Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2007, 00:19   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 48
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Древние вспышки на современные фотоаппараты

Здравствуйте! Недавно, копаясь в закромах нашел древнюю вспышку Saulute. У меня вопрос, как ее можно использовать при съемке с камерой Canon 400D? Насколько я начитался , то для сохранности и того и другого мне нужна примерно вот такая штука http://onlinetrade.ru/cash/info/36491.html.

Если я не прав, поправьте пожалуйста. А если на верном пути, то расскажите как это лучше сделать и присоветуйте синхронизатор
Geddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 01:03   #2
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: древние вспышки на современные фотоаппараты

Не обязательно радиосинхронизатор, можно и самому светосинхронизатор простой собрать.

А вообще, советую обратить внимание на патронные вспышки для студии: совсем доступная цена (25-50 долларов в зависимости от мощности и производителя), встроенный светосинхронизатор, возможность работы с синхрокабелем.

Я как раз к ним присматриваюсь, хочу после праздников взять комплект и потестить.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Geddy (26.12.2007), Olexa (27.12.2007)
Старый 26.12.2007, 01:12   #3
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 48
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: древние вспышки на современные фотоаппараты

а не дадите ссылочку, хоть посмотреть что это? а то я еще совсем начинающий.
а радиосинхронизатор то подойдет?
Geddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 01:27   #4
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: древние вспышки на современные фотоаппараты

Подойдет. Но стоит подумать, есть ли смысл его покупать: при наличии светосинхронизатора внешние вспышки поджигаются от встроенной.

А ссылок полно, выбирайте любую и смотрите
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 01:40   #5
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: древние вспышки на современные фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Geddy
а не дадите ссылочку, хоть посмотреть что это? а то я еще совсем начинающий.
а радиосинхронизатор то подойдет?

Насчет радиосинхронизатора, который на ссылке - возможно он подойдет, а может и нет.
Во-первых, разъем 220В этого синхронизатора не очень подходит к древним пыхам. Тогда компьютеров не было, соответственно таких разъемов тоже. Значит придется его откусывать или чего-то мудрить с отдельным кабелем.
Во-вторых, хотел я поставить на древнюю пыху современный светосинхронизатор UNOMAT (номер не помню), даже прикупил его, а он, гад, не срабатывает. Пришлось возвращать в магазин. Причем на современных пыхах этот синхронизатор срабатывал отлично. Видимо напряжение на контактах древней пыхи ему не понравилось, а может он не расчитан на такой ток вспышки - в общем не стал он с ней работать. Так что надо пробовать экспериментально.
В результате я спаял простейший светосинхронизатор на одном тиристоре и фотодиоде и она заработала. Ссылку на схему не дам, потому как затерялась где-то. Но если погуглить на этот предмет и руки дружат с паяльником, то рублей в 50-60 можно уложиться (не считая пива).
А тыкать древнюю пыху в 400D напрямую я бы не советовал. Может электронику аппарата пожечь.

Последний раз редактировалось MikNik, 26.12.2007 в 01:59.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 01:48   #6
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: древние вспышки на современные фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Подойдет. Но стоит подумать, есть ли смысл его покупать: при наличии светосинхронизатора внешние вспышки поджигаются от встроенной.

Э-э-э... Я бы так не сказал... Имел продолжительный секс с запуском внешних вспышек от встроенной (правда аппарат - 350D). Встроенная практически во всех случаях дает предпых, который разряжает все наружные вспышки до открытия затвора. В конце концов так и не удалось запустить внешние вспышки по встроенной, не нашел такого режима аппарата (может плохо искал?), в результате подцепил на башмак маленькую дешевую вспышку UNOMAT и дело пошло. Синхроконтакт на внешнюю стандартную вспышку предпыха не дает.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Geddy (26.12.2007)
Старый 26.12.2007, 04:11   #7
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 48
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Древние вспышки на современные фотоаппараты

вот фото моей находки


Цитата:
тыкать древнюю пыху в 400D напрямую я бы не советовал. Может электронику аппарата пожечь
именно поэтому и задумался о синхронизаторе, к тому же есть возможность достать пыху типа древнего Луча.


я так понимаю, что патронная вспышка вставляется вот в такую штуковину


а чем она вообще отличается от внешней вспышки на фотоаппарат. как ее правильно выбрать?

Цитата:
в результате подцепил на башмак маленькую дешевую вспышку UNOMAT и дело пошло

как раз хотел спросить по-поводу таких вспышек как Unomat и вспышек AcmePower Wireless AP Flash SF-10

тот же вопрос как ее правильно выбрать и что означают ее показатели.
Изначально идея вспышки, чтобы, цитирую Shad
Цитата:
бить в потолок
и прочее, со всеми оттуда вытекающими

Последний раз редактировалось Geddy, 26.12.2007 в 04:29.
Geddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 06:03   #8
Новичок
 
Аватар для Елена-foto-graf
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 41
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Древние вспышки на современные фотоаппараты

Елена-foto-graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 08:29   #9
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 71
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Древние вспышки на современные фотоаппараты

Советские пыхи напрямую подключать нельзя - спалите камеру.
Можно изготовить "понижатель напряжения" - и синхрошнур, либо светосинхронизатор на второй пых. По поводу изготовления этих приборов лучше обращайтесь на форум osipoff.ru
Радиосинхронизатор тоже может быть рассчитан на низкое напряжение современных вспышек, лучше уточнить у производителя.

На Кэнонах вроде есть кнопка "*" (что-то типа блокировки мощности вспышки), по которой камера сделает предвспых, для замера экспозиции, так вот - если её удерживать пока не перезарядиться советский вспых, то можно, хотя и очень неудобно пользоваться синхронизатором на первый пых. Врядли это будет удобно постоянно, но как разовое использование - вполне возможно. Пожалуйста поправьте если я допустил ошибку.

Патронная вспышка - практически тоже самое, что и Ваша Saulute, только мощность отличаеться. Чаще всего без делителя мощности, но со встроенным светосинхронизатором и низким напряжением на синхроконтакте.

Если совмещать разные вспышки - то, нужно следить за температурой света - а то могут появиться цветные тени.

UPD: информацию про запуск вспышки с помощью кнопки "звездочка" подтвердил MikNik.

Последний раз редактировалось Vlad, 26.12.2007 в 20:51.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PorfirioalMi (28.03.2015)
Старый 26.12.2007, 10:48   #10
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Древние вспышки на современные фотоаппараты

Для борьбы с предвспышкой (встроенной) нужно переключить ее в ручной режим, и фокусировку тоже в ручном режиме осуществлять. Пару кадров делаешь тестовых, корректируешь все и потом снимаешь.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вспышки Soligor igorr Инструментарий 5 26.11.2007 09:42
Выбор вспышки под Nikon: SB600 - SB800, Сигма или Metz? Thor Инструментарий 7 04.07.2007 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot