Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2015, 19:18   #31
Новичок
 
Аватар для xl1984
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщения: 30
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от tristana
вот я и говорю, что я считала, что у меня оооочень маленький архив... а тут оказывается народ из-за 1 тб удавиться пытается... =)))
Независимо от того правы или нет, вы грубы очень - " удавиться , у меня вот тааакой диск большой" будьте проще и добрее.

По топику, понял, что пожалуй стоит хранить рав, по многим причинам, по крайней мере потенциально продаваемые работы.

И чем больше тем лучше.
xl1984 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lipik (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 19:26   #32
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от xl1984
будьте проще и добрее.
обязательно... как-нибудь в другой жизни =)
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 19:46   #33
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от tristana
вот я и говорю, что я считала, что у меня оооочень маленький архив... а тут оказывается народ из-за 1 тб удавиться пытается... =)))
В мире миллиарды людей, которые и за кусок хлеба "удавятся". Смешно ли это... сомневаюсь.
Лично у меня всего 1 тб и я (по жанру) как бы пытаюсь за него удавиться)) Увеличивать его объем ради стоков и ради того что-бы может быть когда-то, что-то кому-то доказать, у меня нет почему-то ни малейшего желания)) Да и рыться (или даже осознавать его присутствие в компе) в мусоре тоже. Ради чтоб потом вернуться, тоже равки не храню, так как либо не возвращаюсь, либо мне достаточно чистого неперевыперднутого (проявленного с минимальным вмешательством) жыпега. С тифами вообще не подружился - разницы никакой не вижу, кроме тупости компа и невозможности работать с привычными плагинами. ПСД часто храню, вот туда я бывает и возвращаюсь, поиграться со слоями.
У вас что-то по другому? Та ради бога, ваше право высказать свою позицию. Но давать оценку "народу который оказывается удавится" вроде как права вам никто не давал.
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 21:07   #34
Новичок
 
Аватар для xl1984
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщения: 30
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от Primastock
В мире миллиарды людей, которые и за кусок хлеба "удавятся". Смешно ли это... сомневаюсь.
Та ради бога, ваше право высказать свою позицию. Но давать оценку "народу который оказывается удавится" вроде как права вам никто не давал.

Полностью согласен, дама купила себе 3 гига и почувствовала свое превосходство над жалкими людишками)).

Да и потом я привык считать деньги в бизнесе, для меня покупка жесткого стоимостью 10 т.р. под стоки, которые приносят мне 200 рублей в месяц, очень инвестиция сомнительная, можно директа купить на эти деньги на полгода, который 2 -3 свадьбы по 25 тысяч принесет.
xl1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 21:33   #35
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от xl1984
Да и потом я привык считать деньги в бизнесе, для меня покупка жесткого стоимостью 10 т.р. под стоки, которые приносят мне 200 рублей в месяц, очень инвестиция сомнительная,
надеюсь, вы пошутили с цифрами? при 200 рублях в месяц инвестиция в любую мыльницу сомнительная, а уж покупать терабайтные винты для хранения таких шедевров ..... действительно "инвестиция сомнительная"
PS честное слово не понимаю за что тут такие страсти кипят? стоимость хранения инфы копеечная. другое дело, что если эта инфа не несет ценности даже для ее автора, то зачем ее хранить?
PPS сам храню даже равки с canon powershot G2 2002 года выпуска. мастерство обработки растет, а многие вещи уже не переснимешь. хотя правда и то, что возвращение к старым кадрам очень штучное и редкое
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 21:47   #36
Новичок
 
Аватар для xl1984
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщения: 30
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

я новичок на стоках, хотя фотографирую очень давно и помногу, с трудом справляюсь с текущими съемками и очень смутно представляю себе обстоятельства, при которых я сяду за равы прошлых лет.
xl1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 21:55   #37
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от xl1984
я новичок на стоках, хотя фотографирую очень давно и помногу, с трудом справляюсь с текущими съемками и очень смутно представляю себе обстоятельства, при которых я сяду за равы прошлых лет.
все равно не понимаю: вы уже наснимали 3 Тб работ для стоков? если да, и 200 рублей в месяц правда, вы как-то неправильно подходите к вопросу съемки, если нет, то зачем вам вообще рассматривать вопрос о покупке винта такого большого объема?
Цитата:
с трудом справляюсь с текущими съемками
складывается впечатление, что вы снимаете преимущественно не на стоки. тогда зачем вам стоковские заморочки с доказательством авторства? у вас же в профиле не написано, может вы крутой свадебный бомбила - отснял свадьбу клиенту, отдал и забыл. действительно трудно представить зачем хранить сотни чужих свадеб, к которым никогда не вернешься
ЗЫ а нет, в профиле ссылка на свадебного фотографа. я похоже просто угадал
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 22:29   #38
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от xl1984
Храните ли вы свое портфолио в рав? Если да то зачем.
- Грешна, храню после обработки заболваниваю, подписываю месяц-год и складываю в большую коробку из-под собачьего корма.
- Потому что у меня большинство моделей - животные, они живут все-таки поменьше, чем люди, а хозяева, как правило, без фанатизма относятся к хранению фото, и пару раз была ситуация, когда померла собачка/кошечка, вы когда-то снимали, не осталось ли у вас фотографий, а то мы потеряли диск/страничку вконтакте и т.д.

Цитата:
Сообщение от xl1984
Но, что то внутри меня гложет, что могут пригодится и РАВки.
Могут; в частности, частично запоров что-то по свету и внезапно найдя новый способ вытянуть фотки, по ассоциации вспоминается давняя какая-то съемка, если есть желание и время, почему не переобработать...
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 22:40   #39
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 924
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 608
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от DrPAS
PPS сам храню даже равки с canon powershot G2 2002 года выпуска. мастерство обработки растет, а многие вещи уже не переснимешь. хотя правда и то, что возвращение к старым кадрам очень штучное и редкое
Просто есть разный подход к обработке. По всей видимости вы обрабатываете рав (фотошоп или лайтрум). В этом случае вполне естественно что итоговый жипег будет достаточно отличаться от оригинала и наверняка, со временем вам может захотеться обработать по другому. Я рав не обрабатываю, только экспозицию (иногда) и резкость подтягиваю (тк на камере стоит "0") в зависимости от кадра. То есть только проявка. И делаю это в дефолтном DPP, который, по моему мнению меньше всех других проявщиков вмешивается в исходное изображение. Вот поэтому мне и не нужен рав что бы по другому обработать кадр, так как получу из него точно такой же чистый жипег который у меня уже есть)) Я допускаю что многие делают иначе, так же как и знаю что многие делают точно так же. И совершенно с вами согласен что страсти тут кипят на пустом месте. Типа Никон желтит - Кенон синит, цифра или пленка и как хранить негативы - в рамочках, рулонах или в полосках по 6 кадров.
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 22:51   #40
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Хранить ли снимки в RAW

Цитата:
Сообщение от Primastock
Просто есть разный подход к обработке. По всей видимости вы обрабатываете рав (фотошоп или лайтрум).
я вам больше скажу: у меня итоговых jpeg-ов может быть довольно много мало того, что я могу играться с цветовыми решениями, комбинаторика, когда несколько разных картинок сливаются в разных пропорциях, у меня широко практикуется. и только по раву можно судить, что было в начале
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как узнать правмерно ли размещена фотография. cmirnovru Юридические вопросы 12 15.02.2017 22:05
Работа сделанная по уроку - является ли авторской? Hovard Юридические вопросы 43 08.01.2015 16:59
Подскажите, подойдет ли формат JPEG!! Veronika Rr Фотография для фотобанков 25 19.09.2014 00:27
Кто как работает RAW или JPG RED-ON Обработка изображений 18 20.12.2012 17:23
RAW (.NEF) чем смотреть? xoguar Фотография для фотобанков 2 09.11.2011 20:54


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot