Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2010, 10:51   #61
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от jorgen
Есть искусство, есть ремесло, а есть понты. Исскуство нельзя делать на продажу, его делают ради искусства, потому что кто то его не может не делать, и ВОЗМОЖНО оно еще и принесет деньги когда-то. Ремесло делают добротно и с любовью - но изначально на продажу. Понты - это когда заводят мудреные разговоры о высокой художественности и профессионализме, чтобы втюхать ремесло за бОльшие деньги.

Микростоки - это честный базар, где продается ремесло - качественное и не очень. Абсолютно понятно, что настоящий художник НЕ СМОЖЕТ этим заниматься не убив в себе художника, либо оставаясь художником - не будет успешен также как скульптор врят ли станет успешным продавцом горшков.

Макростоки, как на мой ЛИЧНЫЙ взгляд это место где торгуют больше понтами - поэтому и подбирают себе авторов которых УДОБНО продавать, заменяя прозрачные критерии отбора массонским обрядом. Да, там нет откровенного фуфла, которым наполовину завалены микростоки, но серости хватает и там, а лучшее ничем не выделяется на фоне лучшего на микростоках.

Микростокам просто давно пора сделать разделы с изображениями продающимися по лицензиям с выкупом прав - выбив последний козырь у макростоков.

Ведь сколько б не набивали себе цену макростоки - но их изображения тоже используются как второстепенные, как дешевый суррогат - ведь для серьезных клиентов и работ всегда заказывается съемка.


Дорогой господин Йорген, извините, но вы ошибаетесь сразу в нескольких точках.

Первое. Искусство "делается не для продажи" - это "андерграундские народные сказки", отмазка бездарей. На 99% искусство делалось для публикации/продажи во все века. В противном случае в "ремесленники" попадут Пушкин, И.С. Бах и Рафаэль. Другое дело, что настоящее искусство всегда стремилось быть выше вкуса среднего зрителя, чтобы тянуть его за собой, иметь "второй слой" для образованной публики.

Ваше противопоставление макро- и микростокового секторов мне непонятно вообще. Это как раз отдаёт то ли понтами, то ли просто невежеством - "я сижу в этом секторе рынка, а всё что вне его - не знаю и знать не хочу, но ругать буду". Вам нравится быть в такой позиции? Ещё раз приношу извинения - ничего личного, но мне кажется, что вам надо сделать выбор. Если вы категорически против макросектора - чего вы ищете в его обсуждении?
alexkey вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
godnik (19.09.2010), игорь380 (20.09.2010), шыбека (14.11.2010)
Старый 25.09.2010, 15:28   #62
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Классический фотосток

Уважаемый alexkey, об искусстве я спорить с Вами не буду, только хочу заметить, что многократно наблюдал, как авторы после великолепных образцов сделанных в начале - потом не могли из себя выдавить ничего, кроме добротного, после того как начали строить коммерческую карьеру, в том числе и фотохудожники занявшиеся рекламной фотографией.

В макростоках в первую очередь меня раздражает ихняя непрозрачность, отсутствие четких правил и критериев работы с ними. Ведь съемки для них это в первую очередь БИЗНЕС а не искусство, а бизнесом нельзя заниматься без четких правил.

Например на микростоках вложив в технику и другое около 1,5 тыс долларов и собственный труд в размере 2-3 дней в неделю - за год получил отдачи 6 тыс, лучшие картинки заработали по 100-300 долларов каждая, что +- соответствовало моим предварительным оценкам по имеющейся на момент старта информации, принесли и понимание того, сколько я смогу на этом заработать вложив 5 или 10 тыс, или 20 тыс + определенное количество труда.
Добавляя каждый следующий сток к списку тех с которыми работаю - засылаю туда сотню картинок и смотрю, сколько будет выхлопа за несколько месяцев - делаю вывод имеет ли смысл мне работать с этим стоком дальше, тратить на него свое время.

Макростоки изначально требуют значительно больших стартовых вложений - при полном отсутствии понимания отдачи от этих вложений, их невозможно попробовать. Информация, которая здесь на форуме проскакивала - о 4 тыс. долларах в год - как то совсем не впечатляет. Это мне напомнило тендеры в рекламных агенствах - вы типа рисуйте или фотографируйте, а мы посмотрим ЕСЛИ нам понравится, то МОЖЕТ БЫТЬ мы вам за это и заплатим. Но это же не конкурс, где главное самовыражение и престиж, а деньги - приятное приложение. Это все таки БИЗНЕС.

Непонятно как на макростоках картинки сортируются при поиске клиентом - какой то аналог бест мача на микростоках в принципе невозможен - ведь картинки продаются только один раз, а даже у самых популярных авторов всегда есть не ососбо удачные работы. Вкупе с остальными нечеткими правилами - создаются предпосылки для продвижения к покупателю определенных авторов и почва для злоупотребления этим. Как злоупотребляют западные агенства я хорошо знаю по рассказам друзей художников живущих там об своих отношениях с галерейщиками.

Сделав поиск по ключевым словам на макростоке и отсортировав по популярности - очень хорошо видно, вначале ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идут лучшие картинки с убыванием их качества к концу. На макростоке это не очевидно. Хорошие и не очень работы попадаются с начала и до конца списка.

Поняв для себя - что такое микростоки - собираюсь занятся ими более профессионально, вложив денег и построив более системную работу.

Но из за отсутствия информации так и не решил для себя - стоит ли тратить время и средства на попытки сделать что то для макростоков?
jorgen вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (14.11.2010)
Старый 25.09.2010, 16:09   #63
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Классический фотосток

Господин Йорген, если вас раздражают микростоки - отойдите в сторону, не надо писать раздраженных "простыней", тем более демонстрируя при этом незнание ситуации.

Давайте с вами, чтобы не ссориться, договоримся - оставьте раздражение где-то ещё, за пределами разговора. Если есть вопросы - задавайте их, я или Володя Годник с удовольствием ответим. Начав говорить о "раздражениях", мы сведём разговор к ссоре. Оно вам надо? Мне - так точно нет.
alexkey вне форума  
Старый 25.09.2010, 16:20   #64
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от alexkey
Господин Йорген, если вас раздражают микростоки - отойдите в сторону, не надо писать раздраженных "простыней", тем более демонстрируя при этом незнание ситуации.

Как же я могу демонстрировать знание ситуации, если я НЕ В СИСТЕМЕ?

А раздражение - это как раз и есть реакция на ОТСУТСТВИЕ прямых ответов на вопросы - здесь 7 страниц текста информации практически ноль, на Заставкине текста еще больше, а информации столько же.

Все сводится к тому - вы покажите свои картинки, а я скажу стоит ли их отсылать. Поверьте, свои картинки я в состоянии адекватно оценить сам. И в сосотянии их сделать такими как нужно в том или другом месте - вот только НУЖНО ли это - этот вопрос так и остается без ответа.
jorgen вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
arcoindex (06.11.2010), greendizer (25.09.2010)
Старый 25.09.2010, 17:51   #65
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Классический фотосток

Ок, попробую ответить по порядку на ваш последнйи постинг.

1) Непрозрачность - это иллюзия. Макросток присылает вам отчёт по КАЖДОЙ продаже и сумму, на которую она продалась. Ситуация эта основана на ДОВЕРИИ ровно настолько же, насколько и цифра скачиваний в вашем аккаунте в том же Айсе - тоже ведь не проверите.

2) Сто картинок и выхлоп - не уверен, что даже в микростоке это достаточная основа для выводов, насколько я успел понять эту систему. Моё мнение - примерно 1000 фото даёт реальный доход, что в макро, что в микро. В теме про Корбис я приводил цифры у одного из наших партнёров - примерно 4000 евро в год на 500 фото. Насколько я могу судить, до какого то уровня роста коллекции доход там растёт с опережением, потом стабилизируется - как собственно и в "микро". Впечатляет ли вас эта информация - в общем-то ваше дело
3) На макростоках нет бестматча чаще всего. Как правило, происходит просто перемешивание - раз в сутки, скажем. Если поиск идёт по общему сайту (то есть фото из всех коллекций включая партнёрские) алгоритм выстраивают так, чтобы на первой странице были фото из каждой коллекции.
Добавлю, что на макростоке весьма часто ищут "по коллекции" и "по автору".
alexkey вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
jorgen (25.09.2010), NPogrebna (26.04.2011), шыбека (15.11.2010)
Старый 25.09.2010, 20:26   #66
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Классический фотосток

Если не секрет - какая тематика снимков у вашего партнера, насколько сложны они в постановке - уровня микростоков, или сложнее, если люди - с проф. моделями или как на микростоках - подружками, чем он снимает, у него все продается только на Корбисе или еще где? Фотографии преимущественно выкупаются с правами и снятием с дальнейшей продажи - или по РФ лицензиям? То есть фотография продалась, больше ничего не приносит и чтобы сохранить размер портфолио нужно загрузить на сток еще одну, или продолжает продаваться дальше или приносит еще какие то выплаты в будущем?
jorgen вне форума  
Старый 26.09.2010, 01:42   #67
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 39
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от jorgen
Если не секрет - какая тематика снимков у вашего партнера, насколько сложны они в постановке - уровня микростоков, или сложнее, если люди - с проф. моделями или как на микростоках - подружками, чем он снимает, у него все продается только на Корбисе или еще где? Фотографии преимущественно выкупаются с правами и снятием с дальнейшей продажи - или по РФ лицензиям? То есть фотография продалась, больше ничего не приносит и чтобы сохранить размер портфолио нужно загрузить на сток еще одну, или продолжает продаваться дальше или приносит еще какие то выплаты в будущем?

Суть лицензии РМ в не в том, что такие фотографии раз и навсегда выкупают - хотел бы я представить стОимость такого выкупа?! Её на определённое время эксклюзивно арендуют на некоторой территории, иногда - на весь мир, но тоже - на некоторое время.

Если не продолжать работать, через некоторое количество лет продажи закончатся, время плодотворной жизни фотографии сокращается, сегодня - не семидесятые или восьмидесятые годы двадцатого века, когда стоковые картинки жили десятилетиями. А что, в микросегменте вы серьёзно расчитываете на стабильный доход со старых фотографий? Он тоже обречён на замедление и последующее стремление к нулю.

Цифры заработка, приводимые Алексеем достаточно реалистичные, хотя, естественно, варьируются от автора к автору.

Выход с картинки в разных ПА у меня разнится в достаточно широком диапазоне. У наиболее удачных в моём случае он в 4-5 (!) раз выше, чем в наименее прибыльных. Отсюда и приоритеты в построении сотрудничества с разными ПА.

Никто не скажет абстрактно, в каком секторе лучше сотрудничать, макро или микро. Это зависит от стиля фотографа, его амбиций в построении карьеры, его вкусовых пристрастий.

Работать в макростоке совершенно не обязательно с профессиональными моделями, тем более что это достаточно условное деление.

Уровень сложности съёмок тоже не всегда просто характеризовать, но в любом случае сегодня вещи, которые можно поставить на конвейер типа изолятов, в макростоке врядли будут востребованы.

Относительно объективности работы поисковых систем: не уверен, что всё так просто в микросегменте. О лоббировании авторов в макростоке никогда ничего не слышал.
godnik вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
jorgen (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 02:03   #68
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Классический фотосток

jorgen/ Вам никто не сможет ответить на вопрос о рациональности потому что ответа нет. Способ формирования коллекций на макро другой. На микро 100 человек снимают изолированный помидор раз в месяц. И 200 человек покупают. Вот рынок. Его можно посчитать. Кто снимет лучше (попадет в бестматч или просто шаман-везунчик) получит больше продаж, кто то другой ни одной продажи. На макро просто не возьмут сто помидоров. Что у них есть в коллекции то продается лучше или хуже.
Это все равно что спрашивать сколько Вы поймаете рыбы в реке. Вам просто предлагают посмотреть Ваши снасти и наживку чтоб сказать шансы есть или нет.
Нет такого ответа как на Шаттере закачал 5000 хороших фоток и получай 1000 в месяц при условии подкачки.
Tim вне форума  
Старый 26.09.2010, 09:41   #69
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от jorgen
Если не секрет - какая тематика снимков у вашего партнера, насколько сложны они в постановке - уровня микростоков, или сложнее, если люди - с проф. моделями или как на микростоках - подружками, чем он снимает, у него все продается только на Корбисе или еще где? Фотографии преимущественно выкупаются с правами и снятием с дальнейшей продажи - или по РФ лицензиям? То есть фотография продалась, больше ничего не приносит и чтобы сохранить размер портфолио нужно загрузить на сток еще одну, или продолжает продаваться дальше или приносит еще какие то выплаты в будущем?
Трэвел. Речь о http://www.simephoto.com/

Выкуп в эксклюзив со снятием с продажи - событие настолько редкое, что принимать его в расчёт не стоит - во всяком случае, за шесть лет работы я видел такое один раз. Ситуация с портфолио ровно одинаковая на макро и микро - наращиваем как можем Разница в том, что на макро портфолио набирается медленнее, но зато его работа протяженная, нет затухания через пару месяцев, как на том же Шаттере.
alexkey вне форума  
Старый 26.09.2010, 09:43   #70
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Классический фотосток

Цитата:
Сообщение от Tim
jorgen/ Вам никто не сможет ответить на вопрос о рациональности потому что ответа нет. Способ формирования коллекций на макро другой. На микро 100 человек снимают изолированный помидор раз в месяц. И 200 человек покупают. Вот рынок. Его можно посчитать. Кто снимет лучше (попадет в бестматч или просто шаман-везунчик) получит больше продаж, кто то другой ни одной продажи. На макро просто не возьмут сто помидоров. Что у них есть в коллекции то продается лучше или хуже.
Это все равно что спрашивать сколько Вы поймаете рыбы в реке. Вам просто предлагают посмотреть Ваши снасти и наживку чтоб сказать шансы есть или нет.
Нет такого ответа как на Шаттере закачал 5000 хороших фоток и получай 1000 в месяц при условии подкачки.
Думаю, если вы закачаете на хороший макросток 5000 хороших фото по тематике, у вас будут неплохие деньги поступать и без подкачки другое дело, что такое портфолио набирается там дольше.
alexkey вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про фотосток, название которого я не помню Pierell Остальные микростоки 1 17.03.2009 08:54
Фотосток -> PayPal -> eBay для РФ? История переписки с саппортом sergey rusakov Финансовые вопросы 6 12.03.2009 04:37
Несовершеннолетний и фотосток energy Юридические вопросы 14 03.12.2008 00:45


Часовой пояс GMT +4, время: 22:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot