Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 07:39   #2031
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

При применении вычета (если сумма месячного дохода не превышает фиксированной величины) налоговая не требует трудовой книжки.
Вычет этот применялся. Инспектор видит суммы с банковского счета и сразу понимает: превышают они лимит или нет. Не превышает - можно попросить про вычет. Просто многие этого не спрашивают. Да и фиксированная сумма достаточно не большая, чтобы вычет получить
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 01:02   #2032
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tonako
Это вроде уже предпринимательская деятельность. ИП единый налог услуги дизайна, как я понимаю.
Adelina, зачем вам позиционироваться для налоговой как Дизайнер (кстати почитайте в классификаторе что под этот пункт подходит)? Вы что, признанный мэтр, состоите в Союзе дизайнеров Беларуси, делаете проекты совместно с Цеслером? Вы просто оператор графических программ на ЭВМ, а ваш продукт - электронный оригинал-макет. И всё! Или у вас какие-то уникальные логотип/визитки/открытки/обложки, которые прославялют страну на конкурсах дизайнов? Конечно если вы повесите на себя уплату Единого налога, то налоговая только рада будет. Но достаточно взять то, что попадает под УСН. Например рекламная деятельность, прочая полиграфическая деятельность и т.п.

Последний раз редактировалось Allex, 09.02.2015 в 01:20.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Adelina (02.03.2015)
Старый 09.02.2015, 01:18   #2033
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
4 USD это РКО - идут в затраты
4 USD - это личные проблемы стокера-автора, т.к. вы можете потратить со Скрилла все 104 бакса. Поэтому в теме периодически возникают потуги отчитаться не по свифтовкам, а по Скриллу.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
askrow (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 14:26   #2034
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 1,037
Репутация: 1196
Оставлено благодарностей: 1,515
Получено благодарностей: 1,196
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kadmy
При применении вычета (если сумма месячного дохода не превышает фиксированной величины) налоговая не требует трудовой книжки.
Вычет этот применялся. Инспектор видит суммы с банковского счета и сразу понимает: превышают они лимит или нет. Не превышает - можно попросить про вычет. Просто многие этого не спрашивают. Да и фиксированная сумма достаточно не большая, чтобы вычет получить

уточню. сегодня сдавалась. для применения вычета трудовая необходима. и оригинал и ксерокопия первого и последнего листа. им нужно убедиться в том, что вы официально не трудоустроены и не получаете данный вычет по основному месту работы.
askrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 15:12   #2035
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 182
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kadmy
При применении вычета (если сумма месячного дохода не превышает фиксированной величины) налоговая не требует трудовой книжки.
Цитата:
Сообщение от askrow
для применения вычета трудовая необходима. и оригинал и ксерокопия первого и последнего листа
По поводу «надо — не надо» — на то есть НК РБ (а именно статья 164), где написано:

При отсутствии места основной работы (службы, учёбы) установленные в настоящей статье налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия.

Всё понятно и просто.
А ксерокопию трудовой они в ваше налоговое дело подшивают.
tinyint12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:14   #2036
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщения: 30
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

в прошлый раз, когда сдавала декларацию, много где требовали писать вместо прочерка "нет". напомните, пожалуйста, это надо писать во всех полях, которые не заполняю?
toosq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:25   #2037
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 182
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 104
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от toosq
в прошлый раз, когда сдавала декларацию, много где требовали писать вместо прочерка "нет". напомните, пожалуйста, это надо писать во всех полях, которые не заполняю?

Я заполняла декларацию при инспекторе и под его чутким руководством: во всех пунктах, которые ко мне не относились, инспектор указал поставить «нет».
tinyint12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
toosq (10.02.2015)
Старый 10.02.2015, 15:25   #2038
Вновь прибывший
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщения: 3
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ha4ipuri
А город какой? Я из Бреста, в налоговой стокеров никогда не видели и, когда я к ним пришел и объяснил что и как, тоже завернули открывать ИП. Они с полной уверенностью говорили, что дедушка написавший два стишка в "Вечерний Мухославск" тоже должен оформить ИП. Писал оф. письмо в областную налоговую, ответили, что не надо.
В Бресте, как мне кажется очень тугие инспектора в том, что касается фриланса и стоков. Во всяком случае в Ленинском районе. У них на все один ответ - ИП, договор. Усложняют до невозможного. Мне кажется нужно просто им все доходчиво объяснить. Мне еще предстоит про стоки им объяснять. =) Я когда-то узнавал про фриланс и могу тебе сказать, что в Ленинской налоговой и Московской г Бреста мне говорили разные вещи=)) Позвонил в Минск - там мне высказали третью версию. Я так думаю они сами не понимают как это все оформлять потому что им в падло разбираться в каждом конкретном случае. Проще сказать - открывай ИП. Скорей бы в этой сфере что-то поменялось.

http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183792

Почитай вот тут. Развернутый подробный вопрос про стоки Энвато и ответ юриста. Может поможет.
iork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 10:03   #2039
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Беларусь, Брест
Сообщения: 160
Репутация: 142
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от iork
В Бресте, как мне кажется очень тугие инспектора в том, что касается фриланса и стоков. Во всяком случае в Ленинском районе. У них на все один ответ - ИП, договор. Усложняют до невозможного. Мне кажется нужно просто им все доходчиво объяснить.

Спроси, а если все-таки будешь получать доход от микростоков, то они что, фотографировать запретят или рисовать? Увидят, что рисуешь - конфискашия карандаша и 100 базовых. Или когда деньги захотят заплатить за твою картинку, говоришь, мне нельзя я беларус, у нас эта толька с жэстачайшэго разрышения
Ha4ipuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 18:53   #2040
Новичок
 
Аватар для Marylia
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Минск
Сообщения: 127
Репутация: 164
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 154
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Есть у кого-нибудь опыт оплаты налога с карточки Пэйонир? Если это возможно
Marylia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot