Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2016, 09:33   #1221
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от Лулу1
Рубль действительно укрепился, ага, только это не заслуга рубля, а заслуга роста цен на нефть.
это что-то меняет с точки зрения прибыльности/убыточности операций?
Цитата:
И неизвестно, надолго ли.
да примерно известно. если цена на нефть не будет совершать резких колебаний, то к концу марта рубль несколько ослабнет, потом до июня будет расти, потом снова несколько ослабнет (если вдруг не случится чуда и не отменят часть санкций), до сентября будет бултыхаться вверх-вниз, а осенью начнется новый виток ослабления
Цитата:
Даже при долларе за 30 руб, в стабильные времена, он по-прежнему был выше и выгоднее.
второй раз произносите фразу смысл которой я понять не могу. вам нравятся дорогие валюты? так вам не к доллару. берите на выбор: кувейтский динар, бахрейнский динар и оманский реал. они в 2-3 раза дороже доллара. про выгоду от доллара 5 лет подряд падавшего к рублю - это за гранью моего понимания
Цитата:
но как-то не сказывается это положительно пока что, цены на все как были заоблачные, так и остаются, а то и растут
о, и вы заметили? а теперь давайте в ценах чуток разберемся. по примитивному разделим товары на 2 группы: у одних в стоимости преобладает рублевая составляющая, другие закупаются за валюту. первые - мало зависят от цены доллара, изменяются на уровень рублевой инфляции. т.е. если вы держите деньги в рублях покупательская способность ваших денег падает на уровень инфляции. если вы положили рубли в банк, то процент по вкладу уровень этой инфляции практически покроет (минус будет, но не очень большой). теперь валютный товар. тут все интересно. никогда не замечали, что на стоках есть две волны покупок - одна приходится на осень (рождественские продажи), вторая на весну (условно - пасхальные продажи). а в январе, мае-августе продажи проседают? думаете так только на стоках? нет. крупные магазины электроники так же затариваются к осени, чтобы на предновогодних распродажах заработать, после нового года товара остается заметно меньше. я неоднократно сталкивался с тем, что найти нужный товар в феврале-марте практически невозможно. на февраль приходятся крупные закупки новой техники, пока они дойдут до магазина, как раз весна наступает. т.е. контракты на поставку такой техники заключаются зимой, когда мы наблюдаем очень слабый рубль и идут за валюту. поэтому до глубокого лета будет стоять товар, закупленный при баксе по 80. вы надумали летом купить холодильник, а его закупали при дорогой валюте. и вы идете продавать бакс по 65, хотя в цену холодильника он заложен по 80.
ЗЫ заметьте, я не предлагаю все переводить в рубли или иметь рубли как долгосрочный инструмент сохранения. как среднесрочный инструмент сбережения доллар меня вполне устраивает. я не призываю пробовать заработать на разнице курсов, я говорю о том, как уменьшить потери от их скачков. я говорю о том, что должен быть рублевый запас, который позволяет не продавать валюту в моменты укрепления рубля. имея ввиду, что часть товаров/услуг, которые вы потребляете все равно рублевые, рубли не пропадут и найдут свое применение. чтобы понимать, какую часть нужно держать в рублях, необходимо представлять себе свою структуру расходов в перспективе хотя бы нескольких месяцев, а лучше года
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (13.05.2016), Royalty (24.03.2016), usersam2007 (24.03.2016)
Старый 24.03.2016, 10:31   #1222
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

DrPAS Если так, то у меня 2-х месячный расход на жизнь в нац валюте, но это ок. 200$
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:53   #1223
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от Royalty
DrPAS Если так, то у меня 2-х месячный расход на жизнь в нац валюте, но это ок. 200$
поэтому нас с вами и волнуют разные вещи у меня месячный расход примерно на порядок больше вашего, а траты, которые я планирую в краткосрочной перспективе, на 2 с лишним порядка выше. т.е. для вас 10 процентов туда- десять процентов сюда - это потеря нескольких десятков долларов, для меня - нескольких тысяч.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:06   #1224
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
для вас 10 процентов туда- десять процентов сюда - это потеря нескольких десятков долларов, для меня - нескольких тысяч.
Не совсем, - траты этого года у меня ок.7K$, а живу да, я очень скромно
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:24   #1225
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от Royalty
Не совсем, - траты этого года у меня ок.7K$, а живу да, я очень скромно
ну вот, значит горизонт планирования у вас больше, чем 2 месяца тем не менее, впрямую переносить рецепты с рубля на гривну я бы не стал. я как-то за стабильностью гривны не слежу, но для нее вроде не было характерно за полгода сначала подешеветь на 20 процентов, а потом на них обратно подорожать. у рубля существенно выше волатильность, что приходится россиянам принимать во внимание. разные риски - разные подходы к их минимизации
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (24.03.2016)
Старый 24.03.2016, 14:09   #1226
Старожил
 
Аватар для Лулу1
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщения: 848
Репутация: 924
Оставлено благодарностей: 1,961
Получено благодарностей: 934
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
это что-то меняет с точки зрения прибыльности/убыточности операций?

да примерно известно. если цена на нефть не будет совершать резких колебаний, то к концу марта рубль несколько ослабнет, потом до июня будет расти, потом снова несколько ослабнет (если вдруг не случится чуда и не отменят часть санкций), до сентября будет бултыхаться вверх-вниз, а осенью начнется новый виток ослабления

второй раз произносите фразу смысл которой я понять не могу. вам нравятся дорогие валюты? так вам не к доллару. берите на выбор: кувейтский динар, бахрейнский динар и оманский реал. они в 2-3 раза дороже доллара. про выгоду от доллара 5 лет подряд падавшего к рублю - это за гранью моего понимания

о, и вы заметили? а теперь давайте в ценах чуток разберемся. по примитивному разделим товары на 2 группы: у одних в стоимости преобладает рублевая составляющая, другие закупаются за валюту. первые - мало зависят от цены доллара, изменяются на уровень рублевой инфляции. т.е. если вы держите деньги в рублях покупательская способность ваших денег падает на уровень инфляции. если вы положили рубли в банк, то процент по вкладу уровень этой инфляции практически покроет (минус будет, но не очень большой). теперь валютный товар. тут все интересно. никогда не замечали, что на стоках есть две волны покупок - одна приходится на осень (рождественские продажи), вторая на весну (условно - пасхальные продажи). а в январе, мае-августе продажи проседают? думаете так только на стоках? нет. крупные магазины электроники так же затариваются к осени, чтобы на предновогодних распродажах заработать, после нового года товара остается заметно меньше. я неоднократно сталкивался с тем, что найти нужный товар в феврале-марте практически невозможно. на февраль приходятся крупные закупки новой техники, пока они дойдут до магазина, как раз весна наступает. т.е. контракты на поставку такой техники заключаются зимой, когда мы наблюдаем очень слабый рубль и идут за валюту. поэтому до глубокого лета будет стоять товар, закупленный при баксе по 80. вы надумали летом купить холодильник, а его закупали при дорогой валюте. и вы идете продавать бакс по 65, хотя в цену холодильника он заложен по 80.
ЗЫ заметьте, я не предлагаю все переводить в рубли или иметь рубли как долгосрочный инструмент сохранения. как среднесрочный инструмент сбережения доллар меня вполне устраивает. я не призываю пробовать заработать на разнице курсов, я говорю о том, как уменьшить потери от их скачков. я говорю о том, что должен быть рублевый запас, который позволяет не продавать валюту в моменты укрепления рубля. имея ввиду, что часть товаров/услуг, которые вы потребляете все равно рублевые, рубли не пропадут и найдут свое применение. чтобы понимать, какую часть нужно держать в рублях, необходимо представлять себе свою структуру расходов в перспективе хотя бы нескольких месяцев, а лучше года

Я согласна с вами, могу ошибиться. Все логично. Доллар - международная валюта, не вижу смысла сравнивать ее с Кувейтским динаром или японской Йеной, или английским фунтом. Их наверное и достать сложнее у нас) Закупать доллар я бы точно не стала, но и менять крупные долларовые суммы тоже. Прогнозировать я не умею, но интуитивно чувствую, что много рублей лучше не держать в обороте, если нет необходимости. Возможно на две недели-максимум - месяц, все же он малопредсказуем..
Лулу1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:24   #1227
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от Лулу1
Доллар - международная валюта, не вижу смысла сравнивать ее с Кувейтским динаром или японской Йеной, или английским фунтом.
люблю я аналогии, поэтому и здесь приведу. как то раз мне на айсе человек на хорошо продаваемую работу оставил комментарий - не покупайте эту дрянь, она всего 72 dpi (так по умолчанию сохраняла старушка 300Д). т.е. человека интересовало не разрешение картинки в пикселах (300Д - это всего 6-тимегапиксельная камера), а некая цифра, которая легким движением руки меняется в фотошопе и которая с отрывом от физического размера отпечатка бессмысленна. понимаете, безразлично какой dpi у картинки, важно сколько в ней пикселов. не важно сколько стоит одна валюта относительно другой, важна динамика курса. утверждение, что валюта А лучше валюты В потому что она дороже за единицу, так же бессмысленно, как и утверждение, что цифровая картинка плоха, потому что в ней 72 dpi, а не 300
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (24.03.2016)
Старый 24.03.2016, 14:27   #1228
int
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщения: 142
Репутация: 163
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
И это меньшинство оказалось право. курс цб за 1 доллар на день открытия темы 67.67, курс цб на завтра 67.64. перевес пусть и символический, но есть
А что скажет меньшинство на то, что сегодня нефть немного просела и как результат официальный курс уже 68.93, а на бирже торгуется 69.43?
То есть сегодня никакого символического перевеса нет, и даже наоборот.
Это я все к чему веду..... что все эти прогнозы - просто лотерея. И нужно быть действительно профессиональным экономистом или игроком на рынке, чтобы хоть как-то подстаиваться и уметь выигрывать.
Для всех остальных: нужно тратить деньги сейчас - меняйте на рубли и не сожалейте. Нужно хранить сбережения - валюта, мое предпочтение USD.

Цитата:
Сообщение от DrPAS
скажите, а вот если я знаю, что мне в этом году нужно потратить (в рублях) практически одномоментно сумму сравнимую с моим годовым заработком, когда мне лучше сделать конвертацию: зимой на пике или подождать пока еще доллар просядет?
Одномоментная трата годового заработка - большая трата. Если она предстоит в первой половине этого года, то я бы обменял да на пике, то есть уже в прошлом. Если трата предстоит ближе к концу года, то я бы ждал. Но разумеется, этот мнение - тоже своего рода игра без каких-либо гарантий.
int вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:36   #1229
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

У меня в данный момент нет запасов, которые хранить, только на жизнь. Но я просто из любопытства включила сейчас калькулятор и сделала два вычисления: "умножить" и "разделить". И получила простую как веник инфу: если держать "в руках" 1 тыс. долларов, то так и будешь ее держать. Если на нее купить рубли при курсе 80, а при курсе 60 обратно доллары, в руках будешь держать к 1 тыс. + еще 333 доллара.
Если же взять, 100 тысяч рублей, к примеру, купить на них доллары по курсу 60, а потом продать при курсе 80, то на руках окажется к этим ста тысячам рублей + 33 тысячи 333 рубля 33 копейки.
ЗЫ Никого ни на что не агитирую
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (13.05.2016)
Старый 24.03.2016, 14:40   #1230
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: в какой валюте выгодно сейчас хранить деньги?

Цитата:
Сообщение от int
А что скажет меньшинство на то, что сегодня нефть немного просела и как результат официальный курс уже 68.93, а на бирже торгуется 69.43?
То есть сегодня никакого символического перевеса нет, и даже наоборот.
Это я все к чему веду..... что все эти прогнозы - просто лотерея. И нужно быть действительно профессиональным экономистом или игроком на рынке, чтобы хоть как-то подстаиваться и уметь выигрывать.
Для всех остальных: нужно тратить деньги сейчас - меняйте на рубли и не сожалейте. Нужно хранить сбережения - валюта, мое предпочтение USD.
скажут, что это нормально нефть сейчас будет колебаться около 40 долларов. чуток туда-чуток сюда. я вроде видел сообщение, что число буровых в штатах перестало уменьшаться, т.е. эта цена очень близка к равновесной - такой компромисс между желаниями продающих стран и нерентабельностью большей части сланцевой добычи. по крайней мере в ближайшей перспективе. нынешний отскок нефти - это результат чуть больших запасов в америке, чем прогнозировали аналитики. но они регулярно ошибаются. кроме того, если посмотреть графики платежей по внешнему долгу, то можно увидеть, что на март приходится пик выплат (пусть и не такой большой, как был в декабре), что тоже поддавливает рубль. стабилизация около точки равновесия - это всегда колебательный процесс. сейчас нефть чуток откатится вниз, потом обратно колебнется вверх, причем на обратный колебок уже не будут приходиться выплаты по внешнему долгу. так что я бы поставил на то, что в апреле курс доллара будет ниже, чем в марте
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (13.05.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
В какой валюте лучше выводить деньги в Украине сейчас? Nikolasha Финансовые вопросы 25 18.06.2014 16:26


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot