Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2018, 19:16   #141
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Большая часть моего портфеля сделана на компе за 60т.р. и это включая монитор.

Все мои работы сделаны на компе, который стоил 35 т.р. (правда без монитора) и что?

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Если у вас все так жестко с рендером выбирайте более простые тематики или покурите гайды по разным рендерам, коронам там, врэям - некоторые из них ускоряют рендер значительно.

Так я об этом и написал, что приходится делать что попроще, а не то, что хотелось бы. Я не написал, что мой компьютер не пригоден для 3д совсем. Для простого 3д вполне пригоден. Я писал о том, что хочется идти дальше, но работа даже с простыми интерьерами, к примеру, превращается в достаточно мучительный процесс. И дело даже не в рендере, а в скорости вьюпорта, в невозможности выбора удобного отображения сцены, в ожидании завершения каких-то операций, которые на хорошем компе происходят вообще незаметно, в необходимости разбивать сцены на элементы, хотя на хорошем компьютере этого делать не пришлось бы. Виреем я пользуюсь уже давно, возможно дольше чем вы. А для Короны нужен опять же современный комп, а вы ее советуете человеку, который говорит о том, что комп у него старый и слабый. Это все, что нужно знать о ваших глубоких познаниях в этой сфере.
Как выход из ситуации, временно решил заняться вектором. Тоже лишним не будет и компьютер позволяет им заниматься комфортно. А вот в 3д я уперся в потолок производительности. Если бы вы хотели развиваться, а не заниматься штамповкой одного и того же годами, то тоже уперлись бы и достаточно быстро. У нас цели видимо разные, вы делаете одно и то же ради денег, я хочу решать максимально разнообразные задачи для опыта, который в будущем хочу применять профессионально.

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
1 час на картинку в хайрезе - за глаза.

Вы хотите всех опустить на свой уровень? Я в хайрезе и за 10 минут могу отрендерить картинку, а могу и за пару минут. Если речь о бэкграунде каком-нибудь простом.

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Если вы не работаете в 3д, не говорите ерунды.

Да, я не работаю пока в 3д, я им только увлекаюсь, но в будущем хочу работать в этой сфере (не на стоках, а как специалист). Для этого и хочу учиться дальше, а не лепить простые бэкграунды сотнями, авось один из сотни выстрелит. А по поводу ерунды, вы лучше посмотрите, что вы несете.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 02:42   #142
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Друзья, подскажите, с компом Core i5 3470, 8Gb ram, gtx 610 1gb вообще реально начинать ковырять тему? И есть ли возможность увеличить скорость рендеринга в V-Ray за счет замены процессора (например, на i7 3770k, максимально возможный для этого слота) и увеличения памяти до 16Гб или лучше сразу настраиваться на покупку более современного компа?

Если более современного, то посоветуйте минимальную вменяемую конфигурацию? Например, взять i5 8600? Или i7 7700k? Сильно ли заметна будет разница в скорости?

И по видеокарте тоже посоветуйте отставшему от жизни. В интернетах пишут, что при рендере через vray вся нагрузка ложится на камень и по сути видеокарта не играет важной роли. И достаточно карточки начального уровня типа geforce gtx 960. Или все-таки есть от нее какой-то прирост производительности и надо смотреть в сторону 1060-1070? Заранее спасибо всем, кто направит на путь истинный.

Да, забыл сказать, рендериться будут небольшие куски интерьера - стена/пол/потолок, тумбочка, стол, стул, лампа, цветок какой-нибудь, пожалуй и все. Без портьер и без ковров. Без глянцевых поверхностей с 1-2 источниками света. Моделинг в SketchUp и рендеринг в V-Ray.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 09:52   #143
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Цитата:
Сообщение от daddy

Да, забыл сказать, рендериться будут небольшие куски интерьера - стена/пол/потолок, тумбочка, стол, стул, лампа, цветок какой-нибудь, пожалуй и все. Без портьер и без ковров. Без глянцевых поверхностей с 1-2 источниками света. Моделинг в SketchUp и рендеринг в V-Ray.

имхо, если только начинаете осваиваться в 3д, то этой конфигурации вполне хватит и для построения и для рендеринга.

видеокарта при рендере виреем не влияет на скорость рендеринга, нужна для комфортной работы во вьюпорте, чтобы без тормозов крутить сценку в программе.

начинайте, а там по ходу работы будет видно, вдруг вы будете строгать по 50 сценок в день и тогда точно надо будет задуматься о быстроте рендера. А может вам будет ночи хватать чтобы отренедерить все что успели сделать за день.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (29.09.2018)
Старый 29.09.2018, 12:01   #144
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Спасибо, буду пробовать на том, что есть. Просто пытался тут простейшую сценку отрендерить в разрешении примерно 300х400 - комп всеми вентиляторами шумел час поди, и я остановил процесс вручную на 70%. Вот и думаю - если картинку сделать хотя бы 3000х2000, комп там поди совсем загнется

Последний раз редактировалось daddy, 30.09.2018 в 22:19.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:02   #145
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Цитата:
Сообщение от daddy
Просто пытался тут простейшую сценку отрендерить в разрешении примерно 300х400 - комп всеми вентиляторами шумел час поди, и я остановил процесс вручную на 70%. Вот и думаю - если картинку сделать хотя бы 3000х2000, комп там поди совсем загнется

а можно принтскрин сцены? может мы по разному понимаем словосочетание "простейшей сцены"?
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 03:31   #146
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Цитата:
Сообщение от auris
а можно принтскрин сцены? может мы по разному понимаем словосочетание "простейшей сцены"?
Мне неловко ЭТО выставлять на обозрение ))) напишите, пожалуйста, в личку вашу почту или ссылку на ВК и я вам скину скрин
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 18:15   #147
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,949
Репутация: 4954
Оставлено благодарностей: 993
Получено благодарностей: 5,039
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Цитата:
Сообщение от daddy
Спасибо, буду пробовать на том, что нсть. Просто пытался тут простейшую сценку отрендерить в разрешении примерно 300х400 - комп всеми вентиляторами шумел час поди, и я остановил процесс вручную на 70%. Вот и думаю - если картинку сделать хотя бы 3000х2000, комп там поди совсем загнется

Никого не пытаюсь убедить в необходимости использовании риалтайм рендер-движков, но всё же (первые 19 секунд видео это рендер сцены в реальном времени)
https://www.youtube.com/watch?v=0WhoC0_hxmU

Финальный рендер в 20-25 мегапиксельную картинку на GTX1080x2 редко занимает больше 20 минут
Насколько сцена сложная, смотрите по вкусу.
Ну или вот: https://www.facebook.com/VitalySokol...919090/?type=3

Прелесть в том, что рендер на превью и на финале будет одинаковым (что меня дико выбешивало в V-Ray когда-то, пол-дня настраиваешь, а получаешь всё-равно другую хрень в итоге) лишь с разницей количества сэмплов/качеством шума.

Последний раз редактировалось Willyam Bradberry, 30.09.2018 в 19:24.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (30.09.2018)
Старый 30.09.2018, 23:26   #148
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Друзья, кто-нибудь пользовался чем-то подобным? Можете прокомментировать актуальность и стоимость использования таких облачных ферм? Стоит смотреть в эту сторону?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 00:45   #149
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
что меня дико выбешивало в V-Ray когда-то, пол-дня настраиваешь, а получаешь всё-равно другую хрень в итоге) лишь с разницей количества сэмплов/качеством шума.

не знаю, никогда такой проблемы не возникало...

возможно по-разному настраиваем сцены.
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 00:47   #150
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Вопрос по железу

Цитата:
Сообщение от daddy
Друзья, кто-нибудь пользовался чем-то подобным? Можете прокомментировать актуальность и стоимость использования таких облачных ферм? Стоит смотреть в эту сторону?

пару раз пользовался при создании анимации (не для стоков, частный заказ).

для себя сделал выводы, что для статичных рендеров спокойно справляюсь силами своих компьютеров.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (01.10.2018), Galensava (24.02.2020), Jerodel (27.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по портфолио Jaroslav74 Stockxpert 10 18.04.2023 14:50
Вопрос по лицензии Silverk Юридические вопросы 5 30.10.2009 15:00
Вопрос по калибратору picamaniac Инструментарий 2 13.02.2009 20:45
Вопрос по атрибутированию resquer Fotolia 2 11.01.2009 11:22
Вопрос по экзамену IS andr Экзамены в фотобанках 2 30.10.2008 17:23


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot