Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2017, 09:36   #71
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,951
Репутация: 2151326
Оставлено благодарностей: 4,656
Получено благодарностей: 3,843
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от vicnt
Ну а как иначе? Полноразмерная картинка на руках. А на шаттерстоке она остаётся изображением с нулевой продажей.
Группа работает несколько лет, только ее закрывают - она меняет название.
За свои годы группа просто набрала базу и когда вы там "покупаете" выдает картинку из своих закромов. На Шаттер даже заходить не надо.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
frbird (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 09:42   #72
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от vicnt
Представитель фотобанка, кстати, никак не прокомментировала это.

Не любят они отвечать на неудобные вопросы. Тоже писал в поддержку (не единожды) с просьбой пояснить, каким образом существуют авторы, которые монопольно продают контент, который по их же правилам нельзя продавать. Никакого внятного ответа не получил. И вроде их должно было озаботить наличие таких портфелей, если вдруг они их не замечали ранее, но оказалось, что им наплевать. Они явно в курсе этого, но пояснять, почему определенные авторы имеют такой вот вип статус, отказываются, просто игнорируют прямые вопросы на эту тему.

Цитата:
Сообщение от Swill
За свои годы группа просто набрала базу и когда вы там "покупаете" выдает картинку из своих закромов. На Шаттер даже заходить не надо.

Вам же написали, что картинка ни разу не продавалась и на других ресурсах ее нет. Откуда она у них в закромах? Да и бред это, держать копию базы Шаттерстока в закромах, это какие ресурсы нужны?
mma вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (28.02.2017), Swill (28.02.2017), vicnt (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 09:47   #73
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 1,430
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 265
Получено благодарностей: 1,887
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от vicnt
Группа работает несколько лет, только ее закрывают - она меняет название. Только в ВК подписчиков около 3000 чел. Сайт скачивания посещают ~350 чел.в день.

Попробуйте купить картинку через какого-нибудь добросовестного клиента, а не через этот сайт.
Если вы знаете этот сайт, то и шатер знает этот сайт. Выявить клиента очень легко - произвести контрольную закупку любой картинки через этот сайт .
Поскольку при покупке картинок через этот сайт конечный покупатель получает картинку, но не лицензию, то шатер может спокойно не платить деньги автору, так как картинка будет использоваться нелегально. Картинку может использовать только сам покупатель, но не может ее перепродавать.

Если автор потом увидит где то эту картинку, то конечный покупатель не сможет доказать, что он покупал лицензию у шатера. Поэтому вполне логично, что шатер выявляет подобные сайты и заносит их в список, по которому авторам не выплачивается вознаграждение.

Последний раз редактировалось AleksP, 28.02.2017 в 10:01.
AleksP вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Саш-ОК (18.03.2017)
Старый 28.02.2017, 10:00   #74
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от vicnt
Что тут строить догадки? Я конечно повторяюсь- но потратьте пол часа на покупку своей любой работы по моей ссылке выше- и убедитесь, что по некоторым подпискам деньги автор не получает. В 100 процентах случаев.
А смысл? Я что Шаттеру потом предъявить смогу? Что я где-то в соцсети черти знает у кого купил свою картинку, а мне не зачислились деньги? Шаттер пошлёт меня и будет прав. Может, они через дыру в БД качают, может, через кэш, может, у них там свой админ на подсосе... или они мне какие-то документы на покупку могут предоставить?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Мяф (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 10:08   #75
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 1,430
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 265
Получено благодарностей: 1,887
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от servickuz
Может, они через дыру в БД качают,

Тоже вполне вероятно. Чтобы скачать картинку по http протоколу нужна всего лишь ссылка на картинку и возможно реферер, чтобы тебя пустили в каталог с картинками. Если известен способ формирования этой ссылки, то получить картинку не такая уж большая проблема. К тому же нужно помнить, что шатер не продает картинки, а продает лицензии на их использование и не должен ставить на картинки защиту как на архивы ЦРУ

Единственный 100% способ проверки это либо самому зарегистрироваться как покупатель и купить у себя картинку, либо лично присутствовать при закупке картинки на шатере другим покупателем.
AleksP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:14   #76
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от servickuz
А смысл? Я что Шаттеру потом предъявить смогу? Что я где-то в соцсети черти знает у кого купил свою картинку, а мне не зачислились деньги? Шаттер пошлёт меня и будет прав. Может, они через дыру в БД качают, может, через кэш, может, у них там свой админ на подсосе... или они мне какие-то документы на покупку могут предоставить?

согласен. Толку нет. Феномен есть.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:20   #77
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вообще не факт. Я тут уже как-то писал: не забывайте, что Шаттер - это АО. Они могут сейчас вообще перестать и продавать, и принимать, и вообще забыть, что такое стоковые изображения, а заняться скупкой недвижимости. База картинок у них, как залог платёжеспособности - её всегда можно нехило продать.
Если только сразу базу продать. Если сразу объявить, что перестают продавать как сток - кто из авторов оставит там свои портфели? База-то не собственность Шаттера
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:27   #78
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 1,430
Репутация: 1823
Оставлено благодарностей: 265
Получено благодарностей: 1,887
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от vicnt
согласен. Толку нет. Феномен есть.

Лично я не вижу никакого феномена. Вы платите неизвестной конторе деньги, а они неизвестным способом добывают для вас картинки. Один из многих вариантов воровства картинок. Если взламываются сервера спецслужб, то за определенное вознаграждение получить доступ к базе картинок наверное не слишком большая проблема, по крайней мере это будет дешевле, чем покупать подписку.
AleksP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:27   #79
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от by_adr
Т.е. вы полагаете, что у Шаттера есть миллион относительно честных способов регулировать зарплату авторов, но Шаттер чтит уголовный кодекс, поэтому шейвами брезгует. Правильно?
Правильно. Понимаете, имея под рукой неограниченные возможности манипулировать с БД, было бы глупо просто скрывать продажи. Глупо и опасно. Это же легко доказуемо! Зачем им так рисковать? Я же выложу все документы в сеть, а копии отправлю в суд.
Я вне форума общаюсь ещё с несколькими крупными авторами и студиями. Мы эту тему Шаттеровских фокусов уже два года вдоль и поперёк мусолим. И контрольных закупок сотни сделали, и всяческих предположений тысячи рассматривали... и каждый раз находится какое-то НО, которое рушит всю теорию.
Цитата:
Напр., можно частично не отображать продажи только постоянных клиентов, которые работают с Шаттером не один год, и расходуют большую часть подписочного лимита.
У меня в Штатах друзья из РА с подпиской уже шесть лет на Шаттере, а в Германии издательство, которое вообще подписку не покупает - по контракту работает - у них ежемесячные объёмы много больше, чем предлагает подписка Шаттера. Есть ещё в Израиле ребята, но они не подходят под постоянных клиентов. У других стокеров свои каналы закупок и ни разу ещё Шаттер не прокололся...
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:38   #80
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: А все ли продажи отображает Shutterstock?

Цитата:
Сообщение от AleksP
Лично я не вижу никакого феномена. Вы платите неизвестной конторе деньги, а они неизвестным способом добывают для вас картинки.

Да, может и взлом. Но не сотнями же штук в день и не годами! И отсутствие реакции фотобанка на эту "лазейку"? Это же их убыток на сотни тысяч!

Ваша теория тоже имеет место быть, но мне кажется, что причина в другом. Возможно действительно, шаттер выделяет подписки, которые идут именно массовые на поштучные перепродажи и их просто не оплачивает.

Это ведь мы сами завалили Шаттер ссылками на эти группы и сайты по перепродаже картинок. Вот и возможное решение от фотобанка. Претензий не поступит - перепродажа впринципе незаконна. А отказываться от "сомнительных" подписок - убыток

Последний раз редактировалось vicnt, 28.02.2017 в 10:49.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (02.03.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зависят ли продажи от размеров фото и от модели камеры? daddy Фотография для фотобанков 33 22.04.2018 15:28
Payoneer на Shutterstock hoverfly Shutterstock 43 27.10.2016 23:49
Влияет ли модель фотоаппарата на продажи? andreu85 Инструментарий 16 11.02.2015 22:05
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot