Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 19:15   #1681
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Ветер
Кто как переживает стресс после уплаты налога? =)
Попов подал жене спирт и продолжал:
- 1/4% комиссионных, за транзит 74 коп., издержки по аберрации 18 коп., пени 32 коп...
Наверху музыка было утихла, но через минуту пианист заиграл снова и с таким ожесточением, что в матрасе под Софьей Саввишной задвигалась пружина. Попов ошалело поглядел на потолок и начал считать опять с августа 1896 года. Он глядел на бумаги с цифрами, на счеты и видел что-то вроде морской зыби; в глазах его рябило, мозги путались, во рту пересохло и на лбу выступил холодный пот, но он решил не вставать, пока окончательно не уразумеет своих денежных отношений к банкирской конторе Кошкера.................................


Часа три спустя Попов подвел последний итог. Оказалось, что за все время погашения придется заплатить банкирской конторе Кошкера 1 347 821 руб. 92 коп. и что если вычесть отсюда выигрыш в двести тысяч, то все же останется убытку больше миллиона. Увидев такие цифры, Лев Иванович медленно поднялся, похолодел... На лице у него выступило выражение ужаса, недоумения и оторопи, как будто у него выстрелили под самым ухом. В это время наверху за потолком к пианисту подсел товарищ, и четыре руки, дружно ударив по клавишам, стали нажаривать рапсодию Листа.
(С)
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
GekaSkr (16.05.2013)
Старый 02.06.2013, 14:09   #1682
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Россия
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Отправить сообщение для  Alkonmi с помощью ICQ
По умолчанию Уплата подоходного налога в Беларуси

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, каков размер подоходного налога для работников, имеющих несовершеннолетних детей? Насколько я знаю, он должен быть меньше стандартного 13-ного?
И еще. У работников, которые имеют на иждивении детей-студентов дневной формы обучения, тоже подоходный ниже?
Alkonmi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 17:44   #1683
Новичок
 
Аватар для ya-viki
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Беларусь
Сообщения: 185
Репутация: 243
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Alkonmi Если Вы веткой не ошиблись и спрашиваете про Беларусь, то у нас подоходный 12%. А на несовершеннолетних детей и студентов предоставляется налоговый вычет, в 2013 году это 155000 рублей в месяц на каждого иждивенца. Здесь можно почитать подробно, смотрите ст.164 http://etalonline.by/?type=text&regn...d_text_none_1_
ya-viki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 08:21   #1684
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Народ, кто там с Envato работает, скажите, у него договор с иллюстраторами чем-то отличается от остальных стоков? Там как-то прописана передача прав стоку на продажу моих работ? А то как я помню в налоговой mst2010 сказали, что пункты договора с Envato не удовлетворяют Законам РБ и соотвественно договор с Envato не признается авторским.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 11:30   #1685
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Народ, кто там с Envato работает, скажите, у него договор с иллюстраторами чем-то отличается от остальных стоков? Там как-то прописана передача прав стоку на продажу моих работ? А то как я помню в налоговой mst2010 сказали, что пункты договора с Envato не удовлетворяют Законам РБ и соотвественно договор с Envato не признается авторским.
Нет, не прописана. У энвато один договор для всех стоков. Если у обычных стоков лицезиаром (т.е. тот, кто за деньги выдает лицензии на использование фоток, иллюстрици и т.п.) является сам сток, то на энвато ты сам лицензиар. Но при этом ты можешь платить налоги будучи физ. лицом, исходя из статьи то ли 44 то ли 45 Закона об авторских и смежных правах. В случае со стоками: Авторский договор - это именно договор о том что ты передаешь как автор, права на реализацию лицензий стоку. В случае с энвато ты сам толкаешь лицензии. Но принцип ЗА ЧТО ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ ДОХОД сохраняется один и тот же: доход ты получаешь что на обычном стоке, что на Энвато именно от использования авторских прав (есть какая-то более точная формулировка - уже не припомню, но где-то на форуме прописано). А договор с энвато как не призвался с авторским, так и не признается - и это доказанный факт. Но это не запрещает тебе спокойно платить налог как физику исходя из написанного в статьях, которые я упомянул выше.

Рекомендую прочесть еще раз данное сообщение в этой ветке:
http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1184
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (27.06.2013), Джен-Эмилия (14.10.2013)
Старый 28.06.2013, 01:58   #1686
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Подпишусь лучше платить как физик и не дергаться.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 09:32   #1687
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Если у обычных стоков лицезиаром (т.е. тот, кто за деньги выдает лицензии на использование фоток, иллюстрици и т.п.) является сам сток, то на энвато ты сам лицензиар. ........ Авторский договор - это именно договор о том что ты передаешь как автор, права на реализацию лицензий стоку. В случае с энвато ты сам толкаешь лицензии. Но ....... доход ты получаешь что на обычном стоке, что на Энвато именно от использования авторских прав........ А договор с энвато как не призвался с авторским, так и не признается.


mst2010, Tim, так а если договор неавторский, то и формулировка при получении денег от этого фотобанка разве может оставаться как у других: "авторское вознаграждение за иллюстрации"? Может правильнее "вознаграждение за передачу имущественных прав (лицензий) на свои иллюстрации", освобождающееся от налогов по вышеуказанным статьям?

"Не дергаться" - это как-то не надежно, временная мера, шоры на глазах, пока не дёрнут (да ещё как любят это делать задним числом)
В банке-то я пишу объяснительную и подпись ставлю что пришедшая сумма является авторским вознаграждением и что это не предпринимательство. А в случае с Envato получается, что это именно предпринимательство (продаю лицензии сам), но с льготной возможностью не регистрировать ИП.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 03:12   #1688
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
продаю лицензии сам

Не думай о лицензии, как о вещи. Именно от такого понимания выходит, что надо регится ИП, если договор не признан авторским. Но 1. на самом деле в договоре с Энвато ты там указан именно как автор, но вот договор со стоком - не авторский по законодательству нашей страны и по закону России. 2. Ты не продаешь лицензии, а передаешь право на использование результатов своей интеллектуальной собственности. И эти права в лицензии и прописаны. А это именно факт того, что ты есть Лицензиар. И доход получаешь с помощью стока от использования результатов интеллект. собственности. [а для этого совсем ИП не нужно, т.к. такая формулировка у всех стокеров неэнватовских] И по бел законодательству на основании 44 или 45 статьи закона о котором я писал ранее - ты даже не имея авторского договора со стоком, но являясь при этом Лицензиаром - имеешь самое что ни есть законное право уплачивать налог именно как физ. лицо и никаких ИП здесь не нужно.

Что я могу тебе сказать - мне в ближайшую неделю - две максимум.. предстоит упорядочить все, что я на этом форуме написал и систематизировать таким образом, чтобы, показав собранные материалы нормальному юристу, специализирующемся на авторском праве - он мог бы представлять интересы любого автора в налоговой и доказать чтобы спалось спокойно, что на Энтвато ты есть автор без авторского договора, но налог платить имеешь право с доходов с Энвато не будучи ИП, а оставаясь только физ лицом.

Так что, Allex, подожди уже неделю-другую и в отдельной ветке форума я все выложу. (а в этой об этом событии сообщу) Соберу все, что знаю и как я это понимаю, а дальше если будет непонятно - все вопросы к юристам, потому что чего-то большего я уже накопать не смогу - не в моей компетенции. Однако, я уверен, что в савокупности информации для юриста будет вполне достаточно, чтобы все без проблем доказать, а вот хватит ли знаний доказать что-то самому - это уже вопрос. На ведь на юриста, мне думается, в такой ситуации потратить пару сотен зелени будет не жалко

P.S. Если в этом сообщении есть какие-то неточности в формулировках, то здесь
http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1052
все достаточно точно сказано

Последний раз редактировалось mst2010, 30.06.2013 в 11:35.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (30.06.2013)
Старый 04.07.2013, 16:58   #1689
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Гродно-Moscow
Сообщения: 29
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Добрый день.
У меня следующий вопрос: я прописана в Гродно, живу и работаю в РФ (без ВНЖ и т.п., у меня мой обычный гражданский паспорт обычной серии не РР). Соответственно являюсь налоговым резидентом РФ, НО - в стоке и соответственно в манибукерсе адрес белорусский. Потому что на момент заведения аккаунтов жила в Минске по временной регистрации. Поменять адрес на Гродно проблем не составило, а поменять адрес на российский на стоке мне не дали, и мое подтверждение резиденства просто пропустили мимо внимания.
Для вывода денег с манибукерса теперь мне нужно делать белорусскую карту виза? Налог платить в Гродно?
Никаких препятствий в уплате налога в Беларуси не вижу.. Но может это неправильно?
Anastacia Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:03   #1690
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну и накрутилидумаю налог платят в той стране, куда деньги приходят. ИМХО
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot