Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2014, 11:55   #51
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от Raven17
Странные, это слабо сказано. Сейчас я никак не пойму - то ли они настолько уверены в своей правоте, то ли они решили рискнуть и попытаться запугать меня, поскольку пишут очень самоуверенно. Однако и раньше, когда мне заливали про "особенности законодательства" и "дополнительное лицензирование" тон был такой же.

По моему опыту суда в россии (думаю, большинство повадок воров - одинаковые):
1. Первоначальный игнор - расчет на то, что вы не станете судиться и забьете. У меня было также.
2. Сейчас тянут время по той же причине - люди понимают насколько проблематично вам будет затевать реальный процесс и надеются что вы отстанете.
3. Требование док-ва авторства типичная стратегия - со стороны воров есть всего несколько шагов защиты и один из них - это оспорить ваше авторство. Они и оспаривают, даже если никаких сомнений у них на самом деле нет. Просто соберите доказательства, те, которые есть. Попросите шаттер, айс и фотолию прислать вам официальную бумагу что именно вы заливали на ваш аккаунт этот файл такогото числа. Возможно они могут предоставить бумагу что вы верефицированы у них т.к. предоставили скан документов. Ваш скан эскиза и свидетельские показания тоже возможно будут к месту.
90% что все это просто формальность - оспариванием авторства и пуганием экспертизами адвокаты воров просто пытаются выбить у вас почву из под ног, отбить желание судится. Как только вы предоставите суду несколько бумажек оспаривать ваше авторства они сразу перестанут и про стращяние дорогущими экспертизами (если такое было) тоже забудут.
4. "Пишут самоуверенно" - типичнейшее поведение воров. Тут два варианта - часто у воров реально ЧСВ раздутое до небес и они искренне считают себя самами крутыми на свете - такое длиться обычно до первых серьезных шагов типа официальной претензии от авдоката с уведомлением - дальше вор идет к своему адвокату и вдруг получает от него подтверждение что он действительно вор и ужос как неправ и очень даже вероятно попадет на бабки, хотя до этого мог уверенно заявлять что сам засудит. После этого гонор резко падает в разы, и вор начинает общаться куда спокойнее, нередко уже с позиции безвинно затравливаемой несчастной жертвы.
Второй - тот же самый блеф. Адвокат вора может прекрасно понимать что в случае суда у него шансов почти нет, но "самоуверенность" к делу не пришьешь и вас можно продолжать пытаться задавить авторитетом вплоть до суда.
В моем случае было два адвоката и оба очень самоуверенно себя вели, в качестве аргументов при этом заявляя фантастический бред. ЧСХ - самоуверенное поведение "все, мы по сути выиграли" как и у вас в одном эпизоде перетекло в предложение закончить дело мелкой подачкой. Т.е. все это или некомпетентность или блеф в разных сочетания.

Насчет советов - тут конечно легко советовать посмотреть "статиситку" - как подобные суды проходят в европе - сколько тянуться, сколько стоят истцу, какие суммы отсуживаются. Но как это сделать уже большой вопрос - мне в голову приходит только обратиться в профильное европейское адвокатское бюро обратиться в качестве потенциального клиента. Но может быть и гуглеж на европейских языках тамошних форумов через гуглтранслейт чтото даст )
Ну и дальше только вы можете решить судиться или нет. Конечно, даже на официальную претензию с конкретной суммой которую вы пошлете перед обращение
в суд они могут отреагировать хорошо - поверить что ваше терпение лопнуло и начать конструктивно обсуждать вопрос. Или начать переговоры сразу после того как вы реально обратитесь в суд (понятие не имею как это обычно на западе). А могут точно также делать хорошую мину вплоть до вынесения приговора - кто знает.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (27.07.2014), Raven17 (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 14:15   #52
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Raven17,
отвечу здесь, имхо всем будет интересно, как советуют поступать хорошие юристы:
680 евро каждый раз платить за переписку - не слишком рационально (имхо).
Лучше заплатить эти же деньги или чуть больше хорошему дорогому юристу для того, чтобы он разработал для вас СХЕМЫ СТРАТЕГИЙ (что писать/делать в тех или иных случаях). Соответственно переписку можете вести сами или с помощью бюро переводов (однозначно дешевле, чем юрист), а для подачи иска в суд можете обращаться к дешевым юристам с уже готовой схемой (т.е. им уже не надо думать - только готовить и ходить на заседания).
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Raven17 (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 18:18   #53
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

iunewind, благодарю за ваш подробный ответ. Уже дотянули до "соглашаться на подачку" или судиться. Благо, это не стало для меня сюрпризом на фоне всего остального, так что я уже заранее решила идти до конца.
Основная загвоздка в доказательстве авторского права именно для суда и именно в случае с векторными иллюстрациями. Я думаю, что они будут давить на то, что картинка могла быть создана при помощи каких-либо плагинов и фильтров с моим минимальным участием (поэтому и прицепились к Люстре). Из инструментов я использовала только перо, но опасаюсь - может ли дойти до абсурда с требованием провести экспертизу на сей предмет?
Я запрошу упомянутые документы у фотобанков и постараюсь привлечь в качестве свидетеля и, непосредственно, заказчика картинки - свою знакомую.

Последний раз редактировалось Raven17, 04.07.2014 в 20:18.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 15:28   #54
Новичок
 
Аватар для mycola
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Україна
Сообщения: 169
Репутация: 242
Оставлено благодарностей: 74
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

может уже писали об этом но все-же дам ссылку на статью, там автор благодарит своего юриста
http://ladna-kobieta.livejournal.com/196377.html
вот этот юрист из Киева
https://www.facebook.com/klimetin
он, кстати, позиционирует себя в качестве юриста по защите авторского права.
mycola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 00:01   #55
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 7
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Коллеги извините не нашла тему чтобы прямо в точку. Ситуация такая -если клиент (из UK) хочет получить право собственности на логотип сколько это может стоить !? Подскажите если был подобный опыт или владеете информацией по этому вопросу. Плиз.
mayavisotskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 02:18   #56
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 458
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от mayavisotskaya
Коллеги извините не нашла тему чтобы прямо в точку. Ситуация такая -если клиент (из UK) хочет получить право собственности на логотип сколько это может стоить !? Подскажите если был подобный опыт или владеете информацией по этому вопросу. Плиз.
Увы,но такого калькулятора не придумали ещё.
Есть типичный прикид, а сколько я получу с этой работы со стоком лет за 10? ну и умножу на 2. плюс НДС минус за бездетность.
Вот и весь расклад.
Интуиция, и только интуиция!
leksele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 02:56   #57
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

от ста баксов и до пяти-десяти тысяч
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:35   #58
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщения: 34
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Сейчас идет конкурс на логотип для нашей платежной системы, вот у меня такая ситуация - мою векторную картинку немного изменили в цвете и использовали в качестве логотипа, выставили на конкурс. Я ее случайно увидела и решила им написать, что это моя и я согласия своего не давала на это, я дала ссылку на свое портфолио, но этого мало, просят доказать авторские права. Что посоветуете делать?
fyyf333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:48   #59
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

1. Ссылки на все фотобанки, где оно продается - предпочтительнее те, в которых видна дата загрузки.
2. Пошаговка создания изображения - может у вас сохранились эскизы и варианты.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fyyf333 (16.04.2015)
Старый 16.04.2015, 17:04   #60
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщения: 34
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Доказательство авторского права

Цитата:
Сообщение от Lori
1. Ссылки на все фотобанки, где оно продается - предпочтительнее те, в которых видна дата загрузки.
2. Пошаговка создания изображения - может у вас сохранились эскизы и варианты.

Пошаговой нет, но есть несколько подобных работ, разной расцветки. А ссылку я дала на шаттер, но видимо им не достаточно, т.к. там ник, а не фамилия
fyyf333 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Являются ли афоризмы объектом авторского права с точки зрения стоков? inmineo Юридические вопросы 4 01.10.2015 13:03
Эксклюзивные права. AndreyKIN Shutterstock 2 14.08.2012 00:03
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 17:47


Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot