Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 15:21   #9431
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для naveki_maria
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 520
Репутация: 195
Оставлено благодарностей: 198
Получено благодарностей: 500
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от luk
А вам шашечки или ехать? Можно снимать сложные концептуальные и эмоциональные фотки, но которые не будут нужны широкому кругу потребителей. Тут надо выбирать, нужны продажи или просто удовлетворение своим творчеством. В плане продаж цветок имеет больше шансов, чем эмоциональное ч/б фото человека, сидящего спиной к камере.

Изоляты цветочков? Я вас умоляю, этим барахлом можно заполнить портфель до тысячи изображений за пару месяцев, такого барахла на стоках полно - только потому, что делать это умеет каждый дурак двумя, нет - даже одним щелчком дешевой зеркалки. Если это изображение не утонет (а вероятность примерно 99,(9)%). Концептуальное фото, в свою очередь, может и не станет продаваемым, но в перспективе привлечет в портфель просмотры. Конечно, радостные эмоции продаются куда активнее, чем рыбак, грустно сидящий у лодочки. Но я ведь сужу по характеру снимка - если человек способен в принципе делать эмоциональные фотки, значит может сделать и грусть, и радость, и ликование, и вопросы, и светлую печаль. К такому автору хочется зайти в портфель и посмотреть, что там ещё он может предложить. А вот к автору бабочек и цветочков (даже если мне и понадобилось такое изображение) - я заходить точно не буду. Я, конечно, ещё тот новичок выпендрежный, но в принципе не сторонник портфелей, забитых вот таким вот барахлом. А толку то? Где наслаждение, где духовные искания, где профессиональный рост? Это отличает портфель оператора фотоаппарата от фотохудожника. Автор портфеля - начинающий фотохудожник. Предлагать ему предметку делать - забивание гвоздей микроскопом. Да - продается, ну и что? В этом отличие тысячи блеклых портфелей от того же Мельника, к примеру.
naveki_maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 15:34   #9432
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от luk
В плане продаж цветок имеет больше шансов, чем эмоциональное ч/б фото человека, сидящего спиной к камере.
Вспомнилось. Кубинский кризис. Президент Джон Кеннеди в Овальном кабинете.
Изображения
Тип файла: jpg кеннеди.jpg (235.9 Кбайт, 64 просмотров)
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 15:35   #9433
Новичок
 
Аватар для iromanova1983
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Russia
Сообщения: 23
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 231
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Hydognik
iromanova1983 здесь обычно два вопроса, плохо с продажами или узнать мнение о портфеле, у вас какой?
На мой взгляд, плохо с продажами. На стоке с конца ноября, сначала грузила фото. Вектор и акварельный растр начала грузить в самом конце декабря. За январь было 42 продажи с портфолио около 200 работ (больше половины - фото котов и цветов, которые почти не берут) Я обрадовалась А в феврале рост продаж прекратился,несмотря увеличение портфеля в два раза. Февраль - 40 продаж. Фото не гружу больше, только акварельки и дудлики.
iromanova1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 15:37   #9434
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Hanter можно и проще
https://yandex.by/images/search?text=%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D 0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dench (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 15:54   #9435
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для naveki_maria
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 520
Репутация: 195
Оставлено благодарностей: 198
Получено благодарностей: 500
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от iromanova1983
На мой взгляд, плохо с продажами. На стоке с конца ноября, сначала грузила фото. Вектор и акварельный растр начала грузить в самом конце декабря. За январь было 42 продажи с портфолио около 200 работ (больше половины - фото котов и цветов, которые почти не берут) Я обрадовалась А в феврале рост продаж прекратился,несмотря увеличение портфеля в два раза. Февраль - 40 продаж. Фото не гружу больше, только акварельки и дудлики.

Чтобы понимать, почему продается, а почему - нет, нужно понимать хотя бы примерно алгоритмы поиска и рейтинга шаттерстока.

Когда постоянно по мелочи грузишь - клиенты нередко берут по 3-4 изображения из вкладки "New" - и это ну вообще не показатель, потому что изображению сразу присваивается некий рейтинг, а поднимается рейтинг по ключевым словам. К примеру, если вашу картинку купили по ключевому слово color water - она тут же ползет вверх в рейтинге ВСЕХ изображений с ключевым словом color water. Так вот из вкладки New в большинстве случаев клиент покупает изображение без ключевых слов вообще. То есть на рейтинг вашей картинки это никак не влияет, либо влияет, но совершенно непонятным для меня образом.

У меня многие изображения продавались по 1-2 раза как раз в первые 3-4 дня после загрузки, а потом намертво глушняк. Так что - если вы будете постоянно грузить, клиенты будут постоянно брать у вас картинки из свежего. Отсюда ваши стартовые 40 продаж. Если грузить не будете - продаж из свежего и не будет. Однако, если ваше изображение объективно хорошо сделано и полностью соответствует ключевому слову, вы можете надолго застрять во вкладке релевантное. Это такой топ для новичков - для меня, в принципе, эта вкладка пока что является темной лошадкой, есть подозрение, что первые 5-10 страниц там модерируются, то есть инспектор смотрит на соответствие фотки ключевикам, оценивает уровень и по мановению волшебной палочки картинка застревает надолго в релевантном. Там висит достаточно большое количество моих картинок по определенным ключевым словам, и надо сказать - что через эту вкладку в топ по ключевым словам вышли мои первые картинки.

Так что - хорошенечко полистайте шаттер с точки зрения клиента, и сделайте упор на попадание в релевант.
naveki_maria вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dench (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 16:41   #9436
Старожил
 
Аватар для sollia
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 501
Репутация: 911
Оставлено благодарностей: 843
Получено благодарностей: 890
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от iromanova1983
Всем добрый день! Хочу критики http://www.shutterstock.com/cat.mhtm...ery_id=3770057

можно я немного покритикую?
в целом потенциал есть на мой взгляд...вот только тема вашего портфолио под вопросом - помоему такое слабовато сейчас продается. есть много авторов рисующих в подобном стиле и очень здорово. поэтому чтобы подняться куда то в этой теме нужно очень хорошо расти. (Ваши фото и акварель я сейчас не рассматриваю - говорю про вектор).
Если тему менять Вы не собираетесь то
мне кажется Вам нужно больше внимания обратить на три параметра:
1. цвет
2. заполненность пространства картинки (тоесть композиция)
3. толщина обводок.

на примере этих картинок попробую:

http://thumb101.shutterstock.com/dis...-372672367.jpg

http://www.shutterstock.com/pic-3875...LUftXraqQ-1-83

http://www.shutterstock.com/pic-3872...LUftXraqQ-1-99


Первая - вполне удачный вариант - хорошие, приятные цвета - чистые, хорошая композиция. И сама стилистика интересная. (контуры тонкие слишком)

Вторая картинка - цвета - не очень - такие плохо берут - всякие коричневые и темные, композиция очень страдает - мелко - много пустот неоправданных и некрасиво очень обрезано. контуры по размеру лучше чем в первом варианте, но где-то мешают лезут в глаза (это все можно поправлять средствами иллюстратора. и наглядно смотреть как меняется контур - искать подходящий размер.

в третьем варианте те же проблемы - очень некрасивый рез ( особенно коза), не очень в листе расставленно - много неоправданного пространства. и контуры - глаза у животных выглядят кое где темными дырками.

вот так вот написала много - думаю у Вас все получится Удачи! и пробуйте разные темы пока не найдете свою

и еще есть ощущение что вы погнались за количеством а про качество забыли
sollia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 16:54   #9437
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от naveki_maria
Изоляты цветочков? Я вас умоляю, этим барахлом можно заполнить портфель до тысячи изображений за пару месяцев, такого барахла на стоках полно - только потому, что делать это умеет каждый дурак двумя, нет - даже одним щелчком дешевой зеркалки.

Советую вам пересмотреть отношение к своему творчеству тогда, ибо вы тоже делаете "барахло, которого на стоках полно". Работаете на поток, как и большинство. Почему бы вам не заняться чем-то более специфичным и оригинальным? По своему опыту скажу, что когда я пытался выдумать чего-то эдакое, чего мало или чего еще нет, это была потеря времени. Деньги приносят только ходовые темы.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexi ESP (10.03.2016), simonov (10.03.2016), веста (10.03.2016), Зверомышь (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 16:54   #9438
Новичок
 
Аватар для iromanova1983
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Russia
Сообщения: 23
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 231
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от naveki_maria
Чтобы понимать, почему продается, а почему - нет, нужно понимать хотя бы примерно алгоритмы поиска и рейтинга шаттерстока.

Когда постоянно по мелочи грузишь - клиенты нередко берут по 3-4 изображения из вкладки "New" - и это ну вообще не показатель, потому что изображению сразу присваивается некий рейтинг, а поднимается рейтинг по ключевым словам. К примеру, если вашу картинку купили по ключевому слово color water - она тут же ползет вверх в рейтинге ВСЕХ изображений с ключевым словом color water. Так вот из вкладки New в большинстве случаев клиент покупает изображение без ключевых слов вообще. То есть на рейтинг вашей картинки это никак не влияет, либо влияет, но совершенно непонятным для меня образом.

У меня многие изображения продавались по 1-2 раза как раз в первые 3-4 дня после загрузки, а потом намертво глушняк. Так что - если вы будете постоянно грузить, клиенты будут постоянно брать у вас картинки из свежего. Отсюда ваши стартовые 40 продаж. Если грузить не будете - продаж из свежего и не будет. Однако, если ваше изображение объективно хорошо сделано и полностью соответствует ключевому слову, вы можете надолго застрять во вкладке релевантное. Это такой топ для новичков - для меня, в принципе, эта вкладка пока что является темной лошадкой, есть подозрение, что первые 5-10 страниц там модерируются, то есть инспектор смотрит на соответствие фотки ключевикам, оценивает уровень и по мановению волшебной палочки картинка застревает надолго в релевантном. Там висит достаточно большое количество моих картинок по определенным ключевым словам, и надо сказать - что через эту вкладку в топ по ключевым словам вышли мои первые картинки.

Так что - хорошенечко полистайте шаттер с точки зрения клиента, и сделайте упор на попадание в релевант.


Спасибо за ответ! До начала марта грузила часто по чуть-чуть, потом сделала недельный перерыв и загрузила сразу около 50 шт. Изменений все равно нет. Но в последнее время стали брать самые первые загруженные работы, которые до этого не продавались, которые, как я думала, уже утонули.
Подскажите, пожалуйста, по ключевым словам, стоит ли писать "воду", вроде " дизайн, иллюстрация, стильный" или лучше ограничиться ключевиками по теме?
iromanova1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 16:59   #9439
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для naveki_maria
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: г. Челябинск
Сообщения: 520
Репутация: 195
Оставлено благодарностей: 198
Получено благодарностей: 500
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

А вот тут я не могу дать точного ответа по теме. Обычно я использую максимум из 50ти слов, которые предлагает мне шаттер. К примеру я всегда включаю такие ключевики как 3Д, иллюстрация, стильный, шикарный - другое дело, что такие ключевики работают исключительно, если слово действительно соотвествует тематике, а у шаттера свой, весьма понятный взгляд на то, что такое роскошный и люкс, к примеру. К тому же шаттер не делает разницы между первостепенными и второстепенными ключевиками - просто сразу выставляет их в алфавитном порядке. Так что лично я сторонник того, чтобы заполнять все 50 ключевых слов, если есть такая возможность.
naveki_maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 17:30   #9440
Новичок
 
Аватар для iromanova1983
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Russia
Сообщения: 23
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 231
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Всем большое спасибо!
iromanova1983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot