Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2014, 15:07   #141
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от DrPAS
toranoko, начните с малого, прочитайте название группы кодов оквэд, на которую вы сослались: Код ОКВЭД 92 Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта. вас не смущает, что вы не занимаетесь деятельностью, связанной с организацией отдыха и развлечений?

Дык я это не сама придумала, я просто вбила в Яндекс "код ОКВЭД для художника" и получила, например, вот это, откуда и списала коды

Автор там про себя пишет "я профессиональный бухгалтер и налоговый консультант. Сфера профессиональных интересов — бухгалтерский учет и налогообложение в сфере электронной коммерции (интернет-бизнеса)", ну так ей, наверно, виднее, какой код писать?
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 15:49   #142
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от toranoko
art_of_sun, именно с прописанной суммой? То есть просто договор со стоком не годится?

Я, признаться, во всех этих бумажках до сих пор толком ничего понять не могу - с ужасом жду время подачи налоговой декларации...

Найти бы хорошего консультанта, который во всём этом разбирается и мог бы на пальцах объяснить, что к чему, как надо и что лучше, но где ж его искать-то?
На договоре со стоком у вас тоже печатей нет. Плюс деньги вы получаете на скрилл/пейпал, а не напрямую на банковский счет. Ну и почитайте ветки про ИП, везде все в это упирается. У вас ведь договор со стоком на получение авторского вознаграждения, а не на продажу конкретных изображений за конкретные суммы.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
toranoko (11.11.2014)
Старый 11.11.2014, 15:52   #143
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Стоки и ИП

toranoko, если считаете, что ей виднее, зачем здесь спрашиваете?
Цитата:
я просто вбила в Яндекс "код ОКВЭД для художника" и получила, например, вот это, откуда и списала коды
по вашей ссылке идет статья о фрилансерах. суть фриланса в самостоятельном поиске заказчика с последующей работой на него. стокеры такой деятельностью не занимаются. так что нам коды их деятельности не подходят
ЗЫ на форуме сложилось устойчивое мнение, что стокерство не является предпринимательской деятельностью, поэтому оформление стокерства через ИП - это уклонение от уплаты налогов. если вы готовы это аргументировано оспаривать, давайте аргументы (но имейте ввиду, что при этом вы несколько тысяч русских стокеров будете обвинять в совершении уголовно наказуемого преступления - незаконной коммерческой деятельности).
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 16:29   #144
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от DrPAS
если вы готовы это аргументировано оспаривать, давайте аргументы (но имейте ввиду, что при этом вы несколько тысяч русских стокеров будете обвинять в совершении уголовно наказуемого преступления - незаконной коммерческой деятельности).

Чё ж так агрессивно-то? Ничего я не собираюсь оспаривать, я советуюсь с коллективным разумом, ибо разобраться во всей этой бумажной ахинее моего личного не хватает

К тому же, правила налоговых игр, похоже, то и дело меняются, так что кто его знает, чего они там дальше придумают
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 20:35   #145
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от toranoko
Чё ж так агрессивно-то? Ничего я не собираюсь оспаривать, я советуюсь с коллективным разумом, ибо разобраться во всей этой бумажной ахинее моего личного не хватает

К тому же, правила налоговых игр, похоже, то и дело меняются, так что кто его знает, чего они там дальше придумают
простите, не хотел показаться грубым. вопрос об ИП в стоках всплывает на форуме с периодичностью раз в полгода, когда объявляется очередной адепт священного знания. поэтому раз от раза ответы становятся все короче и резче. если не вдаваться в вопросы наших договоров со стоками, налоговых деклараций, которые мы подписываем для американских стоков, статей по которым мы избегаем двойного налогообложения и т.д., постройте простую логическую цепочку: 1) у двух человек, выполняющих одни и те же действия, эти действия должны быть одновременно либо предпринимательской деятельностью, либо не быть таковой 2) есть русский фотобанк Лори, который собаку съел на наших законах в интересующей нас области; у авторов, работающих с Лори, фотобанк автоматом удерживает 13% подоходного; авторы, работающие с Лори не осуществляют предпринимательской деятельности. теперь ответьте на вопрос: почему авторы, работающие с шаттером вдруг становятся предпринимателями?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
remountier (20.11.2014)
Старый 11.11.2014, 21:02   #146
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Toranoko, предпринимательская деятельность подразумевает прежде всего постоянство и систематичность. Почитайте, где угодно, что отличает предпринимательскую деятельность от дохода, полученного путем продажи старого дивана. Последнее это разовая акция, систематичность к ней неприменима, а потому такой доход разрешен для физических лиц без образования юридического лица.

И вот начинается интересное. Ведь наша стокерская деятельность очень даже точно подходит под характеристику: систематическое регулярное получение дохода. И соответственно сразу возникает вопрос, а почему же мы не предприниматели.

Ответ прост. Мы получаем гонорар. А гонорар он как процент со вклада в банке, который тоже регулярно тебе приходит, но предпринимательством не считается. Почему? Где собака зарыта. А зарыта она в том, что предпринимательство - это не только регулярное получение дохода, это еще и регулярная деятельность. Т.е. процент от вклада в банке вам капает регулярно, а деятельность, чтобы этот доход получить, вы совершили однократно. Так и со стоками или с издательствами и писателями. Фотка или книга продается и приносит доход регулярно, но деятельность на получение этого дохода вы совершили один раз - сфоткав и загрузив (написав книгу и отнеся ее в издательство). И все. А за вас фотобанк (который является юридическим лицом) и совершает уже дальнейшую регулярную предпринимательскую деятельность про продаже, рекламе, раскрутке загруженного вами снимка и поиску покупателей. И потому предприниматель он, а не вы. И потому гонорар - это разрешенный тип дохода для физического лица, а не предпринимательская деятельность.

Вот если бы вы сами продавали ваши снимки - сами их размещали где-то, сами раскручивали ресурс, сами с покупателями договоры подписывали - и это все постоянно из месяц в месяц - это уже предпринимательство. Ибо есть и регулярный доход и регулярная деятельность по его получению. Например, свадебные фотографы или любые другие, работающие с заказчиком напрямую на постоянной основе, с сайтом, массированной рекламой и всеми делами.

Понятно?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (10.07.2016), kjolak (23.11.2014), toranoko (11.11.2014), Tortuga (12.11.2014)
Старый 11.11.2014, 21:57   #147
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от DrPAS
простите, не хотел показаться грубым. вопрос об ИП в стоках всплывает на форуме с периодичностью раз в полгода, когда объявляется очередной адепт священного знания. поэтому раз от раза ответы становятся все короче и резче. если не вдаваться в вопросы наших договоров со стоками, налоговых деклараций, которые мы подписываем для американских стоков, статей по которым мы избегаем двойного налогообложения и т.д., постройте простую логическую цепочку: 1) у двух человек, выполняющих одни и те же действия, эти действия должны быть одновременно либо предпринимательской деятельностью, либо не быть таковой 2) есть русский фотобанк Лори, который собаку съел на наших законах в интересующей нас области; у авторов, работающих с Лори, фотобанк автоматом удерживает 13% подоходного; авторы, работающие с Лори не осуществляют предпринимательской деятельности. теперь ответьте на вопрос: почему авторы, работающие с шаттером вдруг становятся предпринимателями?

Про адептов священного знания насмешили
Просто я в другой стране жила и с российскими налоговыми заморочками не сталкивалась. И даже представить себе не могла, как тут всё запущено...

Хорошо, что форум есть, хоть начала разбираться, что к чему, а то общаться на эту тему с налоговой, так это лучше сразу застрелиться
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 22:05   #148
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от tristana
Toranoko, предпринимательская деятельность подразумевает прежде всего постоянство и систематичность. Почитайте, где угодно, что отличает предпринимательскую деятельность от дохода, полученного путем продажи старого дивана. Последнее это разовая акция, систематичность к ней неприменима, а потому такой доход разрешен для физических лиц без образования юридического лица.

И вот начинается интересное. Ведь наша стокерская деятельность очень даже точно подходит под характеристику: систематическое регулярное получение дохода. И соответственно сразу возникает вопрос, а почему же мы не предприниматели.

Ответ прост. Мы получаем гонорар. А гонорар он как процент со вклада в банке, который тоже регулярно тебе приходит, но предпринимательством не считается. Почему? Где собака зарыта. А зарыта она в том, что предпринимательство - это не только регулярное получение дохода, это еще и регулярная деятельность. Т.е. процент от вклада в банке вам капает регулярно, а деятельность, чтобы этот доход получить, вы совершили однократно. Так и со стоками или с издательствами и писателями. Фотка или книга продается и приносит доход регулярно, но деятельность на получение этого дохода вы совершили один раз - сфоткав и загрузив (написав книгу и отнеся ее в издательство). И все. А за вас фотобанк (который является юридическим лицом) и совершает уже дальнейшую регулярную предпринимательскую деятельность про продаже, рекламе, раскрутке загруженного вами снимка и поиску покупателей. И потому предприниматель он, а не вы. И потому гонорар - это разрешенный тип дохода для физического лица, а не предпринимательская деятельность.

Вот если бы вы сами продавали ваши снимки - сами их размещали где-то, сами раскручивали ресурс, сами с покупателями договоры подписывали - и это все постоянно из месяц в месяц - это уже предпринимательство. Ибо есть и регулярный доход и регулярная деятельность по его получению. Например, свадебные фотографы или любые другие, работающие с заказчиком напрямую на постоянной основе, с сайтом, массированной рекламой и всеми делами.

Понятно?

Ага, ну вот теперь их логика понятна, хотя и непонятно, какая им нафик разница, получила ли я деньги как гонорар или как прибыль? Ну поставьте разные ставки на разные виды деятельности, если уж вам так хочется, но зачем же так непомерно усложнять весь процесс?

Если люди хотят честно платить налоги, то надо им максимально облегчить процесс оплаты – как, например, сделано в Новой Зеландии.
Когда я там позвонила в налоговую с вопросом, как мне зарегистрироваться для ведения фрилансерской деятельности, они не сразу поняли, о чём я вообще толкую. А потом сказали, что от меня требуется всего лишь вести учёт доходов и расходов и подавать раз в год декларацию – можно по интернету. Ещё и переплаченные налоги исправно возвращали
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 22:07   #149
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от toranoko
Хорошо, что форум есть, хоть начала разбираться, что к чему, а то общаться на эту тему с налоговой, так это лучше сразу застрелиться
так вы просто не с той темы начали. вам в ветку про налоги http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=6514 в ней пошагово расписано что и как делать. по сути вам нужно будет подать в налоговую 3-ндфл до апреля следующего года. а пока спокойно себе творите, и не забивайте голову разными ИП и ОКВЭДами
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 23:23   #150
Старожил
 
Аватар для toranoko
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия
Сообщения: 695
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 151
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: Стоки и ИП

Цитата:
Сообщение от DrPAS
не забивайте голову разными ИП и ОКВЭДами

Не выйдет
Я ж ещё дизайнер-фрилансер плюс переводчик-фрилансер.
Как ИП я уже зарегистрировалась. Хотела и стоки туда же подтянуть, а вот поди ж ты, какие заморочки...

Кстати, а как быть, если со стоков приходит заказ на иллюстрацию, а стокер как физлицо работает?
У меня за 3 года 2 таких заказа было, и это ещё я стоками мало занималась. Рисование на заказ – это ведь уже под ИП должно идти, я правильно понимаю?
Тогда мне надо бы те коды ОКВЭД таки добавить...
toranoko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа на стоки недвижимости и интерьера. sergojpg Юридические вопросы 15 16.05.2014 00:28
Компакт и стоки seva Фотография для фотобанков 29 11.07.2013 19:47
Можно ли спасти потеряные фотографии, уже залитые на стоки? Kolett Курилка 8 13.05.2013 17:14
стоимость работ не через стоки Kynata Иллюстрации для фотобанков 1 28.03.2013 12:37
Введут ли стоки оплату за вывод на Paypal? frbird Финансовые вопросы 1 01.02.2012 18:02


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot