Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 16:02   #1
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Помогите - нужно срочно подменить фотографа

На работе мне (дизайнеру и верстальщику) нужно срочно-срочно подменить фотографа. Я в умею только на мыльницу в режиме АВТО. Ожидается фотографирование пресс-конференции, 5-7 крупных лиц + выезд на объект на природе и несколько крупных планов. Пожалуйста, ткните носом в 2-3 основных ссылки или несколько советов дайте, как это всё качественно сфотографироавать (китовый Кенон350 со встроенной вспышкой). Суть в том, что у нас изменения в штате, и если у меня хорошо получится, то могут на меня повесить фотографирование, что мне очень интересно - вот у меня типа шанс. По этой причине я не стал звать настоящих мастеров, а вызвался сам. Тока облажаться боюсь. Выезжаю завтра утром. Честно признаюсь: поиском не пользуюсь - нету времени абсолютно - сдаю журнал вовсю. Поэтому не обессудьте, и не осуждайте строго.
Заранее спасибо.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:35   #2
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщения: 9
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

первый блин комом, не стоит браться за ответственную сьемку не знав тонкостей.
тем более если с камерой не знакомы.
а научить думать о правильной композиции, не говоря о настройках камеры за пол-часа не научишь. лучше попробывать снимать той же мыльницей на "автомате", получится намного лучше, ИМХО
RuslanG вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (03.09.2008)
Старый 03.09.2008, 16:40   #3
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

Если Вы действительно не имеете опыта, я быб порекомендовал таки снимать на автомате. Еще бы порекомендовал пострелять для тренировки в условиях, приближенных к боевым : в помещении с такой же освещенностью, на природе в те же часы, в какие будет сьемка. Еще, если не страшно, попробуйте режим серийной стрельбы. Мой опят мне показывает, что лучше всего получаются репортажные снимки при сьемке на автомате. Ну и не забывайте, что в репортажной сьемке для получения одного нужного кадра делается под сотню выстрелов. Стреляйте и одиночными и по движущимся мишеням. Еще в помещении посоветовал бы снимать в рав обязательно, а на природе можно и в жпег.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (03.09.2008)
Старый 03.09.2008, 16:46   #4
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

1. Самое лучшее - попросить у кого-нибудь вспышку и потренироваться с ней часа два. В принципе на репортаже главное ловить интересные моменты. На качество смотрят не так строго, как на стоках

2.Если вспышки не будет - стараться встроенной вспышкой пользоваться по минимуму. Если светло. если на улице, если можно поставить iso 400 и выдержка короче. чем 1/60 - вспышкой не пользоваться.
Когда стемнеет - пользоваться.

В фотоаппарате рассмотреть кнопочки. Нужен drive ISO - ручками ставить значение, чем меньше тем лучше, но когда становится темнее - лучше сразу повышать iso, чтоб не включать вспышку....
Для старта лучше режим зеленая P. - по сути полный автомат. только можно выборочно ставить iso, отключать вспышку. Удобнее. чем просто автомат.

ну и все-таки несколько часов сегодня стоит потратить на то, чтоб потренироваться быстро наводиться на резкость, привыкнуть к зуму, какое поле зрения есть - насколько близко к объекту съемки надо подходить.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (03.09.2008), dimol (09.09.2008)
Старый 03.09.2008, 16:47   #5
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

ну и ЗАРАНЕЕ дома посмотреть, что все аккумуляторы заряжены на 100%, что все карточки. какие доступны - пусты и взяты с собой, все зарядки какие могут пригодиться - взять с собой
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oleksii Sergieiev (03.09.2008)
Старый 03.09.2008, 17:18   #6
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

Пост выше - это +1! Это действительно самое главное, хых.... У меня бывало....
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:02   #7
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

Да, спасибо. Вобщем буду автоматом и всё в РАВ, а потом уже если получится хороший результат - так буду ближе знакомиться со всякими ISO, выдержками и т.п.

А чего такие шалёные деньжищи стоят объективы?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 21:33   #8
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

Цитата:
А чего такие шалёные деньжищи стоят объективы?
Дык этож хорошо, станете профи, вложите деньги а конкуренции не будет потому что кто попало не сможет купить.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 21:44   #9
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

да нет, меня оффтопик по иной формулироваке вопроса интересует: почему это дорого с технико-экономической стороны. Ведь назвать объектив супер-сложным продуктом не повернется язык, т.к. в наши дни более сложных продуктов тьма. Но ведь даже более сложные продукты постоянно совершенствуются, чтобы сделать меньше конечную стоимость. Чем, например, распространенные среди профессионалов современные объективы отличаются от тех, которые были 5 лет назад - стекло и механизмы меняются, усложняются или что?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 02:02   #10
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Помогите - нужно срочно подменить фотографа

Цитата:
Сообщение от Allex
да нет, меня оффтопик по иной формулироваке вопроса интересует: почему это дорого с технико-экономической стороны. Ведь назвать объектив супер-сложным продуктом не повернется язык, т.к. в наши дни более сложных продуктов тьма. Но ведь даже более сложные продукты постоянно совершенствуются, чтобы сделать меньше конечную стоимость. Чем, например, распространенные среди профессионалов современные объективы отличаются от тех, которые были 5 лет назад - стекло и механизмы меняются, усложняются или что?

Высокая цена определяется большим количеством прецезионной механической работы и немалой стоимостью материала. Хорошее оптическое стекло всегда стоило дорого, не говоря уже о флюоритовых кристалах. Плюс относительная ограниченность рынка. Сколько в мире за год покупают объективов L-серии и как долго они служат? А тоже самое для, например, процессоров или оперативной памяти?

А по поводу сложных продуктов: себестоимость изготовления того же процессора (любого - хоть 286, хоть Core2Duo) "по песку", то есть без учета расходов на разработку и запуск технологического процесса, составляет единицы долларов. Даже с учетом более чем 90-процентной отбраковки. А продают новые модели процессоров за сотни и тысячи долларов как раз с целью окупить расходы на разработку и перестройку технологических линий. Причем продают многомиллионными тиражами. Отсюда быстрая окупаемость, большие вложения в разработку новых моделей, их быстрое появление на рынке и быстрое удешевление моделей старых.

Так что, не все так просто с простыми вещами. Чем проще вещь - тем тяжелее ее удешевить.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (04.09.2008), alstar (04.09.2008), шыбека (06.09.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно обменяю Monneybokers alexmir78 Финансовые вопросы 2 23.05.2008 01:02
Срочно сконвертировать из CS3 в CS2 Elnur Иллюстрации для фотобанков 0 09.05.2008 20:53
Срочно и недорого продается в Киеве: photolegion Продам 1 23.01.2008 01:01
Техникумы (на фотографа) loveru Курилка 6 30.12.2007 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot