Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2012, 13:15   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщения: 225
Репутация: 198
Оставлено благодарностей: 205
Получено благодарностей: 187
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

[quote][Если вы не умеете торговаться, попросите того кто умеет, побыть вашим продюсером . Если здесь задали такой вопрос, то вы явно не умеете торговаться и "продавать себя". Поэтому лучше если с заказчиком тоже будете говорить не вы, инача вы будете вынуждены с самого начала стать навсегда недорогим фотографом./QUOTE]
Каждій с чегото начинает и сначала надо понять философию торга, как аргументировать на требование снизить цену, а главное понять, как сказать цену и как для себя сложить цену. Я, к примеру, делаю обложки, неплохо. Но поскольку я работаю с постоянніми уже клиентами у меня для них есть скидка, ок 20 процентов, поскольку я делаю за нал и на "завтра" их єто устраивает с мгновенной оплатой, меня єто тоже устраивает. Посредники тоже неесть хорошо. Посредник не всегда знает тонкость конкретной работі и может не так понять, что именно хочет заказчик.
Lisik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 13:26   #12
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

Цитата:
Сообщение от Lisik
Каждій с чегото начинает и сначала надо понять философию торга, как аргументировать на требование снизить цену, а главное понять, как сказать цену и как для себя сложить цену.
Надо ещё понимать, что торгуется всегда заказчик.
Исполнитель только покорно принимает условия. Или аргументирует их непринятие.
Типа, халат-то да, стоит три рубля, но вот с перламутровыми пуговицами...
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 13:34   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Ivan Dubenko
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Дебальцево.
Сообщения: 372
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 177
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

Посредник не совсем то о чём я говорю, скорее представитель например ваша жена, если она всегда успешнее в торговле, или ваш кум, друг и т.д.
Ivan Dubenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 13:40   #14
Завсегдатай
 
Аватар для Ivan Dubenko
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Дебальцево.
Сообщения: 372
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 177
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Надо ещё понимать, что торгуется всегда заказчик.
Исполнитель только покорно принимает условия. Или аргументирует их непринятие.
Типа, халат-то да, стоит три рубля, но вот с перламутровыми пуговицами...
Кто платит тот и заказывает музыку и это верно. Поэтому то я и говорю, что цена это то на что вы договоритесь. Глупо упираться и настаивать на той цене на которой не сможете заключить договор. Но стоит обратить внимание на того кто сможет по этой цене договориться, иначе вы согласитесь на меньшую цену.
Ivan Dubenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
CandelaleMi (26.03.2015)
Старый 17.09.2012, 13:49   #15
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

Цитата:
Сообщение от Ivan Dubenko
Глупо упираться и настаивать на той цене на которой не сможете заключить договор.
Ну, тогда согласитесь, что совет про советский нормо/час весьма кстати.
Если сразу видно, что заказчик не готов расшвыриваться купюрами направо и налево,
то нижнюю планку ему сразу надо обозначить и аргументировать: за меньшее просто работать вообще нецелесообразно. А если заказчик ещё хочет не просто работу, а качественную, с фантазией, с перламутровыми пуговицами, чтоб все, увидев, опупели...,
то за каждый такой пункт цена будет увеличиваться на ... % ( вот тут уже мастерство и фантазия исполнителя могут быть задействованы по максимуму).

Хотя, можно плясать и от максимальной планки. Типа, вообще-то, я такое делаю за мегабабки, но можно обсудить ряд условий, которые эту сумму приведут к вполне разумному порядку.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 13:58   #16
Завсегдатай
 
Аватар для Ivan Dubenko
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Дебальцево.
Сообщения: 372
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 177
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Ну, тогда согласитесь, что совет про советский нормо/час весьма кстати.
Если сразу видно, что заказчик не готов расшвыриваться купюрами направо и налево,
то нижнюю планку ему сразу надо обозначить и аргументировать: за меньшее просто работать вообще нецелесообразно. А если заказчик ещё хочет не просто работу, а качественную, с фантазией, с перламутровыми пуговицами, чтоб все, увидев, опупели...,
то за каждый такой пункт цена будет увеличиваться на ... % ( вот тут уже мастерство и фантазия исполнителя могут быть задействованы по максимуму).

Хотя, можно плясать и от максимальной планки. Типа, вообще-то, я такое делаю за мегабабки, но можно обсудить ряд условий, которые эту сумму приведут к вполне разумному порядку.
Нет! Один специалист затратит на работу 30 часов и результат будет без перламутровых пуговиц, а с потугами на всю работу. другой потратит 5 минут а результат будет с пуговицами и супер-пупер. А платить по вашему расчёту нужно за первую работу в 360 раз больше чем за вторую (так говорит время). В этом плане Лори говорит более точно.
Ivan Dubenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 14:23   #17
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

эх... не работали вы на советском конвейере....
Между прочим там "нормо-час" не скакал и был абсолютно стандартизированным, как в парижской палате мер и весов.... (я - работала, до 4 разряда доработалась...)

Сегодня свести работу фотографа к нормо-часам - практически нереально.

Хотя та работа, которая стандартизируема (фото на паспорт) - она уже сведена и колеблется в пределах от 100 до 500 рублей, колебания зависят от платежеспособности региона (в небольшом городе дешевле, в Москве дороже) и потребности в услуге (фото-будка при визовом центре - дороже, чем фото-будка в подземном переходе). НО!!! не от качества работы!!!! Вас за 100 рублей могут гениально снять и вы будете пересканировать эту фоточку, чтобы снова и снова ее использовать, и за 500 рублей изуродовать, но вы заплатите, потому что документы надо сдавать прям сейчас....

Но вся остальная фото-работа - она кроме формализуемого момента (объект как-то изображен на фото), имеет массу неформализуемого. Можно снять "вспышкой в лоб" - можно с дорогими осветителями-отражателями. При абсолютном отсутствии визуальной культуры - половина покупателей НЕ ВИДИТ разницы. Искренне не видит, а не потому, что цену сбить хотят...

соответственно и получается, что заработок фотографа зависит от:
1. Умения фотографа убедить клиента, что только этот фотограф сделает эту работу так, как хочет клиент (обратите внимание, тут нет слов "сделает хорошо"!)
2. Бюджета клиента.

Вот для того, чтоб убедить клиента - хватает тех аргументов, о которых я говорила выше. "У меня большой опыт, у меня выставки, у меня техника, вот посмотрите мои другие работы".

При этом, если клиент не хочет платить - вы его не устроите даже если очень хорошо снимаете. Потому что этого клиента не устроит ничего, кроме бесплатно. И такими клиентами надо пользоваться, надо брать от них заказы, учиться делать то, чего не умеешь, потому что сам бы ты никогда не проник бы к этим водогрейным котлам и точно не снял бы их... А полученное портфолио потом показывать другим - у меня есть опыт.

Еще один чисто психологический момент - наш человек не ценит бесплатное и если вас угораздит работать совсем без денег - вас обругают. как бы вы ни сняли. Соответственно, внутренне, для себя, соглашаясь. что этот заказ вы снимаете без прибыли, потому что хотите научиться, с клиента денег все равно надо брать. Или не денег, а рекомендаций, других клиентов, рекламу. Можно еду
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Michael (17.09.2012), nevodka (17.09.2012), vov4ik (18.09.2012), Wladimir_Iv (17.09.2012)
Старый 17.09.2012, 14:23   #18
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

Цитата:
Сообщение от Ivan Dubenko
Нет! Один специалист затратит на работу 30 часов и результат будет без перламутровых пуговиц, а с потугами на всю работу. другой потратит 5 минут а результат будет с пуговицами и супер-пупер. А платить по вашему расчёту нужно за первую работу в 360 раз больше чем за вторую (так говорит время). В этом плане Лори говорит более точно.
Нет Вы вырезаете основной смысл из контекста.
Даже в Вашем случае всё реально.
Первый - не специалист, судя по скорости. И его минимальная планка - скажем, 100 рублей в час. Итого вся работа - 3000 руб минимум. Диапазон торга 3000 -5000.
Второй - специалист. Он назначает клиенту 10 000 руб потолочную цену, но при ряде условий готов скинуть до 5000. ( Мог бы по идее и до 3000, но профессиональная гордость не позволяет).
В итоге, клиент получает стоимость работы около 5000 руб. При этом в одном случае он знает, что можно подскинуть ещё, но при сомнительном качестве.
В другом, что всё будет не хуже, а возможно лучше, но за 5.
То есть у клиента есть ощущение выбора вокруг как ему кажется адекватной цены.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 19:30   #19
Завсегдатай
 
Аватар для Ivan Dubenko
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Дебальцево.
Сообщения: 372
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 177
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

И снова я соглашусь с Lori
Ivan Dubenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 19:30   #20
Новичок
 
Аватар для vov4ik
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия Уфа
Сообщения: 51
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 19
Отправить сообщение для  vov4ik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сколько стоит работа ?

Цитата:
Сообщение от tristana
могу сказать за себя:
1. 700 руб за фото с учетом такого опта...
2. 300 руб за фото с учетом оставшейся у вас возможности продавать сие на стоках...
Это неужли есть такие кто отвалит 15 евро за фотографию цветка ? рублей 200 красная цена. Или ты самый крутой фотограф в Питере.
vov4ik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
CandelaleMi (26.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
организация съемок в заведениях города, работа с моделями по найму ersiees Курилка 10 21.08.2012 08:56
Сколько стоит работа помощника иллюстратора. Katia25 Трудоустройство и сотрудничество 1 03.08.2012 17:18
Запросили переделать работу. Сколько? DoroO Курилка 14 11.04.2012 16:29
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09
Во сколько можно оценить отрисовку силуетов людей. Кабинет Иллюстрации для фотобанков 18 08.12.2011 17:52


Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot