Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2009, 01:57   #21
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: "Отличные" работы

А чем тогда объяснить, что загруженный 10 июня батч из 10 однотипных картинок "размазался" по портфелю на аж целых 30 страниц, причем продаж из этого батча еще не было?
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 02:04   #22
Старожил
 
Аватар для Viking
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 643
Репутация: 1120
Оставлено благодарностей: 1,068
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: "Отличные" работы

Насколько я понимаю, новый бестматч на Шаттере гораздо сложнее. Вплоть до того, что по каждому ключевику - свой, отдельный бестматч. Недавно заметил интересную вещь - одна из моих работ выскочила на первую страницу по Most Popular в категории, при этом по некоторым не особо конкурентным ключевикам она находилась достаточно далеко от первой страницы. Так что очень сомнительно, что "бесцельные" просмотры могут на что-то существенно повлиять. Разве только на положение работы в портфолио...
Viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 08:39   #23
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: "Отличные" работы

Viking,
Цитата:
дна из моих работ выскочила на первую страницу по Most Popular в категории, при этом по некоторым не особо конкурентным ключевикам она находилась достаточно далеко от первой страницы.
новый бестматч не захватил категории. То есть работает он только для поиска, а в категориях по мост популар ничего не изменилось на момент перетряса.

При этом положение по ключевикам сейчас гораздо стабильнее чем раньше. Так что я тоже сомневаюсь, что на шаттере просмотры хоть как-то влияют. Если бы влияли - картинки скакали бы относительно друг друга какждый день в мост популар по ключевикам достаточно сильно (флуктуации.. сегодня одну фотку много просматривали, завтра - другую).

P.S. Оффтоп про просмотры на шаттере можно выделить в отдельную тему.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 11:06   #24
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: "Отличные" работы

Цитата:
Сообщение от Viking
Недавно заметил интересную вещь - одна из моих работ выскочила на первую страницу по Most Popular в категории, при этом по некоторым не особо конкурентным ключевикам она находилась достаточно далеко от первой страницы.
У меня те, что висят в категориях на первой, по вполне конкретным ключевикам находятся на 2-3. Так что все очень непонятно.
kraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 15:14   #25
Старожил
 
Аватар для Viking
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 643
Репутация: 1120
Оставлено благодарностей: 1,068
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Просмотры и популярность на Shutterstock

Я предполагаю, что популярность картинки по конкретному ключевому слову определяется тем, сколько раз ее покупали (или просматривали ?) при поиске именно по этому слову. То есть, по сути дела, по каждому ключевику выстраивается отдельная, небольшая база данных, которая постоянно обновляется. Насколько это реально технически, хотелось бы услышать мнение программистов.
Viking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 17:06   #26
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: "Отличные" работы

Цитата:
Сообщение от LCS
возможно, это и влияет, никто ведь пока не доказал обратное,. вот и высказали предложение проверить работает это или нет
Если применять презумцию невиновности, то слух становится фактом после его доказательства. Должны доказывать его влияние, сторонники этого мифа.

Я верю в мудрость шутера, что они не будут вносить этот тупейший параметр в бестматч.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 17:30   #27
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Просмотры и популярность на Shutterstock

Оки, но вот задача: После приемки очередного батча, за первый день работа "а" продалась 2 раза, а работа "b" продалась 6 раз. Результат="а" находится на 2-м месте, а работа "b" на десятом.
Вопрос: Что (кроме просмотров) может еще повлиять на такое распределение работ на странице?

Если бы были другие теории, можно было бы о чем-то рассуждать. Но ведь их нет
Вот и получается: теория просмотров, она в принципе теоретически возможна и понятна. Теория "сложного алгоритма" мутна, неосязаема и непонятна.

А мудрость шаттера ИМХО иногда вызывает некоторые сомнения
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 17:44   #28
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Просмотры и популярность на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от SNR
Вот и получается: теория просмотров, она в принципе теоретически возможна и понятна. Теория "сложного алгоритма" мутна, неосязаема и непонятна.
учитывая с каким пиаром, новый бестматч был обьявлен на шутере (долгое тестирование и т.д.), я не думаю, что всё просто связано с просмотрами.

Тем более, у просмотров есть двоякая интерпретация. С одной стороны хорошо, мол раз смотрят, значит хорошая фотография. С другой стороны, если хорошая, то зачем после просмотра, не купили? Кроме того, чьи просмотры учитывать. Всех? только покупателей? продавцов ? И ещё просмотры, самый легкая цель для манипулирования. Все эти аргументы, и привели меня к мысли, что просмотры - самый тупой параметр в поиске.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sailorr (12.07.2009)
Старый 12.07.2009, 17:59   #29
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Просмотры и популярность на Shutterstock

Не знаю как насчет просмотров, но несколько раз при сортировке по Newest First замечала, что порядок рисунков избирательно не соответсвует их номерам - среди новых попадаются откровенно старые. Возможно, что-то такое же и в бестматче применяют.

Вообще по субъективному ощущению новый бестматч просто подмешивает к прежнему порядку наугад взятые старые картинки
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:07   #30
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Просмотры и популярность на Shutterstock

Так ведь речь идет о месте работы в портфеле автора, как я понимаю. И тут дело такое: хочешь уродоваться и подкручивать работу - крути, дело твое, будут покупать - хорошо, не будут - твои проблемы. А в глобальном массштабе (т.е. среди всех авторов) накрутить просмотры дело очень нелегкое. Выиграть у работ, которые находятся на первых страницах по любой сортировке, самостоятельной накруткой думаю почти не реально (уж больно большой поток посетителей на сайте ), да и бессмысленно.
А вообще, я был бы очень рад, если б в сортировке была бы возможность выстроить работы, кроме популярности и новизне, по критерию "как считает нужным автор". Не каждый "посетитель" доберется дальше 10-й страницы. А так, можно "поиграть предложением" по своему усмотрению.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Midnight (12.07.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен на Shutterstock manuninskaya Экзамены в фотобанках 1 24.06.2009 13:58
Иллюстрации на Shutterstock Мая Экзамены в фотобанках 27 14.04.2009 20:28
Просмотры, где они? Ravle Dreamstime 46 06.11.2008 11:46
Что такое просмотры на IS? belonogov iStockPhoto 1 30.10.2008 20:09
Logout на Shutterstock Geckl'berry Shutterstock 8 28.12.2007 01:35


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot