Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 23:35   #1
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 9
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

Приветствую вас друзья!

У меня небольшая проблема... дело в том, что я начинающий фотограф, так же в основном занимаю стоковой фотографией, ну и художественные просто для себя делаю...

А тут моими художественными фотографиями заинтересовались в российском представительстве крупной немецкой фирмы. Вначала это была одна фотография, они просили дать разрешение на использование ее для оформления стенда на выставке, я дала это разрешение

В качестве оплаты мне предложили заполнить их будущий каталог продукции только моими фотографиями. Я согласилась растерявшись. Но фотографии в каталог должны соответствовать определенной теме, то есть я еще их должна сделать.

Вот я и думаю, не продешевила ли. Вроде как и стенд, и каталог заполнить бесплатно. Конечно для начинающего фотографа это неплохая реклама. Но все же.

Подскажите мне, пожалуйста, рыночную стоимость:
1 фотографии для оформления стенда
и 18 авторских фотографий для каталога

И какие договоры принято заключать в этом случае?
И вообще что вы мне можете посоветывать, заранее большое спасибо.
EtienneLeFleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:48   #2
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

Считайте, что наберетесь опыта - обучение самоценно само по себе.

http://halfmax.livejournal.com/38486.html#cutid1 - договор.

Цены не берите в голову, если вы уже согласились - значит так тому и быть.
Каталожная съемка стоит от 1 до 20 долларов за кадр (в зависимости от сложности, при вашем малом количестве кадров в заказе).
Для стенда фотографию можно купить на стоке - от доллара до 150
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
EtienneLeFleur (09.06.2009)
Старый 09.06.2009, 00:01   #3
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 9
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

Цитата:
Сообщение от Lori
Считайте, что наберетесь опыта - обучение самоценно само по себе.

http://halfmax.livejournal.com/38486.html#cutid1 - договор.

Цены не берите в голову, если вы уже согласились - значит так тому и быть.
Каталожная съемка стоит от 1 до 20 долларов за кадр (в зависимости от сложности, при вашем малом количестве кадров в заказе).
Для стенда фотографию можно купить на стоке - от доллара до 150

Спасибо большое! Но вот насчет стенда я неверно сказала... это не просто стенд, это так же и обложка каталога и лицо рекламной компании (где только не планируется использовать фотографию и сайт, и визитки и прочее), тут наверное из-за ширины использования что-то другое должно быть...
EtienneLeFleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 07:01   #4
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

Они просто решили на вас сэкономить. Что вам даст их католог и стенд? Ничего, кроме маленькой ссылки на фотографа. А вот права на фото они первые предложат вам передать.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:04   #5
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 9
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Они просто решили на вас сэкономить. Что вам даст их католог и стенд? Ничего, кроме маленькой ссылки на фотографа. А вот права на фото они первые предложат вам передать.

А я вот как раз хотела поговорить с ними "о маленькой ссылочке", вероятно так и будет, где-нибудь в конце возле "тираж в хххх экземляров"...

Поэтому скажите... это нормально, если я предложу им так же у каждой фотографии авторский копирайт, который бы не нарушал композиции фотографии?

И каталог... размер моих фотографий в нем А3, фотографии концептуальные и непростые все...
EtienneLeFleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:47   #6
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

EtienneLeFleur, Вы просто на словах согласились или какие-то бумажки подписывали? Если первое, то никогда не поздно
а) отказаться
б) попросить таки денег за работу, ибо Вы же работать будете, и они на Вашей работе могут получить некую прибыль
Цитата:
И каталог... размер моих фотографий в нем А3, фотографии концептуальные и непростые все...
тем более... Копирайт поставить - совершенно нормально, но они могут отказаться
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 13:09   #7
Представитель фотобанка
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщения: 141
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 115
Отправить сообщение для  Limych с помощью ICQ Отправить сообщение для Limych с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

По Российским законам любая передача авторских прав должна сопровождаться письменным договором с живой подписью и явным перечислением, что и на какой срок передаётся. Если чего-то не указано в договоре или договора нет, значит права не переданы...

Как можно поступить в данной ситуации:
1) можно подписать договор, ограничивающий использование фотографии, например, только этой выставкой (стенд + каталог);
2) можно подписать договор, где, за право пользования фотографией для стенда, будет зафиксировано их обязательство заказать фотосъёмку для каталога у Вас и оплатить эту фотосъёмку (включая сумму оплаты) — проще говоря, изложить на бумагу все их обещания;

Эти два варианта можно комбинировать. Можно в них добавлять ограничение по распространению фотографий (временное и/или географическое; Интернет — отдельная территория, эквивалентная всему миру). Можно добавить требование указания Вашего авторства рядом с фотографией.

И отдельно надо описать вопрос эксклюзивности: эксклюзивная передача прав должна стоить в разы дороже, чем неэксклюзивная. Если в договоре не сказано об эксклюзивной передаче прав, по Закону, передача считается неэксклюзивной.
Limych вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Elisanth (11.06.2009)
Старый 15.06.2009, 09:44   #8
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Бангкок
Сообщения: 35
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Стоимость фоографий и договор на их продажу (предоставление)

EtienneLeFleur, думаю вам стоит пересмотреть ваше согласие. Селф-промо от размещения ваших фотографий в рекламном каталоге не даст заметного результата. Во-первых, думаю фирма не согласиться делать на страницах, опять же рекламного, каталога ссылку на автора достаточно часто и крупно, чтобы вами заинтересовались. А во-вторых, читатели этого издания это прежде всего их потенциальные клиенты, а не ваши..
Если по поводу бесплатного использование одной из ваших уже готовых работ можно согласиться. То по поводу съемки специально для каталога, я бы серьезно подумал.
P.S. Ну и конечно вам на месте виднее, может быть это действительно крупная фирма и каталог будет распространяться большим тиражом по большой территории. Тогда участие в таком проекте это хорошее вложение ваших сил.. Хотя вряд ли для крупного проекта фирма не предложит хорошие коммерческие условия заинтересовавшему их фотографу.
AR-tem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен договор о передаче авторских прав (на английском) ladyann Юридические вопросы 2 19.10.2016 19:49
Договор на передачу прав Aleksdem Юридические вопросы 8 20.01.2010 16:55
Влияние уровней (level) стоимости фотографий на их продаваемость ForzUA Dreamstime 10 20.07.2009 14:20
На Snapvillage изменена стоимость подписки Microstock.ru Обсуждение новостей 1 10.07.2008 04:47
iStockphoto обновляет сетку цен на изображения в зависимости от их разрешения Microstock.ru Обсуждение новостей 0 05.12.2006 03:38


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot