Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2013, 02:10   #21
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от hdd
Я про эксклюзивность писал, думая, про то, как помочь шатеру противостоять чудачествам Истока.
В основном в теме озвучиваются мелкие технические улучшения, хотелось бы предлагать что то более глобальное.
1) добавление платежей на пионер и банк аккаунт.
2) не уменьшать отчисления авторам
3) создать департамент помощи авторам бороться против пиратов. Закинул ссылку - дальше их работа.

Это все уже обсуждалось с Энтони, воз и ныне там. плюс письмо приватное, обсуждать его нужно все-таки в закрытой ветке.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hdd (16.08.2013), Hydognik (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 02:28   #22
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от Michael
Первое вкупе со вторым звучит некорректно. Предлагая первое мы просим комфортности платежей, но ( смотри второе) - не за наш счёт.

Аналогично со вторым и третьим пунктом. Хотелось бы, чтобы шаттер выступал защитником интересов своих авторов. Но опять не за наш счёт?

То есть пожелания хорошие, а предложения противоречивые.

Не вижу противоречия. Пираты наносят ущерб и авторам, и стоку. А сток со многих продаж получает более 50% стоимости. Так почему бы ему не позащищать свои интересы, которые попутно являются и интересами авторов?
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kleinelen (19.08.2013), ruiner (19.08.2013), Tyki (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 09:48   #23
Новичок
 
Аватар для meginn
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: На ЛУНЕ :)
Сообщения: 115
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 1,647
Получено благодарностей: 183
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Будет отлично если Шаттер предоставит авторам возможность продавать авторские права на работы - цены должны ставить сами авторы.
Ну и payoneer конечно же
meginn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hdd (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 10:59   #24
Завсегдатай
 
Аватар для Wmstocker
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Moscow
Сообщения: 440
Репутация: 431
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Пираты наносят ущерб и авторам, и стоку.

А что, пираты начали уже лицензии продавать?
Wmstocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:20   #25
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Earth
Сообщения: 151
Репутация: 10881
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 120
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

1) Нормальный PayPal в Украине. Может это к Shutterstock и не относится.... но может быть он смог бы посодействовать.
2) Payoneer
3) А зачем вообще эти посредники ? В чём сложность чтобы Shutterstock скидывал деньги прямо на карточку ?
4) Вот такое есть предложение... Может быть это и тяжело осуществить, но я думаю, что если бы какой-то фотобанк ввёл такую систему - то он бы получил новые конкурентные преимущества.
Вот к примеру, возмём последнюю тенденцию рынка - исход Юрия Аркурса в эксклюзив на Istockphoto. Я думаю, что многие фотобанки потеряли значительные доходы от этого, ведь от них ушел автор-брэнд который поставлял качественный контент в больших количествах. А почему он ушел ? На что он жаловался ? Правильно. Он жаловался, в основном на то, что доход от продаж не оправдывает создание сложного и качественного контента. На микростоках сейчас присутствует несправедливая уравниловка: работы-пятиминутки уравнены в стоимости со сложными и затратными работами. Если так будет продолжаться и дальше, то я думаю, что множество авторов будет и дальше отказываться от изготовления сложных работ в пользу более простых (так как не стоит овчинка выделки). И так через пару лет на стоках будет еще больше хлама, а качественных работ все меньше и меньше (чем могло бы быть). Итог - утечка покупателей - все будут знать, что на стоках ничего толкового уже нет...
Выходом из этого тупика я вижу во введении каких-нибудь рейтингов. Ну скажем всякие простые завитушки и кубики - самая низкая цена... теже 25 копеек, что посложнее уже рупь, дальше два и так далее.. Должны быть пересмотрены цены отдельно на векторы, фото, 3D и растровые иллюстрации. Вот несправедливо уравнены 3D-рендеры с фото, ведь тридешники не щелкают затвором как фотографы, чтобы просчитать большие разрешения, нужно довольно немало времени (не говоря уже о том, чтобы смоделировать что-то сложное). Да и среди фото как можно равнять фото, в котором просто подправлены цвета, со сложным изолятом или отретушированным портретом ?
Было бы вообще отлично, чтобы рейтинги (или категории сложности) могли выставлять не только инспектора, но и сами авторы. И этот процесс был бы чем-то вроде торга. Прислал например фотограф фото красивой девушки с яблочком, инспектор ставит цену подписки 1 рупь, а автор говорит не-а ставь дарагой десяточку... я вот отдал уже 100 баксов, чтобы уговорить эту модель сфотографироваться и яблочко не простое, а эксклюзивное...
5) Было бы вообще отлично, если бы была введена гарантированная оплата за контент (опять же соотносительно категориям сложности). Скажем за загруженную простую завитушку автор получал сразу же свои 10 копеек, не зависимо от того продастся ли она хоть раз. Скажете тут есть риск, что начнут грузить тоннами всякую чепуху лишь бы набрать тысячу в месяц, но ведь инспектора тоже должны будут отвечать перед фотобанком, что они напринимали и за что были уплачены деньги. Я бы при введении такой гарантированной оплаты согласился бы и на некоторое снижение отчислений за продажи. Думаю что при такой гарантированной оплате, автора стали более "раскованными", стали бы производить более разнообразный, сложный и качественный контент. И от этого в итоге выиграли бы все : и фотобанк, и покупатели и автора. Ведь сколько работ так и не "увидели свет" из-за того что многие авторы отказались от исполнение своих задумок именно из-за боязни, что не стоит овчинка выделки...

P.S. От эта я тут и простыни и понаписывал... Размечтался... ага
settler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
3desc (21.08.2013), hdd (16.08.2013), Джен-Эмилия (19.08.2013)
Старый 16.08.2013, 12:45   #26
hdd
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 1,743
Репутация: 2570
Оставлено благодарностей: 2,605
Получено благодарностей: 2,561
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от meginn
Будет отлично если Шаттер предоставит авторам возможность продавать авторские права на работы - цены должны ставить сами авторы.
Ну и payoneer конечно же
Это давно есть на шатере, когда кто-то хочет купить права, шатер с вами связывается и цену устанавливаете сами. В отличие от дримса это работает, хоть и редко. А вот на дримсе до покупки редко доходит, только дергают, отвлекают.
hdd вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
meginn (17.08.2013)
Старый 16.08.2013, 12:48   #27
hdd
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 1,743
Репутация: 2570
Оставлено благодарностей: 2,605
Получено благодарностей: 2,561
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Это все уже обсуждалось с Энтони, воз и ныне там. плюс письмо приватное, обсуждать его нужно все-таки в закрытой ветке.
Я не письмо обсуждаю, я попросил накидать идеи, чтобы помочь мне определиться с моим ответом, извлек для себя полезное. Детали обсуждения с Энтони публиковать не собирался.
hdd вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 13:28   #28
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 54
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

[quote=settler]
Выходом из этого тупика я вижу во введении каких-нибудь рейтингов. /QUOTE]



Не надо никаких рейтингов- рынок сам все прекрасно рейтингует
no-nsens вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (16.08.2013), Vatel(Azaliya) (19.08.2013)
Старый 16.08.2013, 13:34   #29
Завсегдатай
 
Аватар для Alla_stock
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщения: 272
Репутация: 384
Оставлено благодарностей: 565
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Про эксклюзивность фотографов и фотографий Джон писал в январе в своем блоге, не думаю, что он за полгода изменил свое мнение, поэтому эту тему можно не поднимать.

http://jonoringer.com/2013/01/13/why...work/#comments

Как вариант: поднять отчисления за деманды и расширенные авторам, достигшим 50, 100, 200 тысяч. Что на подписки нет возможности понятно, новички им гораздо выгоднее Но расширами могли бы и поделиться. Впрочем, если Джон открытое обращение Аркурса в его блоге пару лет назад проигнорировал, то все остальные "предложения по улучшению" им и вовсе по барабану.

Ну и эта кутерьма с засланцами задрала уже, было же одно время, что фотографии появлялись в категориях после приемки по новизне и только через сутки-двое сортировались по номерам. Зачем "улучшили" - непонятно
Alla_stock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:37   #30
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от Wmstocker
А что, пираты начали уже лицензии продавать?

Не будем флудить, ок? Всё уже 100 раз обсуждено. Да, есть и такие пираты, которые продают "лицензии", прикрываясь якобы разрешающими это законами Белиза.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы! APPOLLOMAN Инструментарий 761 07.11.2021 15:57
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Как написать Шаттеру письмо о том что я буду платить налоги в России PsyComa Финансовые вопросы 1 14.01.2013 12:12
На авто из Питера в Крым через Белоруссию. Нужны советы! naz Путешествия 22 03.08.2012 08:00


Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot