Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2013, 22:37   #31
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Клавиатура - нужно ли програмируемые клавиши?

В поисках оптимизации, я тоже перепробовал разные варианты. Долгое время использовал клавиатурный блок A4-Tech X7-G100 (квадратная клавиатура на 62 клавиши). Данная клавиатура использовалась в связки с планшетом именно для реализации горячих клавиш. Обычная клавиатура у меня постоянна активна, так как ноутбук... Так бы и работал... Если бы не натолкнулся на описание игрового блока Logitech G13 c полностью программируемыми клавишами. Идея использовать его в работе не нова. Но у меня в голове давно крутилось нечто подобное. Я даже создавал подобную тему на форуме с полгода назад. То есть была задумка, что было бы неплохо использовать подобное устройство. Я полазил по интернету в поисках подобных девайсов (с программируемыми кнопками.). Выбор оказался невелик. Собственно данный Logitech и Razer Nostromo. Почитав обзоры склонился в сторону Logitech, при практически равной цене он предлагал (на мой взгляд) лучший функционал. Сейчас уже по факту использования, я в этом убедился окончательно. Даже экран и возможность менять цвет подсветки (достаточно в большом диапазоне, по цветовому кругу, у Nostromo это вообще не регулируется) оказалось с практической точки зрения большим плюсом. Это позволяет настроить разные цвета под профилей и ориентироваться с помощь бокового зрения какой из них активен, и быстро переключать. Если переключение профилей (привязанных к исполнительному файлу) происходит автоматически у обоих устройств, что логично, удобно и понятно. То вот ориентироваться в под профилях намного удобнее в Logitech за счет описанных выше особенностей.
Что могу сказать по факту использования (около месяца..)... Очень жалею, что не приобрел данное устройство раньше. Самым большим плюсом оказалось то, что вторая рука практически освободилась (то что раньше при пользовании достаточно удобной A4-Tech X7-G100 было невозможно, даже с моими длинными пальцами (у меня практически пальцы пианиста), так или иначе, для задействования горячих клавиш ( в полном объеме) приходилось использовать вторую руку. Возможно для фотографов это не так важно, а вот для иллюстраторов (особенно векторщиков) это имеет существенное значение. Курсор теперь постоянно «висит» над контуром, а Logitech меняет инструменты открывает и закрывает нужные окна, масштабирует и двигает рисунок, и делает другие чудеса в виде макросов....
Макросы тоже отличное подспорье кстати. С одной кнопки, и разобрать и упростить контур и вызвать в конце нужный инструмент, это просто подарок и экономит кучу времени. (отдельное спасибо инженерам Logitech за регулировку задержек). Больше всего сомнений по поводу приобретения данного устройства у меня изначально вызывало привыкание к новым раскладкам (пускай я их даже и сам назначил...). Но к моему удивлению клавиши с основными инструментами я запомнил мгновенно. Притом их запомнили даже мои пальцы (спасибо эргономике). Хотя на полную раскладку (когда она окончательно устаканиться )обязательно сделаю шпаргалку в виде схемы, для каждой программы и распечатаю на принтере.
В общем данное устройство оказалось в моем хозяйстве очень кстати. Отличная пара к планшету. Как и писал выше, жалею, что не приобрел раньше...

Цитата:
Сообщение от boroda
Я для этих целей Genius G-13 приспособил. На некоторых стоках даже в атрибутировании помогает.
Может быть Logitech G13, про который я сейчас писал. Просто упоминания о Genius G-13, я не смог найти даже на сайте самого Genius....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (14.03.2013), ice (13.11.2013), metrue (22.02.2013), Юрчелло (10.04.2014)
Старый 22.02.2013, 23:09   #32
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Клавиатура - нужно ли програмируемые клавиши?

Ну вот, пора и планшет менять. Собственно решение реализовано с чего тема начиналась.
Intuos5
Цитата:
Еще одна характеристика, оптимизирующая рабочий процесс – новая функция multi-touch. Настройте работу в каждом конкретном приложении и наслаждайтесь использованием удобных именно вам команд, назначенных на multi-touch жесты для трех, четырех и пяти пальцев в дополнение к работе пером.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 02:22   #33
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Клавиатура - нужно ли програмируемые клавиши?

Цитата:
Сообщение от AptTone
Ну вот, пора и планшет менять. Собственно решение реализовано с чего тема начиналась.Intuos5

Еще одна характеристика, оптимизирующая рабочий процесс – новая функция multi-touch. Настройте работу в каждом конкретном приложении и наслаждайтесь использованием удобных именно вам команд, назначенных на multi-touch жесты для трех, четырех и пяти пальцев в дополнение к работе пером.

Ответить на вопрос, с которого начиналась тема, я не могу. Нужны ли программируемые клавиши на обычной клавиатуре. Тут кому как... Лично меня интересовал именно клавиатурный блок который я могу разместить рядом с планшетом. Такой ( A4-Tech X7-G100) с клавишами которые покрывали практически все команды доступные через «HotKey» у меня был долгое время. Но хотелось несколько иного, о чем был написан предыдущий пост.
Кнопок на Intuos5 (даже с учетом) жестов доступных через multi-touch, катастрофически мало. Их вполне достаточно чтобы рисовать в растровом редакторе (где нужно: масштаб, да кисть увеличить-уменьшить, ну и по мелочи.... плюс модификаторы.). Для другого увы... Они не решают проблему горячих клавиш в такой программе, как иллюстратор. Да и потом сама реализация этих жестов (multi-touch ) скажем так сомнительна.
Вот, что пишут в одном из обзоров.
Мультитач. Все очень просто. Перо рядом – пальцы не работают! Отводим перо, активируется тачпад. Работает так же потрясающе. Распознает достаточно много жестов, вплоть до 5-пальцевых и все они настраиваются как на общие действия в рамках всей системы, так и на каждое приложение в отдельности.
В фотошопе я сразу же их отключил, потому что неудобно, когда подносишь руку с пером к планшету и касаешься сначала ребром кисти, то тачпад реагирует и картинка куда-нибудь уезжает. Может быть, можно аккуратнее там все настроить, но я отключил. При этом мультитач остался активным для всех остальных приложений и отключался только, когда я переключался в рабочее окно фотошопа. Блестяще! Никаких заминок и проблем с этим тоже не возникло. Это обзор на сайте wacom, если что.
http://wacom.ru/obzory/763-obzor-nov...marmurpro.html
В моем случае в одном профиле (для одной программы) настраиваются 87 кнопок разнесенных на три под профиля по 29 в каждом (правда 5 из них джойстик и две его свита---все это хозяйство у меня везде используется под функции масштабирования и прокрутки) так что остается 66. Но это не 66 кнопок клавиатуры. Ведь на каждой могут висеть не только сочетания, но и последовательности (например
(Ctrl+C......Ctrl+Shift+V......A). Рисуем в иллюстраторе круг, нажимаем кнопку с описанным выше макросом, и получаем копию круга поверх нарисованного и на десерт редактор узлов (А) (именуемый в русском иллюстраторе прямым выделением), вместо инструмента круг (активного в момент нажатия кнопки). Все это нажатием одной (прописанной нами ) клавишей, притом перо с курсором не покидало на это время область редактирования. То есть находилось сразу над кругом и после команды мы продолжаем непрерывное ( в прямом смысле этого слова) редактирование рисунка. Сколько пальцами по Intuos не скреби, увы от него не добиться таких пируэтов. Но это так, к слову. Просто делюсь мнением, как пользователь клавиатуры (одной из разновидностей) с программируемыми кнопками которые обсуждают в данной теме...
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:16   #34
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщения: 19
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Клавиатура - нужно ли програмируемые клавиши?

программируемые клавиши очень удобные, если привык ими пользоваться. а то, купить-то можно масса что, а если использовать просто как обычную, то зачем заморачиваться с поиском?
AlinkaXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 00:21   #35
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Клавиатура - нужно ли програмируемые клавиши?

Радикальное решение проблемы клавиатуры: http://www.artlebedev.ru/everything/optimus/popularis/

И недорого.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot