Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2017, 13:29   #1281
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от daddy
Друзья, подскажите, упоминавшийся в топике Crossover 144 fast стоит внимательно рассмотреть в качестве замены своего 19'' старичка? (Не знаю, правда, влезет ли он на мой стол). Или лучше присмотреться к мониторам Dell (U2417H-U2717d)?

К чему присматриваться - никто кроме вас не решит ))
Фаст 144 имеет смысл брать если вы еще и в игры на мониторе играете - тогда это заметно более интересная покупка чем обычный 27" IPS с приличной матрицей.
В противном случае за примерно те же деньги лучше взять чтото в локальном магазине - вы сможете проверить экземпляр, гарантия будет обычная а не через почту.

Мой кроссовер благополучно проработал год без каких либо нареканий вообще и был продан другу которому тоже сейчас очень нравится. Причина продажи сугубо желание обновится - взял более новую игровую модель гнуса на VA.

Кроссовер 144 - это такая возможность сэкономить примерно треть цены от локальной покупки ASUS mg279q клоном которого он является. Но тут надо предупредить - эти AHVA панели чаще обычных IPS страдают от засветов (light bleeding) и удаленная покупка - всегда лотерея. Даже самый пафосный и дорогой Asus PG279q стал не только лучшим игровым IPS (AHVA) но и печально знаменит своими засветами.
Мой экземпляр Кроссовера в этом плане был довольно удачный, все равномерности хорошие. Но может и не повезти, а у продавцов в лотах обычно отдельно прописано, что light bleeding в той или иной степени у всех моделей (это правда) и браком не является (а вот это уже полуправда). Покупая локально вы можете посмотреть и отказаться, покупая кроссовер на ебее с этим будет сложнее - даже если получится отказаться, придется слать назад и ждать решения продавца.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 14:58   #1282
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,558
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Если не затруднит, прокомментируйте сегодняшний рынок в ценовом диапазоне до 25-30 тыс? За последние пару-тройку дней перечитал кучу обзоров и отзывов, но так и не понял, где отзывы реальные, а где заказные. Хвалят dell u2717d, asus pa249q, а сегодня знакомый вообще посоветовал Iiyama ProLite 40''. На я.маркете кто что пишет, в ютубе тоже одни распаковки, никакой полезной информации.

Есть обзор Chip на 2016 год, но там тоже ценники немаленькие:
Http://ichip.ru/17-luchshikh-monitor...-dizajjna.html
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 21:52   #1283
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Читайте обзоры на 3dnews.ru и более старые на https://www.overclockers.ru/reviews/monitor/ - это Грыжин, лучшие обзоры мониторов в россии.
Еще хорошие настоящие обзоры на ixbt.com но сильно меньше моделей. Может еще на fcentre чтото есть, не помню. Ну и у буржуев на некоторых сайтах настоящие тесты - tftcentral и пара других мест, но английский, разумеется.
Настоящий тест отличается большим объемом, реальным тестированием параметров матрицы (куча непонятных графиков, табличек и диаграм) и длинным перечислением достоинств и недостатков - идеальных мониторов к сожалению пока не существует, если где то в мониторе увидели только достоинства - это не обзор а джинса (хотя иксбт иногда именно так и делает )

Если по простому - для работы с цветом вам подойдет любой современный (лет так до 5) IPS монитор с приличной (8-10 бит) матрицей.
Она обеспечит отличное качество картинки, как правило такие из коробки поменьше врут с цветопередачей, хотя по хорошему любой экран для работы лучше откалибровать. Впрочем, большинство не парится )
Как правило это монитор с QHD (2560x1440) разрешением на 27". Раньше оно обычно стоило по дороже но сейчас этот сегмент сползает как раз в 30тр.

Читать обзоры желательно т.к. бывают модели поудачнее/похожуе, причем часть этого индивидуальна - например минимальная яркость может быть сильно низкой а может быть наоборот высокой. Кому то, кто любит скрутить яркость (иначе глаза начинают уставать) и им это важно а для когото параметр несущественный. Или по эргономике чтото важным будет (возможность повернуть вертикально, например). Итд.

По конкретным моделям в указаном диапазоне я вам ничего не скажу - я интересовался только более дорогим сегментом где к хорошей матрице добавляется 144гц.

На том же 3dnews в начале года был годный рекомендательный обзор по моделям для разных областей и под разные бюджеты.

Цитата:
Сообщение от daddy
Есть обзор Chip на 2016 год, но там тоже ценники немаленькие:
Http://ichip.ru/17-luchshikh-monitor...-dizajjna.html

Это подборка "проф" мониторов с расширенным цветовым охватом. Если только вам не нужно профилирование под печатную машину, расширенный охват под 100% AdobeRGB вам не нужен - нужен обычный sRGB и, соответственно, куда более дешевые мониторы. Около 30тр должны чтото найти.
Если вы не знает что делать с Adobe RGB то работа в таком режиме принесет только проблемы.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (22.12.2017)
Старый 22.12.2017, 22:14   #1284
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,558
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Понял, спасибо!

По калибровке у нас в городе нет ни одного предложения, но на еВау есть Datacolor Spyder4 express за тысячу всего, можно было бы купить и самому попробовать настроить цвет. А по производителям можете что-то посоветовать? Dell, Asus, Benq, LG или это не имеет вообще значения? Главное чтобы была матрица IPS, диагональ 27" и разрешение QHD?

И еще по разрешению вопрос - для 27" разрешение 4к будет лишковато или нет? Не будут ли буковки и инструменты в фотошопе слишком мелкими? Какое для 27" разрешение можно считать оптимальным/комфортным?

Последний раз редактировалось daddy, 22.12.2017 в 23:06.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 00:00   #1285
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от daddy
...А по производителям можете что-то посоветовать? Dell, Asus, Benq, LG или это не имеет вообще значения? Главное чтобы была матрица IPS, диагональ 27" и разрешение QHD?
И еще по разрешению вопрос - для 27" разрешение 4к будет лишковато или нет?
По сути "матрица IPS" - это всё, что нужно.

Кто там производитель, сколько бит на канал, засветы и прочее - это сродни попиксельному сравнению резкости объективов или подсчёту процессорных попугаев. То есть, проще говоря - технодрочерство. Тот же =DEAD=, он не для нормальных людей обзоры пишет, а для тех, кто готов выложить лишнюю тысячу баксов за какую-то "лучшесть", измеряемую в долях процента. Ну и о его предвзятости уже легенды ходят. Он фанат другой системы, поэтому хороших IPS мониторов у него по определению не бывает.

Поставь Вам рядом десять разных мониторов на IPS, Вы ни за что не угадаете, который из них стоит 200 евро, а который 2000. Ещё смешнее то, что три десятка производителей мониторов, пользуются одними и теми же матрицами от трёх-пяти производителей.

Диагональ и разрешение - это вещи субъективные. Кто тут Вам что посоветовать может? Мне, например, самый комфортный размер - 24" с разрешением 1920х1200. А 27" - уже не удобно, слишком большой и разрешение свыше 2560 по горизонтали - уже слишком мелкое. А некоторые сидят за 15" лэптопами с разрешением 4К и чему-то радуются... у меня глаза вылазят - шрифта не видно, картинка уже на 200% превращается в мыло, а на 300% разваливается на кубики, как ретушировать - мне не понятно.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (23.12.2017), VladKiev (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 00:25   #1286
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,558
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Тоже посматриваю в сторону 24" мониторов, т.к. они и по цене значительно приятней и места меньше занимают - 27" боюсь мне просто не втиснуть будет между колонками, которые по бокам монитора стоят, а выкинуть микролабовские Solo с отличным звуком и заменить на какие-то мелкие перделки, чтобы всунуть огромный монитор, просто рука не поднимется - весь день за работой что-то слушаю и хорошие колонки на столе можно сказать уже необходимость, а не прихоть.

Поэтому 24" считаю одним из наиболее актуальных размеров, но и по нему немало противоречивых советов на форумах - кто-то считает фул хд для него нормой, а кто-то 2560х1440. Хочу в выходные пройти по магазинам, так сказать вживую посмотреть на чудеса современных технологий.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 00:55   #1287
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от daddy
...Поэтому 24" считаю одним из наиболее актуальных размеров, но и по нему немало противоречивых советов на форумах - кто-то считает фул хд для него нормой, а кто-то 2560х1440. Хочу в выходные пройти по магазинам, так сказать вживую посмотреть на чудеса современных технологий.
Хотите вспоминать меня добрым словом - посмотрите модели с соотношением сторон 16:10.
Конечно, посмотреть своими глазами - самый разумный вариант. Только смотрите не на красивую заставку, а на чисто чёрный цвет и чисто белый. Ещё желательно попросить увеличить какую-нибудь фотографию на 400% и сесть в метре от монитора... удобно будет так обрабатывать? Мелкая ретушь, изоляция? Посмотрите то же самое на разных мониторах и на разных разрешениях.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (23.12.2017), VladKiev (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 02:17   #1288
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,558
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Спасибо за советы! Еще осталось уяснить - очень ли критична разница между AH-IPS и e-IPS? Где-то пишут, что e-IPS менее качественная и менее дорогая, сравнивают ее с TN-матрицами. Где-то пишут, что это лишь обозначение матриц, изготовленных по технологии, разработанной LG. Где правда непонятно. По ценникам мониторы на e-IPS, судя по данным Я.Маркета, никак не отнесешь к категории самых дешевых.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 10:02   #1289
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от daddy
Понял, спасибо!

По калибровке у нас в городе нет ни одного предложения, но на еВау есть Datacolor Spyder4 express за тысячу всего, можно было бы купить и самому попробовать настроить цвет.
Или берите минимальный X-rite Color Munki Display (от 150 на ебее, но лучше основной их x-rite i1 display pro ) или не тратьте деньги на ерунду типа спайдеров. Брать надо новый т.к. даже иксрайты от времени немного деградируют (вроде как точность за несколько лет уплывает на несколько процентов).
Изза чего вообще есть мнение что без спектрофотометра (бюджет в областях "тысяча и больше долларов") это вообще не нужная покупка.
У нас в Самаре мне попадались предложения по калибровке за 1-2тр, поищите на авито, если не совсем уж маленькая деревенька - должно чтото быть
Цитата:
Сообщение от daddy
А по производителям можете что-то посоветовать? Dell, Asus, Benq, LG или это не имеет вообще значения? Главное чтобы была матрица IPS, диагональ 27" и разрешение QHD?
Читайте на конкретный монитор правильный обзор а не на марку смотрите. Они примерно одинаково все косячат. Тот же Dell который все от чегото считают очень надежным и престижным печально знаменит своими плохими равномерностями, например. Не факт что вы на них обратите внимание но в тестах отмечают.
QHD на 27" это не закон какойто а вот так сложилось что обычно такими параметрами сейчас обладает наиболее оптимальный и качественный мейнстрим. Но может быть и както по другому, 4к моников все больше, например.
Будет ли оно вам мелко - никто за вас не решит. Желательно гдето посмотреть, это сугубо индивидуальный вопрос. Я считаю что с этим особенно в винде больше проблем а на QHD 27" итак очень мелкий пиксел (плюс как геймеру это намного более интересное разрешение чем UHD, вообщем считаю это сейчас оптимальным выбором) но есть свои фанаты "ретины" которым даже на 15" ноутах подавай 4к или они "зубчики у иконок" видят На вкус и цвет.
4К мониторы при прочих равных (хорошая матрица) дороже.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 10:11   #1290
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от daddy
Спасибо за советы! Еще осталось уяснить - очень ли критична разница между AH-IPS и e-IPS? Где-то пишут, что e-IPS менее качественная и менее дорогая, сравнивают ее с TN-матрицами. Где-то пишут, что это лишь обозначение матриц, изготовленных по технологии, разработанной LG. Где правда непонятно. По ценникам мониторы на e-IPS, судя по данным Я.Маркета, никак не отнесешь к категории самых дешевых.

Вот эти сорта IPS ов - выдуманная маркетологами фикция (если по простому), вам не нужная. Дешевый, скорее всего псевдо 8битный (6+dithering) подвид IPS который назвали eIPS - это матрицы для дешевых мониторов, соответственно как и аналогичных TN (они в силу ценового сегмента почти все псевдо-8) там с цветами не очень но зато с углами намного лучше.
Не надо вам эти названия - читайте в обзорах. Ну и дешевле примерно 20тр приличный экран стоить не будет. В 24" хороших вариантов насколько помню меньше чем 27 т.к. именно 27 QHD - это такой мейнстрим среди качественных экранов (заданный когда то знаменитыми Эйпл Синема Дисплей)
Лучше вам 24 или 27 опять же за вас никто не решит. Я через день после покупки 27" после своего 20" понял - экраны меньше я уже никогда не куплю. Если мне мешают колонки втиснуть экран - а у меня были соло2 а сейчас еще более крупные мониторы - я поменяю стол или еще чтото придумаю но уходить на меньшую диагональ - неееееет ))

Сейчас вообще 31.5 моник )
А кому то нравится 24 и не нравится "крупнее". Каждому свое.

з.ы. первый раз слышу что =DEAD= который Грыжин както не любит IPS - он имхо беспристрастно относится, например если лучший игровой монитор (как минимум года два после выхода был) это Asus PG279Q как раз на IPS именно его он обычно и поминает при случае. И как адекватный человек обычно уточняет что все же IPS медленнее TN и если во главе угла скорость - лучше будет выбрать TN модель.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 18:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot