Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 02:07   #11
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

Если проще зарабатывать на онлайн-играх, чем рисовать для стоков - китайцы будут играть в World Of Warcraft и продавать персонажей. Если вдруг станет проще и выгоднее рисовать - набегут толпой.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (22.11.2012)
Старый 21.11.2012, 11:27   #12
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

Цитата:
Сообщение от Mari
... но я не делаю этого
ибо нефиг конкуренцию плодить
Да для кого то целый философский вопрос - дать людям информацию или нет.....

Я не говорю - тянуть всех и уговаривать, но находясь в творческой среде и видя талантливых людей ведущих порою нищенское существование или просто как гениальные художники - вынуждены идти работатать на стройку или в офис..
просто грех не попытатться дать им шанс - даже не разбогатеть на стоках, а просто чтобы, не только Вы, но и другие люди увидели их работы, оценили их потенциал...
ps. иногда я все таки не сдерживаюсь и продолжаю проповеди и наставление людей на путь творческой свободы...и каждый раз они обещают что вот вот начнут...
komisar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:10   #13
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,983
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

Цитата:
Сообщение от komisar
.....продолжаю проповеди и наставление людей на путь творческой свободы...и каждый раз они обещают что вот вот начнут...
у меня есть совсем клинический случай: у человека уже и на вывод набралось и на скрилл уже накапало... но так всё уже полгода и лежит - "этож нада в банк идти... валютный счет открывать... интернет банк подключать... бумажки всякие... верификации... чота там кудато привязывать... ну его, неохота" - типа вот еслибы мне - творческой личности - срааазу принесли и в рот положили... причем не сказать что у человека деньги девать некуда! Вот до чего доходит! Так что то, что на стоки идут неохотно это еще цветочки
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:20   #14
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Поделитесь опытом привлечения рефералов из числа дизайнеров, работающих по найму или фрилансеров. Создание microstock.ru-2 не предлагать
Честно говоря, я поражаюсь зашоренности большинства людей, которые могли бы сравнительно легко заняться стоками, но не делают этого. Когда разговор заходит о заработке на стоках, я уже приблизительно понимаю, почему человек откажется. У одних денег полные чемоданы , т.е. живут за счёт родителей и/или жены, мужа. Другие не имеют достаточно навыков (у нас дизайнерами иногда себя считают те, кто качает с алдея, а потом как-то это комбинируют). Третьи просто считают, что я пытаюсь их обмануть.
Те, кто возможно обладают необходимыми знаниями и навыками, просто не хотят ничего слышать, такие они крутые Хотя в объявлении о поиске работы пишут о желаемой зарплате в сумме $500-600 в месяц
За 2.5 года мне удалось привлечь на шатер всего 1 реферала, который сделал сотню растровых иллюстраций и давно забросил это дело.
Самое интересное, что всего один потенциальный реферал фотограф что-то слышал о микростоках.
я просто говорю - сколько зарабатываю сам. потом говорю - про то как сложно в начале, и что первый год рассчитывать вообще ни на что, кроме усиленной работы - не стоит.
Но у нас - на удивление мало людей, которые готовы работать на перспективу.
говоришь сколько зарабатываешь и сколь мало к этому прикладываешь труда - вздыхают "дааа.. надо надо". но вот пройти первый период - практически никто не готов.
это ж что - отказаться от пива и сериалов по вечерам, и работать за просто так? неее...
из всех рефералов которых смог привлечь - один продержался года полтора, потом отвалился ( хотя успехи были - и перспективы прорисовывались...но деньги надо сейчас).
второй - рисует время от времени по пару картинок и смотрит на копеечки.
остальные - даже не удосужились пройти экзамены.
плюс есть куча знакомых которые каждый раз спрашивают об успехах, слушают - и вздыхают. дааа. надо. все решил - сейчас начинаю читать и буду идти на стоки.. и так каждый раз из года в год...
ну дело, как говориться - хозяйского. не хотите и не надо... только че каждый раз жаловаться, что перспектив роста у нас в стране нету
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
A_Diana (26.11.2012), dombay (26.11.2012), _I_g0_r_ (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 13:02   #15
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,983
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

как всё знакомо! Ну что же, получилась неожиданно полезная тема. На нее и сослаться можно, и новичка в неё носом тыкнуть, чтобы в "зеркало" посмотрел, и понятно, что проблемы у всех одинаковые несмотря на географическое положение. Напрашивается вывод - стокер это диагноз и далеко не все под него попадают
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 13:18   #16
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Поделитесь опытом привлечения рефералов из числа дизайнеров, работающих по найму или фрилансеров.

Не трогая сами трудности получения выхлопа от рефералов, я не понимаю, почему многие стокеры роют сами себе могилу. Давайте говорить откровенно, что имеет смысл привлекать рефералов только на Шаттер. На остальных стоках откровенно вы растите сами своих конкурентов. Стоят эти реферальные копейки сокращения ваших же продаж? Я замечаю, что есть тенденция к созданию своей команды, что более правильно и этим озадачились если не все, то многие лидеры рынка, так сказать. Многие стоки уже давно отменили реферальные за авторов, многие урезали по времени так, что выходит, что как только ваш реферал разгонится, вы с него уже не будете получать ничего. Думаю, исключения редки. Если Шаттер когда-нибудь отменит реферальные, то вы же сами и останетесь с носом.
Так объясните мне, почему вы не хотите зарабатывать на собственной команде, а предпочитаете получать крохи, возможно теряя больше на усилении конкуренции?
Но даже если говорить о рефералах, то не выгоднее ли продвигать стоки дизайнерам не как средство заработка, а как средство подбора легального контента? Тогда и выхлоп реферальный будет практически со всех стоков.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
trapper (26.11.2012)
Старый 21.11.2012, 14:04   #17
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

Цитата:
Сообщение от luk
Не трогая сами трудности получения выхлопа от рефералов, я не понимаю, почему многие стокеры роют сами себе могилу.
да я мзду не беру, мне за друзей обидно..
(я эксклюзивщик на истоке)
komisar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:15   #18
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

luk, написали же про мотивацию: "есть бедные друзья, которым хочется помочь." Пара друзей - это не рост конкуренции.

Кроме того, эти друзья еще и сопротивляются. Им дают удочку, которой можно ловить рыбу. Но они не берут. Хотят сразу рыбу, причём приготовленную и на тарелке перед носом (чтобы даже в банк не ходить).

Другое дело, когда рефералов ищут по Интернету, зазывают случайных людей, надеясь на них заработать. Тут ваша логика понятна: "выхлоп" под вопросом, а вот конкурентов вырастить реально.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:32   #19
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

Я думал друзья приводятся как пример и объяснение причины, почему рефералов не набрать. Если конечно речь о родственниках, друзьях, то я и сам рад объяснить и научить, даже не надеясь на то, что они станут рефералами. Но мой опыт общения с родственниками и друзьями, даже безработными , на эту тему заканчивается одинаково - "это же надо уметь рисовать или фотографировать... " Начинаешь объяснять, что я не имел и не умею по большому счету ни то ни другое и большинство знаний получил как раз в процессе. Но бестолку, во-первых никто из них не верит в свои силы, во вторых мало кто готов работать и после основной работы, либо работать без гарантий того, что их труды будут достойно вознаграждены и извечный вопрос "а когда же тогда отдыхать?" тоже стоит на первых местах.
Кстати, ведь если друзья не хотят сами работать, почему бы их не нанять? Если бы я был фуллтаймером, то давно бы так и сделал. Тем более в случае если они ищут работу за 500-600$. У нас то конечно за такие деньги никто работать не будет, даже по дружбе. Не хотите сами заморачиваться? ОК, я вам сам буду выдавать ваши 500$, а остальную большую часть (так как речь идет уже о подготовленных дизайнерах) буду забирать как комиссионные за эти самые заморочки. В общем при таких друзьях, это идеальный вариант, как им помочь и в то же время извлечь для себя максимальную выгоду. И они стабильную з/п будут получать и вы не жалкие 30$ в месяц с одного реферала, а как минимум 500-1000$ с одного такого работника. Чем плох такой вариант? Тем более друг не подставит вас, если вы ему доходчиво объясните, что выдавать чужие работы за свои нельзя и что в случае этого придет конец и их работе. С незнакомыми людьми такой вариант конечно не прокатит.

Последний раз редактировалось luk, 21.11.2012 в 14:53.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neyro (26.11.2012), Юрчелло (22.11.2012)
Старый 21.11.2012, 17:32   #20
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Как из фрилансера или дизайнера по найму сделать стокера-реферала?

luk при таком раскладе, если ваш друг способен создавать конкурентный товар, и он будет продаваться на стоках, ну пополучает он от вас зарплату год, а потом захочет больше... или просто узнает что на его труде вы зарабатываете 1500, а ему отдаете лишь 500... и просто не станет у вас друга.
auris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot