Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 17:08   #1601
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иркутск
Сообщения: 1,038
Репутация: 619
Оставлено благодарностей: 772
Получено благодарностей: 620
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Через полтора года, после первой загрузки, лия начала потихоньку продавать, мало, в среднем 5-7 раз в месяц, в апреле 10, в мае пока 2. Берут в основном одни и теже работы. Причем некоторые сделаны были на всякий случай. Пока не могу понять, что хорошо продается на лие. Айс меньше чем за год, сделал по деньгам в двое больше, хотя там всего 46 векторов, а на лие 500 векторов и фото.
tandemich вне форума  
Старый 26.05.2011, 18:31   #1602
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Нельзя сказать, что бы я был большой сторонник "теорий заговора" , но все же ж...
Уже некоторые форумчане замечали, что когда начинаешь лить на Лию больше и регулярнее - продажи вроде бы снижаются... Вот и у меня такая же картина в мае.
Хотя, опять же, писали, что Лия вроде бы повернулась лицом к новым работам... У меня Лия от новых лицо прячет
Вот так все на уровне "вроде бы" - хотя есть цифры, из них складывается тренд... Опять же, продаж не сказать что бы много, может в уровень погрешности укладывается, но все таки ....
ADVRT вне форума  
Старый 27.05.2011, 13:46   #1603
Новичок
 
Аватар для u-k-k-i
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщения: 111
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 296
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

у меня такая же ситуация: на фотолии уже примерно 2 года, сначала работы продавались хорошо, а примерно пол года назад продажи резко упали, теперь продаются только старые работы, ито 2-3 -те которые и раньше продавались чаще всего. А новые загруженные работы и просматриваются меньше и не покупаются вобще, хотя на других стоках продаются. Такое ощущение что все что я сейчас гружу на фотолию уходит в пустоту. Что-то фотолия намутила, а вот что -понять бы. Есть идеи?
u-k-k-i вне форума  
Старый 27.05.2011, 14:21   #1604
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Почему Вы решили, что намутила Фотолия? Почему подавляющее большинство тех, кто недоволен своим уровнем продаж, всегда склонны винить кого угодно - в первую очередь фотобанк, который день и ночь только тем и занимается, чтобы придумать какую-нибудь гадость доблестным авторам, инспекторов, которые борются с авторами, как со своими первыми врагами, только не самого себя. Всегда в таких случаях поражает логика - хоть себе объяснить можете, зачем, с какой целью фотобанку тратить свои ресурсы и что-то "мутить"?

Если у одного или даже у группы авторов такая ситуация, как у Вас, это вовсе не отражает реальное состояние дел у других и на всем фотобанке в целом. Неужели сложно предположить, что если не поспевать за возросшей конкуренцией, увеличением количества работ и повышением общего уровня качества, то всё это будет способстовать только снижению уровня продаж?

У Вас в портфолио достаточно хорошие, яркие работы, но их мало, понимаете, можно сказать, очень мало, по такому количеству невозможно отследить общую динамику. Не секрет, что детализированное рисование в векторе отнимает много времени, но если есть желание чего-то добиться, особенно на Фотолии, то, всё же, нужно побыстрее пополнять своё портфолио - учитывая предположительное время Вашей работы с фотобанками, для Вас было бы неплохо иметь уже как минимум 500 файлов в портфолио, а никак не 174, даже с учётом того, что фотобанки могут быть для Вас дополнительным занятием. Следующая причина - у Вас мало ключевых слов, старайтесь более ответственно подходить к атрибутированию файлов - пусть для Вас не будет секретом, что нарисовать хорошую картинку - это только половина работы, нужно ещё сделать так, чтобы среди миллионов подобных её заметили покупатели. Старайтесь писать максимально возможное количество ключевых слов, причём сразу в порядке релевантности. При составлении ключевых слов всегда ставьте себя на место покупателей, думайте о том, при помощи каких ключевых слов они будут искать Ваши работы.

И ещё можно добавить, что у Вас всё-таки достаточно узкая тематика портфолио, которая явно привязана к календарным событиям, поэтому нет ничего удивительного в сезонных колебаниях продаж. У Вас ведь, по сути, одни только праздники - Новый Год, День Св. Валентина, Хэллоуин и немного на тему летних курортов. А ведь существует ещё целая масса всевозможных тем, которые могли бы поддерживать достаточный уровень продаж в течение всего года.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 27.05.2011 в 16:14.
alexey-dn вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
gutaper (22.11.2014), u-k-k-i (27.05.2011), Юрчелло (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 14:48   #1605
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщения: 520
Репутация: 137
Оставлено благодарностей: 121
Получено благодарностей: 127
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

alexey-dn
Вы своим комментарием прям закрыли рот новичкам в этой ветке и тем у кого меньше 500 работ )))))
den_ketk вне форума  
Старый 27.05.2011, 14:57   #1606
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Почему Вы так решили? Если у Вас есть что сказать человеку, дать ему практические советы, подкреплённые собственным опытом, поделиться успехом - кто же против? Почему моё предыдущее сообщение появилось раньше Вашего? Что помешало Вам придти в эту тему раньше меня и первым посоветовать что-то дельное коллеге? На этом форуме всё происходит как обычно - многие вопросы остаются без ответа, а жалобы на неудовлетворительное количество продаж чаще всего встречают только аналогичные улюлюканья в стиле "даа, времена уже не те..." либо "иди работай", и как только начинаешь писать что-то конкретное, начинаешь без преувеличения называть явные недостатки своими именами, а главное, бескорыстно делишься тем (потому что те, кто это читает - даже не мои рефералы, которых у меня вообще нет ни одного), до чего дошёл сам, путём долгой кропотливой работы, а не улюлюканьем в стиле "ой, фотобанк такой-то совсем сдох..." - вот тут сразу и налетает стая архикритиков и дельных советчиков. Вопрос: где они были раньше? Налетели сюда только для того, чтобы излить свою "законную" порцию зависти на того, кому всегда есть что сказать или посоветовать, в отличие от них самих?

Всё, что говорю я, основываю исключительно на собственном опыте и бескорыстном желании помочь коллегам, только жаль, что очень часто всё это воспринимается совершенно неадекватно - порождает зависть и чувство оскорбления. Но что поделаешь - так устроен человек, проблема многих начинающих стокеров лежит совершенно в другой - психологической плоскости, очень многие по гордости совершенно не готовы признать, что они делают что-то не лучше всех, и из-за этого даже не могут вопринять дельные советы, даже когда абсолютно конкретно указываешь на совершенно очевидные недостатки.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 27.05.2011 в 15:15.
alexey-dn вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
ekina (26.09.2012), gutaper (22.11.2014), Hydognik (27.05.2011), LukAlex (27.05.2011), Юрчелло (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 15:18   #1607
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 636
Репутация: 370
Оставлено благодарностей: 412
Получено благодарностей: 354
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Алексей, такое ощущение что Лия рванула, ну очень хорошо, только у вас. Либо у других рванула, но они молчат. У меня Лия продает тоже только старое, новое категорически не продает. Я не могу сказать, что очень плохие фотографии, тем более, что Шатер и Дрим довольно неплохо продает новое, про Айс вообще говорить не буду, у меня он сдох. Раньше 60-80 продаж, сейчас 40 и практически все подписка, так что в деньгах это 20$. Столько в последний раз я получала в апреле 2009года. В чем же я согрешила перед фотолией, что она так невзлюбила меня в мае месяце?
Olgysha вне форума  
Старый 27.05.2011, 15:35   #1608
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Olgysha, я прекрасно всё это понимаю. Вообще, если честно, могу сказать, что на Фотолии действительно довольно сложно куда-то "пробиться", если не делать что-нибудь "эдакое", если можно так сказать Продвижение на Фотолии происходит очень долго и постепенно, но в этом процессе главное не останавливаться. Например, у меня есть файлы, которые даже на Айсе уже успели продаться не один десяток раз, а на Фотолии только один-два раза. На Фотолии хорошо тем, кто начал давно. Шаттер у меня вообще предельно предсказуем, ждать от него каких-то окровений не приходится, Дримс тоже в последнее время стал отлично продавать свежезагруженное. Не знаю, насколько это будет понятно, но о процессе продвижения на Фотолии я бы сказал так: нужно добиться того, чтобы рост количества файлов в портфолио и количества продаж превышал скорость "старения" портфолио и скорость естественного снижения продаж в случае, если ничего не грузить вообще. Т.е., иными словами, нужно добиться некоего стабильного "положительного коэффициента", т.е. скажем так, добиться, чтобы "костёр горел сам по себе" , а не затухал постоянно, чтобы было достаточно просто подкидывать туда дровишки. Как только этого удастся достичь, можете быть спокойны - Фотолия начнёт очень стабильно продавать. А как этого достичь, я уже тоже много раз говорил - уникальностью и диверсификацией контента, ключевыми и пр. - здесь уже каждый старается в силу своих талантов и возможностей. Я могу что-то посоветовать, чего добился сам, поделить тем путём, который прошёл сам, но, пардон, тянуть за шкирку к успеху и работать за других, естественно не буду - это же не детский сад, это рынок, коммерция, конкуренция, как бы банально это ни звучало. Последнее относится, естественно, не к Вам, а ко всем "потенциальным завистникам"
alexey-dn вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
HamsterMan (02.06.2011), lem (28.05.2011), Olgysha (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 17:33   #1609
Новичок
 
Аватар для u-k-k-i
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщения: 111
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 296
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

alexey-dn! спасибо за советы, приму во внимание
я почему решила что дело в фотолии -уровень работ моих стал вроде бы повыше, я учусь, на истоке продажи наоборот выросли, поэтому и предположила что может фотолия изменила систему поиска или еще чего...
попробую последовать вашему совету, взять себя в руки и рисовать больше, возможно дело действительно в этом...
u-k-k-i вне форума  
Старый 27.05.2011, 17:46   #1610
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

u-k-k-i, желаю Вам успехов! Я ещё раз говорю - у Вас совершенно неплохие работы, но скорость наполнения портфолио у Вас, к сожалению, очень медленная. Вы же с Фотолией примерно 2,5 года работаете, я правильно понял? И обратите внимание на ключевые, расширяйте тематику. Большинство фотобанков время от времени оптимизируют свои поисковые движки, но дело в том, что никакие изменения в идеале не должны влиять на уровень продаж в худшую сторону.
alexey-dn вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
u-k-k-i (27.05.2011)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot