Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2010, 17:48   #1041
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

ну, 17-55 у меня никогда не было, а у 24-105 это легко проверить. Может, потому, что он больше по размеру. В любом случае, сейчас я стараюсь обходиться без стаба, хотя вначале по неопытности никогда его не выключал.
Но ведь это же логично - если там что-то крутится, то какие-то вибрации оно ж создает?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 19:22   #1042
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от dimol
ну, 17-55 у меня никогда не было, а у 24-105 это легко проверить. Может, потому, что он больше по размеру. В любом случае, сейчас я стараюсь обходиться без стаба, хотя вначале по неопытности никогда его не выключал.
Но ведь это же логично - если там что-то крутится, то какие-то вибрации оно ж создает?
На самом деле там ничего не крутится. В стабилизационной системе идет смещение линзы паралельно фокальной плоскости. Линзой управляет сверхбыстрая и точная катушка индуктивности. Работает она в диапазоне от 0.5 до 20 кгц. Фактически достигается стабилизация луча света в фокальной плоскости. Сигналы о смещении идут с двух гироскопических датчиков - вертикального и горизонтального. (Если объектив в состоянии покоя, то и дачики не передают сигнал на катушку - вот вам ответ, может ли мылить сам исправный стабилизатор на штативе или моноподе). Система сверхлегкая и сверхточная, от нее шевеленки точно не будет, если она исправна. Соверменный стаб (к примеру EF 70-200mm f/4L ) дает 4 стопа.
Сам лично использую стабилизатор на телевике, с 135мм, такое нереально удержать в руках при среднем свете. Остальные стекла у меня без стабов
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 20:11   #1043
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Тоже всегда задумывался мылит стаб или не мылит.
Но ведь производители всегда пишут- если на штативе, то отключи стаб.
зачем ?
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 20:15   #1044
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Насчет покоя - очень легко проверить: ставим объектив со вкл. стабом на штатив и снимаем, потом повторяем то же самое с выкл. У меня мылил.

Я в первую очередь верю своему опыту: когда вижу, что с выключенным стабом картинка резче, буду выключать стаб, если вижу, что кадр, снятый со штатива с 70-200 с вкл. стабом испорчен, то буду выключать стаб на штативе.

А насчет крутиться - а что там жужжит? Уж не гироскопические ли датчики, которые вращаются. И кстати, у длинных объективов очень даже чувствуется это вращение. Простой эксперимент - взять юлу, которая является простейшим гироскопом, и раскрутить ее на ладони - очень даже чувтсвуется, что она заставляет ладонь вибрировать.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 20:29   #1045
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

стаб не мылит ,это мифы, типа что приставка дэнди садит кинескоп тв
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 21:22   #1046
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от dimol
Насчет покоя - очень легко проверить: ставим объектив со вкл. стабом на штатив и снимаем, потом повторяем то же самое с выкл. У меня мылил.
Это проблемы объектива, повторюсь - стаб не может мылить, так как не изменяет фокус, он лишь гасит шевеленку объектива в пространстве. Если шевеленки нет, стаб ничего не меняет. Линза стаба изменяет только угол наклона, чтобы иметь возможность удерживать луч света в одной позиции.
Цитата:
Сообщение от dimol
Я в первую очередь верю своему опыту: когда вижу, что с выключенным стабом картинка резче, буду выключать стаб, если вижу, что кадр, снятый со штатива с 70-200 с вкл. стабом испорчен, то буду выключать стаб на штативе.
Какой смысл тогда покупки IS объектива, если есть такой без стаба?
Цитата:
Сообщение от dimol
А насчет крутиться - а что там жужжит? Уж не гироскопические ли датчики, которые вращаются. И кстати, у длинных объективов очень даже чувствуется это вращение. Простой эксперимент - взять юлу, которая является простейшим гироскопом, и раскрутить ее на ладони - очень даже чувтсвуется, что она заставляет ладонь вибрировать.
Система стабилизации именно оптическая и хотя и использует гироскопы, но крошечные и только в качестве сенсоров для детекции перемещения объектива, поэтому нет никаких килограммовых крутящихся металлических блинов и носимого танкового аккумулятора и электродвигателя для их вращения.
Проверял свой, что со стабом, что без стаба идентичная картинка на штативе.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 21:41   #1047
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Какой смысл тогда покупки IS объектива, если есть такой без стаба?
Наверное, для того, чтобы использовать стаб там, где он необходим А не просто потому, что он есть. А, например, при съемке пейзажа со штатива смысла в использовании стаба я не вижу.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:17   #1048
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Стабилизаторы в оптических системах целесообразно применять, большей частью, для съёмки типа репортёрской, когда нет возможности думать ещё и о шевелёнке.
При съёмке на штативе производитель действительно рекомендует отключать стабилизатор. По моим наблюдениям, это связано с микровибрациями, которыми страдают некоторые штативы. Я неоднократно наблюдал подобное дрожание недостаточно жёстких штативов, особенно на ветру.
Встроенная система стабилизации не в состоянии компенсировать колебания такой высокой частоты и ошибается, ухудшая результат съёмки.
В эффективности работы стабилизатора в объективе Nikkor 18-105 VR, я в очередной раз убедился на съёмках в Крыму на встрече стокеров.
Поскольку обычно я снимаю дома со штатива, то было приятно увидеть, что при съёмке с рук, даже в море на катере, результат был вполне приемлемым:
http://fotki.yandex.ru/users/koloss-...255096/?page=2
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:01   #1049
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от dimol
Наверное, для того, чтобы использовать стаб там, где он необходим А не просто потому, что он есть. А, например, при съемке пейзажа со штатива смысла в использовании стаба я не вижу.
Не, ну с етим я полностью согласен.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 01:58   #1050
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Это проблемы объектива, повторюсь - стаб не может мылить, так как не изменяет фокус, он лишь гасит шевеленку объектива в пространстве. Если шевеленки нет, стаб ничего не меняет. Линза стаба изменяет только угол наклона, чтобы иметь возможность удерживать луч света в одной позиции
Думаю,что димол тоже во время съемки с рук фокус не меняет.
А мылит - это подразумевается в данном случае и смаз тоже.
Цитата:
Я неоднократно наблюдал подобное дрожание недостаточно жёстких штативов, особенно на ветру.
Встроенная система стабилизации не в состоянии компенсировать колебания такой высокой частоты и ошибается, ухудшая результат съёмки.
основное назначение стаба как раз гасить микровибрации и если она ошибается ,то нафига она нужна. И кстати откуда вам известно, какой уровень вибрации гасит стаб, а с какого ошибается ?
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot