Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 23:51   #11
Новичок
 
Аватар для Aleksey_Rezin
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Каменец, Украина
Сообщения: 78
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 34
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Только гуру могут обойтись при слабом освещении без вспышки. Всем простым смертным она просто необходима для множества ситуаций. (это мое личное мнение).
Со встроенной вспышкой далеко не уйдешь, а всевозможные рассеиватели на встроенные вспышки - чистый маркетинг, пользы от них минимум.
Aleksey_Rezin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (14.04.2009)
Старый 14.04.2009, 08:18   #12
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от manoff
Спасибо большое всем! Я так понял, что для начала надо обзавестись обычной вспышкой выносной, без заморочек с моноблоками. И попробовать работать с ней "от потолка" плюс отражатель на передний план. Так и сделаю!
Ну что же, вы выбрали общий путь всех новичков. Сначала покупается накамерная вспышка, потом, когда становится понятно, что ее мощности недостаточно, а различные рассеиватели не помогают сделать освещение равномерным, докупается вторая, а или даже третья. И только потом, когда куча денег и времени уже потрачены, начинают покупаться моноблоки, стойки, софтбоксы, отражатели, фоны...
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (14.04.2009)
Старый 14.04.2009, 09:33   #13
Новичок
 
Аватар для Воронёнок
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Вельск, Архангельская область
Сообщения: 184
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Заинтересовали вы меня этим вантузом.
При вертикальном расположении камеры вспышка оказывается слева, соответственно справа от объекта появляются некрасивые тени. Вот здесь внизу страницы есть пример. Если эта штука их так легко убирает, то надо брать
Воронёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 10:05   #14
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от Воронёнок
Заинтересовали вы меня этим вантузом.
При вертикальном расположении камеры вспышка оказывается слева, соответственно справа от объекта появляются некрасивые тени. Вот здесь внизу страницы есть пример. Если эта штука их так легко убирает, то надо брать
Не стройте иллюзий. Для того, чтобы вспышка всегда была сверху нужен не смягчитель-рассеиватель, а стробофрейм.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:11   #15
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

я тоже придерживаюсь мнения, что эти все рассеиватели - далеко не универсальное решение, которое работает далеко не во всех условиях. В общем, маркетинговый ход. Обратите внимание, что на странице рекламы лайтсферы вообще странно фотографии подписаны - съемка без вспышки, хотя там явно вспышка в лоб.
Можно, кстати, самому соорудить такой - неоднократно видел в интернете варианты из бутылки, баночки из под йогурта и прочего такого.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:39   #16
Новичок
 
Аватар для Воронёнок
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Вельск, Архангельская область
Сообщения: 184
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Я использовал лопух Люмиквест - всё равно при вертикальном (портретном) расположении камеры боковые тени за моделью сильно заметны. Чем дальше фон, тем лучше, конечно, но заметны тем не менее.
Стробофрейм, наверно, решил бы проблему, но я его боюсь.
Воронёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:43   #17
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

хм. не вижу разницы в этих примерах и с обычной вспышкой в потолок
да и примеры откровенно страшные
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 12:01   #18
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
Господа... Есть применения где моноблоки, стойки, софтбоксы, отражатели, фоны и прочие стробофреймы это как из пушки по воробьям... Вантуз работает.... Очень хорошо заполняет объём, отсутствует тень при съёмки в портретном режиме.
Вот мой пример (Обратите внимание, что свет идёт и сверху от потолка и спереди слева) :
Для данной темы ваш пример совершенно непригоден. Это скорее оффтопик. Так, абсолютно плоско, с провальной черной тенью под подбородком и бликом на спинке кроватки, который забирает на себя все внимание на снимке, отвлекая его от лица ребенка, можно снимать, в маленьком помещении для семейного альбома.
У человека стоит задача снять, для последующей продажи на стоках, группу людей в помещении площадью 80 квадратных метров. Плюс зеркальные стены, от которых сходит с ума ТТЛ экспонометр топовых вспышек. Без нескольких мощных моноблоков, софтбоксов, задников и отражателей такую задачу не решить.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
manoff (14.04.2009)
Старый 14.04.2009, 12:12   #19
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

dimol и s1001, вы правы... Прибил все свои сообщения в этой теме как оффтоп
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 23:50   #20
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как снимать группу людей в спортзале при слабом освещении?

Только что обнаружил, что в моей теме есть вторая страница! Непростительная невнимательность для фотографа! ))) Уважаемый S1001, я и открыл-то эту тему именно для того, что бы НЕ ПОЙТИ по неправильному пути! Повторюсь: НЕТ НИКАКОГО ОПЫТА РАБОТЫ СО СВЕТОМ ВООБЩЕ!!! Открывая тему, надеялся на какие-то конкретные советы опытных людей: количество источников света, типы, ориентировочная расстановка, минимальная мощность... Единственная добрая душа откликнулась с конкретным советом (спасибо тебе, Резин Алексей!!!) и что я, по Вашему, должен был выбрать??? )) А теперь ещё выясняется, что зеркала - это не только зайчики, но и "съехавшая крыша" у TTL... у меня и в мыслях не было об этом подумать! В Вашем комменте по поводу выбранного мною пути уловил некоторую нотку разочарования. Если таковое действительно имеет место быть, значит есть мысли и своё личное мнение. А если так, значит есть и опыт. Можно год читать книжки (чем я и занимаюсь сейчас), а можно месяц потаскать за фотографом его оборудование... Лично у меня складывается впечатление, что второе - предпочтительнее! ))) Практика даёт теоретические знания в конечном итоге, а теория практических знаний - увы, нет! ((( По делу: бюджет на световое оборудование - около 20 тыс. руб. Если на ваш взгляд у меня есть хоть какие-то шансы - объясните чайнику на что именно мне их обменять в магазине фотооборудования! )))
manoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото с участием людей. Успешность, статистика, проблемы, советы и пр. moiseev Фотография для фотобанков 16 26.04.2010 23:22
Как снимать на холоде? OleGunnar Инструментарий 24 03.12.2008 12:26
Как снимать капли Microstock.ru Обсуждение статей 2 21.07.2008 22:12
Как снимать архитектуру без перспективных искажений? mitino Фотография для фотобанков 11 20.05.2008 09:46
Как снимать предметку? artalex Фотография для фотобанков 8 28.03.2007 01:43


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot