Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 14:25   #21
Новичок
 
Аватар для tsvirik
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Милан (Италия)
Сообщения: 69
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 40
Отправить сообщение для tsvirik с помощью Skype
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от катерина planinas
упс,я в своём посте неверно указала объектив,конечно же гелиос 44-2!!!позорно ошиблась(((мне он тоже очень нравится.


) он самый - классИк )
tsvirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 14:27   #22
Новичок
 
Аватар для tsvirik
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Милан (Италия)
Сообщения: 69
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 40
Отправить сообщение для tsvirik с помощью Skype
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от serk
tsvirik, прелесть Юпитера еще в том, что на кропе это целый телевик -216мм. Фон отделяется от объекта превосходно даже с прикрытой диафрагмой.
Люблю его очень


Действительно, классное отделение. А с какого расстояния примерно это фото снято?
Полезу пошустрю в интернетах Юпитер, прям нравится! А он тяжелый?
tsvirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 14:49   #23
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от tsvirik
А с какого расстояния примерно это фото снято?
Я немного влезу, хоть вопрос и не мне
Если на кропе, то фото снято с "километра" А если серьёзно, то с метров 15, наверное. На кропе отходить надо оооочень далеко. И именно то, что serk назвал достоинством "на кропе это целый телевик -216мм" это для портретов уже недостаток. ИМХО, больше 200мм ЭФР это уже слишком - сильно "сжимаются" планы и "плющатся лица". А как телевик - конечно хорошо. Я Юпитером тоже сначала восторгался, но сейчас на кропе им почти не снимаю. До моделей не докричишься плюс то что я выше про пространство написал. Лично мне для портретов на кропе больше всего нравится 58мм. Ну и 85мм тоже нормально (это как раз близко к 135мм на полном кадре). А, вообще, очень хорошее и недорогое стекло. Думаю, на полном кадре он будет более востребован.
Цитата:
Сообщение от tsvirik
А он тяжелый?
Он и лёгкий и компактный - вес немного больше 400 грамм, длина - 9 см, диаметр - около 6 см. У него дырка всего 3.5, поэтому он лёгкий и компактный.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
serk (22.01.2014), tsvirik (21.01.2014)
Старый 20.01.2014, 16:15   #24
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 57
Репутация: 64
Оставлено благодарностей: 112
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Я пользуюсь Индустар-61 с чипованным переходным кольцом на Кэноне 1000D для макросъёмки. Без колец снимает с расстояния около 35 см. Прекрасная цветопередача и боке. Недостатки: 1. Ручная наводка на резкость, приходится снимать 3-4-5 кадров подряд чтобы один оказался правильно сфокусирован. 2. Очень маленькая глубина резкости на открытых диафрагмах (при закрытой диафрагме вообще трудно вручную фокусировать).
Как реагируют на стоках - не знаю, ещё не пробовал.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1705.jpg (81.0 Кбайт, 62 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1688.jpg (101.2 Кбайт, 47 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1693.jpg (121.8 Кбайт, 44 просмотров)
sina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:41   #25
DSP
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщения: 66
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от sina
Я пользуюсь Индустар-61 с чипованным переходным кольцом на Кэноне 1000D для макросъёмки. Без колец снимает с расстояния около 35 см. Прекрасная цветопередача и боке. Недостатки: 1. Ручная наводка на резкость, приходится снимать 3-4-5 кадров подряд чтобы один оказался правильно сфокусирован. 2. Очень маленькая глубина резкости на открытых диафрагмах (при закрытой диафрагме вообще трудно вручную фокусировать).
Как реагируют на стоках - не знаю, ещё не пробовал.
Нормально реагируют, берут. Я тоже на него снимаю когда надо близко. Я снимаю на закрытых диафрагмах, а фокусируюсь на открытых. Мне нравиться этот объектив.
DSP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:50   #26
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от tsvirik
Действительно, классное отделение. А с какого расстояния примерно это фото снято?
вообще-то, если говорить о художественном размытии заднего плана и эффектном "отрыве" моделей от фона, то вопрос в принципе неверный. при съёмке фиксами расстояние от фотографа до модели определяется компоновкой кадра а вот "отрыв" модели от фона и красивое бокэ -- расстоянием от модели до фона: чем дальше, тем проще. когда модель находится примерно посредине между камерой и фоном, "оторвать" её и размыть фон вполне можно и кит-зумом на тёмненьком длинном конце.
и главное, помнить, что "портретными" называют фокусные от 90 до 120 мм; на кропе это, соответственно, 60-80 мм; то есть "гелиос 44" с его 58 мм на кропе будет более подходящим, чем "юпитер" со 135 мм даже на FX.
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 10:57   #27
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от Ben44
Есть у меня объектив "волна", с баёнетом, от "киев 60" 6х6.
можно ли приладить его на Никон 300. кто нибудь пытался?
"приладить" можно что угодно и к чему угодно, цена вопроса -- переходник с одного байонета на другой. но зачем? пресловутый "тёплый ламповый звук"?
тем более у "никона" с неродными фиксами (даже пересаженными на никоновский байонет) есть конкретная проблема: резкость будет только на ближних расстояниях
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:23   #28
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от winner07
тем более у "никона" с неродными фиксами (даже пересаженными на никоновский байонет) есть конкретная проблема: резкость будет только на ближних расстояниях
Такая проблема есть в основном с M42 стёклами. И то не со всеми. Например, в том же Юпитер-37А (и других, у которых в названии после цифр есть буква А) меняется хвостовик на Nikon'овский байонет и с фокусировкой на бесконечность проблем нет. Называется этот хвостовик КП-А/Н.
Среднеформатный объектив от Киев-60 тоже можно нормально поставить на Nikon с помощью переходника КП-6/Н. Но там, ИМХО, нет достойных, тем более для стоков.
Также есть переходники с линзой, которая как раз корректирует рабочий отрезок, но это извращение и я категорически против таких переходников.
Кроме ряда советских объективов на Nikon можно поставить объективы Leica-R, Contax и OM Zuiko. С сохранением бесконечности, конечно. Вот там действительно "тёплый ламповый звук"
И это всё без применения каких-то специальных инструментов, кроме отвёртки плюс, конечно, нужны хвостовики/переходники.
А если с инструментами, то можно попробовать и другие присобачить. Тот же Гелиос-44 достаточно легко ставится на Nikon с сохранением бесконечности, но нужно будет немного поработать.
Но у Nikon достаточно много отличных старых мануальных линз, которые ставятся, вообще, без никаких переделок и переходников. Да ещё и диафрагма с камеры "дёргаётся".
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 12:03   #29
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщения: 461
Репутация: 658
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 704
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от AnSad
Такая проблема есть в основном с M42 стёклами. И то не со всеми. Например, в том же Юпитер-37А (и других, у которых в названии после цифр есть буква А) меняется хвостовик на Nikon'овский байонет и с фокусировкой на бесконечность проблем нет. Называется этот хвостовик КП-А/Н.
...
Но у Nikon достаточно много отличных старых мануальных линз, которые ставятся, вообще, без никаких переделок и переходников. Да ещё и диафрагма с камеры "дёргаётся".
я бы не говорил, если б не личный печальный опыт: было мануальное стёклышко 135мм (не "юпитер"), как раз переставленное умельцами на родной никоновский байонет. на малых расстояниях рисовало -- заглядение просто,.. но вот метров с 8-ми уже была полная Ж с резкостью
а вот с киевским полтинником или зенитаровским фишаем проблем не замечал. но, как совершенно справедливо сказано, куда как приятнее старые родные стёкла

Цитата:
Сообщение от AnSad
Также есть переходники с линзой, которая как раз корректирует рабочий отрезок, но это извращение и я категорически против таких переходников.
насчёт переходников с линзой -- личный опыт, или по отзывам в тырьнете? негатива я тоже начитался, а вот попробовать не решился, потому как из доступных только китайские с пластиковой линзой
у знакомого есть оба варианта переходников, но от него добиться вразумительного ответа со сравнительными снимками нереально: он на макро специализируется, в крайнем случае, на портретах с расстояний до 5 м... бесконечность ему до фонаря, да и стёкла юзает родные; похоже, переходники брал просто "шоб було"

Цитата:
Сообщение от AnSad
И это всё без применения каких-то специальных инструментов, кроме отвёртки плюс, конечно, нужны хвостовики/переходники.
а что делать отвёрткой-то? или вы про привод автофокуса в тушке?

Цитата:
Сообщение от AnSad
А если с инструментами, то можно попробовать и другие присобачить. Тот же Гелиос-44 достаточно легко ставится на Nikon с сохранением бесконечности, но нужно будет немного поработать.
вот с этого места поподробнее, пожалуйста... можно просто толковую ссылку на "очумелые ручки"
winner07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 12:45   #30
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Мануальные объективы типа М42 для стоков

Цитата:
Сообщение от winner07
а что делать отвёрткой-то?
Хвостовики/байонеты менять Они винтиками крепятся.
Вот, например, как это выглядит на Юпитере http://www.deep-life.ru/jupiter-37/kp-an.htm
Цитата:
Сообщение от winner07
вот с этого места поподробнее, пожалуйста... можно просто толковую ссылку на "очумелые ручки"
Переделывал я модель Гелиос-44М-4. Другие модификации могут быть по-другому устроены. Если коротко, то делал так.
Нужен переходник КП-42/Н. У него сточил площадку, которая со стороны объектива, накрутил на объектив что осталось и зафиксировал суперклеем. Снял заднюю часть объектива и сточил на ней бортик со стороны объектива. Снял кольцо к которому прикручивается задняя часть и также немного сточил его уменьшив высоту. Сколько точить кольцо надо определять опытным путем - ставить стекло на камеру, кольцо фокусировки на бесконечность и смотреть что с резкостью. В задней части сделал отверстие в том месте, где у объективов Nikon прорезь на байонетном кольце для фиксации на камере. Замер места под отверстие можно снять с имеющегося в наличии стекла Nikon. Затем все собрал обратно и при этом зафиксировал штырек управления диафрагмы в нажатом состоянии (при помощи кусочка стержня от авторучки надетом на этот штырек).
Без картинок, возможно, будет непонятно, но ничего сложного там нет и если смотреть на детали и читать текст, то можно разобраться. Если что-то подробнее интересует - спрашивайте. Точить легко обычным надфилем - там алюминиевый сплав.
Цитата:
Сообщение от winner07
насчёт переходников с линзой -- личный опыт, или по отзывам в тырьнете? негатива я тоже начитался, а вот попробовать не решился, потому как из доступных только китайские с пластиковой линзой
Вот здесь как раз без личного опыта. Я обычно без опыта ничего не советую, но здесь, по-моему, очевидно, что дополнительная линза (да ещё и непонятно какого качества) повлияет на картинку не в лучшую сторону. Кроме того, такие переходники стоят дороже, чем просто переходник-железка. И честно говоря, не знаю что достойного из M42 можно поставить с помощью такого переходника. Гелиос-44? Так переходник с линзой дороже этого Гелиоса. И я предпочту другой полтинник или около того. Например, тот же Гелиос-81Н 2/50 сразу с никоновским байонетом.
Просто проблема с "бесконечностью" на Nikon c неродными стёклам немного надумана. Почти всё можно нормально поставить если захотеть и это совсем несложно.
Цитата:
Сообщение от winner07
было мануальное стёклышко 135мм (не "юпитер"), как раз переставленное умельцами на родной никоновский байонет. на малых расстояниях рисовало -- заглядение просто,.. но вот метров с 8-ми уже была полная Ж с резкостью
Так это скорее всего криво переставили и оно не "дотягивалось" до фокусировки на бесконечность.

Последний раз редактировалось AnSad, 21.01.2014 в 13:07.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
winner07 (21.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00
Canon EF 50mm 1.2L для стоков hdd Фотография для фотобанков 22 27.12.2011 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot