Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2022, 13:39   #59561
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Я сам могу легко накидать примеров, как в прошлом технологический переход сопровождался воплями и паническими настроениями но в результате получался по сути "просто другой инструмент".

Но. Меня это не успокивает потому что я стокер.
Именно по нам, вероятно, ударит больнее всех (или одни из таких счастливчиков).

Смысл стокерской работы - наработать продающее портфолило. Это такой "инвестиционный счет". Десять лет рисуем, чтобы получить стабильно приносящий портфель. Первые годы рисуем "бесплатно" - потому что это своего рода инвестиция. Потихоньку раскручиваем этот маховик итд, вы все в курсе.
И именно нам будет больнее многих других от того, что курс картинки к доллару стремительно обесценится. Потому что мы уже делали из расчета низкого курса но зато с накопительным эффектом. И вот эти накопления, похоже, обесценятся. Именно нам достается один из самых черных лебедей, хотя, конечно, прилетают они ко всем, кто живет с создания картинок во всех смыслах.
Я бы сказал, что 2022 просто невероятно поганый во всех смыслах год, но помятуя, что в 2020ом уже так думали - поостерегусь.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (25.12.2022), Catarina (26.12.2022), Chitatel (26.12.2022), Eva105 (25.12.2022), Ice berry (25.12.2022), sad_ann (26.12.2022)
Старый 25.12.2022, 14:19   #59562
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 676
Репутация: 1501
Оставлено благодарностей: 1,522
Получено благодарностей: 1,490
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Я вообще не вижу проблемы для художников. Как по мне, так этот ИИ очередная модная пена. Ведь чтобы изобразить любую картинку, создать хорошее фото, картину маслом или простенький логотип вектором, неважно что, его надо сначала увидеть перед глазами. Во всяком случае у меня так.
Сочетать несочетаемое используется давным давно, но настоящие сюрреалистические шедевры, например как у Дали, машина никогда создать не сможет.
Все эти напомаженные кролики или стильные абстрактные пейзажи очень легко отличить от реального искусства. Всё, на что ИИ может рассчитывать, это быть дополнительным инструментом, таким, например, как фотошоп.
То, что в ближайшее время ИИ картинки заполонят виртуальное пространство, очевидно, то, что они будут сильно востребованы клиентом - вряд ли.
Я вижу проблему в другом. Плагиат. Одно дело, если я покупаю программу, как покупаю, например, фотошоп, и генерю коллажи из своих собственных фото или рисунков. Другое, если кто-то, неважно, это отдельный человек или сам сток берет мои картинки без моего разрешения, генерит из них что-то и продаёт как свою интеллектуальную собственность. (полтора - два рубля брошенные как собаке кость не считаются.)
То есть получается, что кому-то можно использовать чужие изображения и продавать, а кому-то нельзя. Вот на Адобе, например, все самые популярные по продажам сплошной ИИ. Ведь на самом деле гораздо проще взять готовую фотографию кролика, налепить на него фотошопом фото шапочки и подложить чей-то снежный фон и не тратить время на другие программы. Но нет, нельзя, что вы, плагиат, чужая интеллектуальная собственность, сразу бан. Нормальному стокеру такое в голову не придёт, а ИИ можно.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (25.12.2022), Aprilbee (25.12.2022), Barmaleus88 (27.12.2022), Eva105 (25.12.2022), Ice berry (25.12.2022), Naddya (25.12.2022), sad_ann (26.12.2022), Swill (26.12.2022)
Старый 25.12.2022, 17:43   #59563
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщения: 224
Репутация: 141
Оставлено благодарностей: 173
Получено благодарностей: 223
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от iunewind
...Я бы сказал, что 2022 просто невероятно поганый во всех смыслах год, но помятуя, что в 2020ом уже так думали - поостерегусь.

Вот тут на все сто согласен
valyalkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 18:08   #59564
Старожил
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщения: 1,871
Репутация: 1914
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 1,962
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Вот чем вам не нравился 2020 год? Нормальный же был год!



))
Stern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 23:09   #59565
Старожил
 
Аватар для golant
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 899
Репутация: 1222
Оставлено благодарностей: 2,802
Получено благодарностей: 1,216
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Stern
Вот чем вам не нравился 2020 год? Нормальный же был год!



))
в 2020 нам снизили отчисления
golant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 00:40   #59566
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,721
Репутация: 2569
Оставлено благодарностей: 1,284
Получено благодарностей: 2,616
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от iunewind
Я сам могу легко накидать примеров, как в прошлом технологический переход сопровождался воплями и паническими настроениями но в результате получался по сути "просто другой инструмент".

Но. Меня это не успокивает потому что я стокер.
Именно по нам, вероятно, ударит больнее всех (или одни из таких счастливчиков).

Смысл стокерской работы - наработать продающее портфолило. Это такой "инвестиционный счет". Десять лет рисуем, чтобы получить стабильно приносящий портфель. Первые годы рисуем "бесплатно" - потому что это своего рода инвестиция. Потихоньку раскручиваем этот маховик итд, вы все в курсе.
И именно нам будет больнее многих других от того, что курс картинки к доллару стремительно обесценится. Потому что мы уже делали из расчета низкого курса но зато с накопительным эффектом. И вот эти накопления, похоже, обесценятся. Именно нам достается один из самых черных лебедей, хотя, конечно, прилетают они ко всем, кто живет с создания картинок во всех смыслах.
Я бы сказал, что 2022 просто невероятно поганый во всех смыслах год, но помятуя, что в 2020ом уже так думали - поостерегусь.
Так в чем проблема, не разрешайте использовать свои изображения для генерации ии.
Шаттер, надеюсь, не обманет и сделает галку opt out.
Адоби и Гетти уже оповестили, вы должны иметь все нужные имущественные права на изображения, на которых обучается ии.

Не все, что лежит в интернете, можно использовать как угодно по своему усмотрению. Воришки будут всегда, это уже проходили.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 00:46   #59567
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,721
Репутация: 2569
Оставлено благодарностей: 1,284
Получено благодарностей: 2,616
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Stern
Вот чем вам не нравился 2020 год? Нормальный же был год!



))
Отстой какой постите, какой это мем? :/
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 01:49   #59568
Завсегдатай
 
Аватар для scaliger
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 215
Репутация: 213
Оставлено благодарностей: 204
Получено благодарностей: 209
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Natalja Cernecka
Все эти напомаженные кролики или стильные абстрактные пейзажи очень легко отличить от реального искусства. Всё, на что ИИ может рассчитывать, это быть дополнительным инструментом, таким, например, как фотошоп.

Вы, видимо, плохо знакомы с тем, что выдают нейросети. Там есть много прекрасных изображений, которым позавидует любой стокер. Более того, далеко не всякий художник сможет так нарисовать, как в техническом плане, так и в плане креатива.
scaliger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (26.12.2022)
Старый 26.12.2022, 03:43   #59569
Старожил
 
Аватар для Imaster
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 678
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 1,979
Получено благодарностей: 1,217
Отправить сообщение для  Imaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от scaliger
Вы, видимо, плохо знакомы с тем, что выдают нейросети. Там есть много прекрасных изображений, которым позавидует любой стокер. Более того, далеко не всякий художник сможет так нарисовать, как в техническом плане, так и в плане креатива.

Да, и при чём с каждым новым обновлением версии ИИ становится ещё более продуктивным в выдаче креативных изображений.
Те же процессы уже идут в видео и 3Д
Imaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 08:54   #59570
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от anka1010
Так в чем проблема, не разрешайте использовать свои изображения для генерации ии.
Шаттер, надеюсь, не обманет и сделает галку opt out.
Адоби и Гетти уже оповестили, вы должны иметь все нужные имущественные права на изображения, на которых обучается ии.

Не все, что лежит в интернете, можно использовать как угодно по своему усмотрению. Воришки будут всегда, это уже проходили.

Боюсь, тут есть непонимание сути грядущих перемен. Стокерская работа глобально перестанет быть нужна.

Мы в той нише, которую заменят машины. Мы делали полуфабрикаты для дизайнеров, элементы конструктора из которых собирался макет.
Что такое шаттер итп? Это "гугл картинки" для тех, кто хочет легально использовать эти самые картинки в коммерческих целях. Недорого и легально.
Все, у этой системы появляется альтернатива. Вместо гугла-картинок и шаттер-картинок появляется возможность получить ИИ-картинку.
Хотелось бы ошибаться. Но достаточно очевидно, что к этому идет, причем уже почти пришло.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (27.12.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot