Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2023, 20:36   #6231
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,476
Репутация: 13583
Оставлено благодарностей: 851
Получено благодарностей: 3,093
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от RomanSol
Всем привет!

Я уже перечитал все законы, чаты, и т.д. и во всем окончательно запутался, умоляю пожалуйста подскажите! 🙏

В декабре 2022 я переехал в Таиланд, успешно релоцировал Payoneer. Ежемесячно получаю доход со стоков на счет в Payoneer. Получил пластиковую карточку и при поступлении платежей обналичиваю их в местном тайском банкомате.

К сожалению, я только сейчас опомнился и вспомнил про налоговое резидентство РФ. Я самозанятый и не платил налоги от поступлений на Payoneer, так как думал, что платить нужно только с того, что поступает в Россию или из России.

Подскажите пожалуйста как правильно в данной ситуации поступить и вообще возможно ли это. Может кто-нибудь с этим сталкивался! ...
Когда проживёте за территорией РФ 183 дня, на протяжении 12 подряд идущих месяцев (сейчас у вас ~110 дней), то потеряете налоговое резидентство РФ. Тот год, когда этот день наступит (видимо, для вас это будет 2023) будет нерезидентским. Это отменяет все обязательства по подаче деклараций в РФ по движению средств на зарубежных счетах и ИОФР (более 600т.р. в пересчёте по курсу, на посоелний день года) и уведомлений о их открытии. Это при условии, что центр жизненных интересов находится не в РФ (что это на практике - никто не знает, я тоже так и не понял).

В режиме НПД (самозанятости) одна из сторон - заказчик или исполнитель должен находится на территории РФ. Для стокеров-релокантов, которые совсем уехали из страны, такой режим не подходит.
НДФЛ для нерезидента составляет 30%, при условии наличия дохода на территории РФ. Это тоже не для стокеров.

При этом, т.к. вы остаётесь гражданином РФ, то всё равно сохраняете валютное резидентство России, это накладывает ряд ограничений. Например, вы не можете осуществлять валютные переводы другим гражданам РФ (исключение - близкие родственники и определённые цели).

Примерно так.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (04.04.2023), RomanSol (03.04.2023), Swill (04.04.2023), usersam2007 (04.04.2023)
Старый 25.04.2023, 06:13   #6232
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщения: 14
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Добрый день. Подаю налоговую декларацию через сайт налог.ру. Столкнулась с таким моментом: Последний платеж получала с Адоба через Payoneer - СитиБанк - на счет Тинькофф. У Payoneer был собственный кросс-курс доллара. И теперь, когда я ввожу в декларации полученный платеж в долларах, то в итоге в декларации рублях получается больше, чем я на самом деле получила (так как в декларации платеж пересчитывается по официальному курсу доллара от Центробанка). Собираюсь прикреплять к декларации в качестве доказательства банковские документы от Тинькофф, где указана сумма прихода в рублях (не хочется скрины из Пайонира прикладывать). И вот теперь получается, что та сумма, которая ко мне в рублях пришла, и та сумма в рублях, которая получается автоматически при заполнении декларации - друг от друга более чем на 1000 рублей отличаются. У кого-то так было? Что делать в таком случае? Оставить как есть и написать инспектору объяснительную, почему суммы разные в декларации и в банковском приходе? Спасибо тому, кто сможет помочь ))

Цитата:
Сообщение от Serg73
Поступление от Пионера было через Российское отделение Ситибанка. Валюта перечисления рубли. Именно рубли переводил Вам ситибанк и именно рубли зачислялись на Ваш счет. Здесь нет никакой автоконвертации. Откройте любую платежку по входящим зачислениям и Вы увидите форму платежки по БИК, а не SWIFT. Так что можете смело указывать код валюты для рублей.
У меня не получилось указать рубли в качестве валюты при заполнении декларации. Я же указываю "доход за пределами РФ", поэтому, видимо, указать рубли программа не дает. Было бы, конечно, лучше рубли указать, но не получается.
Katarzina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2023, 09:02   #6233
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщения: 1,484
Репутация: 22713
Оставлено благодарностей: 782
Получено благодарностей: 1,163
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Когда платила налоги с пейпала, то указывала приход на него в долларах по курсу цб. и да, она отличалась от того, что приходило в рублях, но я никаких банковских выписок и не предоставляла. Это вечная тема стокеров, с какого прихода платить, каждый выбирает для себя сам ту сумму, за которую готов отчитываться по его убеждениям.
ksu76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 07:22   #6234
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Коллеги, раньше заполнял декларацию в программе и возил бумажку в налоговую или онлайн, с появлением ЭЦП, а сейчас они предлагают это делать через сайт? или я просто приложения не вижу? так себе удобство, конечно, когда надо много источников заявить
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 10:23   #6235
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Wisky
Коллеги, раньше заполнял декларацию в программе и возил бумажку в налоговую или онлайн, с появлением ЭЦП, а сейчас они предлагают это делать через сайт? или я просто приложения не вижу? так себе удобство, конечно, когда надо много источников заявить
гуглится по первой ссылке:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 11:27   #6236
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщения: 1,484
Репутация: 22713
Оставлено благодарностей: 782
Получено благодарностей: 1,163
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Wisky
Коллеги, раньше заполнял декларацию в программе и возил бумажку в налоговую или онлайн, с появлением ЭЦП, а сейчас они предлагают это делать через сайт? или я просто приложения не вижу? так себе удобство, конечно, когда надо много источников заявить
возможно что-то изменилось с тех пор как я подавала ндфл (года 3 назад), но со сторонней программой у меня было больше гемора, чем через сайт.
ksu76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 11:45   #6237
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Здравствуйте!

Заполняю декларацию и возник вопрос об упоминании Payoneer. Как это лучше сделать? Можно ли о нем писать через запятую после PayPal или надо как-то объяснять что это такое для проверяющих? Если указываем, то что прикладываем - сканы с почты о приходе денег (почему-то не могу зайти на сайт, чтоб как-то сформировать выписку как в случае с PayPal), выписку с картсчета с деньгами с Пионера?

До этого всегда прикладывала выписку с PayPal и обязательно объяснительную (иначе просили объяснений после подачи).

В этом году особенно мало информации по налоговой отчетности... Всего несколько страниц и особо советов нет.
Ann_pm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 12:27   #6238
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2018
Сообщения: 9
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Marsea
Я вообще наименования стоков перестала указывать - вывожу общим платежом с Пионера на Фридом КЗ и указываю в НПД сумму, пришедшую на КЗ счет как платеж от ЮР.лица/Иностранной организации
Подскажите, а у вас когда платеж от пионера пришел на Фридом, в выписке написано от кого? Что вы сами себе его отправили? У меня все по разному, если приходит напрямую с канвы - то на фридоме так и написано - плательщик канва, а когда от пионера приходит - написано, что я сам себе заплатил. Как вообще отчитываться за платеж, который ты сам себе отправил?
7855436 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 13:01   #6239
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Ann_pm
Здравствуйте!

Заполняю декларацию и возник вопрос об упоминании Payoneer. Как это лучше сделать? Можно ли о нем писать через запятую после PayPal или надо как-то объяснять что это такое для проверяющих? Если указываем, то что прикладываем - сканы с почты о приходе денег (почему-то не могу зайти на сайт, чтоб как-то сформировать выписку как в случае с PayPal), выписку с картсчета с деньгами с Пионера?

До этого всегда прикладывала выписку с PayPal и обязательно объяснительную (иначе просили объяснений после подачи).

В этом году особенно мало информации по налоговой отчетности... Всего несколько страниц и особо советов нет.

я не стал упоминать пионер... отметил приходы рублей в банк
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ann_pm (27.04.2023)
Старый 27.04.2023, 18:02   #6240
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
я не стал упоминать пионер... отметил приходы рублей в банк

Только по Пионеру? Я просто думаю как бы так совместить PayPal и Пионер в декларации.
Может вообще не прикреплять выписки/скриншоты в этот раз...
Ann_pm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot