Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2009, 00:30   #21
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 235
Репутация: 212
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 202
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Цитата:
Сообщение от Eliness
Спасибо всем большое!!!

Что значит забыть про автофокус? У меня стоит автофокус по центральной точке - как фокус выставлять вручную - не представляю - как я должна понимать резкий ли кадр или нет?

Еще раз всем огромное СПАСИБО!!!

Про автофокус я выразился не совсем верно. Я имел ввиду выбор точки фокусировки из предлагаемого фотоапаратом. Честно говоря не знаю. сколько их у кэнона 450, но всяко не меньше 5. Практически нельзя использовать автоматический выбор точки фокусировки или фокусировку по всему полю кадра. Точки надо переключать, так как самый резкий объект по центру кадра не всегда хорошо с точки зрения композиции.
Насчет вспышки. Ее можно попробовать, но тогда к ней нужен как минимум софтбокс или рассеиватель (такие вещи продаются в приличных фотомагазинах). Без этого при портретной съемке на коже будут жуткие блики.
С экспозицией - использовать брекетинг. Или - ручной режим. Для ручного режима надо сделать предварительно несколько кадров и посмотреть гистограмму. Ориентироваться на те условия, которые дают гистограмму с самым равномерным распределением.
LeoSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Eliness (06.07.2009)
Старый 04.07.2009, 01:42   #22
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Офигеть! А что такое гистограмма и как ее читать? А Вы уверены, что при съемке бокала с белым вином и стоящей рядом с ней бутылкой красного, Вы получите равномерную гистограмму ? Вы пожалуйста про эту фичу расскажите поподробнее.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 01:55   #23
Новичок
 
Аватар для Elastemora
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 102
Репутация: 120
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Гистограмма штука хитрая, очень полезная и очень бесполезная одновременно. Её надо уметь читать и понимать что для каждого снимка для каждых условий она своя. Если кто-то говорит "Идеальная гистограмма для всех снимков выглядит так" НЕ ВЕРЬТЕ. Очень внятно можно почитать здесь http://fototips.ru/teoriya/gistogramma
Elastemora вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Eliness (06.07.2009), nwh (07.07.2009)
Старый 04.07.2009, 04:05   #24
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Не-е. Если кто хочет парить себе мозги гистограммой, то конечно "wellcom" Начинающего можно еще много чем загрузить. Вопрос - а оно надо? Блин, не люблю я этакие аргументы, но Вы просто посмотрите на работы лидеров стоков. А потом я готов обсуждать "прострелы", гистограмы, температуры и всякую остальную пургу, которая абсолютно не касается стоков. Если конечно хочется насиловать себе мозг всякими графиками, то конечно вперед и с песнями, но для стоков это просто потерянное время. Покупателю абсолютно не интересны ваши познания в этих областях - ему нужен конечный результат, без ваших цифр, графиков и всего прочего.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 14:08   #25
Новичок
 
Аватар для Elastemora
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 102
Репутация: 120
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

SNR все мы разные и снимаем, развиваемся и пользуемся фитчами по своему. Но как вы справедливо сказали по настоящему важен только результат. Но хотя бы знать что такое гстограмма человеку взявшему зеркалку не помешет.
Elastemora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:30   #26
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщения: 35
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 98
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

andersonrise@mail.ru напишите мне помогу тем чем умею!
AndersonRise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 18:24   #27
Новичок
 
Аватар для Eliness
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 57
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Анна, спасибо за комментарий, но все эти понятия я достаточно неплохо изучила только что на 2-хмесячных курсах по 3 раза в неделю по 3 часа. А фраза типа "На объективе переключаете с AF на MF и крутите кольцо, смотря в видоискатель, думаю, разберетесь что значит "резко"." меня убивает!!! На таком уровне я фотик знаю ) Я очень рада, что вы можете по этому малюсенькому экранчику определить идеальный фокус - наверное у вас суперглаза!! Например в моем фотике есть функция приближения максимально нужной части кадра - наверное лучше использовать эту фнкцию, чтобы понять насколько резким будет кадр? Только пока я развлекаюсь, у меня ребенок уже 10 раз убежит

А про книжки вы так зря В компьютере мне совершенно неудобно читать, да и глаза устают - а так взял хорошую книжку, пошел лежать в вааной - красота!!! В бщем, все мои вопросы остаются в силе
Eliness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 18:27   #28
Новичок
 
Аватар для Eliness
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 57
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Про гистограмму я немного знаю - но пошла усиленно изучать ссылочку!! СПАСИБО!!!
Eliness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 16:56   #29
Вновь прибывший
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Харьков
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Можно я вставлю. Конечно купить книги хорошо, но если не понимаешь о чём они, то тяжко. Поэтому советик, если у вас есть хоть какой то кружок фотолюбителя, например во дворце пионеров. То не стыдитесь идите туда, там вам весьма толково и доходчиво объяснят и научат, как делать первые шаги в фотографии. А потом уже можно обязательно читать литературу. Но сначало поучится у кого нибудь, это вам сэкономит много шишек и наступания на грабли.
BMV_64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:38   #30
Новичок
 
Аватар для Eliness
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 57
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Спасибо, я только что закончила 2хмесячные курсы по основам фотографии - вот теперь пытаюсь подняться на следующий уровень. Спасибо!!
Eliness вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что ориентироватся молодому стокеру? bigone Фотография для фотобанков 10 24.07.2008 22:10


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot