Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 08:14   #51
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Вот есть большой вопрос!!!
Сейчас в нете предлагаеься куча всяких моделей! И дисков такого рода тож пално.
Можно ли эти модели использовать для создания картинок для последующей продажи в фотобанках!!!
Да как они оносятся к картинкам в которых будут присутствовать белые и чёрные персонажи- за эт не выгонят?
И ещё я так понимаю 3d шников там не мало наверняка получается так что один автор может случайно повторить работу другого- в этом случае что бывает?

Последний раз редактировалось rejects, 19.11.2008 в 09:23.
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:44   #52
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Насчёт моделей - это тебя ща тапками закидают
Была подобная тема. У каждого своё мнение на этот счёт.
Обычно на дисках, или при скачивании бесплатной модели, указывается, что её (модель) нельзя использовать в коммерческих целях, т.е. продавать. Этот пункт тоже каждый по-своему воспринимает. Кто-то считает, что нельзя продавать именно модель (меш), кто-то считает, что и рендеры этой модели тоже нельзя продавать...

Я не использую чужие модели. Не потому, что считаю это плагиатом или ещё чем-то.. просто потому, что абсолютно ВСЕ, что я видел из бесплатных, сделаны настолько убого,что использовать в том виде, в каком они есть - стыдно. А сетка у них настолько кривая, что быстрее сделаешь заново, чем пытаться там что-то поправить.
Ну и ещё может быть потому, что пока я делаю только предметку. А когда созрею до полноценных сцен - там, глядишь, и своя база моделей наберётся.

Насчёт того, что случайно повторишь работу другого... Это смотря насколько повторить. Один-в-один ты точно случайно не повторишь. А повторить идею - так это практически неизбежно. Вот один из моих личных примеров. Однажды с утра звонит будильник... т.к. лёг поздно, то появляется дикое желание этот будильник разнести вдребезги чем-нить тяжёлым. И тут в голову закрадывается мысль - а ведь это неплохая идея для стоков... Пол-дня думал, обдумывал, пришёл к мысли сделать будильник и рядом молоток.. Потом решил на стоках посмотреть. А там этих будильников с молотками - НЕМЕРЯНО. Идея сразу отпала. И это не единичный случай
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (22.06.2019), rejects (19.11.2008)
Старый 19.11.2008, 17:03   #53
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

А как насчёт текстурок там всяких под дерево или под мрамор их можно накладывать?
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:14   #54
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Теоритически да, есть возможность сделать нечто похожее при использовании модели, даже если она не ворованная и не бесплатная, а сурово купленная. Более того, бесплатная сейчас, вовсе не значит, что полгода назад она тоже была бесплатной, или будет через пол-года бесплатной.
Текстуры - абсолютно та же тема, что и сами модели. В отличии от фотографии, купленной на стоке, текстурами и моделями вы можете создавать свое изображение для продажи. На самом деле, мне крайне сомнительно, что кто-то сможет доказать нелицензионное использование текстуры, как и то, что это именно его текстура, так что это прежде всего дело совести. Впрочем, большинство визуализаторов позволяют создавать собственные текстуры, делая этот разговор не актуальным.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (22.06.2019)
Старый 19.11.2008, 21:09   #55
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщения: 64
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от rejects
Вот есть большой вопрос!!!
Сейчас в нете предлагаеься куча всяких моделей! И дисков такого рода тож пално.
Можно ли эти модели использовать для создания картинок для последующей продажи в фотобанках!!!
Да как они оносятся к картинкам в которых будут присутствовать белые и чёрные персонажи- за эт не выгонят?

Отвент может быть только один - выкиньте эти мысли из головы, и забудьте как страшный сон! Потому как любой намек на то, что автор не вы (изображения, либо его части) и ваш аккаунт, с вероятностью 99% заблокируют до выяснения обстоятельств. Затем вам предстоит объяснять фотостоку что да как, в случае с бесплатной моделью - что вы не верблюд , не самое перспективное занятие на мой взгляд. Кстати тема уже обсуждалась, поройтесь на форуме.

Цитата:
Сообщение от rejects
А как насчёт текстурок там всяких под дерево или под мрамор их можно накладывать?
Вобщем тоже самое - оно того не стоит, делайте их сами, когда начнет получаться, от этого даже удовольствие можно получать
Aries вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:56   #56
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Aries, опять же повторюсь. Модель модели рознь. Если вы сундучек нарисовать изволите, это одно. Это и просто и известно в чем. А если реалистичную модель человека, или, скажем, собачки, да не статичную, а что бы позером, к примеру морфить. Это уже совсем совсем другие пляски.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 01:22   #57
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщения: 64
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от Rina
Aries, опять же повторюсь. Модель модели рознь. Если вы сундучек нарисовать изволите, это одно. Это и просто и известно в чем. А если реалистичную модель человека, или, скажем, собачки, да не статичную, а что бы позером, к примеру морфить. Это уже совсем совсем другие пляски.
Вообщем то не согласиться сложно, согласен по всем пунктам. Но если вы к тому что теоретически можно использовать простые модели, то не соглашусь, если конечно их не переделывать слегка. Так как это не якобы автору или стоку прийдется доказывать свою правоту, а вам, именно вам. Кому нужен такой геморой? Надеюсь я правильно вас понял.
Если кто-то отправит на сток реалистичную модель человека, очень хотелось бы узнать потребовали релиз или нет Желающие поставить эксперимент есть?
Aries вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 01:38   #58
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от Aries
Вообщем то не согласиться сложно, согласен по всем пунктам. Но если вы к тому что теоретически можно использовать простые модели, то не соглашусь, если конечно их не переделывать слегка. Так как это не якобы автору или стоку прийдется доказывать свою правоту, а вам, именно вам. Кому нужен такой геморой? Надеюсь я правильно вас понял.
Если кто-то отправит на сток реалистичную модель человека, очень хотелось бы узнать потребовали релиз или нет Желающие поставить эксперимент есть?
1 раз релиз модели потребовал Дримс на одну из картинок, но я написала в ответ, что это 3D модель, и если они мне расскажут как мне у нее нужно выбить релиз, я им его с радостью предоставлю. Картинку приняли без дальнейших вопросов.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aries (20.11.2008), daddy (22.06.2019)
Старый 20.11.2008, 11:48   #59
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от Rina
Впрочем, большинство визуализаторов позволяют создавать собственные текстуры, делая этот разговор не актуальным.

Раз оно так то не подскажите в чём лучше создавать текстуры -программка есть специальная или чрез фотошоп?
Ладно так уж и быть позабуду свою коллекцию чужих текстур((( Я её так долго вытаскивал из мебельных прог клянчил у архитекторов тырил из игр...,долго перебирал- очень долго, но для местного тв для видео роликов вполне сойдёт Я не думаю что к нам в "Кукуевку" кто то приедит разбираться почему в ролике персонаж пляшет по столу на котором лежит текстура из его программы!!!

Ловлю тапки кидайте кожаные когда голодать буду пожую:-))
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 07:03   #60
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от rejects
Раз оно так то не подскажите в чём лучше создавать текстуры -программка есть специальная или чрез фотошоп?
Ладно так уж и быть позабуду свою коллекцию чужих текстур((( Я её так долго вытаскивал из мебельных прог клянчил у архитекторов тырил из игр...,долго перебирал- очень долго, но для местного тв для видео роликов вполне сойдёт Я не думаю что к нам в "Кукуевку" кто то приедит разбираться почему в ролике персонаж пляшет по столу на котором лежит текстура из его программы!!!

Ловлю тапки кидайте кожаные когда голодать буду пожую:-))
Я работаю в Vue, там редактор текстур довольно мощный свой, практически не приходится пользоваться чем-то сторонним. Есть у меня программа Genetica, в ней можно сделать текстурку с картой высот. В основном я ее и использую как программку для генерации карты высот, а саму текстуру делаю в Vue. А для работы с Poser или DAZ, и модели и текстуры покупаю, потому что так проще и дешевле, чем покупать для этих программ специальные модули, и мучаться в работе с ними. Тем более, что результат переноса модели в Vue для рендера никак вобщем-то не гарантирован.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
rejects (02.12.2008), shakudo (03.12.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alamy mowgli Макростоки 5882 19.04.2024 02:56
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54
Зарплата сабмиттеру airdroner Трудоустройство и сотрудничество 1 09.09.2015 13:22


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot