Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 11:27   #31
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщения: 280
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 64
Отправить сообщение для  Unicorn с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Я опять же рискую выступить в роли злобного тролля Но тем не менее, продолжу. У нас сейчас есть нечеткое регулирование в правовом поле электронных валют и sms микроплатежей. Если и есть смысл что-то делать сейчас, то именно в этом направлении.
Опять же, я не юрист, чтобы на этот вопрос ответить. Кто-то уже эту область анализировал?
Unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 11:44   #32
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Цитата:
Сообщение от Unicorn
У нас сейчас есть нечеткое регулирование в правовом поле электронных валют и sms микроплатежей. Если и есть смысл что-то делать сейчас, то именно в этом направлении.

Что именно делать? Изменять законодательство?
Дык закон о цифровой подписи пытаются с 1998 года провести. Он даже в каком-то виде принят - но этот вид делает его непригодным к использованию
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:25   #33
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщения: 280
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 64
Отправить сообщение для  Unicorn с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Цитата:
Сообщение от Lori
Что именно делать? Изменять законодательство?
Дык закон о цифровой подписи пытаются с 1998 года провести. Он даже в каком-то виде принят - но этот вид делает его непригодным к использованию

Нет, не изменять. Пользоваться этими пробелами в законодательстве пока можно. Потому что платежи электронными деньгами и sms это не платежи, с точки зрения закона. Это просто движение условных каких-то единиц в условных же системах.
Соответственно, бумажный договор с автором, а все остальные платежи вообще можно не проводить через бухгалтерию, если работать как частное лицо и платить только подоходный налог (и то, если этот доход монетизировать, т.е. выводить из электронных валют). Проблемы начинаются, когда, собственно, появляются деньги.
Я опять же повторю, что могу ошибаться, если есть юристы, поправьте меня.
Unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:06   #34
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Свой фотобанк

вы сами написали: "работать как частное лицо" - значит 99% покупателей не захотят иметь с вами дело. Психологическое восприятие "частное лицо - что-то ненадежное, непонятно что, не буду покупать там". Мы и как юридическое лицо два года окучивали покупателей "никуда мы не денемся, мы надежные, надо с нами работать!" - сейчас стали верить. Но это не функция от денег на рекламу, а функция от времени - раз так долго и все еще живы - может и правда можно работать...

"Не проводить платежи через бухгалтерию" - первая же налоговая проверка и вам дадут такой штраф, после которого не захочется заниматься бизнесом лет десять. В налоговой же есть план по штрафам - и все примитивно. Расчетный счет СНАЧАЛА закрывается - а потом уже можно не спеша выяснять - был ли на это повод, были ли нарушения, а может и правда все в порядке, просто чиновник попался дюже деятельный. А закрытый расчетный счет - это невозможность своими деньгами пользоваться. Слава богу, хоть принимать можно...

Да, есть варианты танцев с бубном. Но это очень утомительная гимнастика и на здоровье полезно не сказывается.

Самый простой в плане энергозатрат вариант - 100% соблюдение всех действющих законов. Но он усложняется тем, что законы (или нормы сдачи отчетности, или сами законы) меняют раз в полгода, часто задним числом - необходим человек, который будет каждый день это мониторить и отслеживать. С точки зрения затрат - это время и деньги. С точки зрения бизнеса - без этого есть все шансы умереть, никогда не увидев первых продаж.

Но это все реально, возможно - просто требует желания, сил, времени, денег. Причем "желание" должно доминировать над здравым смыслом, ибо особо прибыльным этот бизнес не является
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:18   #35
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщения: 280
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 64
Отправить сообщение для  Unicorn с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Далее все ИМХО
99% покупателей наплевать кто им продает то, что им нужно. Если это разовый микроплатеж через sms, то и подавно. Я не ориентируюсь сейчас на серьезные издательские дома и т.д. Просто на частных лиц - дизайнеров, рекламщиков и т.д. или небольшие фирмы, которые миллионами не ворочают.
Налоговая проверка к частному лицу не придет, потому что это частное лицо. Другое дело, что тут мы вступаем в несколько иную плоскость, когда этим всем может заинтересоваться прокуратура... Это минус
А в остальном, если просто иметь сайт и работать с электронными валютами, то про вас никто просто не узнает. Ну, если не настучат, например
Unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:38   #36
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Напишите на листочке бизнес-план.
Затраты на создание того, другого, время требуемое на это. Сколько денег будет требоваться ежемесячно, чтоб поддерживать жизнеспособность всего, что вы написали на листочке.

И подумайте, откуда вы сможете получить эти деньги, регулярно и стабильно.

У нас платежи "частных" лиц, которым нет дела до документов - это менее 1% от оборота. Основные деньги дают именно юр лица, которым очень и очень не плевать на документы. И с каждым днем все больше частников. которым тоже нужен полный пакет документов.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:12   #37
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщения: 280
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 64
Отправить сообщение для  Unicorn с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Я бизнес план могу и в полном объеме сделать, образование позволяет. Просто я не хочу делать это делом все своей жизни, просто эдакий эксперимент, в который нужно вложить больше времени, чем денег. Правда время еще ценнее...
Причем эксперимент, скорее, маркетинговый. С чисто технической стороны, нигде не оформляясь и не регистрируясь, это не дорого, хотя и затратно по времени. Если что-то и делать для начала, то примерно такую модель.
Хотя гложут меня сомненья... Уж очень много времени теряется, а выхлоп будет маленьким...
Unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 13:06   #38
Lep
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 722
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 219
Получено благодарностей: 295
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Ничего про фотобанк не могу сказать, но вообще, про любой вид бизнеса, если
Цитата:
нигде не оформляясь и не регистрируясь
, заранее обречено на провал, или заниматься плотно, или не тратить время.
Не имея возможности дать документы, теряете 99% клиентов, это уже не фотобанк, а детский сад какой-то.
Lep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 02:55   #39
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: Свой фотобанк

Тут еще есть один немаловажный аспект - доверие авторов. Портфолио автора стОит определенных денег и чем автор круче, тем портфолио дороже. Вы к примеру создаете банк и берете эти портфолио на ответственное хранение и реализацию. Где гарантии, что эти портфолио в какой-то момент не улетят куда-нить на аллдей или в клипарты на CD? Особенно если Ваш банк нигде не оформлен и не зарегистрирован? И где гарантии, что Вы не будете продавать фотографии по-тихому, без ведома автора?
И зачем Вам вся эта возня с фотографиями, почему бы сразу не создать просто платежную систему или какой-нибудь ПИФ, чтобы одни люди с радостью несли к Вам деньги под проценты, а другие с не меньшей радостью шли бы к Вам брать кредиты? Технически это сделать тоже не так сложно.
Ну и насчет юридической стороны:
Дело в том, что фотобанки продают не сами фотографии, а лицензии на их использование. Фотографий в инете можно нарыть сколько угодно и каких угодно, весь вопрос в законности их использования. Ведь покупатель платит деньги не за то, чтобы просто скачать фото, а за то, чтобы при использовании фото не возникло проблем с авторским правом. И вот тут возникает самая главная проблема: если Вы начинаете продавать в своем фотобанке лицензии на использование фотографий, то в первую очередь Ваш фотобанк должен гарантировать юридическую чистоту сделки и сам быть юридически чистым, т.е. юридически безупречно оформленным. В противном случае первый иск по защите авторского права по проданной Вами фотографии оставит лично Вас без штанов (нынче авторское право дорого стОит).
Так что если у Вас есть желание замутить новый фотобанк - начните все-таки с изучения юридической основы того, что хотите продавать. А также сразу ищите хорошего юриста и бухгалтера - ну в общем как в любом мелком и среднем бизнесе.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
danielsko (29.09.2011), LoopAll (26.04.2011)
Старый 22.11.2008, 11:09   #40
Старожил
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Последняя надежда мира
Сообщения: 664
Репутация: -1084521
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 389
По умолчанию Re: Свой фотобанк

MikNik +100
достаточно глянуть в соседние ветки, сколько там заглохших необанков.
серьезные авторы в такие непонятки работы не отдадут.А новички-любители
только мусор нанесут. И кто такое будет покупать ?
Я для себя решил, что мне русских банков больше не нать.
не вызывают никакого доверия.
Да и с шелупонью западной типа Моста или Деревни буду завязывать.
Лучше Алами и Гетти штурмовать, все больше отдачи будет.
fanfo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто как планирует свой отпуск? Shad Курилка 29 01.01.2011 15:27
Как поставить свой баннер на истокфото Lilya iStockPhoto 1 09.09.2008 15:31
Можно ли удалить свой профиль? LynX Shutterstock 5 25.08.2008 10:08
Re: Как повысить свой уровень? Коля Иллюстрации для фотобанков 4 18.07.2008 09:42
Fotolia дорабатывает свой API Microstock.ru Обсуждение новостей 0 13.10.2007 19:33


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot