Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2008, 23:05   #51
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Цитата:
Сообщение от Денис
Вот ссылка на мой рисунок карандашом после месяца изучения этой книги.
http://www.microstock.ru/forum/attac...3&d=1206293726
Для того, что бы прикрепить рисунок к сообщению, надо в расширеном режиме нажать кнопку "Управление вложениями", а там как на стоках только посмотрите, что бы размер файла был не больше допустимого.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 00:21   #52
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Вторая попытка. Пардон за ту ссылку. Не знаю где затупил.

Последний раз редактировалось Денис, 03.11.2008 в 00:10.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 00:23   #53
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Спасибо Devor за подсказку.
И пожалуйста сильно не ругайте, это всего лишь 15-й рисунок по методике из той книги.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 00:54   #54
Завсегдатай
 
Аватар для катерина planinas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Афины
Сообщения: 491
Репутация: 328
Оставлено благодарностей: 268
Получено благодарностей: 318
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Да,здорово с полного нуля-то!
Но уделяйте больше внимания пропорциям,например линия глаз не совсем правильно построена,глаз на дальнем плане должен быть выше,чем на переднем.
Ещё с руками работать надо...ну эт ничего.
Одно из самых основных правил в реалистичном рисуке,это не должно быть обводки,контура.Там где на вашем рисунке самое освещённое место и вы придали немного фона,но виден контур.От этого избавиться очень просто-усиливайте фон к границе контура!Т.е. усиливаем фон на освещённых местах рисункаи принижаем на тёмных.
А так клёво,удачи!
катерина planinas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 03:45   #55
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Спасибо за коментарии, учту. Лицо в этом рисунке вообще ни как не получалось, с пятой попытки нарисовал то, что вы видите. Насчет контура, рисовал исключительно по книге Энтони Райдера, а там про контур очень много говорится и именно в реалистичном рисунке. У автора вроде даже сайт есть, и там его рисунки. Ради любопытсва посмотрите, контуры там присутствуют. Возможно я не правильно нарисовал контур в этом конкретном рисунке, что он бросается в глаза, вообще рука не набита все криво и штриховка паршивая, но как говорится дело техники, будем отрабатывать.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:27   #56
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Думаю, контур - это кому как нравится, есть разные стили рисования, где-то он в тему, где-то нет. Главное, что бы смотрелось хорошо. А на счет лица, (если в вашем самоучителе нет), почитайте об анатомических закономерностях, можно бОшку гипсовую порисовать, какой-нибудь античной статуи, у них как раз правельные пропорции со всеми этими закономерностями.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 04:40   #57
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Я полагаю, что говоря об анатомических закономерностях, вы имеете в виду пропорции. К сожалению в самоучителе этого нет, потому что автор не использует пропрции при рисовании. Он настаивает на "изучении" формы, а не построении согласно закономерностей или пропорции. Мотивируя это тем что... А я сейчас процитирую, не поленюсь набрать текст:
"Как только вы вступили в первые фазы своего рисунка, перед вами тотчас же встает вопрос о пропорциях. Насколько длинной должна быть каждая линия? Какое расстояние дложно быть между самой высокой точкой головы модели и точкой на ее левой ступне? Под каким углом должна идти линия, соединяющая эти две точки? Являются ли формы, которые вы прорисовали для головы и ступней, пропорциональными относительно друг друга? В этом методе рисования нет заранее установленной формулы пропроций. Не может быть никаких требований относительно того, на сколько голов выше дложна быть фигура или на сколько глаз должна быть шире глова. Мы всецело полагаемся на внимательное наблюдение. Это как раз то, что, по моему мнению, делали великие мастера."
Безусловно, этот метод не подходит чтобы научится рисовть человека из головы (придумывать) он только для срисовки), но как Вы Devor заметили где-то выше, следует нарисовть 500 рисунков людей в разных позах чтобы потом нарисовть человека в какой угодно позе не прибегая к помощи модели или фотографии. Я уверен что в этом вы АБСОЛЮТНО правы. И эта методика, например мне, поможет нарисовать эти самые заветные 500 рисунков, так, чтобы хотя бы не пришлось их прятать от посторонних глаз, как можно дальше, и самое главное не разочароваться в своих способностях к рисунку. Бытует мнение что, они (способности) есть у каждого человека.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 09:56   #58
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Цитата:
Сообщение от Денис
"Как только вы вступили в первые фазы своего рисунка, перед вами тотчас же встает вопрос о пропорциях. Насколько длинной должна быть каждая линия? Какое расстояние дложно быть между самой высокой точкой головы модели и точкой на ее левой ступне? Под каким углом должна идти линия, соединяющая эти две точки? Являются ли формы, которые вы прорисовали для головы и ступней, пропорциональными относительно друг друга? В этом методе рисования нет заранее установленной формулы пропроций. Не может быть никаких требований относительно того, на сколько голов выше дложна быть фигура или на сколько глаз должна быть шире глова. Мы всецело полагаемся на внимательное наблюдение. Это как раз то, что, по моему мнению, делали великие мастера."

Наблюдать и воспроизвести - это совершенно разные вещи. "Наблюдатели" ваших картинок как раз и будут полагаться на свой жизненный опыт (а это десятки, если не сотни, тысяч увиденных за жизнь людей в миллионах различных поз) и очень быстро заметят диспропорции. Даже если они не смогут описать, что конкретно выглядит не так, они смогут констатировать - картинка выглядит неправильно.

Измышления автора книги по поводу действий великих мастеров - это не что иное, как попытка раздув щеки прикрыть их авторитетом собственную безграмотность и оправдать лень читателей.

Цитата:
Сообщение от Денис
И эта методика, например мне, поможет нарисовать эти самые заветные 500 рисунков, так, чтобы хотя бы не пришлось их прятать от посторонних глаз, как можно дальше, и самое главное не разочароваться в своих способностях к рисунку. Бытует мнение что, они (способности) есть у каждого человека.

Практика без теории - слепа. И против этого не попрешь. Практиковать такие методики без изучения основ (я не говорю об анатомии, но, как минимум, пропорции человеческого тела) - это все равно что начинать строить дом не умея пользоваться уровнем и отвесом, какие бы способности к строительству у вас ни были. Можете построить 500 кривеньких дачных сарайчиков и дальше этого никуда не продвинуться.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:12   #59
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Меня всегда учили, что любое рисование реального объекта - это процесс кропотливого построения. Если вы рисуете (примитивно) куб с натуры, фотографии, не важно, вы его строите. Правильное построение, помогает грамотно изобразить предмет в нужном для нас ракурсе, убедительно поставить его на плоскость, и не пренебречь перспективой. Все более сложные объекты, состоят, примитивно, из простых геометрических фигур. И сначала, нужно наметить основные пропорции (длину, ширину, высоту) потом пропорции более детально и т.д. Человеческая фигура - самый сложный объект. Мало того, что тело состоит из множества тех самых геометрических фигур, оно ещё имеет определенные анатомические пропорции и закономерности, без знания которых убедительно фигуру не изобразишь.
Под анатомическими закономерностями я имела в виду не только пропорции. Есть определенные..... не то что бы правила, рекомендации что ли... (Конечно это идеальные, для правильных черт и не всякое лицо идеально им соответствует, но сильных расхождений почти не бывает) Например: мочки ушей находятся по высоте на одной линии с нижним краем крыльев носа, верхнее соединение уха на средней линии глаз. Края крыльев носа , если провести вертикали, совпадают с внутренними уголками глаз. Расстояние между глаз, обычно не больше ширины глаза. Линия переносицы немного выше средней линии глаз и т.д. (может в чем-то и ошибаюсь, уже лет пять не рисовала человеков)

Опять таки вы рисовали глаза, много раз перерисовывали. Глаза да ещё и в перспективе! Не построив, вы не поймёте. Можно срисовать, но не построив вы от себя никогда "живые" глаза не нарисуете. Глазное яблоко - шар. Примитивно, глаза - два шара, слегка выпирающих. Поверх их веки, которые повторяют форму шара, при этом имеют и собственное строение.

Короче, рисование и срисовывание - разные вещи. Вы сейчас просто пошли по пути наименьшего сопротивления. Построение, пусть даже и не самое дотошное - поможет. Мне кажется, что срисовывая, легко увлечься деталями, отсюда потом один глаз выше другого, уши не там, где положено, фигура не пропорциональная.
Я конечно не истина в последней инстанции, но, если будет возможность, сравните вашу книжку за 10 000 бр с анатомией для художников Барчаи, там тоже примеры карандашом простым нарисованы

Извините, увлеклась
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aqua (27.03.2008), SuslO (21.09.2012)
Старый 28.03.2008, 03:55   #60
Новичок
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 114
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 24
Отправить сообщение для  Денис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Моя первая иллюстрация

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Наблюдать и воспроизвести - это совершенно разные вещи. "Наблюдатели" ваших картинок как раз и будут полагаться на свой жизненный опыт (а это десятки, если не сотни, тысяч увиденных за жизнь людей в миллионах различных поз) и очень быстро заметят диспропорции. Даже если они не смогут описать, что конкретно выглядит не так, они смогут констатировать - картинка выглядит неправильно.

Измышления автора книги по поводу действий великих мастеров - это не что иное, как попытка раздув щеки прикрыть их авторитетом собственную безграмотность и оправдать лень читателей.

Про наблюдение и построение в книге целая глава. Я привел лишь отрывок из главы.
Очень маленький и не раскрывающий всей сути.

Это мой 15 рисунок, его я показал вам лишь для иллюстрации того, чему научился. А научился я не многому.

Про раздув щеки, это вы лихо, где то я это правда уже слышал. У автора авторитета хватает своего, мастера здесь не причем. Рисунки автора благополучно висят во многих частных коллекциях, и в теории он тоже подкован. Сейчас посмотрю, ага вот: "учился в Art Students League, в Академии искусств Нью-Йорка и в Школе Альбера Дефо во Франции" Так что там насчет безграмотности. Про лень поясните пожалуйста, я не понял. При чем здесь лень.

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Практика без теории - слепа. И против этого не попрешь. Практиковать такие методики без изучения основ (я не говорю об анатомии, но, как минимум, пропорции человеческого тела) - это все равно что начинать строить дом не умея пользоваться уровнем и отвесом, какие бы способности к строительству у вас ни были. Можете построить 500 кривеньких дачных сарайчиков и дальше этого никуда не продвинуться.

Достаточно там теории, в основном про свет и тень, рефлексы, собственную тень, падающую тень, блики и пр. и как это выразить карандашом. Метод еще раз повторю предназначен для срисовывания а не построения, СРИСОВЫВАНИЯ, на кой черт мне знать пропорции если я вижу перед собой модель. Если уж так хочется проверьте пропорции прямо на модели, дабы уразуметь для себя что вы их знаете, и удовлетворить этим самым чувтво собственной значимости.
Там в книге где-то сказано что знания пропорций мешают воссоздать ту модель что мы видим перед собой. Человек рисует не то что есть в действительности, а то, что как ему кажется там есть.
Строить дом. Уровень и отвес - мой карандаш, с помощью которого я осуществляю визрование (если я правильно написал это слово),им я измеряю угол наклона линии (которая является частью модели) и выплняю штриховку. Как пользоваться карандашом автор тоже рассказывает. т.е учит пользоваться инструментом. Кривенький сарайчик у меня получился потому что мало опыта, в этом вопросе и не все рекомендации автора я добросовестно выполнял. Где-то не понял, где-то сделал по своему. 500-й рисунок будет коттедж (трехэтажный) с басейном во дворе и теннисным кортом. Будьте уверены. Человек учится на своих ошибках. 500 раз делать одни и те же ошибки, это простите извращение. А извращатся не мой путь.

Последний раз редактировалось Денис, 28.03.2008 в 04:49.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kristisha (22.01.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая продажа на 123RF Паррус 123RoyaltyFree 235 15.03.2018 14:28
Насколько сложной может быть векторная иллюстрация? Kotovsky Иллюстрации для фотобанков 9 23.01.2010 02:56
Первая продажа )) Himerav Курилка 13 26.03.2009 11:15
Это фото или иллюстрация? kshevtsov Фотография для фотобанков 2 15.11.2007 01:02
Первая попытка... artalex Экзамены в фотобанках 9 26.03.2007 21:42


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot