Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 16:53   #11
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: как развить воображение?

ТРИЗ уже порекомендовали. Еще есть книги Де Боно, их читать полегче, чем ТРИЗ. Но они с ТРИЗом друг друга дополняют.

Далее:

- Во-первых, вам нужно расслабиться. Это не роды и вам не нужно выдавливать из себя идеи. Размышлять нужно расслабленно, по ходу калякать-малякать в блокнотике - это наводит на мысли.

- Во-вторых, попытайтесь для начала сформулировать цель - зачем вам креативить собственные метафоры. Правильная ли это постановка цели? И что будет, когда вы их накреативите?

- В-третьих, чтобы чужого в голове было поменьше - устройте себе информационное голодание. В чужие портфолио месяц ни ногой. Другие подобные источники информации тоже исключить.

- В-четвёртых - записывать всё, что приходит в голову. Пусть это даже чужое. Поначалу будете разгружать голову от всякой фигни и чужих идей, потом пойдут свои. Им места сейчас нет среди чужого.

- В-пятых, большинство метафор получают комбинированием и перебором. Пусть даже иногда автор этого не замечает (работает подсознание). Песочные часы - время. А креативим на тему образования? Чё там у нас с образованием связано? Глобус? Засунуть что ли глобус в часы? Или часы в глобус? Или пусть глобусы вместо песчинок будут. Или линейки с циркулями и прочие канцтовары пусть сыпятся. И так далее.

P.S.

На катинке выше песок засыпает здание университета. Это однозначно концепт. Но смысл ускользает. То ли намёк на то, что строят сейчас из песочка, а цемент воруют. То ли на то, что образование постоянно ухудшается и скоро вообще станет отстойным. Поэтому рекомендуется взять чемодан, сложить туда линейку и учебники, оформить визу (средняя иконка в правом ряду) и свалить. Только вот куда?
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
beautiful melody (27.01.2014), elein (27.01.2014), Ha4ipuri (27.01.2014), IrinaWW (09.02.2014), lee (27.01.2014), Linusy (27.01.2014), Lumpy Space Princess (22.01.2014), mihalec (23.01.2014), NURBS (27.01.2014), silvionka (31.01.2014), Ten-no (27.01.2014), timbrk (23.01.2014), verba (27.01.2014)
Старый 22.01.2014, 17:00   #12
Завсегдатай
 
Аватар для Lumpy Space Princess
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Moscow-USA
Сообщения: 296
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 364
По умолчанию Re: как развить воображение?

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
P.S.

На катинке выше песок засыпает здание университета. Это однозначно концепт. Но смысл ускользает. То ли намёк на то, что строят сейчас из песочка, а цемент воруют. То ли на то, что образование постоянно ухудшается и скоро вообще станет отстойным. Поэтому рекомендуется взять чемодан, сложить туда линейку и учебники, оформить визу (средняя иконка в правом ряду) и свалить. Только вот куда?


спасибо
подсказали да еще и повеселили
люблю форум
Lumpy Space Princess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 09:29   #13
RBO
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщения: 17
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 263
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: как развить воображение?

Тема гораздо шире, чем частное применение на стоках - это одна из граней подготовки нового поколения.
В частности, Генрих Саулович, автор ТРИЗ и АРИЗ вел в советское время рублику в "Пионерской правде", если не ошибаюсь, "И тут появился изобретатель..." Вот с этих бы изобретательских задачек и надо начинать. И нам и нашим детям...(Кстати, технических ВУЗОВ, где не знают что такое ТРИЗ, АРИЗ, "Мозговой штурм" и т. п. - надо бы лицензий лишать!)
2. Из художественной литературы нет более близких к изобретательству, чем рассказы О*Генри. Абсолютно непредсказуемый поворот мысли! Можно даже попробовать, в порядке упражнения, угадать концовку рассказов...
3. Поскольку творчество только то, что делается впервые, а любое повторение - это уже не творчество, а копирование... Значит тренировать творческие задатки банальным повторением, как мы тренируем все остальное, - нельзя. Вот из этой то особенности, для тренировки творческих способностей человеку дарован дополнительный механизм - это чувство юмора! ЧУВСТВО ЮМОРА - ТРЕНАЖЁР ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.
Причем, что особенно замечательно, в этом процессе участвуют две стороны: тот, кто генерирует юмор, и тот, кто его воспринимает. Обе стороны развиваются творчески, обе стороны получают за это вознаграждение в виде удовольствия от шуток.

Последний раз редактировалось RBO, 27.01.2014 в 09:48.
RBO вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AKaz (27.01.2014), beautiful melody (27.01.2014), lee (27.01.2014), Lumpy Space Princess (27.01.2014), timbrk (28.01.2014)
Старый 27.01.2014, 09:50   #14
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: как развить воображение?

_I_g0_r_ "В штатах вроде легализовали марихуану "
Трава не поможет - это иллиюзия (то, что трава помогает творческому прорыву)
Были эксперименты и с травой и с ЛСД и др. препаратами "расширяющими сознание", результаты (чисто деградация ) задокументированы, зафиксированы и обнародованы в различных источниках.

Последний раз редактировалось rrraum, 27.01.2014 в 10:02.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oksana_l (31.01.2014)
Старый 27.01.2014, 10:37   #15
Новичок
 
Аватар для Nataliya
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Харьков, Украина
Сообщения: 182
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 528
Получено благодарностей: 345
По умолчанию Re: как развить воображение?

Можете почитать Натали Ратковски "Профессия иллюстратор". Написана доступным языком с примерами разработки идей и кучей замечательных картинок
Nataliya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Linusy (27.01.2014), Lumpy Space Princess (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 10:48   #16
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: как развить воображение?

Уважемый PhotoTiger рекомендует - некую изоляцию от чужих идей - с чем я никак не могу согласиться
Кроме того относительно песочных часов - а куда деть колбу? Колба то осталась! - стало быть - это лишь частичное изменение, а куда деться от всех песков, циферблатов, стрелочек и цифирек (и пр. стереотипных решений) - это решает (или не решает ) каждый автор и может быть и не криминал если не всем удаётся уйти от стереотипов - ведь если совсем от них далеко уйти - можно оказаться невостребованным и покупателем
Это очень интересная тема, к которой время от времени приходят (возвращаются) все авторы.
На самом деле я думаю - что фантазии есть где разгуляться когда предмет описания очень волнует автора, а здесь кстати и видно, что у кого в душе Ведь не будет человек описывать (если не под дулом пистолета только) то, что его никак не волнует. Эта мысль приводит к концепции - творческого потенциала как безусловно перекликающимся с собственно жизненными интересами, мировозрением, мироощущение, миропониманием, собственной позицией автора и др. множественных составляющих человеческой и творческой сущности....так, как то...
Возвращаясь ко времени - как то, что нужно проиллюстрировать (как и другие вещи) я бы обратился к собственно формулировкам предмета. Ведь нужно проиллюстрировать понятие, категорию и чем яснее она будет для автора тем красочнее и нагляднее он может его представить. Итак время:
– протяженная пустота, которую заполняли все тела, но которая от них не зависела (Демокрит, Эпикур, Ньютон);
– протяженность материи или эфира (Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза, Ломоносов); форма бытия материи (Гольбах, Энгельс);
– порядок сосуществования и взаимного расположения объектов (Лейбниц, Лобачевский);
– комплекс ощущений и опытных данных (Беркли, Мах) или априорная форма чувственного созерцания (Кант).
...первое, что мне пришло в голову, когда я освежил понятия - это путь, возможно тропинка, может быть широкая дорога (видимо зависит от собственной самооценки). Идём дальше теперь я думаю нужно показать эклектичность, необратимость времени...ответ в слоях и прозрачности слоёв (может быть) если говорить о съёмке - возможно съёмка по второй шторке или с проводкой то же штампы и конечно не в полной мере иллюстрирующие но - показательны...и т.д. и т.п.
Чисто высказал своё мнение.

Последний раз редактировалось rrraum, 27.01.2014 в 12:03.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
beautiful melody (27.01.2014), lee (27.01.2014), Lumpy Space Princess (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 12:03   #17
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: как развить воображение?

Подбросили тему вверх и я снова взглянул на концепт с песочными часами. Понял, откуда возникла ассоциация "собирать чемоданы". Ну то, что чемодан там нарисован - это очевидно. Но там на здании еще часы есть круглые. Чёткая ассоциативная связь с советских времён: часы на здании => вокзал.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 12:07   #18
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: как развить воображение?

....и возможно - шпиль-струя делающие здание окончательно вокзальным
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PhotoTiger (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 12:32   #19
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: как развить воображение?

Цитата:
Сообщение от rrraum
... некую изоляцию от чужих идей - с чем я никак не могу согласиться

Тут аналогия с перееданием. Если у человека голова забита информацией, то надо устроить "разгрузочный день", иначе апатия и подташнивание.

Мальчик после недельного таскания мамой по культурным местам Питера:
- Мама! Если я увижу ещё что-нибудь прекрасное - меня стошнит.


То есть я говорю не об отказе от использования песочных часов, спасательных кругов, рупоров и [с дрожью в голосе] кусочков мозаики-пазла и т.п. А всего лишь об отдыхе для мозга.

Если же мозг не перегружен, то ему можно небольшими порциями скармливать визуальную информацию.

Вывод: Изоляция не от чужих идей, а от потока чужих идей.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 12:40   #20
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1959
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,886
По умолчанию Re: как развить воображение?

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Тут аналогия с перееданием. Если у человека голова забита информацией, то надо устроить "разгрузочный день", иначе апатия и подташнивание.

А я подумала, что это из "Путь художника" Джулии Кэмерон
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lumpy Space Princess (27.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Как и где рубить "денюжку$" ? DimaSobko Курилка 94 10.12.2013 13:34
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Кто как снимает предметку сверху? omnomnom Инструментарий 25 28.05.2012 02:42


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot