Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Прав ли Джон?
Афтар четоффски прав 13 16.46%
Афтар в чем-то прав, но явно передергивает 39 49.37%
Афтар не прав 7 8.86%
Я никогда и не ставил на стоки как на основной источник дохода 20 25.32%
Голосовавшие: 79. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 21:05   #141
Старожил
 
Аватар для Viking
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 643
Репутация: 1120
Оставлено благодарностей: 1,068
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от SNR
Тут Вы чуть-чуть погорячилсь, одни и те же журналы не распространяются по всему миру. Или точнее распространяются, но не по всему.
Ну, я, конечно, несколько утрировал, но это для большей наглядности А основная моя мысль заключалась в том, что потребности наших покупателей далеко не безграничны, как это иногда кажется.
Viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 14:01   #142
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Что я сделал бы, если бы был руководителем микростока?

Первое. Раскрутка микростока как выгодного места для покупателей изображений. Это подразумевает затраты на рекламу не только в Интернете, но и в СМИ. Однако эти затраты окупаются. Формула простая. Чем больше покупателей, тем больше они купят. Чем больше они купят, тем большую прибыль получит микросток. (Пример. Почему магазин в центре Москвы приносит больше прибыли, чем абсолютно такой же точно магазин на окраине Ерофея Павловича, поселка в Амурской области? Арифметика простая: покупателей больше). Странно, что этой простой вещи не понимают администрации микростоков. Иначе, как объяснить отсутствие роста покупателей, при стремительном росте продавцов?

Второе. Значительное сокращение, (а то, и, вообще, прекращение существования) базы бесплатных изображений. (Пример. Допустим, что я владелец ресторана, и я хочу украсить интерьер своего ресторана изображением яйца, как, скажем, основы в цепи человеческого питания. Рассмотрим два таких изображения.
http://www.dreamstime.com/breakfast-...magefree540858
http://www.dreamstime.com/royalty-fr...d-image9424827
Первое - бесплатное, и при 4 просмотрах имеет 3 загрузки (КПД=75%), второе - платное, и при 2 просмотрах имеет нуль загрузок (КПД=0%).
Может быть, с точки зрения специалиста в дизайне или полиграфии, фотографа или иллюстратора, первое изображение является значительно более качественным, чем второе. Тем не менее, с точки зрения руководителя ресторана, или с точки зрения посетителей этого ресторана, среди которых, прямо скажем, не так уж много специалистов в дизайне и полиграфии, оба изображения - абсолютно одинаковы. Тогда зачем я как руководитель ресторана, буду платить деньги на покупку платного изображения, если я могу скачать себе бесплатное?)

Третье. Цель микростока - продавать изображения, а не быть их бесплатным хранилищем. Осуществление этой цели я бы видел в том, что "выталкивал" бы непродающиеся изображения на вершину в поисковом запросе. Что мы имеем сейчас? Ни на одной странице микростока непродающиеся изображения не находятся на вершине поиска. Зато продающиеся находятся, как минимум, на трех страницах: сортировка по релевантности, сортировка по загрузкам, и отдельная страница - топы продаж. Результат: продающиеся изображения продаются еще больше, непродающиеся бессмысленно складируются на сервере. Необходимо создать хотя бы одну страницу, где на вершину выходили бы непродающиеся изображения. Ведь, они не являются плохими, иначе зачем микросток их принял? Просто их надо раскручивать, чтобы они тоже продавались.

Чтобы не наступил конец стоковой фотографии, считаю, что надо исполнить вышенаписанное.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 14:08   #143
Старожил
 
Аватар для Irashi
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 730
Репутация: 375
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

alexander_next, стоки рекламируются и в инете и в бумажных сми. А если основная цель - продажа подписки, как на шатре, то им нафиг не нужны хорошие продажи картинок - чем меньше выгребут, тем больше сток заработает )
Irashi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (30.03.2010)
Старый 30.03.2010, 14:13   #144
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от Irashi
alexander_next, стоки рекламируются и в инете и в бумажных сми. А если основная цель - продажа подписки, как на шатре, то им нафиг не нужны хорошие продажи картинок - чем меньше выгребут, тем больше сток заработает )
Значит надо продумать и политику подписок таким образом, чтобы это было выгодно не только покупателям.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 15:54   #145
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от alexander_next
Что я сделал бы, если бы был руководителем микростока?
Первое. Раскрутка микростока как выгодного места для покупателей изображений. Это подразумевает затраты на рекламу не только в Интернете, но и в СМИ. Однако эти затраты окупаются. Странно, что этой простой вещи не понимают администрации микростоков. Иначе, как объяснить отсутствие роста покупателей, при стремительном росте продавцов?
Вы вообще за индустрией следите, или только этот форум читаете? Ведущие стоки активно рекламируются и за пределами интернета - как-то кажется странным ваше выражение "Странно, что этой простой вещи не понимают администрации микростоков". Они лучшие менеджеры этой индустрии - других просто нет.

Где вы ищите их рекламу? В фотожурналах? конечно её там не будет, фотожурналы читают продавцы.
- поищите дизайнерские журналы
- поищите в каких конференциях участвовали Шутер, Фотолиа и Айс только в этом году.
- поищите различные конкурсы, которые они спонсировали или так или иначе участвовали.
- поищите их новые маркетинговые штучки.

По всем этим пунктам (кроме первого), я только по памяти, вспомню минимум 2-3 за последние несколько месяцев.

Кроме того, они активно работают прямым маркетингом - т.е. идут напрямую в крупные издательства и журналы. Это самый эффективный метод продажи специфического товара.


Цитата:
Сообщение от alexander_next
Тогда зачем я как руководитель ресторана, буду платить деньги на покупку платного изображения, если я могу скачать себе бесплатное?)
Опять же, несогласен. Главное посадить потенциального клиента на крючок. И бесплатные секции преследуют именно эту цель. Я для своих блогов пытался сравнить предложение бесплатных секций и самих стоков. И редко, когда в бесплатной секции были хорошие фотографии. Вы знаете, откуда в своё время stockxpert.com брал основную массу своих клиентов? Со своего бесплатного сайта sxp.hu, из которого он сам и родился.
Показываешь им бесплатные фотки, и рядом платные, но недорогие, и получше качеством. Эта фишка успешно работает во многих других индустриях.
И не забывайте, что лицензии бесплатных фотографий и royalty-free отличаются. Это не совсем одно и то же, как может показаться.


Цитата:
Сообщение от alexander_next
Третье. Цель микростока - продавать изображения, а не быть их бесплатным хранилищем. Необходимо создать хотя бы одну страницу, где на вершину выходили бы непродающиеся изображения. Ведь, они не являются плохими, иначе зачем микросток их принял? Просто их надо раскручивать, чтобы они тоже продавались.
Кому мешают непроданные фотки? Какой сток теряет клиентов, потому что клиент не купил какую-то фотку, которая никогда не продавалась? Кому надо что-то быстро, идёт в топы, а кто ищет специфичную вещь, идёт и находит их среди мало- или никогда-не-проданных.
Стоки так или иначе перетасовывают свои коллекции, но нужды в каком-то отдельном продвижении аутсайдеров нет.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (30.03.2010), Gilman (05.12.2010), Юрчелло (30.03.2010)
Старый 30.03.2010, 16:47   #146
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от Elnur
Вы вообще за индустрией следите, или только этот форум читаете? Ведущие стоки активно рекламируются и за пределами интернета - как-то кажется странным ваше выражение "Странно, что этой простой вещи не понимают администрации микростоков". Они лучшие менеджеры этой индустрии - других просто нет.
Есть ли какая-нибудь статистика, на сколько процентов увеличивается за период, допустим, в месяц, количество продавцов и количество покупателей на стоках? Было бы интересно сравнить эти числа.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:57   #147
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Вот тут:
Изображения
Тип файла: jpg SHStats.jpg (33.7 Кбайт, 27 просмотров)
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (30.03.2010)
Старый 30.03.2010, 16:58   #148
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

И тут: http://www.microstock.ru/traffic.html
boroda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (30.03.2010)
Старый 30.03.2010, 17:04   #149
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от boroda
И тут: http://www.microstock.ru/traffic.html
Извините, я не понял, что на этих графиках откладывается по оси ординат?
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:14   #150
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Конец стоковой фотографии - обсуждение на форуме Шаттера. Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от alexander_next
Есть ли какая-нибудь статистика, на сколько процентов увеличивается за период, допустим, в месяц, количество продавцов и количество покупателей на стоках? Было бы интересно сравнить эти числа.
Такой статистики нет.
на фотолии и на дримсе, есть возможность отслеживать просто регистрации, но нет разделения на продавцов и покупателей. Потому разделять между следующими 4-мя категориями никак не получится:
- "покупатели" без покупок (например те, кто зарегились ради бесплатных фоток)
- реальные покупатели
- стокеры без портфолио (зарегились, а потом вспомнили что "камеры нет, и вообще нафиг мне стоки нужны")
- реальные стокеры.


Зачем вам эти данные? Для академического интереса можно, но на ближайшую переспективу, со стратегией всё ясно - пока рынок работает, урвите с него побольше - делайте стоковые фотки - побольше и покачественнее. Дальше будет только труднее.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (30.03.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конец европейской валюте?! Ваше мнение? alexander_next Курилка 70 23.06.2018 00:15
Worldofstock - ваше мнение kozak2008 Остальные микростоки 5 28.05.2018 22:23
Ваше мнение о CS 4? ed-blitzkrieg Программное обеспечение 44 07.03.2010 20:59
Рамка со статистикой на форуме Шаттера sharpner Shutterstock 2 26.02.2010 22:03
Ваше отношение к вводу репутаций/благодарностей на нашем форуме? Shad Опросы 37 22.07.2008 10:20


Часовой пояс GMT +4, время: 11:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot