Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2017, 13:38   #71
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Ну Бог с ними, главное, что я для себя поняла, что сколько примерно стоит и нашла ответ на вопрос по теме, как определять цену.
Остальное уже не так важно.
А то, что они покупают лицензию, чтобы журналы делать с известными персонажами, не за миллионы, это понятно, но они же не авторское право выкупают, а просто право использовать этих персонажей в своих журналах.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 13:42   #72
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

тут не угадаешь с ценой. либо сидеть без заказов, но гордо требовать высокие цены, либо продешевить. если бы автор рисунка с птичкой знал, что его простенький рисунок станет таким известным и будет использоваться в твиттере, он возможно не выкладывал бы его на стоки
qelly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (03.03.2017)
Старый 03.03.2017, 14:01   #73
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от qelly
тут не угадаешь с ценой. либо сидеть без заказов, но гордо требовать высокие цены, либо продешевить. если бы автор рисунка с птичкой знал, что его простенький рисунок станет таким известным и будет использоваться в твиттере, он возможно не выкладывал бы его на стоки
Ну да, есть в этом правда, конечно.
Но я для себя решила, что лучше уж займусь своим портфелем на Шаттере. А то я его забросила. А февраль был очень крутой.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
соф (03.03.2017)
Старый 03.03.2017, 14:30   #74
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

стала интересна тема ценообразования. погуглила. вот полезные ссылки, может пригодятся:
http://conjure.livejournal.com/919463.html
ориентировочные прайсы с иностранных сайтов (но непонятно какого года)
http://www.londonfreelance.org/feesg...ns&subsect=All
http://www.illustratorsonline.com/we...riceguide.html
qelly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LadyMishka (03.03.2017), sacurasama (08.03.2017), Юрчелло (06.03.2017)
Старый 03.03.2017, 19:27   #75
Новичок
 
Аватар для StarlingRU
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 42
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

LadyMishka, вы себе придумали, что они хотят задешево русского автора и все рассматриваете с этих позиций.
Выспрашивать, из России ли вы - могли по массе причин.
Например, сложнее переводить оплату.
Или делают книги с упором на это "Новый автор из Бразилии.. Тайланда.. России"
Или это хитрый план путина - чтобы британские дети с детства росли на русских авторах ))
В общем, что угодно.

Как следует из ваших рассказов, все остальное вы с ними уже обильно обсудили, оставался вопрос с ценой. Ее озвучили - все, вы для них теперь известная величина, делают другую работу.
Это нормальный этап не "остановки переговоров", а "приостановки".
Теперь им надо что-то сделать-скоректировать, и или согласился на ваше предложение, или начать снова торговаться с вами.

Судя по всему, следующий шаг от издательства уже: делайте нам то-то и назовите куда прислать деньхи.

Не порите горячку и не кидайтесь тапками во все стороны. В следующий раз у вас будет так же: будут замолкать на этапе выяснения товара и цены за него. А потом, через некоторое время, или уже покупать, или отказываться.

"Но я для себя решила, что лучше уж займусь своим портфелем на Шаттере. А то я его забросила. А февраль был очень крутой."
Вот и занимайтесь. Теперь вам не надо с ними переписываться -в се уже обсудили, пусть тепреь сразу покупают, или не дергают вас. Вы озвучили условия и цены - выкиньте из головы этого заказчика. Проснется - хорошо, нет - ну бывает.
Ждать и рассчитывать на них - не надо.
Злиться тоже. Это нормальные переговоры.
StarlingRU вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (03.03.2017), by_adr (07.03.2017), LeMuzique (25.06.2017), Michael (03.03.2017), Muffa (06.03.2017), Raven17 (04.03.2017), sacurasama (08.03.2017), Tsekhmister (06.03.2017), tumoxasan (06.03.2017), соф (03.03.2017), Юрчелло (06.03.2017)
Старый 06.03.2017, 09:55   #76
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цена зависит от того кто кому и для чего продает права, вилка большая, минимум 3-5к баксов и вернего потолка нет, но есть сделки и по 20-30к, вы поймите что бюджеты у всех разные.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 11:37   #77
Новичок
 
Аватар для Tsekhmister
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Україна
Сообщения: 75
Репутация: 162
Оставлено благодарностей: 330
Получено благодарностей: 152
Отправить сообщение для Tsekhmister с помощью Skype
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Короче, цену Вы не "задрали". Скорей всего, звплатят Вам запрошенные деньги. У меня был подобный случай - молчали пару недель после того, как я назвал цену (очень завышенную, как мне тогда казалось), потом спросили куда деньги слать. Ждите, картинки у Вас хорошие, купят.
Tsekhmister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 13:06   #78
Новичок
 
Аватар для mycola
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Україна
Сообщения: 169
Репутация: 242
Оставлено благодарностей: 74
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

200$ за рисунок в эксклюзив - не много, цена адекватная.
Сколько бы автор не потратил времени на неё, хоть пять минут, хоть пять дней. Для длительного сотрудничества, если будут заказы регулярные, то почему бы и не посотрудничать на таких условиях. С чего-то надо начинать.
Лично я склоняюсь к цене от 500$, за меньшее не отдам свою фотографию. И то, если это не ходовая на стоках.
Автор топика уже понял, что себя недооценивать не надо)))
удачи!!!
PS.
промониторил отчет от Айса/Гетти, вот такую строку нашел. кстати мне картинка не очень, немного не доработал(да, это монтаж), да и покрасивее есть у меня)
558$ за НЕэксклюзив!!!
(15% автору - это другая тема)
Изображения
Тип файла: jpg SW.jpg (96.6 Кбайт, 113 просмотров)
mycola вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
casanisa (08.03.2017)
Старый 06.03.2017, 18:17   #79
Новичок
 
Аватар для BiterBig
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщения: 199
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Вы учитывайте не только время непосредственного рисования.

Сколько вы потратили времени на переписку, на ответы, на подсчеты? Это все время Вы тратите на этого заказчика, и это Ваше РАБОЧЕЕ время, которое вы могли потратить на другое рисование и заработать тем самым деньги. Но вы сидели, переписывались, уделяли это время заказчику. И сколько еще уделите, когда он будет свои выводы про детские опросы делать.

И второе. Вы кажется не учитываете налоговую составляющую и прочие расходы связанные с оплатой работы.
Ваш труд стоит N + комиссии за переводы + налоги которые Вы заплатите.

Итого, вычтите с этих двух сотен налоги, комиссии за перевод\конвертации, за обслуживание вашего банковского счета, посчитайте сколько времени у Вас ушло всего на Заказчика (а не на саму картинку). И получится, что Вы заработали себе чисто на хлебушек.

Вам не предлагают тут жадничать, а лишь ценить свой труд. В цивилизованных странах немного больше приучены платить за труд, но люди везде одинаковые, и хотят халявы, потому и популярен так аутсорс.

А если это еще и не единичный заказ, а планируют на постоянной основе в журнал заказывать персонажей, то потом будет сложно объяснить, что первых десять вы нарисовали дешево просто по доброте душевной / собственной неуверенности / Русской щедрости / просто как первому заказчику, а сейчас хотите втрое больше, потому что семья просит кушать, а Вы тратите на журнал много времени.

И не огорчайтесь, если они сорвутся. Вы предложили очень щедрую цену для них (учитывая эксклюзив), поэтому если они зажмут ее, значит 100% настолько ушлые, что потом в процессе работы Вы бы пожалели, что связались.
BiterBig вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (07.03.2017)
Старый 07.03.2017, 00:46   #80
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 658
Репутация: 1400
Оставлено благодарностей: 1,477
Получено благодарностей: 1,389
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
qelly
Директор сказал мне
А вы уверены, что это дествительно директор?
Просто я, так 3 раза почти не накололась. Сидит где-нибудь в Малайзии пацан и строчит письма от имени ... Да ваши картинки так понравились, так понравились, хочу купить (в большинстве случаев для детского дома), назовите цену. Начинается переписка, вы тратите время, потом они могут вдруг замолчать, потом опять объявиться, главное, чтобы вы закусили наживку. Им это нужно для того, чтобы вытащить из вас максимум информации, а потом от вашего имени проворачивать грязные делишки. Я бы побоялась. Фамилилию одного такого клиента закинула в гугл, и первой стокой - сайт союза художников Франции, где написано, что если получили подобное письмо, ни в коем случае не отвечайте, это жулики. А дальше сотня комметариев, и мне пришло, и мне, и мне. Надеюсь, у вас не тот случай. В любом случае, сначала как следует проверте фирму:
1. Проверте в регистре предприятий Англии, действительно ли зарегистрировано такое издательство.
2. Найдите на сайте из-ва телефон и позвоните, типа для уточнения деталей (елси вы действительно заинтересованы в этой работе).
3. Найдите носителя языка и перешлите ему переписку. Обычно "предприниматели" из 3-х стран пишут на сленге, а издательство - на хорошем литературном языке.
4. Попросите их прислать побольше информации о них - регистрационный номер и т.п.
5. Загуглите фамилию директора.
До того, как вы убедитесь, что они действительно те, за кого себя выдают, что это на самом деле серьезное издательство, ни в коем случае не посылайте им ни копии паспорта, ни номера банковского счета, ни своего адреса, никакой подписи. Надеюсь, вы этого еще не сделали. А с суммой обычно договариваются быстро. По идее они действительно сами должны вам предложить.
Желаю удачи!
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (08.03.2017), Lily1001 (07.03.2017), pzAxe (07.03.2017), Аська (07.03.2017), веста (07.03.2017), Юрчелло (07.03.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot