Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2014, 18:10   #11
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: новый hdd

Не навязываю вам свой способ каталогизации, но как вам выше уже подсказали - рассчитвать на атрибуты операционной системы - это не очень надежный метод. Я все же доверяю старой доброй табличке в Excel и соответствующей организации папок, смотрите картинку ниже.



(1) В Excell для каждого вектора отдельная строчка и уникальный номер. Так же для быстрой идентификации я вставляю миниатюрку (обычно перетаскиваю с Фотолии после приемки - она маленькая, да и самому можно потом размер поправить)
(2) Сначала у меня для каждого вектора была папка которая начиналась с номера, но после 300 стало неудобно. Поэтому я сделал папки вида 0101 - 0200 (то есть в ней будут вектора с номерами от 101 до 200) и так далее.
(3) Внутри "сотенных" папок лежат папки векторов. Название папки начинается с номера (соответствует строке в экселе)
(4) Внутри этой папки уже лежат все нужные мне файлы.
(5) Дополнительные атрибуты типа даты заливки я храню в экселе.

У меня несколько бэкапов папки Stock Illustrations. В этой папке всегда лежит и эксельная таблица. Это не самый эффективный способ организации, но я к нему пришел по свои причинам и он меня полностью устраивает.

Коллеги, а поделитесь своими методами? Хм. Может даже в отдельную тему перейти?
Удачи и спасибо.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
benefis (01.12.2014), ZibArtEm (21.01.2015)
Старый 01.12.2014, 21:23   #12
Завсегдатай
 
Аватар для benefis
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 407
Репутация: 957
Оставлено благодарностей: 521
Получено благодарностей: 970
По умолчанию Re: новый hdd

Цитата:
Сообщение от ut-ka
Вы Win7 пользуетесь? Если у вас выбран вид отображения файлов "таблица", то правой кнопкой мыши щелкаете на заголовок столбца (там где "Имя", "Дата создания" и проч.) Появится выпадающий список, если там нет пункта "Дата изменения", то в конце списка тыкаете "Подробнее" и добавляете нужный вам пункт. В заголовках появится возможность сортировать по дате изменений.
вин 7 изменил и дату создания и дату изменения на то число в которое я делал копирование,
правильная дата осталась только у файликах, которые внутри папок с теперь уже не правильной датой создания\изменения
benefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 21:28   #13
Завсегдатай
 
Аватар для benefis
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 407
Репутация: 957
Оставлено благодарностей: 521
Получено благодарностей: 970
По умолчанию Re: новый hdd

Цитата:
Сообщение от Filip
benefis
Зачем же Вы не проверив отформатировали!!
Да и копировать, тоже так нельзя было, если вы пользовались датой. В таких случаях делают клонирование диска, к примеру через Disck Direktor или Akronis True.


Правой кнопкой мыши в каталоге

Ну я глянул, что все папки скопировалиь удачно,,, (не подумал что нужно отсортировать\проверить)

брат зашел за старым компом,,, я не захотел отдавать с моими работами и отформатнул((
benefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 21:41   #14
Завсегдатай
 
Аватар для benefis
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 407
Репутация: 957
Оставлено благодарностей: 521
Получено благодарностей: 970
По умолчанию Re: новый hdd

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Не навязываю вам свой способ каталогизации, но как вам выше уже подсказали - рассчитвать на атрибуты операционной системы - это не очень надежный метод. Я все же доверяю старой доброй табличке в Excel и соответствующей организации папок, смотрите картинку ниже.



(1) В Excell для каждого вектора отдельная строчка и уникальный номер. Так же для быстрой идентификации я вставляю миниатюрку (обычно перетаскиваю с Фотолии после приемки - она маленькая, да и самому можно потом размер поправить)
(2) Сначала у меня для каждого вектора была папка которая начиналась с номера, но после 300 стало неудобно. Поэтому я сделал папки вида 0101 - 0200 (то есть в ней будут вектора с номерами от 101 до 200) и так далее.
(3) Внутри "сотенных" папок лежат папки векторов. Название папки начинается с номера (соответствует строке в экселе)
(4) Внутри этой папки уже лежат все нужные мне файлы.
(5) Дополнительные атрибуты типа даты заливки я храню в экселе.

У меня несколько бэкапов папки Stock Illustrations. В этой папке всегда лежит и эксельная таблица. Это не самый эффективный способ организации, но я к нему пришел по свои причинам и он меня полностью устраивает.

Коллеги, а поделитесь своими методами? Хм. Может даже в отдельную тему перейти?
Удачи и спасибо.

блин, мне стыдновато конечно не много, но я не умею пользоваться Excell

мне уже просто привычно так,

в каждой папке 4 файла с одинаковым названием аи, эпс, псд, джпг
вид - как крупные значки (тогда с папки торчит джлг превью)
сортировка по дате изменения (чем ниже папка тем более древний файл)

меня так все устраивало))
benefis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 10:09   #15
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: новый hdd

Я вот этих раскидваний по папкам просто с номерами и даже по датам не оч понимаю.
По датам - ну хоть какойто смысл но все равно, обычно надо найти не "файл который рисовался в ноябре 12ого" а "картинку с пластилиновой вороной".
Но както каталагизировать надо, поэтому я делаю гибридную систему - рисую в папки "по номерам" с длинной жизни этой папки около полугода, внутри для удобство подпапки с кокнретными сессиями. Потом, когда она становится чересчур громоздкой - начинаю новую. Как только старая полностью заливается на стоки раскидываю работы из нее "тематически" насколько это возможно. Основной смысл - иметь не сто папок с ничего не говорящими номерами а, например, 30 с хоть чтото говорящими названиями где файлы лежат по темам.
Смысл - когда надо засимилярить старую работу или просто взять какойто элемент я потручу в три раза меньше времени на перебор папок.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 10:42   #16
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: новый hdd

Цитата:
Сообщение от benefis
блин, мне стыдновато конечно не много, но я не умею пользоваться Excell

Для начала не плохо знать, что правильно писать Excel, с одной l.
Ну и во вторых, вы умеете им пользоваться, даже если еще не знаете об этом Представьте простейшую таблицу на листе с несколькими столбцами, например, название файла, дата создания, дата загрузки. Сомневаюсь, что вы не сможете заполнить такую таблицу на листе бумаги от руки. Так вот вся разница лишь в том, что в Excel придется заполнять ее с помощью клавиатуры и копирования. Чтобы вести простейший учет ничего другого не требуется, ни формул, ни поиска решений, ни тем более макросов. Расценивайте Excel просто как разлинованный лист бумаги, это совсем не сложно.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
benefis (02.12.2014)
Старый 04.12.2014, 17:24   #17
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 57
Репутация: 64
Оставлено благодарностей: 112
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: новый hdd

У меня Кэноновская программа EOS Digital при скачивании на диск сама создаёт папки с названиями типа 2014_12_04. Остаётся только добавить к названию тему, чтобы потом легче было искать, Ещё, жпеги, равы и мувы разделяю по отдельным папкам.
sina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:13   #18
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: новый hdd

Тут речь о векторе.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткие диски SSD, HDD для видеомонтажа. Правильная организация работы Caballo Borracho Видео для фотобанков 50 24.04.2017 14:07
Keystocker.com - новый помощник-кейвордист в интернете. serge beck Видео для фотобанков 48 18.08.2016 00:02
Новый конкурс на Dreamstime Microstock.ru Обсуждение новостей 2 09.07.2012 10:58


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot