Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 22:07   #1
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Проблема с балансом белого

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался. Снимаю в RAW. В родной кэноновской выставляю цветовую температуру баланса белого 5600. Вижу нормальное изображение. Перевожу в TIFF 16bit, открываю в адоб фотошоп элементс. Получаю изображение подёрнутое розовой дымкой. Этот глюк появился после переустановки системы. Куда нужно посмотреть? Пока исправляю auto color correction, но получается значительно хуже чем возможно.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:28   #2
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого.

проверьте цветовой профиль по всей цепочке редактирования (во всех прогах). Надо чтоб везде был sRGB.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (03.03.2009)
Старый 02.03.2009, 23:33   #3
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого.

Не нашел, где смотреть профиль в элементс фотошоп. В стандартной вкладке color settings никакой информации о профиле нет. Где его искать-то?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 15:12   #4
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Дорогие товарищи! Подскажите пожалуйста, где искать настройки профиля в Адоб фотошоп элементс. В стандартной вкладке color settings никакой информации о профиле нет.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 04:35   #5
Старожил
 
Аватар для MaxkateUSA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: США Сиэтл (WA) - Петрозаводск (Карелия)
Сообщения: 560
Репутация: 500
Оставлено благодарностей: 683
Получено благодарностей: 491
Отправить сообщение для  MaxkateUSA с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxkateUSA с помощью Skype
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Можете меня закидать помидорами, но вопрос такой, сколько раз за съемку вы замеряете ББ? Дело в том, что заметила, что он остоянно летит?! Nikon D60 ставлю ручной замер.... Приходится раз так 5 настраивать это нормально?
MaxkateUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 23:03   #6
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва Чехов
Сообщения: 87
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от MaxkateUSA
Можете меня закидать помидорами, но вопрос такой, сколько раз за съемку вы замеряете ББ? Дело в том, что заметила, что он остоянно летит?! Nikon D60 ставлю ручной замер.... Приходится раз так 5 настраивать это нормально?

Нормально, если меняются условия съемки: например, часть картинок снимается со вспышкой, часть - без. А вообще, я для себя раз и на всегда решил проблему баланса белого, перейдя на съемку в RAW. Теперь при фотографировании я о нем вовсе не парюсь, потом же при необходимости вношу коррективы при обработке. Хотя в последнее время во многих случаях прихо;у к выводу, что автоматика и без меня отрабатывает неплохо и никакие коррективы вовсе не требуются (у меня, правда, CANON, но, на сколько я знаю, все то же самое происходит и на Никоне)
uatp2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 00:16   #7
Старожил
 
Аватар для MaxkateUSA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: США Сиэтл (WA) - Петрозаводск (Карелия)
Сообщения: 560
Репутация: 500
Оставлено благодарностей: 683
Получено благодарностей: 491
Отправить сообщение для  MaxkateUSA с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxkateUSA с помощью Skype
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от uatp2
Нормально, если меняются условия съемки: например, часть картинок снимается со вспышкой, часть - без. А вообще, я для себя раз и на всегда решил проблему баланса белого, перейдя на съемку в RAW. Теперь при фотографировании я о нем вовсе не парюсь, потом же при необходимости вношу коррективы при обработке. Хотя в последнее время во многих случаях прихо;у к выводу, что автоматика и без меня отрабатывает неплохо и никакие коррективы вовсе не требуются (у меня, правда, CANON, но, на сколько я знаю, все то же самое происходит и на Никоне)

В том и проблема! Я снимаю только в RAW формате. Пример съемка объекта на белом. Все настроила, блюмс отщелакаласмениа объект и опять полетело все - кадр серый. Иногда все пучком. Иногда прыгает. Я грешу на свет,
так как у меня просто свет можно сказать подручный...
MaxkateUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 07:15   #8
Старожил
 
Аватар для Ben44
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 559
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 482
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Баланс неплохо править в Capture NX, после этого и SS. и IS. принимают без проблем.
Ben44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:18   #9
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

MaxkateUSA,
Цитата:
В том и проблема! Я снимаю только в RAW формате. Пример съемка объекта на белом. Все настроила, блюмс отщелакаласмениа объект и опять полетело все - кадр серый. Иногда все пучком. Иногда прыгает. Я грешу на свет,
так как у меня просто свет можно сказать подручный...
если съемка на белом и в RAW, то можно просто ткнуть пипеткой в белое в рав-редакторе и подстроить на свой вкус цветовую температуру.
Кстати, не понял, при чем тут ББ, если кадр "серый"? Ошибки ББ - это синюшность, желтушность, розовушность, зеленушность и т.д.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 15:23   #10
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 152
Репутация: 136
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Проблема с балансом белого

Цитата:
Сообщение от sailorr
MaxkateUSA,

если съемка на белом и в RAW, то можно просто ткнуть пипеткой в белое в рав-редакторе и подстроить на свой вкус цветовую температуру.
Кстати, не понял, при чем тут ББ, если кадр "серый"? Ошибки ББ - это синюшность, желтушность, розовушность, зеленушность и т.д.
Я не знаю, как на Кэноне, но на Панасонике и Сони иногда такое бывает, что и в РАВе ничего толкового не добьешся, жуткий "разбаланс" Гистограмма вся как радуга. Особенно, если освещение смешанное, дневное с разными лампами. А в природе камеры особенно не любят сочетание желтой травы с желто-коричневой листвой. По белому листу выставлять не всегда успеваешь, да и все равно результат не очень. На лесном пожаре тоже, когда все в дыму. Приходится по сути методом тыка находить что-то приемлемое. Кто как справляется? Да, учитывая специфику: эталонную карту медведю или оленю в зубы не вставишь.
Kirsanov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с поляриком olimpus Инструментарий 27 27.01.2009 09:32
Как можно проверить баланс белого cвета? grafnata Другие вопросы 17 29.12.2008 18:23
Проблема с 1ds Марк 3 targowes Инструментарий 3 03.12.2008 13:35
Проблема с аккаунтом Caryll Fotolia 1 04.07.2008 10:58


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot