Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2017, 14:16   #6371
Новичок

Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Drogue
Всем привет, столкнулся с такой ситуацией, когда не надо было - угол поворота объекта - где то мелькал на панели (вверху или где, но я видел на какой угол был повернут объект), а теперь надо вернуть объект в изначальный угол, а найти эту панельку - окно с углом не могу. (Не путать с панелькой Трансформ - там угол поворота сбрасывается)

В общем вопрос - как вернуть повернутый объект на тот же угол, который был раньше (изначальный)?
Можно слегка повернуть объект и запомнить угол, на который он повернут, а затем взять Rotate Tool (R) и повернуть на этот же угол, но в другую сторону.

1 - копия.jpg

В этом примере нужно повернуть квадрат на -8.1 градуса.
robin_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:00   #6372
Старожил

Оставлено благодарностей: 129
Получено благодарностей: 338

В новом иллюстраторе столкнулся с тем, что теперь мне очень сложно попадать по направляющим, промахиваюсь чаще чем попадаю! регулируется ли этот параметр? (handles у меня выбраны 2-го типа и они покрупнее первых) в selection & anchor display галки ставил, цифры менял и не заметил изменения, может просто не понял там что-то...
esso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:06   #6373
Новичок

Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 28

Цитата:
Сообщение от robin_
Можно слегка повернуть объект и запомнить угол, на который он повернут, а затем взять Rotate Tool (R) и повернуть на этот же угол, но в другую сторону.
Вложение 15100
В этом примере нужно повернуть квадрат на -8.1 градуса.

Это итак понятно. А если файл был закрыт и открыт через неделю, как вернуть повернутый объект на те же 90 градусов ?) (без плагина)
На панели пока я ее не двигал, отображался угол где-то, а сейчас понадобилось, не могу найти (даже после уже редактирование, как в Corel)
Drogue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 16:05   #6374
Новичок

Оставлено благодарностей: 117
Получено благодарностей: 41

Цитата:
Сообщение от Drogue
Это итак понятно. А если файл был закрыт и открыт через неделю, как вернуть повернутый объект на те же 90 градусов ?) (без плагина)
На панели пока я ее не двигал, отображался угол где-то, а сейчас понадобилось, не могу найти (даже после уже редактирование, как в Corel)
Так я не предлагаю изначально запомнить угол и помнить его неделю. Возьмите объект, поверните его немного мышкой, чтобы появилось значение угла в градусах и тут же поверните на этот угол, но в другом направлении инструментом Rotate Tool (это не плагин, это штатный инструмент Иллюстратора).
Если надо конкретно на 90 градусов повернуть, то это делается с зажатой клавишей Shift (объект поворачивается с шагом в 45 градусов).
robin_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 16:37   #6375
Старожил

Оставлено благодарностей: 2,290
Получено благодарностей: 2,693

Цитата:
Сообщение от Olkony
Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему? программу плохо еще знаю, но учусь нарисовала помидор, сохранила в формате .ai, чтобы потом продолжить дорисовывать. Когда открыла файл, контуры объекта поменялись, превратившись в красные прямоугольники-квадраты, на панели Слои также бардак какой-то. Как я поняла, объект стал растровым, почему так произошло? Использовала много размытия по гауссу, обтравка также есть, может из-за этого?
Судя по тому, что на вашем скриншоте он "преобразованный", вы всё-таки сохраняли в какой-то старой версии иллюстратора. Видимо, в ней эти ваши эффекты и должны растрироваться.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 16:13   #6376
Старожил

Оставлено благодарностей: 218
Получено благодарностей: 872

Понимаю, отвечать на старое сообщение очень странно, внезапный завал на работе не позволил ответить сразу, поэтому прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от blue-bird
Перестаньте делать джипег в ФШ,а делайте его сразу в илле и тогда артборд может быть сколь угодно маленьким.
Я как правило растр делаю через экспорт. Просто иллюстратор не даёт экспортировать выше определённого разрешения, и приходится открывать через фотошоп. А в фотошопе вылезают растровые эффекты и прочая бяка. Можно, конечно, найти более сложные способы экспортировать из иллюстратора. Но вопрос в том, не является ли такой файл проблемным, и не получит ли покупатель в итоге какое-то непотребство вместо нормального файла? У меня опасения по этому поводу.
v_i_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 19:19   #6377
Гуру

Оставлено благодарностей: 1,860
Получено благодарностей: 5,370

жалобы будут, на км например их много, когда клиент затягивает файл сразу в фотошоп (непонятно зачем при этом покупает вектор) соотв вылазит куча всего от ошибок самого иллюстратора (когда эффекты от наложений, ил не в состоянии экспортировать по слоям и лепит в единое целое) до пред установок самого епса (чтобы вложится в 15 мб для шатра приходится занижать эти параметры) тем же страдает и айс генеря плохое превью из таких файлов, но выхода особого то и нет епсы с hi res предустановками, например у меня, уходят за 100мб, поэтому приходится помогать таким неопытным клиентам правильно экспортировать файлы и надеятся что большинство клиентов имеют маломальское представление об иллюстраторе
jaeeho сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
v_i_l (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 19:29   #6378
Старожил

Цитата:
Сообщение от jaeeho
жалобы будут, на км например их много, когда клиент затягивает файл сразу в фотошоп (непонятно зачем при этом покупает вектор) соотв вылазит куча всего от ошибок самого иллюстратора (когда эффекты от наложений, ил не в состоянии экспортировать по слоям и лепит в единое целое) до пред установок самого епса (чтобы вложится в 15 мб для шатра приходится занижать эти параметры) тем же страдает и айс генеря плохое превью из таких файлов, но выхода особого то и нет епсы с hi res предустановками, например у меня, уходят за 100мб, поэтому приходится помогать таким неопытным клиентам правильно экспортировать файлы и надеятся что большинство клиентов имеют маломальское представление об иллюстраторе

А может быть такое, что при открытии в иллюстраторе откроется совсем не то, что у меня? А какие параметры епса можно занижать? Я обычно превью убираю, но это на качество никак влиять не может.
Старый 04.04.2017, 19:43   #6379
Гуру

Оставлено благодарностей: 1,860
Получено благодарностей: 5,370

10 епс откроется одинаково в разных версиях иллюстратора (понятно позже 10ки) в не зависимости от предустановок экспорта картинки
вот только сталкиваюсь постоянно на км, что определенная категория покупателей его и не открывает, а сразу тянет в фш еще и хочет получить адекватный png, psd в итоге.
параметры которые приходится занижать влияют на рестеризацию епса напрямую например в фш и если их не изменить при таком экспорте получится "пиксель арт" как на айсе,
поэтому выхода то и нет чтобы и красиво и универсально для любой программы и в епсе, но при этом не выше 15мб и без png, psd так не получится

Последний раз редактировалось jaeeho, 21.06.2017 в 16:48.
jaeeho сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
v_i_l (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 19:52   #6380
Старожил

Цитата:
Сообщение от jaeeho
10 епс откроется одинаково в разных версиях иллюстратора (понятно позже 10ки)
вот только сталкиваюсь постоянно на км, что определенная категория покупателей его и не открывает, а сразу тянет в фш еще и хочет получить адекватный png, psd в итоге.
параметры которые приходится занижать влияют на рестеризацию епса напрямую например в фш и если их не изменить при экспорте получится "пиксель арт" как на айсе,
поэтому выхода то и нет чтобы и красиво и универсально для любой программы и в епсе, но при этом не выше 15мб и без png, psd так не получится

Спасибо! То есть, не стоит заморачиваться на эту тему?
(у меня этот Gradient and mesh стоит 150 по умолчанию, всё равно на выходе пиксель арт получается)
Ответ