Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2018, 12:44   #18341
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Не обижайтесь, но хочется добавить ложку дегтя. Статья про этого успешного Сергея из Тюмени написана аж в 2013-м году - времена расцвета зазывал на Ютубе и рефералов. И где написана - на Лори, который котируется даже ниже Дримса...
Да и ничего путного там на одной страничке не сказано.

Не спорю! Но тем не менее это топовый автор и гроза фотобанков, отдельное уважение заслуживает то, что это не студия, а фотограф одиночка. Конечно, я не сомневаюсь, что у него есть люди, которые грузят, какие-нибудь обтравщики и договоры с моделями. Да интервью на Лори, потому что практически ни один фотобанк кроме Лори не берет интервью у своих авторов. Кроме того, со времен статьи портфель автора увеличился в 6.5 раз (на лори он выгрузил 57 тысяч фоток, а на шаттере сейчас в районе трехсот тысяч) и наращивание объемов не снижается, что говорит об одном - бизнес процветает. У меня тоже процветает, жаль не такими фантастическими темпами. Есть чему поучиться.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 14:15   #18342
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Да интервью на Лори, потому что практически ни один фотобанк кроме Лори не берет интервью у своих авторов.

Ну здрасьте! Шаттер регулярно интервьюирует контрибьюторов
Просто обычно это общая тема для нескольких авторов, в которой каждый отвечает на несколько вопросов. Почти каждый месяц такие статьи выходят в блоге шаттера.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 14:26   #18343
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

На Депозите тоже интервью с авторами полно.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 15:05   #18344
Вновь прибывший
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Доброго всем времени!
Уже два с половиной месяца на шаттере (с 1 января 2018 где-то)
328 фотографий в портфолио, пока только 35 продаж, причём большая часть фотографий продалась в первый месяц, большую часть своих фотографий я так же и загрузил в первый месяц, так как у меня было уже на тот момент какое-то количество готовых фоток (около 270 шт.). Теперь загружаю где-то по 30 шт. в месяц, по мере появления новых. Стараюсь делать ставку на качество, а не на количество.
Продажи совсем низкие по несколько штук в неделю.
Подскажите в чем дело:
Мало фотографий?
Низкий темп загрузки?
Либо вообще качественный уровень фотографий оставляет желать лучшего?
А может быть что-то еще?

Помогите пожалуйста конструктивно разобраться.

Ссылка: https://www.shutterstock.com/g/trapezondal?language=en
TRAPEZONDAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 16:18   #18345
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Видимо, вы понятия не имеете что значит СРАЗУ снимать хорошо и что такое Презеты, Экшны и автоматизация процесса, раз пытаетесь так нелепо и не по делу сарказмировать.

Цитата:
Сообщение от Sasha1980
Да что ж такое то сегодня во всех ветках приступ
Предлагаю к преЗетам добавить плЮгины. Так гораздо благозвучнее. Пользователи Корал Дроп и Элюстро гарантируют это.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Analgin (17.03.2018), aramas (17.03.2018), Ice berry (17.03.2018), irska (17.03.2018), jetkat (17.03.2018), neige-blanc (17.03.2018), Sasha1980 (17.03.2018), Uncle_V (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 16:57   #18346
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от TRAPEZONDAL
...Подскажите в чем дело:
Мало фотографий?
Низкий темп загрузки?
Либо вообще качественный уровень фотографий оставляет желать лучшего?
А может быть что-то еще?
Помогите пожалуйста конструктивно разобраться.
Ссылка: https://www.shutterstock.com/g/trapezondal?language=en

1. Да, темп загрузки низкий - но это не главная проблема, можно и по одной работе выдавать в день, но другого уровня.
2. Да, качество оставляет желать лучшего, Увы! Привлекательных кадров буквально единицы из сотен.
3. Тематика никакая, почти все фотографии трудно понять что иллюстрируют и куда могут использоваться без тяжких последствий

Вот пример:
https://www.shutterstock.com/ru/imag...e4NGZb7Fg-1-53
Что с балансом белого? У вас почти везде в зелёный уходит. Тут прямо таки улетело, и на тонировку умышленную ну никак не похоже. Если вы этого не видите на своём мониторе, возможно проблема с ним, зайдите с планшета, телефона. Если и так не будет понятно, что тут не так, возможно у вас персональные особенности цветовосприятия, это сложнее.
Сюжет кадра? Кошка сидит в каком-то непонятном помещении отвернувшись. Что это значит?... Некая социальная проблема? Обида?.. Вообще не понятна идея. Но скорее всего - это просто неудачный кадр.
Куда применить? Проиллюстрировать статью про британских кошек таким кадром?.. Ну уж нет, это будет фиаско... Это же вовсе не Зеленушная порода, необщительного характера и непонятного облика. Забейте в поиск на шаттерсток British cat, первая страница вполне адекватно покажет ходовые кадры. Разница видна же сразу.
И попутно про название. Оно конечно не столь важно, но навернули вы знатно, порядок слов почти хаотичный на мой скромный взгляд:
thoroughbred pedigree cat Scotch British breed with ash color and furry fluffy sits up above turned away from everyone.
Я может чего не знаю, но Scotch British - это какая-то новая порода кошек?! Если же речь о шотландской вислоухой, то она зовётся Scottish Fold, та же Википедия в таких вопросах в помощь!
Еда почти вся ужасно смотрится, об аппетитности речи быть не может. Более менее с техникой и индустриией у вас получается снимать, может в эту сторону двигаться дальше? Можно даже в монохром или чб, если цвета гуляют так непредсказуемо. Для механики это вполне ходовое решение.
Заранее извиняюсь если недостаточно тактично с вашей точки зрения изложил свой взгляд на портфель.
Совет - учиться. Обрабатывать, строить кадр, иллюстрировать некие понятия и идеи в своих работах, работать над темой, сюжетом, освещением.
Удачи
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (17.03.2018), Anoushka (18.03.2018), aramas (17.03.2018), Artverau (17.03.2018), d_odin (17.03.2018), oleskalashnik (17.03.2018), tristana (17.03.2018), Uncle_V (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 17:03   #18347
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщения: 1,477
Репутация: 1938
Оставлено благодарностей: 2,111
Получено благодарностей: 1,930
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

TRAPEZONDAL, добрый день,
у вас просто маловостребованная сборная солянка, и к тому же ее на шаттере полно. Но если у стокера, отписавшегося выше, ее 194 страницы (пусть и больше с уклоном в аграрную тему), то у вас - 4. Я считаю, что раз нет возможности снимать специально для стока, ломая голову над нишами, то тогда уж выдавать количество. 30 в месяц - это ничтожно мало, и так считалось уже 2 года назад, когда я пришла на стоки, а сейчас и подавно. Такой мизер оправдан для очень сложных фотографий, с коллажированием или обработкой такой, что можно сразу брать в шикарный календарь, например, у вас же ничего такого нет, да и качество оставляет желать лучшего. Удачи!

Последний раз редактировалось amarillio, 17.03.2018 в 17:24.
amarillio вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
d_odin (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 17:48   #18348
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от TRAPEZONDAL
328 фотографий в портфолио, пока только 35 продаж, причём большая часть фотографий продалась в первый месяц, большую часть своих фотографий я так же и загрузил в первый месяц, так как у меня было уже на тот момент какое-то количество готовых фоток (около 270 шт.). Теперь загружаю где-то по 30 шт. в месяц, по мере появления новых. Стараюсь делать ставку на качество, а не на количество.
Продажи совсем низкие по несколько штук в неделю.
Подскажите в чем дело:
Мало фотографий?
Низкий темп загрузки?
Либо вообще качественный уровень фотографий оставляет желать лучшего?
А может быть что-то еще?

Помогите пожалуйста конструктивно разобраться.

Ссылка: https://www.shutterstock.com/g/trapezondal?language=en

Я, честно говоря, слегка в недоумении, стоит ли всё вам перечислять или вы все-таки какие-то недостатки своих работ и сами знаете и видите...

Во-первых, вы серьезно считаете, что 30 штук в месяц - это много или достаточно? 30 штук достаточно, если у вас каждое фото - шедевр да и то лучше все-таки хоть сотню загрузить...

Во-вторых, вы смотрели популяры по своим темам, сравнивали? Если нет, то обязательно посмотрите, как снимаете вы и как сняты топы.

В-третьих, что у вас со светом? Что с балансом белого? Что с обработкой?
У вас, к сожалению, заметно хромает техническая сторона вопроса... Стесняюсь спросить, вы снимаете в равах? Если да, то почему не правите ББ и экспозицию?
Техническая сторона вопроса очень важна. Если вы не снимаете суперпупермегауникальную тематику, которую кроме вас никто на сток не поставляет, то нужно не забывать, что конкурируете вы не только и не столько с любителями на стоках, а с состоявшимися профессионалами, студиями, и если не иллюстрируете прилет инопланетян ночью в деревне, то такие технические промахи будут стоить вам продаж.

В-четвертых, что с темами?
Портфолио бытовое, сижу дома - снимаю котика (котик няшка, но всё же даже с ним фотографии должны иметь некую смысловую составляющую), пошел на улицу - сфотографировал машину, скамейку в парке, ржавый трамвай, фонарь, речку итп итд... А куда это купят? Что этим будет иллюстрировать покупатель? Для чего использует дизайнер, блоггер или редактор? Пока что ваш портфель - это ваш домашний фотоальбом, пока вы не начнете думать, что, куда и зачем вы снимаете, в какие ниши и темы метите и кто и для каких целей это купит, продажи так и будут на нынешнем уровне оставаться.

Ну и напоследок: что с тайтлами? "Черный хлеб" - это "rye bread", а никак не "black bread", пользуйтесь мультитраном, английской википедией или linguee для перевода словосочетаний, не переводите наугад, а то покупатель просто не найдет ваши фотографии с таким атрибутированием.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
d_odin (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 20:07   #18349
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщения: 828
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 2,504
Получено благодарностей: 1,219
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от TRAPEZONDAL
Доброго всем времени!

Мало фотографий?
Низкий темп загрузки?
Либо вообще качественный уровень фотографий оставляет желать лучшего?
А может быть что-то еще?

Помогите пожалуйста конструктивно разобраться.

Ссылка: https://www.shutterstock.com/g/trapezondal?language=en

Каннабис понравился- сочный, ухоженный- чем подкармливаете?
aramas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Analgin (17.03.2018), Enser (18.03.2018)
Старый 17.03.2018, 20:24   #18350
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikon
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщения: 1,449
Репутация: -360
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от TRAPEZONDAL
328 фотографий в портфолио
Не смотрел , но скажу так, можно и шлак снимать, только грузить его надо тоннами, будут продажи получше тогда.
Nikon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot