Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2013, 16:34   #1
Старожил
 
Аватар для Jetrel
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 502
Репутация: 250
Оставлено благодарностей: 404
Получено благодарностей: 251
По умолчанию Американец хочет купить мой объектив...

Доброго времени суток! На Авито выставлен мой объектив 60/2.8 G и я получил письмо от американца, который говорит, что хочет его купить, предлагает полную предоплату, причём готов заплатить 480$, что немножко дороже выставленной мной (в рублях, конечно) цены, расходы на EMS 120$ и просит сообщить мои реквизиты Paypal или другой удобной системы... Paypal у меня нет, есть только Moneybookers.
Вот вроде так всё здорово - получил деньги на Букерс, пришёл в EMS и отправил посылку - все рады и довольны... Но есть несколько вопросов: не опасно ли какому-то частному лицу сообщать мою гугл-почту, которая является аккаунтом Moneybookers? До сих пор её знали только стоки. Это раз. Второе - почему американец полез на русский Авито и хочет купить объектив из России? Причём, что забавно, это уже второй такой, первый мне написал неделю назад примерно по такому же сценарию (даже совпало то, что первое письмо написано на русском, остальные уже на английском были), только у того американская почта была, а у этого почему-то narod.ru...
В общем, прошу посоветовать как быть. Есть определённые сомнения, прежде всего по поводу того, чтобы светить адрес своего аккаунта на Букерсе...
Jetrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 16:43   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Очень похоже на нигерийскую схему. В чем именно в Вашей ситуации может быть подвох, сходу в голову не приходит, но слишком много подозрительных моментов(не первое письмо, почта народ.ру, предлагают больше чем стоит, это самое наталкивающее "на мысли").
По идее он должен будет попросить Вас послать объектив на левый почтовый адрес, который не верифицирован в пэйпале. А потом откроей "кейс" что вы его "кинули", объектив не прислали, и ему сделают рефунд(возмещение) средств. Как такое в букерсе проворачивается, не уверен.
Дабы избежать рисков очень не советую связыватся, т.к. на 95% кидалово.
Хотя есть некоторые особо находчивые, которые умудряются красиво потролить этх "лохотронщиков".
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimuse (29.04.2013), Jetrel (22.04.2013), Юрчелло (24.04.2013)
Старый 22.04.2013, 16:47   #3
Старожил
 
Аватар для Jetrel
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 502
Репутация: 250
Оставлено благодарностей: 404
Получено благодарностей: 251
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Вот и я насторожен в связи с такими "царскими" для меня условиями - чел согласен на полную предоплату, купит объектив с другого конца света, не проверяя его, да тем более что у себя в Америке ему гораздо легче было бы это сделать. Тем более настораживает, что это уже второе подобное обращение, будто американцы только и хотят, что покупать с русского Авито...
Jetrel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enendonna (17.05.2013)
Старый 22.04.2013, 16:54   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Ну примерную схему развода я описал, в вариациях они могут быть весьма изобретательными. Попросите сделать 100% предоплаты банковскую транзакцию на Ваш счет. Отправьте объектив после снятия всей суммы.
И даже при этом может получится вот так: http://habrahabr.ru/qa/17936/
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jetrel (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 16:58   #5
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Цитата:
Сообщение от Jetrel
да тем более что у себя в Америке ему гораздо легче было бы это сделать.
И легче, и намного дешевле (новый $499 + free shipping), и намного быстрее ...
Пахнет разводом, но тоже не могу понять каким именно ...

Последний раз редактировалось AnSad, 22.04.2013 в 17:17.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enendonna (02.05.2013), Jetrel (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 17:12   #6
Старожил
 
Аватар для Jetrel
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 502
Репутация: 250
Оставлено благодарностей: 404
Получено благодарностей: 251
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Спасибо за ответы; укрепился во мнении, что не следует связываться с такими "щедрыми" людьми
Jetrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:11   #7
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Развод очень прост - покупатель якобы высылает вам деньги, может даже подтвердить платежкой (липовой естественно), что деньги выслал, но деньги, как вы можете догадаться, даже никто и не собирался отправлять. Даже если изначально предлагается PayPal, то все прекрасно знают, что в России с него вывести не возможно без заморочек, о которых знают единицы. Поэтому в 99% случаев человек все равно даст просто реквизиты счета, ну а тут деньги могут идти и неделю. И в это время покупатель будет на вас давить, чтобы вы выслали товар, так как деньги он такой весь "честный" уже выслал. Тупой конечно развод, но если он существует, значит все-таки лохи находятся.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enendonna (17.05.2013), Jetrel (22.04.2013), LukAlex (23.04.2013), nevodka (22.04.2013)
Старый 23.04.2013, 18:40   #8
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Всё просто. Он может сделать вам оплату с поддельной кредитной карты. Деньги вы получите (увидите в своём PayPal), затем отправите ему объектив, и затем PayPal просто заберёт ваши деньги обратно, потому что транзакция будет признана мошеннической.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jetrel (26.04.2013), Юрчелло (24.04.2013)
Старый 24.04.2013, 11:15   #9
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Цитата:
Сообщение от Jetrel
просит сообщить мои реквизиты Paypal или другой удобной системы... Paypal у меня нет, есть только Moneybookers.
Вот вроде так всё здорово - получил деньги на Букерс, пришёл в EMS и отправил посылку - все рады и довольны... Но есть несколько вопросов: не опасно ли какому-то частному лицу сообщать мою гугл-почту, которая является аккаунтом Moneybookers? До сих пор её знали только стоки.
Если вы не держите деньги на Букерсе, а сразу их выводите, то (ИМХО) не страшно. В конце концов, если предположить худшее, что он как-то взломает ваш аккаунт, то не зная вашего дня рождения (требуемого при выводе средств), что он выведет? К тому же, что он выведет, если вы там деньги не держите? Доллар или два, которые постоянно болтаются на букерсе для поддержания счета (у меня лично так)?

По всему видно, что это - развод. Но если повести себя правильно, то мне кажется, что вы ничего не потеряете. Ваши действия должны заключаться в том, что после получения денег на Букерс, вы их сразу выведите на счет или карту вашего банка, поедете в банк и снимите их. Только после этого вышлите объектив. Не раньше! В этом случае вы остаетесь с деньгами по любому. Вернуть обратно он их не сможет, разве только приедет к вам в гости из Америки лично. Но этого не бойтесь, потому что в этом случае он больше на проезд потратит.

Допустим, развод заключается в том, что он, не выслав деньги, будет на вас давить, требуя выслать объектив. Ну, и пусть давит, хоть до посинения. Вы ему скажете: "Нет денег - нет объектива!" Что он сделает на это? НИЧЕГО!
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jetrel (26.04.2013), pacdffgsvdrwxy (05.09.2014), TUKA (29.04.2013)
Старый 29.04.2013, 08:44   #10
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщения: 2,746
Репутация: 3533
Оставлено благодарностей: 3,576
Получено благодарностей: 3,569
По умолчанию Re: Американец хочет купить мой объектив...

Судя по почте на народ.ру, разводила - местный.
Twisted вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enendonna (16.05.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу зайти на сайт arina Наш форум 76 29.03.2024 14:48
Изба-плакальня anyunov Курилка 1725 17.11.2020 05:02
Shawn Rubel хочет купить права на использование векторов. seniors Shutterstock 5 24.08.2013 16:24


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot