Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 06:46   #181
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Бангкок
Сообщения: 35
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Плагиат

Да, тема инересная и очень объемная.
Приведу пример из жизни, однажды на шатере, при поиске нужного изображения наткнулся на собственное фото, выложенное неким пользователем с ником zone2008. Заглянув в портфолио которого, я обнаружил еще с десяток фотоизображений с небезизвестного SXC. Я конечно же написал в поддержку, но ответа не получил. Вчера попробовал поискать на шатере этого пользователя и не нашел (сам инцидент произошел более 2 месяцев назад). Вот и думаю, сработала служба поддержки шатера, либо он самоудалился под муками совести..
AR-tem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 09:46   #182
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Elnur
И как этот код передается, если просто пиксели скопировать? Никак, наверное. Так что это не защита.....
Цитата:
Сообщение от grubinart
Это защита только на случай если сам файл взяли и пользуют.
При конвертации в другой формат всё уничтожится ессно.
нет, там все не так просто, насколько я знаю. Есть несколько вариантов, например, встраиваемая информация немного меняет изображение, но этого не видно. Впрочем, эти ватермарки достаточно легко убиваются. Но хоть какая-то защита.
если даже файл уменьшен и пересохранен, эта информация все равно сохраняется.
этот плагин сразу встроен в фотошоп - Digimark. В последних версиях трех-четырех так точно, а может и раньше был.
не поленился и провел тест - вставил в картинку id, сохранил ее в жпег. Потом открыл в другом редакторе, кропнул и пересохранил с другим качеством. Открыл в фотошопе - id прочиталось. сохранил в png в другом редакторе - открыл в фотошопе - id по-прежнему есть. Даже пре несильно ресайзе инфа остается. А вот при уже совсем сильном уменьшении - до превьюшки - id теряется...
Есть такая штука - стеганография, разновидность криптографии. Там описывается, как такое делается.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (10.02.2010), Teq (19.02.2014)
Старый 16.04.2008, 10:04   #183
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Elnur
a есть источник про это ? Как-то не верится что такое есть... ведь можно просто скопировать пиксели. Какая информация будет в 6-10 миллионах цветных точек....

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Есть плагин (у нас на форуме обсуждали, поищите), который вносит копирайт в код файла (не ватермарк, а именно имя, фамилия автора и т.д.) в программный код файла.


Для растровых картинок: в фотошопе стандартный фильтр Digimarc (когда-то давно назывался Watermarc). Экспериментировал с ним еще лет 9 назад.

Логика работы со стороны юзера: заходите на сайт www.digimark.com, регистрируетесь и получаете свой ID. Далее, этот ID активируете в своем фотошопе и при отдаче команды на внедрение он зашивается в файл. Если отдать команду на прочтение метки, фильтр выдаст зашитый ID, зная его залезаем на сайт, вводим и читаем информацию об авторе.

Внутренняя логика работы: информация не просто прописывается в теле файла (например в заголовке), а "зашивается" непосредственно в массив данных картинки, причем с очень высокой избыточностью. Точного алгоритма я не знаю, но еще в институте, обмозговав это на кафедре с нашими спецами, пришли к выводу, что, скорее всего, для ее записи используются нижние биты цветовой кодировки точек изображения. А способов раскидать ее по всей картинки, обеспечить высокую избыточность и надежное считывание даже с кусочка изображения достаточно много. Фактически, на картинке создается случайный, неразличимый на глаз цифровой шум, содержащий в себе ID.

Цитата:
Сообщение от Elnur
И как этот код передается, если просто пиксели скопировать? Никак, наверное. Так что это не защита.....

Это приводит к тому, что даже при копировании небольшой части картинки (я когда-то экспериментировал - реально, порядко сто на сто точек) в ней остается метка и приносится в новый файл. При этом информация о метке очень устойчива и к обработке картинки - задавить ее удалось только GaussianBlur'ом с радиусом в несколько единиц. Стандартную же постобработку вообще переносит на раз-два.

Цитата:
Сообщение от grubinart
Это защита только на случай если сам файл взяли и пользуют.
При конвертации в другой формат всё уничтожится ессно.

С конвертацией тоже все не просто: пробовал и размеры перебивать и сохранять в разные форматы и переводить в Lab, CMYK - остается. Возможно, что фотошоп всегда самостоятельно считывает ID и потом заново его внедряет.

Соответствено, и потенциальные методы "объезда" - обработка в другом редакторе (но, напомню, метка довольно устойчива к обработке); в фотошопе создание большой картинки, набивание туда изобразительного мусора со своим ID, вставка картинки с чужим ID в надежде, что "наших больше и мы их задавим" , схлопывание и последующая обрезка (фокус не пройдет, если фотошоп не перепишет марку по всей поверхности картинки).

В целом, все как с автосигнализациями и разными автоблокировками: нету системы обеспечивающей сто процентную защиту, но каждая такая система увеличивает "трудозатраты" на угон и повышает риск и неудобства для вора.

Поэкспериментируйте, может нароете что-нибудь интересное.


P.S. Ну вот, пока я писал dimol практически на все и ответил.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (15.01.2010), Aqua (16.04.2008), Danusya (25.05.2016), dimol (16.04.2008), Evgen3d (11.07.2010), omnomnom (13.04.2013), Shad (16.04.2008), Teq (19.02.2014), Thor (16.04.2008), Vitalius (24.09.2008), Юрчелло (19.02.2009)
Старый 16.04.2008, 10:08   #184
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Для растровых картинок: в фотошопе стандартный фильтр Digimarc (когда-то давно назывался Watermarc). Экспериментировал с ним еще лет 9 назад.
...
Как всегда, очень подробно, информативно и полезно!!! Большое спасибо!

да, вроде там используется алгоритм LSB - less significant bit.
Ну а мой небольшой эксперимент показал, что ватермарк достаточно легко убивается - достаточно сильно уменьшить и пересохранить с другим качеством...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:32   #185
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 91
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 35
Отправить сообщение для  kert с помощью ICQ Отправить сообщение для kert с помощью Skype
По умолчанию Re: Плагиат

осталось проверить это на айстоке...будет ли действительно файл с ватермарком принят айстоком или нет...

мне кажется что пошлют на фик с таким файлом.

я пыталась 3 дня назад затестить ватермарк ....

на что я обратила внимание сравниваая до и после -

- при близком рассмотрении картинка увы становиться Оверфильтред.

тоесть для Айса такое может не прокатить к сожалению...
или прийдется ресайзить.
kert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:39   #186
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от kert
осталось проверить это на айстоке...будет ли действительно файл с ватермарком принят айстоком или нет...

мне кажется что пошлют на фик с таким файлом.

я пыталась 3 дня назад затестить ватермарк ....

на что я обратила внимание сравниваая до и после -

- при близком рассмотрении картинка увы становиться Оверфильтред.

тоесть для Айса такое может не прокатить к сожалению...
или прийдется ресайзить.
а при ресайзе ватермарк пропадет замкнутый круг получается.
мне кажется, сами фотобанки и должны (а может так и делают) такие ватермарки ставить
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:45   #187
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Плагиат

У меня ситуация сложилась - обхохочешься

Жене на работу нужна была фотография для какмх-то слайдов. Попросила разрешения у меня ее украсть. Т. к. фотка была сделана мимоходом на улице - разрешил. Взяла, использовала в какой-то конференции. А у нее телевидение сперло слайд и давай показывать.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:58   #188
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Плагиат

Так может в суд на них? Или попытаться по-хорошему, пусть денег дают.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 12:37   #189
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Плагиат

Да ладно. Телодвижений много, все равно на жену свалят. Снимок фигня. Пущай юзают.

PS Кстати, что контора жены, что телекомпания - государственные. Видать денюшек совсем нет. Жалко юродивых.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:53   #190
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщения: 178
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Плагиат

ГОСКИДАЛОВО и ГОСХАЛЯВА - это бич нашего времени.
У меня целый портфель такого.
А судится ...........
Гиблое дело, особенно частному лицу.
"Вы что-то имеете против нашего государства и правительства?" )))))))))))))))))))))))))))))
Алекс Валент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot