Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2015, 14:44   #21
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Tln/Est
Сообщения: 66
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

USB - это лишние провода и телодвижения. я на НАС перешёл как раз после того, как случайно уронил внешний и еле выцепил из него все данные.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 19:45   #22
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Цитата:
Сообщение от Wisky
Ну, я имею ввиду, что диски лежат в ящике и подрубаются раз в неделю.
Конечно, удобнее и лучше довести все это до автоматизма и сосредоточиться на работе.

На самом деле это правильно, я раньше так и делал, подключал коробку (Был JBOD их двух дисков) и бекапил туда, потом отключал. Бекап был в основном в оффлайне.

На самом деле можно легко сформулировать пару простых правил бекапинга).

1 - Первое и самое главное - он должен быть)
2 - Бекап должен быть физически на другом устройстве (Одна единственная коробка в которой бекап в зеркале, это плохо. При выходе из строя не жесткого диска, а самой коробки, могут пострадать оба диска и тогда смысла в зеркале нет. Опять же любое физическое воздействие и пипец сразу и исходнику и бекапу)
3 - Вешать бекап на питание от ИБП (Самое страшное для жестких дисков это отключение электроэнергии или ее скачки во время записи, хуже будет только если начать постукивать жестким диском по столу. Поэтому не стоит грубо перемещать жесткие диски во время работы и резко ставить на стол, так же как стучать по системнику или резко ставить ноут с хдд на стол. Ну вдруг кто не в курсе)
3 - Отлично было бы иметь бекап с дополнительной защитой (RAID)
4 - Ну и наверно в идеале иметь оффлайновый бекап, отключенный физически, подключаемый раз в месяц или два и хранящийся в другом месте. (Другая комната, сейф, другая квартира, дача, рабочее место. Но это уже на случай пожара/грабежа рабочего или жилого места. Ну и на случай если вам в NAS фигакнет молния и спалит его вместе с компом)
5 - Простой пункт, я к нему переходил сразу после первого, когда у меня не было толстых HDD, коробок в JBOD/RAID/NAS. Простым поиском или с помощью программ для ведения фотоархива, собираем готовые/лучшие карточки в JPEG и копируем их на какой-то старый хдд, облако или еще куда. (Тогда хотя бы смогут выжить те карточки, которые уже сделаны. Объемы в разы меньше по сравнению с сырым материалом).

Я все это уже пробовал и переварил) Ваши дополнения граждане?))
ffee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
goinyk (02.07.2015)
Старый 02.07.2015, 06:43   #23
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Цитата:
Сообщение от ffee
Я все это уже пробовал и переварил) Ваши дополнения граждане?))

11 баксов в год за фото или 60 баксов за безлимит на амазон складываем третью копию.
Изображения
Тип файла: png Скриншот 2015-07-02 05.40.42.png (38.8 Кбайт, 13 просмотров)
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 11:20   #24
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Цитата:
Сообщение от Wisky
11 баксов в год за фото или 60 баксов за безлимит на амазон складываем третью копию.

Или десяток вовремя зарегистрированных облаков на мейл.ру по терабайту)
ffee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 11:46   #25
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Еще на фликере есть терабайт для джпегов...
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 14:04   #26
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 209
Репутация: 161
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 152
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Народ, всем спасибо за ответы!
Но!, почти никто не назвал конкретные решения (модель/производитель) которые он использует.
Исходя из ваших ответов, для себя я решил делать две системы - 1. NAS для хранения резервных копий и готовых джипегов. 2. Скоростное решения для работы.
Разберем подробнее:
1. Предположительно NAS на 4-6 дисков в RAID 10 по 6ТБ WD Red.
Вариант собрать в системнике RAID на встроеном контролере не рассматриваю так как они распадаются и не надежны. Можно сделать контроллер на Линуксе, но там ковыряться много - нет желания осваивать еще и Линукс.
Поэтому выбираю между QNAP, Synology (DS1515+ / DS415+), либо варианты посерьезней (может кто подскажет?)
+ Вопрос: возможно работать в Лайтрум по Езернету при условии физического нахождения равов на удаленном диске внутри сети? Как со скростью гигабитного Нэта? Может имеет смысл делать сеть на 10 Гб?
2. Привлекает смешанный диск с скоростным ссд. Кэш и каталог на ссд а рабочие равы скачиваются с NAS на хдд. Смотрю в сторрону Lacie d2 Тhunderbolt 2 http://www.storagereview.com/lacie_d...rbolt_2_review

Что скажете?

Последний раз редактировалось goinyk, 03.07.2015 в 14:57.
goinyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 15:43   #27
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

учитывая что good sync работает с амазоном в том числе - придется купить и гудсинк и амазон полный пакет, чтобы в объем не упираться...
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 15:49   #28
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Цитата:
Сообщение от goinyk
1. Предположительно NAS на 4-6 дисков в RAID 10 по 6ТБ WD Red.
Поэтому выбираю между QNAP, Synology (DS1515+ / DS415+), либо варианты посерьезней (может кто подскажет?)
ИМХО, я смотрю на qnap, 4-дисковый, раид не планирую- просто зеркало для рабочих.
облака там вроде есть и у синолоджи и у кунапа, просто синолоджи сильно дороже, а 2-х дисковыве версии стоят примерно тех же денег, что 4-х, так что смысла особого нет.

Цитата:
2. Привлекает смешанный диск с скоростным ссд.
меня напрягает, что и проблемы у них тоже комбинированные.
Для больших объемов - не помогает, а для маленьких - проще отдельный диск взять.

Последний раз редактировалось Wisky, 03.07.2015 в 17:25.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 17:57   #29
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Цитата:
Сообщение от goinyk
Народ, всем спасибо за ответы!
Но!, почти никто не назвал конкретные решения (модель/производитель) которые он использует.
Исходя из ваших ответов, для себя я решил делать две системы - 1. NAS для хранения резервных копий и готовых джипегов. 2. Скоростное решения для работы.
Разберем подробнее:
1. Предположительно NAS на 4-6 дисков в RAID 10 по 6ТБ WD Red.
Вариант собрать в системнике RAID на встроеном контролере не рассматриваю так как они распадаются и не надежны. Можно сделать контроллер на Линуксе, но там ковыряться много - нет желания осваивать еще и Линукс.
Поэтому выбираю между QNAP, Synology (DS1515+ / DS415+), либо варианты посерьезней (может кто подскажет?)
+ Вопрос: возможно работать в Лайтрум по Езернету при условии физического нахождения равов на удаленном диске внутри сети? Как со скростью гигабитного Нэта? Может имеет смысл делать сеть на 10 Гб?
2. Привлекает смешанный диск с скоростным ссд. Кэш и каталог на ссд а рабочие равы скачиваются с NAS на хдд. Смотрю в сторрону Lacie d2 Тhunderbolt 2 http://www.storagereview.com/lacie_d...rbolt_2_review

Что скажете?

Решений от Synology (DS1515+ / DS415+) для дома за глаза! На модели DS1515+ я бы сделал RAID5 их 4х дисков, а пятый повесил как диск горячей замены. Тогда бы использовался объем 3х дисков и отказоустойчивость была бы на 2 любых диска подряд с возможностью продолжения работы. А если держать NAS только для бекапа, то можно RAID5 из всех дисков. Но перед покупкой дисков обязательно надо ознакомиться на сайте производителя NAS, протестированы они на работу с этим NAS или нет.
Я в свое время выбирал что взять, выбор пал на synology, они как яблоко в мире ноутов)) Роутер у меня ASUS N66U, на вафле 5г на macbook pro работать можно, но я лайтрумом не пользуюсь в силу его убогости и еще по ряду причин, поэтому бызы не гружу, а отдельные файлики в бридже открываются вполне жизнеспособно даже по вафле. Хотя я работаю через хдд) Пойду видео запишу... сами увидите как оно, медленно или терпимо)) Соответственно сами файлы открываются, по крайней мере в Adobe Bridge (Adobe Camera RAW), практически так же. Как с Lightroom'ом дела обстоят - я не в курсе)

https://youtu.be/c48Bw6N1wok
https://youtu.be/BO5ng2eicqM
ffee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
a_lenin (18.07.2015)
Старый 03.07.2015, 18:31   #30
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Скоростное и надежное хранилище данных: RAID5, RAID10, RAID SSD и т.д.

Цены на Synology в России пипец завышены. В http://www.computeruniverse.ru мой 414j стоит 16903 руб вместе с доставкой! В Москве средняя цена по данным яндекс маркета = 28 813 руб.
Соответственно Synology DS1515+ в (http://www.computeruniverse.ru/produ...s1515-plus.asp) стоит 37049 + около 2000 доставка = 39000 руб. А В России средняя цена 68 300 руб))
ffee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пользоваться поиском Shad Наш форум 40 20.10.2022 23:48
Правила нашего форума Shad Наш форум 160 13.03.2022 09:22
Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах bodu9 Финансовые вопросы 117 02.09.2015 10:31


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot