Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2016, 13:02   #27791
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

по суду сумма иска как считается: берется цена 1 экземпляра товара, умножается на тираж товара... и полученная сумма умножается еще кажется то ли на 2 то ли на 3... лень сейчас искать. И вот полученный итог - это то, что обычно прописывают в судебной претензии. А дальше как суд уже решит. Обычно суд присуждает треть от этого, в лучшем случае половину...

Но это при наличии товара. и тиража.
а публикация в сети - это одноразовое использование да еще и без цены товара ... и как тут считать... хз.. по-моему тут даже по суду максимум 10 тысяч (но я не юрист, потому не знаю наверняка)...
50 тысяч я обычно требую при досудебном урегулировании за одну фотку при тираже около 3000 и цене за 1 товар 100 руб. В сравнении с суммой, которую я бы озвучила в судебной претензии - эти 50 тысяч нарушители платят довольно легко (недельку поупираются и сдаются).
А вот подобных примеров при интернет-публикации я что-то не знаю... На форуме Лори можно спросить - какова реальная практика таких дел, ибо там постоянно кто-то ругается с очередной интернет-газетой и т.п. за такие публикации... У меня как-то просто сложилось впечатление, что народу удается добиться только удаления фотки из сети, но никакой материальной выгоды не выходит.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:05   #27792
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
...А вот если он предложит вариант: выигрыш делим допустим 70 вам, фотографу, а 30% мне, юристу.. или 60 на 40... а в случае проигрыша - вы юристу ничего не должны - то тогда почему нет?.. Тогда по умолчанию будет понятно, что юрист будет заниматься лишь действительно стоящими делами и работать будет на совесть...
Так даже при таком раскладе надо еще быть уверенным, что юрист толковый и с работой в состоянии справиться. А то будет, как в анекдоте:
Цитата:
Стоит мужик у букмекерского окна на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит: «Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но раньше чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег – сорвешь большой куш!». Подумал-подумал мужик и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла дергается с места, делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит: «Ну не шмогла я, не шмогла»...
P.S. У меня был похожий случай, когда дело было 100% выигрышное, адвокат работал за проценты и был полностью заинтересован добиться максимальной суммы компенсации, его помощники отлично провели всю подготовительную работу. Но в суде выяснилось, что он материалы как следует не изучил, и к слушанию был не готов. Спасло только то, что адвокат противной стороны, оказался таким же валенком. Слышали бы вы, как орал на них обоих судья. Но, шутки-шутками, а в результате я потерял тысяч 10 долларов.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:08   #27793
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от s1001
а в результате я потерял тысяч 10 долларов.
за что? =))) на судебные налоги?
а что до юриста - ну вот автор вопроса пишет, что юрист толковый... хз... мы можем лишь ориентироваться на его слова. =)
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:43   #27794
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: N.R.M.
Сообщения: 47
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Правильно Hanter говорит, shutterSHock - это жулики, не попадайтесь. Иначе будут пробивать скрилл вашими почтами/логинами
grishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:47   #27795
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

grishka бывало такое лет 10 назад, но если уже почту знают могли и сразу пробивать, писать зачем
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:45   #27796
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщения: 56
Репутация: -70
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Hydognik
grishka бывало такое лет 10 назад, но если уже почту знают могли и сразу пробивать, писать зачем

Для развода неопытных. А могут и аферу с подделкой адреса попробовать.
ironmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:53   #27797
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

ironmine ну это выяснится при первом ответе, хотя тут на форуме есть кто и без писем все данные отдает))
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:13   #27798
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Moisha
Это о законах какой страны речь идет? Вот в Тайланде закон прямо запрещает использование фото без согласия фотографируемого. Вот только местные жители об этом не знают.

К тому же закон это не более чем понятия братков, изложенные на бумаге юристами. У меня нет к ним божественного трепета. И будьте уверены, что обиженный человек найдет способ возместить моральный ущер, если так называемый закон будет конфликтовать с этическими ценностями.

Если бы это было возможно , да и еще так просто, как амбициозно об этом заявлять.. То уверяю, нашлось бы ох как много желающих просто сделать это своим бизнесом И в таком случае Шаттер просто бы вообще не брал бы эдиториал для продажи. Реалии совершенно другие, многие стоки, кто ранее брезговал или просто не связывался с эдиториалом, ныне активно работают в этой области...
А про божественные трепет к законам, кем бы они ни были написаны, так еще незабвенный незаконнорожденный сын турецкоподданного Ося Бендер учил, что прежде всего Уголовный кодекс надо чтить... Но у каждого, ессественно свой выбор
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:18   #27799
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Hanter
Есть симпатичное фото граффити, нанесенное на часть здания. Похоже что этим баловались не дети. Почти центр города, сделано шикарно. Это тоже к эдитириалу относить?
Однозначно эдиториал!!! Вариантов нет, если только не поискать автора и взять релиз
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hanter (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 15:23   #27800
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 75
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 577
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Violka
За три года, накопилось много фото, очень много, а будут еще.
Извините за вопрос - где взять релиз и как заполнять? Заранее спасибо!
Заполняете релиз от своего имени. Сканируете, вклеиваете в него фотографию своей куклы, можно даже то же самое фото, что собираетесь выкладывать на сток. Сливаете слои, уменьшаете до 1500 до длинной стороне. Правильно называете файл, иначе потом заблудитесь. Сохраняете в джипеге при сжатии 9-10 и потом процесс загрузки стандартный... Не забывая пристегивать релиз...
Удачи!
Александр Лесик вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dench (12.01.2016), sid (12.01.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 15 (пользователей - 2 , гостей - 13)
dnov, o653474
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot