, либо правьте в фотошопе (посмотрите популярные изоляты - вот например, изолят ножа с маслом (у вас, кстати, нож на этой серии не мазательный) и сравните с вашими, как минимум, фон надо делать белым или вырезать). Плюс сами предметы на изолятах у вас выглядят "плоскими".

Очень много темных фотографий. Вы снимаете с таким плохим светом или это такая задумка? Если второе, то поучитесь добиваться "темного настроения" иной схемой или вовсе обработкой, т.к. в таком свете ваши предметы теряют объем...
Вообще, есть очень крутые фотографии, а есть немного странные по задумке и/или исполнению. Возможно, некоторые фотосессии вы очень хорошо продумываете, а другие нет?

Ещё очень много "российской глубинки" (фотографии с "дарами огорода", гречкой, картошкой итп), конечно, никто не запрещает снимать овощи. Но СНГ далеко не основные покупатели на стоках, да и даже в Казахстане или в России я не уверена, куда могут купить такие фотографии.

Всем продаж!
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (25.01.2018), FREEMAN83 (25.01.2018), Oksana69 (11.06.2018)
Старый 25.01.2018, 15:16   #18022
Старожил
 
Аватар для springmood
 
Регистрация: 23.07.2015
Адрес: Берлин
Сообщения: 735
Репутация: 951
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 953
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от VladKiev
Елена у Вас нет фотографий лидеров, которые бы тянули ваши тревел обычные отпускные фотки которых тонны на стоках. 1500 фото это не портфель, и даже 15 тыщ фото такого плана Вам не даст роста существенного. Не считая шальных расшир и синглов. Что то сделайте не так как все туристы, превратите свои фото в стоковые. В такой обработке слабой своих не шедевров можно позволить снимать разве что инопланетян или жителей атлантиды- тогда ждите роста!
PS Либо ищите инопланетян или научитесь стоковой обработки.

VladKiev, спасибо большое за отзыв!
Лидеры продаж были и шел рост до тех пор, пока Ш. не начал скидывать топы.
Вы правы по поводу обработки. Пока что она мне совсем не удавалась. Но вы меня очень вдохновили, буду искать подходящие уроки и новые идеи.
springmood вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (26.01.2018)
Старый 25.01.2018, 15:42   #18023
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2014
Сообщения: 57
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

FREEMAN83, если не секрет, сколько продаж в месяц такой портфель приносит?
vizland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 19:04   #18024
Новичок
 
Аватар для FREEMAN83
 
Регистрация: 27.08.2015
Сообщения: 157
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от vizland
FREEMAN83, если не секрет, сколько продаж в месяц такой портфель приносит?
Да можно сказать ничего не приносит, на вывод набегает за пару месяцев (минимальный)
FREEMAN83 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (26.01.2018)
Старый 25.01.2018, 19:39   #18025
Старожил
 
Аватар для springmood
 
Регистрация: 23.07.2015
Адрес: Берлин
Сообщения: 735
Репутация: 951
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 953
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от FREEMAN83
Да можно сказать ничего не приносит, на вывод набегает за пару месяцев (минимальный)

Странно, думала такой портфель приносит больше. Вообще в категории фуд очень большая конкуренция.
springmood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 23:34   #18026
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от meddikus
а что то годное есть в портыеле или все хлам

Эх. Вот вам ответ честный - или такой чтобы вам понравился?

Посмотрите на топы, ну или хотя бы на рекламные кадры в вашем телевизоре - как там обработана и подана картинка.
Она должна быть позитивная и светиться - если в позитив.
От неё должно сразу закрючить (в идеале) - если на ней образец негатива.

Но никогда, никогда не должно быть - никак!
Имхо серьёзно пересмотреть подход к композиции и особенно обработке.
Продолжать делать то же самое смысла нет, суровая правда.
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neige-blanc (26.01.2018), springmood (25.01.2018), Tosh (26.01.2018)
Старый 25.01.2018, 23:39   #18027
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от FREEMAN83
Да можно сказать ничего не приносит, на вывод набегает за пару месяцев (минимальный)



37 страниц!!!
Ушел думать...

(по ходу я чего-то нормального наснимал, вдруг скромно подумал я... Если мои 750 фот дают 40-50 бакинских в месяц... )
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (26.01.2018), daddy (26.01.2018), neige-blanc (26.01.2018), speakingtomato (26.01.2018), springmood (25.01.2018), terkertpos (25.01.2018), tristana (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 01:37   #18028
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от springmood
Прошу тоже критики. А то роста нет. Значит, пора что-то улучшать:
https://www.shutterstock.com/g/elena...va?language=en
Заранее благодарю!

Привет!
Слушайте, а чего оно так тесно обрезано-то?
Вот
https://www.shutterstock.com/image-p...g0vHnVgxQ-1-29
и вот
https://www.shutterstock.com/image-p...misu-776652688

Ну вообще же нет пространства для манёвра! Всё упирается в край!
Я бы только за это не взял картинки...
При том, что сделаны они совсем ведь не ужасно...
про композицию видно же что думаете. Ну, подумайте ещё немножко
Не должно ничего краёв касаться.
Смело резать иногда и можно и нужно. Но... не так

Ещё.
Я хоть и не профи, однако посоветовал бы стекинг освоить. Полезная вещь!
Не всегда полезно размытие, для рекламной близкой съёмки скорее вредно и с ним борются.
Коротко вот:
https://photo-monster.ru/postobrabot...binyi-rezkosti
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Nohea (06.02.2018), springmood (26.01.2018), Tosh (26.01.2018), Volga (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 03:40   #18029
Старожил
 
Аватар для springmood
 
Регистрация: 23.07.2015
Адрес: Берлин
Сообщения: 735
Репутация: 951
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 953
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от olmoroz
Привет!
Слушайте, а чего оно так тесно обрезано-то?
Вот
https://www.shutterstock.com/image-p...g0vHnVgxQ-1-29
и вот
https://www.shutterstock.com/image-p...misu-776652688

Ну вообще же нет пространства для манёвра! Всё упирается в край!
Я бы только за это не взял картинки...
При том, что сделаны они совсем ведь не ужасно...
про композицию видно же что думаете. Ну, подумайте ещё немножко
Не должно ничего краёв касаться.
Смело резать иногда и можно и нужно. Но... не так

Ещё.
Я хоть и не профи, однако посоветовал бы стекинг освоить. Полезная вещь!
Не всегда полезно размытие, для рекламной близкой съёмки скорее вредно и с ним борются.
Коротко вот:
https://photo-monster.ru/postobrabot...binyi-rezkosti

Олег, спасибо за отзыв и совет!
Почему тесно края обрезала - очень захотелось, почему-то доставляет особое удовольствие так фотографировать) Хотя на самом деле для рекламы лучше не обрезать края. Спасибо, что обратили мое внимание, буду иметь ввиду!
Про стекинг никогда раньше не слышала. Думаю, что он очень пригодится. Попробую при возможности.
springmood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 03:42   #18030
Завсегдатай
 
Аватар для Tosh
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщения: 212
Репутация: 627
Оставлено благодарностей: 446
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от meddikus
https://www.shutterstock.com/g/tarastrl?language=en
интересно мнение

Здравствуйте, Тарас
На форуме я недавно, поэтому обсуждение Ваших туалетов не застала. У Вас маленькое и нестоковое портфолио, если хотите что-то получать с портфеля, то надо очень хорошо постараться. Не только конкуренция, но и качество обработки, сама идея, постановка кадра. Я тоже проходила этот путь, относилась как к хобби, но когда решила пересмотреть свои потуги, то поняла что абсолютно неконкуретноспособна и начала учиться. В итоге это позволило мне перейти на фултайм и хобби стало любимой работой.

У Вас есть несколько интересных работ и есть яркие ошибки, которые совсем недопустимы.

Мне понравились Ваши «макароны». Здесь контрастный фон и вкусненькие макароны. Хотелось бы места слева побольше (для надписей, лого).

«Кисточки» Вы постарались сделать стоково, только можно было бы ещё бумагу положить, краски, водичку (если акварель). Всякие символы на ручках я бы затёрла.

Мне нравится такой стиль обработки. Не знаю что это за «грибы» и насколько они могут быть интересны на продажу, но приятные цвета. Если фотографируете ботанику, да и что-то специфическое - указывайте название. Иначе работу найти сложно.

И «кофе», на нём могут разместить лого. Вы же помните, что стоки это реклама и думать надо в этом направлении?

Ну а теперь, как не надо делать

1. Что Вы знаете про аберрации?
Это самое непрофессиональное что может быть у фотографа.
2. Изоляты потому и называются изолятами, что их легко вытащить из фона и разместить где-то коллажиком. Ваши фото даже не для домашнего архива. Не знаю, удастся ли из этого медведя выжать изолят и нужно ли. Малопонятный ракурс.
3. Отсутствие идеи. У Вас несколько симиляров пазлов. Всё это должно нести мысль. Собрана картина – одного нет. Все белые один красный, Половина картины есть половины нет. Форма чего-то из пазлов – это рождает мысль, а хаос говорит о пустоте мысли. Плюс контрасты. А серое на сером – ну никак.
4. Описания. Одно слово? Серьёзно? )) Вы больше года назад просили критику и до сих пор не пришли к тому, чтобы вкладывать усилия в грамотные описания?
5. У «ч/б» фото тоже есть разные виды обработки, даже в газетном стиле обрабатывают, если того требует сюжет, а когда всё сливается в серую кашу это не гуд.

Меня не остановить

6. «Стены» уходящие вдаль нужно постараться снять интересно, возможно придётся применить размытие в обработке, потому что такое не интересно. Фронтально – да, перспектива - сомнительна.

7. Убили «Зубные щётки». Почему Вы не сфотографировали новые или без жижи? Это же гигиена рта. Святое. Покупатель смотрит на всё. Если и фоткаете с жижей, то пусть это будет густая пышная пена от зубной пасты или просто красивая пастовая дуга.

8. «Пейзажи без неба» и прочие неконтрастные пейзажи. Они пусты. Все фото в журналах, на постерах, в пабликах, блогах – сияют. Они несут желание посмотреть туда ещё раз. Поучитесь обработке и вытягиванию невытягиваемого. Тут народ изголяется и фотошопит недонебо. Старайтесь.

9. «Заваленный горизонт» это наравне с абберациями.

Ну и чтобы закончить – «кроп» и «кроп2». Нужно научиться кропать. Говорят, что неудачное фото можно удачно кропнуть и будет счастье.

У Вас есть интересное, многие критики указали на ошибки. Если Вы действительно ждёте призов от стоков, то Вам нужно что-то делать в этом направлении. Потому что просто загружать фото без обработки уже никуда не годится. Рынок пересыщен. Сейчас без труда можно получить только дырку от бублика.

Вам удачи
Tosh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (26.01.2018), Catarina (26.01.2018), daddy (28.01.2018), Enser (26.01.2018), gutaper (26.01.2018), Nohea (06.02.2018), olmoroz (26.01.2018), springmood (26.01.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot