Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 16:22   #191
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщения: 364
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Сообщение от Elnur
самый главный фактор - при постоянном, придется работать со штативом. А это мучение.

Постоянный свет имеет только одно преимущество - он дешевле при покупке. Дальше он проигрывает по всем статьям.

Elnur,
а можно еще поподробнее в чем может проигрывать постоянный свет от импульсников? Например съемка предметки средней и мелкой. Импульсники 200 или 400w например Програф или Арсенал, против набора постоянного света например такого:
http://www.falconeyes.com.hk/?pid=57... t_Lights_Kits
Общая мощность - 8 ламп по 24w.
Betta2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:04   #192
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Свет в студию!

1ватт = 1Джоуль за 1 секунду.
Получаем что ваш светильник на 8мь ламп (8*24=192Вт) выдаёт за 1 сек ~200Дж. что равно импульсному источнику в 200Дж. Но при том же кол-ве света мы укорачиваем выдержку до 1/200 -- 1/700 и даже короче (в зависимости от длины импульса). Получая короткую выдержку мы получаем и меньше шума и меньше "шевеленки" на получаемом снимке

ЗЫЖ кстати для люминисценток указывается не мощьность светового потока, а потребляемая мощьность... Соответственно не о каких 200-х Джоулей за сек говорить не приходится...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:15   #193
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщения: 100
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 112
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Свет в студию!

Вопрос адресован не мне. Поэтому прошу извинить меня.
Я фотографировал с постоянным светом. Сейчас фотографирую со сторой советской вспышкой FIL-46 к которой прицепил самодельный светосинхронизатор. В добавок на камеру ставлю опять таки старую UNOMAT 24b. Все вместе дает световой поток максимум в 60ДЖ.
При постоянном свете я использовал два светильника по 200 Ватт. Выдержки были от полсекунды до двух. Диафрагма 8..10
При таком супербюджетном импульсном свете я имею выдержку в 1/160 и рабочую диафрагму от 6 до 11.
В обоих случаях ISO 100

Почему так получается? Дело в том, что длительность импульса у вспышки очень короткая. За короткий промежуток времени выдается вся энергия. То есть, чтобы получить такую же силу света на постоянном источнике света, какую мне дают две вспышки, мне нужны будут светильники общей мощностью в 60Дж / 0.001 сек
60 КВт !!!

Положим импульс у моих старых вспышек гораздо более длинный, пусть даже 1/500 сек, тогда получим 30 КВт.

Пусть я буду использовать более длинные выдержки. 1/40 сек. Тогда получим постоянные светильники нужны будут в 7,5 КВт.
Все равно это будет печка!!! Если грется будут не сами светильники, то провода в домашней проводке (а я живу в хрущевке), либо обезумевший счетчик электроэнергии.

В общем, меня уже понесло.
Для себя я решил, что постоянный свет - это естественный свет А искуственный - это импульсный

Кстати, можете сравнить импульсник в 200Дж и приведенный вами набор как это я сделал со своими двумя вспышками.
Кстати еще раз, вспышки мне достались бесплатно, и даже если их покупать - это будет очень бюджетно.
isww вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:57   #194
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщения: 364
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
1ватт = 1Джоуль за 1 секунду.

ЗЫЖ кстати для люминисценток указывается не мощьность светового потока, а потребляемая мощьность... Соответственно не о каких 200-х Джоулей за сек говорить не приходится...

Световая отдача люминесцентной лампы в среднем в пять раз больше, чем у лампы накаливания. Для примера: световой поток люминесцентной лампы 20 Вт приблизительно равняется световому потоку лампы накаливания 100 Вт. Соответственно энергосохраняющие лампы позволяют снизить потребление электроэнергии приблизительно на 80% без потери привычного для вас уровня освещенности комнаты.
Поэтому 8х24=192х5=960w.
Betta2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:20   #195
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Свет в студию!

Betta2, не путайте тёплое с мягким... Еще раз для ламп общего потребления к которым относяться люминесцентной лампы (даже те что в том фалконе) указывается мощьность потребления. Их КПД конечно выше чем у ламп накаливания, но всёравно сколько-то энергии уходит на обогрев атмосферы( в пять раз меньше чем у накаливания). Для импульсных ламп (заметте они никаким боком к лампам накаливания не относяться) указывается энкергия светового потока...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:46   #196
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщения: 364
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
Betta2, Для импульсных ламп (заметте они никаким боком к лампам накаливания не относяться) указывается энкергия светового потока...

Где указывается энергия светового потока? Там мощность указывается в ватах, а не в люменах, в которых измеряется световой поток.
Betta2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:13   #197
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Свет в студию!

По хорошему энергия импусльса пых должна измеряться в Джоулях. А что на китайских нонаймовских пыхах пишут - вот это все для меня удивительно.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:36   #198
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Сообщение от Betta2
Где указывается энергия светового потока? Там мощность указывается в ватах, а не в люменах, в которых измеряется световой поток.

У вас какая-то мешанина из единиц измерения...

Люмен -- световой поток, испускаемый точечным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан...

Кандела -- сила света, испускаемого в заданном направлении источником монохроматического излучения частотой 540·1012 герц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет (1/683) Ватт/Стерадиан

Ватт - мощность -- энергия в единицу времени -- Дж/c

Дж-- Энергия

Если правильно понимаю (могу ошибаться) Люмен, Кандела и Ватт не применимы к импульсным источникам... Поэтому и остаються только Джоули....

Вот http://www.prografshop.ru/index.php?productID=741
Энергия вспышки 400 Дж

ЗЫЖ wikipedia -- рулез

Последний раз редактировалось SUN-техник, 18.01.2010 в 20:57.
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:09   #199
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщения: 364
Репутация: 92
Оставлено благодарностей: 73
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Свет в студию!

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
У вас какая-то мешанина из единиц измерения...

Люмен -- световой поток, испускаемый точечным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан...


Вот http://www.prografshop.ru/index.php?productID=741
Энергия вспышки 400 Дж

ЗЫЖ wikipedia -- рулез

Может это у вас мешанина в определениях?
Еще раз. Посмотрите определение светового потока.
Сила светового потока определяется как отношение мощности излучения к его спектральному составу. Измеряется в люменах (лм).
Мощность в ватаха и джоулях - это не световой поток
Вот сдесь описание Осипова осветителя на три похожие лампы:
http://www.zastavkin.com/forum/viewt...hp?f=19&t=2560
Световая мощность: (излучаемая) 300 ватт
Потребляемая мощность 55 ватт (тепловая)
Цветовая температура: 6400 K
Срок службы: 6000 часов
Световой поток 2900 люмен
Betta2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:23   #200
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Свет в студию!

Betta2, срочно берём учебник физики за 8й класс и читаем два раза!
Без этого дальнейшие разговоры считаю бессмысленными
И еще подумайте как может лампа излучить 300Вт при потреблении 55Вт
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot