Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 22:23   #11
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Цитата:
Сообщение от Eliness
Неужели все ТАК плохо
если вы в своей первой фотке, которую называете оригиналом, не видите проблем, то всё действительно плохо.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Eliness (24.06.2009)
Старый 24.06.2009, 22:28   #12
Новичок
 
Аватар для Eliness
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 57
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Спасибо!!! Будем работать в заданном направлении!! Пошла изучать теорию!!!
Eliness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:41   #13
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 44
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Eliness, главная беда этой фотографии, отсутствие фокуса. Не надо снимать на диафрагме 1,8.
А еще если снимали в JPEG, проверте настройки камеры. Если не выставляли, там может черте что в настройках JPEG стоять.
kgray вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Eliness (02.07.2009)
Старый 01.07.2009, 14:50   #14
Новичок
 
Аватар для Elastemora
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 102
Репутация: 120
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Eliness я как понял у вас Canon 50mm 1.8, для не полнокадровых камер хороший выбор, но на диафрагме 1.8 он мылит, даже если хотите размыть фон в молоко снимайте на f2 - 2.8, как рабочие f4 - 5.6 - для портретов, 6.3 - 7.1 - для общих сцен, можно больше в зависимости от важности фона.
Обязательно освойте формат RAW, многие проблемы исчезнут.
Если снимаете для стоков старайтесь не повышать чувствительность ISO выше 200.
Elastemora вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Eliness (02.07.2009), Vega (01.07.2009)
Старый 02.07.2009, 19:03   #15
Новичок
 
Аватар для Eliness
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 57
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Еластемора, спасибо большое, только как снимать в данной ситуации - ребенок качается на лошадке, диафрагма 1.8, исо 100 - как видите результат ужасный. Вы рекомендуете 4-5.6 для портретов и исо не более 200 - ведь будет еще хуже (( А что тогда делать? Как снимать?
Eliness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 19:53   #16
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Пока всё плохо.
Приоритет диафрагмы это правильно. Но саму диафрагму не f1.8 лучше ставьте а что-то от f5.0 до f9.0 тогда и резкости будет больше и глубина пространства в зоне резкости увеличится.
В Фотошопе добавляйте желтенького и красненького и будет и лицо румяное и солнечность вернётся в кадр Баланс белого в общем... выше уже говорили.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Eliness (02.07.2009)
Старый 03.07.2009, 02:08   #17
Новичок
 
Аватар для Elastemora
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 102
Репутация: 120
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Eliness - снимать, как говориться, матерясь и с божий помощью
Есть классическое правило, при съемки с рук для получения резких снимков выдержка не должна превышать фокусного расстояния. По идее надо учитывать кроп, то бишь умножать ещё на 1.6. Но это если объект неподвижен, для того чтобы заморозить движение потребуются выдержки в раене 1:200 секунды и более. То есть ваша стратегия должна быть такова, что вы при недостатке света выставляете максимальное рабочее (без шумов) iso. Для вашего аппарата это ISO 200, и после этого начинаете открывать или закрывать диафрагму до достижения необходимой выдержки, но при этом стараться чтоб её значение было как можно больше. Дальше f16 закрывать нет смысла. У меня товарищь снимает таким же обективом как и вы уже долгое время, как я уже говорил некогда не открывает диафрагму больше 2.0, потому чно на f1.8 немного мылит и вобше у полтиника до f4 досаточно мягкий рисунок.
Это не идеальный рецепт, но для начала можно попробовать такую стратегию.
Хотя бывают кадры, которые лучше снять резко, но шумно, например посадка NLO
Почему лучше ставить минимальное iso?
-Меньше шумом, а и так не любят фотобанки!
-При обработке рава снятого при низких ISO, можно вытащить из снимка гораздо больше без артефактов.
Но всё это вам мало поможет, если вы не будете знать минимального набора правил построению композиции фотоснимка.
Elastemora вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Eliness (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 12:40   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 235
Репутация: 212
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 202
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Цитата:
Сообщение от Eliness
Неужели все ТАК плохо
Хуже
Несколько советов для начала:
1. Добыть хорошую книгу по фотографии, уровня не для чайников (обязательно). В идеале - составить библиотеку
2. Про диафрагму меньше 4 для начала - забыть. На открытых дырках получать не мыльную картинку - надо уметь
3. Съемка со вспышкой на улице днем - забыть. Съедет баланс белого а приводить его в порядок надо уметь
4. Автофокус с портретной и предметной съемкой - забыть категорически. Только точечная. Точка фокуса должна быть на том объекте, на котором Вы хотите иметь максимальную резкость. Для портрета это глаза.
5. Замер экспозиции - точечный. Включить брекетинг экспозиции и делать серии снимков. Лучше всего снимать в ручном режиме, подобрав условия по пробной серии снимков.
6. Про вспышку (особенно встроенную) поначалу забыть. Вспышка инструмент коварный и ей надо уметь пользоваться. Иначе будут жуткие блики, особенно на портрете.
7. На каждый кадр делать серию около 50 кадров в разных условиях (выдержка/диафрагма) с расчетом отобрать 1-2 хороших.
8. Про шарпинг - забыть категорически. Кадр должен быть технически качественный изначально.
9. Снимать постоянно в диких количествах, запоминая что из каких условий вышло. Поставить себе задачу снять в обязательном порядке около 100 кадров каждый день - поначалу нормально. Кадр, требующий заметной коррекции считать браком и выкидывать, даже если очень жалко (такая практика поможет больше стараться в момент съемки)
10. Начать активно тусоваться на приличных фотосайтах - photosight, photodom, fotokritik. Сайты типа яндекс-фоток не рассматриваются. Смотреть чужие работы и добиваться того, чтобы народ стал обращать внимание на Ваши работы без просьб с Вашей стороны.
11. В обязательном порядке просматривать фото на 100% (а лучше 200%). Если на 100% хотьчуть-чуть мыльно, кадр сразу в помойку. Пусть в итоге окажется, что за день удалось сделать 1 приличный кадр - это уже успех

Возможно звучит жестко, но это программа быстрого повышения технического и художественного уровня до приличного состояния. Стоки требуют весьма приличного уровня, по крайней мере - технического
LeoSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
elenapavlova (01.09.2009), Eliness (03.07.2009), Rainbow (11.08.2011)
Старый 03.07.2009, 22:27   #19
Новичок
 
Аватар для Eliness
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 57
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Спасибо всем большое!!!

Теперь вопросы - посоветуйте книги по фотографии - я уже 4 штуки прочитала за последние 2 недели, но что-то они мне совсем не понравились - выкинула

Как снимать без вспышки - я наоборот если честно хотела купить выносную - я много снимаю детей в движении - встроенная полное г Просто хорошо снять пейжаз - для меня это не вариант - если честно даже пытаться не хочу особо

Что значит забыть про автофокус? У меня стоит автофокус по центральной точке - как фокус выставлять вручную - не представляю - как я должна понимать резкий ли кадр или нет?

По чему делать замер экспозиции - читала где-то что нужно делать по руке модели - это правда? Или лучше просто пока брекетинг использовать?

Еще раз всем огромное СПАСИБО!!!
Eliness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 23:33   #20
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Помогите начинающему стокеру!!

Цитата:
Сообщение от Eliness
как фокус выставлять вручную - не представляю - как я должна понимать резкий ли кадр или нет?
Eliness, прочитайте инструкцию к фотоаппарату. Хотя, если честно, даже не знаю, есть ли там такая инфа...
На объективе переключаете с AF на MF и крутите кольцо, смотря в видоискатель, думаю, разберетесь что значит "резко".
Не могу посоветовать книжек, т.к. читаю только художественные.
А учиться предпочитаю в гугле. Введите поисковой запрос: выдержка, дифрагма, основы экспозици, фокусное расстояние, баланс белого, фокус и т.д. и т.п., на неделю хватит. Неужели даже не пытались, а если пытались, неужели не нашли? Не верю
Снимать детей в движении - это, конечно, не самое лучшее с чего надо начинать в фотографии. Я вот уже год каждый день фотографирую и пока не представляю как на улице качественно снять "детей в движении" для стоков.
Пока не поймете понятия всех тех терминов, которые написаны выше, лучше снимайте на полном автомате, иначе зря потратите время.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что ориентироватся молодому стокеру? bigone Фотография для фотобанков 10 24.07.2008 22:10


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot