Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2012, 20:54   #1061
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Я заполняю с каждой съемки релиз, т.к. Айс все равно требует каждый раз новый. Более того, это обезопасит Вас, как автора, в случае возникновения споров. Поймите, релиз больше нужен Вам, а не банкам. Поэтому я делаю так: одна съемка - один релиз. Релиз в двух экземплярах (можно на одном листе) с одной стороны на русском (это для меня), с другой стороны на английском (для банков). В английской версии фамилии списываю с паспорта. Если у Вас нет английского перевода в паспорте, переведите сами. Стоки это устроит, а в случае чего, английский релиз в русскоязычных странах не имеет силы, так что русский вариант нужно все равно иметь. Это, естественно, моё мнение, не претендую на правильность
fotka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
seregalsv (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 12:48   #1062
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

fotka, вы правы... но не стоит забывать, что релиз для каждой съемки на том же Дримсе - это повод схлопотать разборки с инспекторами... они там не просто считают, что релиз на каждую съемку не нужен, они категорически против этого... и если будешь на одну и ту же модель грузить десятки релизов - рано или поздно тебе "позвонят"...

так что для себя, да, стоит подписывать на каждую съемку.. все равно на Айс фотки слать... а вот для других стоков лучше сделать один, общий и универсальный... без разбиения по фотосъемкам...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotka (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 19:46   #1063
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

На дримсе это и самому невыгодно - если покупатель захочет увидеть больше фото с этой моделью, он увидит только фото с той же фотосессии, остальные не приклеятся.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotka (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 21:16   #1064
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Согласна со всем вышесказанном, я собственно, только на Айс и гружу новые, на остальных один загрузила, универсальный. Его и цепляю. Просто моя схема работы с людьми такая - первый раз заполняю универсальный релиз, без описаний съемок и тд., его гружу всюду, а дальше для каждой съемки айсовский, слегка переделанный. Там убраны географические названия и т.д.
Думаю, многие стокеры сотрудничают с определенным количеством моделей, и новые модели не так уж часто попадаются, поэтому не вижу проблемы подмахнуть бумажку, раз уж они согласились.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 01:28   #1065
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Jerusalem, Israel
Сообщения: 926
Репутация: 260
Оставлено благодарностей: 198
Получено благодарностей: 250
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

почему убраны географические названия? айс же требует каждый раз географию?
ivga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 19:59   #1066
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Убраны ссылки на законы Канады, адрес офиса Айса и т.д., т.е. та информация, которая ко мне и модели не относится, а привязывает документ к Канаде. А вот место съемки обязательно указывается.
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 23:43   #1067
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

fotka, ну если только на айс такой релиз грузить, то можно ничего и не убирать.
Я тоже думаю их релизов распечатать, потому что (как вы правильно заметили) происходят новые фотосессии с прежними моделями, и айсток просит новые релизы.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:13   #1068
Вновь прибывший
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Читал, читал, и пару ващей так и недопонял.

1. В первом сообщении которое датирует 2007 годом есть универсальный релиз для взрослой и маленькой модели, он действителен и сейчас?

2. На самом деле ли они универсальны для основных стоков?

3. Не могу понять про Айс, подходит этот релиз для Айса тоже? или они принимают только свой?

4. Про какую фотографию в релизе идёт речь?
Юра Атом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:22   #1069
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Юра Атом, с 2007-го года ситуация с релизами изменилась но некоторых стоках, на Айсе - в том числе. Попробуйте тему "с конца" почитать.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 16:41   #1070
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 386
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 471
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Юра Атом
1. этот релиз подходит для стоков, где релиз грузится 1 раз на 1 модель. Т.е. для всех съемок один релиз. (это дримс, фотолия, кресток, кэнсток и т.д.)
2. На каждом стоке свои требования, открываете их релиз, смотрите, все ли требования конкретного стока есть в вашем бланке (фио, адрес. подпись и т.д.) Если все есть, то значит, релиз подойдет.
3. Айс особенный, там релиз нужен для каждой съемки, независимо от того, подписывала ли модель ранее вам релиз. В релизе для Айса обязательны графы описания съемки и дата подписи модели, фотографа и свидетеля по отдельности. В основном же релизе дата пишется общая для всех. Поэтому для Айса нужен их релиз, или универсальный релиз, где добавлены необходимые строчки.
4. в релизе идет речь о фотографии модели, которая подписала релиз. В "обычном" виде. Т.е. без экстремального макияжа и т.д., т.е. для идентификации модели. Я беру фото с паспорта. (например, если Вы фотографируете для Хэллоуина в образе чертиков, ведьм и т.д., то без фото на релизе модель может быть трудно распознать )
fotka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot