Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 13:35   #71
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщения: 16
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Ну так обычный свет с полотка + вспышка = все равно разная температура ведь. Мы же не в темноте со вспышкой снимаем. Все равно потом фотошопить. Чего я не понимаю?
Eliebeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 13:51   #72
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Попробуйте.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:21   #73
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Цитата:
Чего я не понимаю?
соотношения во вкладе по мощности в общую освещенность пилотного/окружающего света и собственно вспышки.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:38   #74
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщения: 423
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 198
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Цитата:
Сообщение от Eliebeth
Мы же не в темноте со вспышкой снимаем.
Не поверите .
dima367 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 03:31   #75
Завсегдатай
 
Аватар для fotofermer
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 262
Репутация: 354
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 350
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Чтобы не плодить темы задаю вопрос уже в существующей.

Долгое время снимал ювелирку, решил попробовать поработать с фотостоками с предметной съемкой. Уже есть некоторые успехи, но хочется большего. А большее (в буквальном смысле) требует хорошей освещенности. Я уже всласть намучился со строительными галогенками (вот где кошмар-то!), лампами энергосберегайками и начал созревать для покупки импульсного света.

Нужен хороший, но не заоблачных цен импульсный комлект из двух софтбоксов на моноблоках.

Небольшая преамбула, в которой я изложу, по возможности, структурировано мои ограничения, с которыми я должен в силу тех или иных причин уживаться и, соответственно, жирным шрифтом выделю свои выводы, каким должен быть свет исходя из каждого перечисленного условия:

1. Я живу в съемной комнате 16 кв.м. И не только живу, но еще ем, сплю, храню кучу книг, выращиваю цветы и бонсаи, принимаю гостей и т.п. К счастью, готовлю еду все-таки на кухне. В этой же комнате я работаю, в фотостоковом смысле. Других помещений ни для жилья, ни для работы с фото не предвидится в обозримом будущем, ну если только на стоках заработаю на что-то более другое.

Вывод: импульсный свет должен иметь возможность регулировки импульса от полной мощности до очень минимальной, чтобы не убить пересветом (из некоторого опыта студийной съемки знаю, что подобная регулировка есть у достаточно дорогих моделей моноблоков).


2. Я не могу взять в аренду студию. Я живу в пригороде крупного российского города. В самом городе, конечно же, можно снять студию на ночь или по часам, но сильно туда на электричках не наездишься, ну только если людей поеду снимать под конкретный проект:

Вывод: для предметки нужен собственный свет, пусть и на 16-ти квадратах, заставленных мебелью. Я очень хочу продолжать работать с фотобанками.

3. Я смогу потратить на это приобретение около 30-35 тыс. руб.

Вывод: нужны бывалые советчики.

В общем, надеюсь на помощь. А сам я заглядываюсь на два моноблока Falcon Eyes DE-300B. Как уже сказал, мне очень важно в условиях компактного размещения возможность регулировки света в широком диапазоне, чтобы не пересвечивать съемочное поле. Спасибо всем заранее за конструктивные советы.

П.С. Не предлагайте мне снять другое жилье или фотостудию. Знаю, что это лучший вариант, но у меня пока нет такой возможности, в том числе, и по финансовым соображениям.

UPD: Комлект с зонтиками или зонтик+софтбокс я не рассматриваю, так как мне очень не нравится как работают зонты в качестве формирователя света, да и в условиях малого пространства будут посторонние засветки.

Последний раз редактировалось fotofermer, 12.02.2010 в 04:40.
fotofermer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 04:00   #76
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

fotofermer Ваше основное опасение по поводу пересвета, по моему, напрасно.
Снимая предметку, весьма трудно пересветить сцену даже выкрутив на полную мощность два моноблока по 150-200 джоулей.
Даже если софтбоксы поставить очень близко и снимать на ISO200 светлые предметы, всё прекрасно зарегулируется.
В крайнем случае есть масса народных способов ослабить световой поток
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotofermer (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 04:34   #77
Завсегдатай
 
Аватар для fotofermer
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 262
Репутация: 354
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 350
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Цитата:
Сообщение от pzAxe
fotofermer Ваше основное опасение по поводу пересвета, по моему, напрасно.

Все дело в том, что это не мои опасения... Есть несколько знакомых людей, которые покупали недорогие моноблоки (какие именно модели не скажу, потому как не знаю, когда рассказывали я тогда не в теме был и сильно не интересовался) и пытались снимать "для себя" мелкую предметку на кухнях и т.п., то есть в сравнимых с моими территориями. Пытались снимать и ничего не вышло, поскольку было все убито светом. В общем, что у одного, что у второго человека эти устройства лежат без
применения, поскольку не удалось отрегулировать мощность до оптимального минимума.

Ну и второе соображение: будучи на мастер-классе по студийной съемке я услышал мнение, что более навороченные и дорогие моноблоки позволяют больше возможностей по регулировке светового потока как раз для таких случаев, плюс у подобных устройств не меняются характеристики, если угодно качества света, его стабильности, цветовой температуры в зависимости от мощности импульса.


Цитата:
Сообщение от pzAxe
В крайнем случае есть масса народных способов ослабить световой поток

А вы бы рассказали уж тогда про эти способы, а я бы на ус намотал, предварительно отрастив его. Уж больно интересно. Я в импульсном свете почти полный ноль, что называется, только видел "как то парень снимает".
fotofermer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 10:23   #78
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 235
Репутация: 212
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 202
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Хороший вариант пара моноблоков по 200 Дж с байонетом Bowens. Я примерно для таких же условий купил комплект из двух рекамовских Opus 200. Плюсы - цифровая регулировка (5 ступеней), распространенный байонет, для которого легко найти любые насадки, независимая регулировка мощности пилотного света (то есть их можно использовать и как источники постоянного света, хотя пилотник 100 Вт маловат). Для Falcon DE дополнительные насадки купить сложнее
LeoSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotofermer (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 10:34   #79
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Вот рекомендую http://www.foto.ru/raylab_axio_rx-20...udovaniya.html
В сложенном состоянии укладывается в кофр на колёсах и очень компактен... Недостаток -- аналоговая регулировка...

Последний раз редактировалось SUN-техник, 12.02.2010 в 10:46.
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotofermer (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 11:16   #80
Завсегдатай
 
Аватар для mitino
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 257
Репутация: 97
Оставлено благодарностей: 156
Получено благодарностей: 87
По умолчанию Re: Нужен совет по студийному свету

Цитата:
Сообщение от fotofermer
Чтобы не плодить темы задаю вопрос уже в существующей.

Долгое время снимал ювелирку, решил попробовать поработать .

а почему все так зациклились на моноблоках? Другого света импульсного что-ли нет?
С чем я столкнулся, взяв райлабовский кит недорогой
-плавает температура света от мощности
-занимает много места (особенно софтбоксы)
-функционал и качество - дешевка,
-длинный импульс, быстрые объекты не заморозить
-обвес накладно приобретать - всякие гриды, гобо, стрипы и т.п.
-куда то на выезд собраться со светом - без комментариев
и это не всё, только навскидку.
Сейчас перехожу потихоньку на мобильный свет. Т.е. вспышки.
Уже сейчас я могу точно, до 1/128 регулировать поток. Все гриды, стрипы и т.п. делаются за 5 минут из всяких коробок из-под сока и т.д.
рассеянный свет - зонты, панели на отражение.
Питание - зверские аккумуляторы стоят 4 шт около 800 рублей .Хоть обснимайся
Да, еще +. У вспышки можно регулировать угол рассеивания (ну или как то так) штатно. У моей кпримеру от 105мм до 24мм в эквиваленте фокусных расстояний
Еще по поводу замены софтбокса - коллега снимал на выезде с зонтом хитрым - у него внутри ставилась вспышка и было закрыто белой тканью. Очень неплохо показал себя этот девайс. И опять же складывается как зонт
mitino вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotofermer (12.02.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по вспышкам Vivitar Geddy Инструментарий 20 03.07.2008 11:53
Нужен совет - почему нет продаж? Vikto_Polyakov Фотография для фотобанков 13 17.06.2008 00:10
Нужен совет професионалов maidakov Экзамены в фотобанках 2 29.09.2007 15:31
Нужен совет по выбору работ Дмитрий Ч Экзамены в фотобанках 7 21.09.2007 02:21
Нужен совет - стоит ли с этим пробовать? Александр777 Экзамены в фотобанках 1 09.06.2007 01:41


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot