Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 15:28   #1
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщения: 68
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Печать работ и продажа через галерею

Возник у меня спор с одним владельцем галереи. Он утверждает, что имеет право купить любое фото на стоках и благополучно распечатать и продавать через свою галерею. Никто не в курсе, насколько это законно? Или для этого нужно приобретать какую-то особую лицензию?
Vadim-Un вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:09   #2
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

Цитата:
Сообщение от Vadim-Un
Возник у меня спор с одним владельцем галереи. Он утверждает, что имеет право купить любое фото на стоках и благополучно распечатать и продавать через свою галерею. Никто не в курсе, насколько это законно? Или для этого нужно приобретать какую-то особую лицензию?
как минимум надо приобретать расширенную лицензию. А так вообще надо внимательно посмотреть условия лицензий на разных сайтах.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:20   #3
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

Нет, не имеет. Даже по расширенной лицензии.
Причём даже и макростоки ему не имеют права выписать лицензию на это. Такие продажи возможны Только при наличии договора подписанного самим автором изображения, а не стоком. Если обратите внимание, при регистрации мы не продаём наши авторские права на изображение, и сток не может их продавать без нашего ведома.

По сути это не просто использование вашей работы в коммерческих целях, а продажа самой работы без авторского отчисления - то есть полное нарушение авторских прав.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:23   #4
Новичок
 
Аватар для AlexanderD
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 62
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 34
Отправить сообщение для  AlexanderD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

А почему бы и нет, по расширенной можно и календари печатать большим тиражом а тут одна распечатка.
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 20:51   #5
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

Принципиальная разница, календарь это продукт, сделанный дизайнером, который использовал ваше изображение в качестве материала. Но не само ваше изображение, авторские права на которое принадлежат только вам.

Данная ситуация по сути такая же, как если бы тот же айсток вручил бы вам 20 у.е., и продолжил продавать ваше изображение, но вы бы не получали за него авторских отчислений.

З.Ы. "Почему бы и нет", это до тех пор, пока не попадётся вьедливый и вредный фотограф/иллюстратор, который обидится на воровство своих работ и отсутствие гонорара.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 21:04   #6
Новичок
 
Аватар для AlexanderD
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 62
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 34
Отправить сообщение для  AlexanderD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

ну так он ее в рамку красивую вставит а выбор правильной рамки это уже работа дизайнера, и какая разница дизайнер поверх фото цифры календаря нарисовал или все в красивую рамку вставил. а если он каталог выпустит с этими фото?
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 21:25   #7
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

Вы рассуждаете немного странно, при чём тут рамки?

Простой пример.
Ваше изображение покупает сайт типа клипарт ру по расширенной лицензии и спокойно себе продаёт, не заботясь об авторских отчислениях. Вы полагаете что это нормально? Но простите, я как автор считаю это обыкновенным воровством, причём не только я, но и суд. И то что вор положил в карман вместо кошелька 20 баксов сути дела не меняет.

Галерея не имеет права продавать изображения без ведома и без согласия автора. Остальное просто разговоры.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:00   #8
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

По моему видел строчку в договоре по EL в каком то фотобанке...не помню точно уже где, что можно использовать элементы купленной работы в своих работах (в том числе и коммерческих работах)
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:09   #9
Новичок
 
Аватар для AlexanderD
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 62
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 34
Отправить сообщение для  AlexanderD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

to grubinart

Он имеет право воспроизвести ваши изображения на футболках и кружках и продавать их?
А почему на бумаге уже нельзя? в чем принципиальная разница?
он не перепродает права ни использование, не претендует на Ваши права, он выпускает товар для украшения интерьера в пределах лимита тиража, и заплатил Вам отчисления в виде покупки расширенной лицензии.


это с сайта istockphoto из условий расширенной лицензии

Цитата:
3. Наименования для перепродажи - ограниченное число.

Вы можете приобрести расширенную лицензию, позволяющую использовать материал в наименованиях для перепродажи, выдачи лицензии или для другого распространения, включая:

1. до 100000 карточек, канцелярских товаров, наклеек или бумажной продукции (50 кредитов),
2. до 10000 постеров, календарей, чашек или ковриков для мышки (50 кредитов),
3. до 2000 футболок, предметов одежды, игр, игрушек, развлекательных товаров или художественных произведений в рамках (50 кредитов).

http://russki.istockphoto.com/extend...provisions.php

Цитата:
Сообщение от grubinart
Вы рассуждаете немного странно, при чём тут рамки?
Теперь понятно при чем тут рамки?

Цитата:
Сообщение от grubinart
Простой пример.
Ваше изображение покупает сайт типа клипарт ру по расширенной лицензии и спокойно себе продаёт, не заботясь об авторских отчислениях. Вы полагаете что это нормально? Но простите, я как автор считаю это обыкновенным воровством, причём не только я, но и суд. И то что вор положил в карман вместо кошелька 20 баксов сути дела не меняет.
Это как раз другой случай. В Вашем примере он продает изображение и права на его использование третьим лицам а в исследуемом Нами случае продажа товара - "художественных произведений в рамках".
тут Вы ''странно рассуждаете"

Последний раз редактировалось AlexanderD, 26.03.2008 в 23:36.
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BSS_Photo (27.03.2008)
Старый 26.03.2008, 23:44   #10
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Печать работ и продажа через галерею

Всё очень просто. Покупая кружку вы покупаете кружку(корзинку картонку или маленькую собачонку). То есть покупаете предмет, украшенный каким либо изображением. В зависимости от лицензии фотобанка вы можете печатать ваши кружки либо большим, либо очень большим тиражом.

Покупая в галерее картинку, вы покупаете непосредственно само изображение. Картинка в рамке и под стеклом это та же картинка что и без рамки, в отличии даже от календаря или рекламной этикетки.
По поводу рамокв лицензии - речь по видимому идёт о сувенирной продукции, типа магнитов на холодинльник и подобного.

То что вы описываете, это пример банального воровства, каковое мы наблюдаем на пиратских компакт дисках типа "векторный клипарт с шаттерстока". Или вы считаете что если вы купили по расширенной лицензии сотню изображений на шаттере или айсе, это даёт вам право выпускать диски с ними тиражом "до 100 000 экземпляров"?

Я как автор, давал согласие на продажу моих изображений фотобанком, а фотобанк обязывался с продаж моих изображений отчислять мне авторские дивиденты в размере от 25 до 50 процентов.
С неизвестным мне владельцем галереи я никаких соглашений не заключал и авторских дивидендов получать не буду.

З.Ы. Да, и ещё. Есть маленький пунктик, который имеет решающее значение, если дело таки дошло до разборок. Владелец галереи никаким образом не сможет доказать в суде, что купленные в интернете на микростоке изображения он продаёт без нарушения авторских прав в нашей стране. Учтите и этот момент, который действует именно на территории стран СНГ, я говорю об отсутствии бумажного договора, предоставленного фотобанком.

З.Ы.Ы. У меня нет цели Вас переспорить, но опыт "вежливого общения" с издательствами и галереями есть(плюс примеры по "цеху"). Поверьте, если вы продаёте изображение автора Без ведома автора, это как правило плохо заканчивается.

Последний раз редактировалось kjolak, 27.03.2008 в 00:04.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BSS_Photo (27.03.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая продажа )) Himerav Курилка 13 26.03.2009 11:15
Первая продажа на Фотолии! И вообще первая продажа :) Aлина Fotolia 5 26.02.2008 15:01
Моя самая первая продажа :) djroland Курилка 8 18.11.2007 01:09
Возможна ли продажа чужих работ (посредничество)? Alena Юридические вопросы 5 22.10.2007 07:25
Продажа видео Grand iStockPhoto 1 31.07.2007 15:57


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot