Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Закрытая тема Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 21:40   #81
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 588
Получено благодарностей: 485
По умолчанию Re: Кто из Украины, подскажите по поводу переезда

вот, вроде бы получилось картинки вставить, это Пасха в парке Шевченко в 2008 году. Одни из первых снимков первой цифровой зеркалкой.

вот такая прическа и называется оселедец

nellka вне форума  
Старый 19.10.2011, 22:19   #82
Завсегдатай

да, забыла еще сказать, что примерно в 7-10 км от Полтавы есть две горнолыжные трассы. С подъемниками, снеговой пушкой, машинами для укатывания снега, даже прокат есть на одной из них. Лыжи, ботнки, сноуборды. Но вот зимы не всегда снежные, хотя последние три года снег есть.
nellka вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
grosAnd (20.10.2011)
Старый 19.10.2011, 23:24   #83
Новичок

Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 2

За полгода жизни в Киеве и периодических поездок по Украине мы научились в целом вполне сносно понимать бытовую украинскую речь (это при том, что наши друзья и знакомые разговаривают с нами по-русски). Сами говорить, конечно, пока не умеем...
На Западной Украине достаточно комфортно можно разговаривать на русском языке, но отвечать, как правило, собеседники будут на украинском. Но это я рассматриваю как плюс для повышения знаний украинского языка. В Одессе, Полтаве, Харькове, Киеве большинство людей в повседневной жизни разговаривают на русском, а в Крыму - тем более. Основной вопрос в том, где и кем Вы планируете работать и понадобится ли Вам сразу хорошее знание украинского языка на работе. А в целом украинский язык красивый и созвучный с русским, так что в процессе проживания и общения его можно без проблем выучить.
Eillen вне форума  
grosAnd (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 07:57   #84
Завсегдатай

да дело то не в языке! В 2009 году был юбилей Полтавской битвы, 300 лет. Историческую правду не скрыть, тогда победила русская армия. За неделю до юбилея город обвешивается бигбордами "Мазепа победил!". Хотя Мазепа как раз Петра 1 предал. По каким соображением, это уже другой вопрос, но факт есть факт. Экспозиция музея Полтавской битвы переделывается в сторону ну скажем .... борьбы Украины за независимость. А на западной Украине, чем дальше от мест пребывания туристов, тем сильнее украинские традиции и любовь ко всему украинскому, (венгерскому, румынскому, польскому и т.д., в зависимости от близости границы). Продолжать примеры можно бесконечно, но это уже будет политика, а не хотелось бы. Поэтому прежде чем переезжать, съездите на недельку, осмотритесь.
nellka вне форума  
grosAnd (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 10:27   #85
Новичок

Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 45

Львов, западная Украина - о языке:
проживая здесь и посещая много западных областей а также одесскую область заметил следующе: Во Львове живут очень много русских которые разговаривают повседневно, ежечасно, и всеми семьями только по РУССКИ. Много моих клиентов говорят на русском - никаких дискомфортов неиспитивают... но украинский выучили по ходу, это в первую очередь уважение к тому городу в какой ты приехал, да документация и телевизор по украински. К сожалению есть так называющие себя "патриоты" они и русских и украинских обзывают все дружно на них не реагруем, плохой человек - это плохой человек. Но вот чтобы тебя били за русский или обзивали (имеется в виду большими фразами )...такого нету! в последнем случае наряд милиции растянет но всегда люди же и заступаются находя разные отговорки, в том числе и о сегодняшнем празднике.... кстати жена тоже иногда нехочет ссылаясь на праздник А вот в одеской области за украинский получишь и по глотке и ниже пояса. что касается ЮНЕСКО то не только центер Львова но и другие исторические райони. Но вот в чем секрет украинского галицкого языка - он почти у всех деревнях разний чем биже к Польше тем больше польских слов, например вместо магазина услишите "склеп"(по польски магазин) но к этому бистро привикаешь
Я не имел в ввиду работать здесь грузчиком или няней... склад это логистика, это серезний бизнес и серезние вакансии, но много на этом открывают свой бизнес, например пелеты в польшу и германию переправляют, комбикорма принимают и развозят по украине... просто я имел в ввиду что сразу претендовать на должность президента компании нестоит это всего навсего один из основных видов галицкого бизнеса - транспортировка грузов с европи

Последний раз редактировалось _Albert_, 20.10.2011 в 10:38.
_Albert_ вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
D.Copy (20.10.2011), grosAnd (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 14:23   #86
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 85

Хочется и свои 5 коп. про Украину высказать, а особенно про Одессу, потому как там прошло мое детство, отчасти юношество и в зрелом возрасте я там пожил и поработал. Одесса туристическая и как город для жизни это 2 большие разницы.

Начну с положительного: вкусная и недорогая еда, фрукты-овощи летом, обилие недорогих вещей (рынок 7 км) и техники.
Про климат сказать сложно, летом пекло и влажность, осень красивая и мягкая, весной сыро, зимой при -10 и ветре по ощущениям -50, испытано на себе
Недвижимость по дороговизне 2-я после Киева, снимать квартиру в сезон дорого.

Качество дорог среднее\ниже среднего, дорога чередуется от идеальной до отверстий в пол метра. Уровень пробок запредельный в часы пик, да и правила дорожного движения (после РБ) соблюдаются условно, ехать там нужно скорее интуитивно, в режиме "ожидания дурака" нежели полагаясь на правила ДД.

Море и пляжи в самой Одессе грязные и в сезон забиты приезжими. Лучше дела обстоят например в Ильичевске. Когда живешь в Одессе на море бываешь пару раз в сезон, в основном дом-работа.

Сама вода из крана в городе мягкая, грязная и вонючая, многие набирают из колодцев, говорят из них чище. Горячая вода из крана только в "зимнее" время.

Как там шутят самые богатые люди врачи и учителя. И это отчасти правда, открытая коррупция в этих сферах просто зашкаливает. Сам был свидетелм случая - человек, вероятно подвыпивший падает и ударяется головой о бордюр, вызвали скорую, врач скорой задает вопрос рядом находящимся "Кто будет оплачивать больного?", молчание.. скорая разворачивается и уезжает, оставляя человека на асфальте. В школах и универститетах все приблизительно также, отдельная и длинная тема.

В общем когда живешь в Одессе постоянно, лично у меня город вызывает противоречивые чувства, с одной стороны коммуникабельные люди с чувством юмора, с другой хаос и полное отсутствие порядка. Отдельно хочется выделить такой момент как обилие валяющихся шприцов, конечно на Дерибасовской и Приморском бульваре вы их не увидите, но к примеру на Слободке или Поскоте да

Dimol как-то писал про уровень ответственности индусов, вот про одесситов у меня похожее мнение сложилось, сказать и не сделать, это более чем норма, но это частности, есть конечно и ответственные люди и много.

Сам по себе город я рассматриваю скорее как место для тУсы, дискотеки, ночные кафе, красивые девушки, теплые лунные вечера летом - да, это все классно, но для жизни лично мне нет.
Бываю там несколько раз в год, и вот какой парадокс, приезжаю в Одессу хочется обратно в Минск, приезжаю в Минск хочется обратно в Одессу.

Надеюсь я никого своим постом не обидел, это так взгляд изнутри, в целом город интересный и люди там классные живут. Ну а сами одесситы город свой обожают и я не видел ни одного коренного горожанина, который сказал, что хотел бы уехать.
Flox вне форума  
grosAnd (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 14:45   #87
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 85

В Одессе. Я бы и сам не поверил, если бы своими глазами это не увидел.

Еще пару слов о ГАИ, навесить нарушений, даже несовершенных - это наверное дело чести. Хотя возможно местных инспекторов привлекали мои минские номера, вот один из диалогов - " Слушай, давай выпишем тебе штраф, мне для плана надо, а тебе какая разница, ты ж все равно скоро уезжаешь, можешь не платить". В общем не хочется линчевать образ южной пальмиры, просто повторюсь, лично я жить там постоянно не хотел бы.
Flox вне форума  
Старый 20.10.2011, 15:01   #88
qip
Старожил

Оставлено благодарностей: 696
Получено благодарностей: 579

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Не верю. Клятву Гипократа никто не отменял в Украине и скорая помощь сидит на социалке, на зарплате и если они уже приехали (могут не приехать максимум), они забирают по любому. Это в каком городе вы такое видели?
Наверное некоторые люди в белых халатах (врачами их назвать сложновато) позволяют себе сами отменять эту клятву... Был случай в столице несколько лет назад. Человек получил травму, его срочно привезли в ближайшее медучреждение, где есть врач нужной специальности. Хирург оказался на месте, но без денег так и не приступил к осмотру. Посмотрели другие врачи, не хирурги, чем могли - помогли и отправили больного в Октябрьскую больницу... Конечно такие случаи - большая редкость. Про этого горе-хирурга давно ходит дурная слава в медицинских кругах, за тот случай коллеги тогда его тоже осудили... И только... Он не киевлянин, а из периферии - выскочка... И специалист из него средний... Его мед. специальность указывать не буду, но именно хирурги этой специальности даже очень неплохо зарабатывают... Так что, если было в Киеве, то и в Одессе может быть...
qip вне форума  
Старый 20.10.2011, 19:46   #89
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Соображения как раз всегда основной аргумент.
Отвечу вам словами журналиста -
"Если когда-то мой ребенок где на российских сайтах почитает и спросит меня, почему гетьман Мазепа предал царя Петра, я поведу его к Софии, покажу Киево-Могилянку (которая расцвела благодаря усилиям Мазепы) и скажу ему. Петр первый готовился воевать со шведским королем. И в планы царя этой войны входило то, что Украина на двести верст вглубь станет выжженной землей. Мазепа знал, что и Святая София, и Киево-Могилянская академия, и вся выстроенная просвещенная и процветающая Гетьманщина станет выжженной землей. Неужели всю Правобережную Украину надо добровольно отдать врагу, который стал другом царя? Я задам ребенку встречный вопрос. Что бы ты сделал, если бы убить твою страну захотел твой друг и союзник? Кого бы ты поставил выше – союзника или свою страну?"

Подумайте над ними на досуге.
чушь! но спорить об этом здесь не место и не время. Давайте не будем дальше продолжать про Мазепу. ОК?
nellka вне форума  
Ruppert (20.10.2011), time_keeper (21.10.2011)
Старый 20.10.2011, 20:35   #90
TXT
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 247
Получено благодарностей: 326

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Отвечу вам словами журналиста

D.Copy, пиши еще!
Хероям сала!
TXT вне форума  
LoopAll (21.06.2012), time_keeper (21.10.2011)
Закрытая тема