Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2009, 18:57   #1
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Первый векторный блин - комом

Не собирался, но, в связи с полученным постингом, приводящимся ниже, а также еще и по некоторым другим соображениям, решил создать новую ветку. Может быть, она окажется полезной в особенности для тех, кто только начинает заниматься вектором.

Цитата:
Сообщение от Boo
Чтобы не засирать важную ветку перенёс:

Angarato! Ойшшш...
Не с того боку вы начали.
Векторными туториалсами нужно заканчивать, а не начинать.
Для начала необходимо поучиться рисовать.
Тупо покопируйте этого автора.
Начните с примитивов:

http://www.shutterstock.com/pic-1655...or-change.html
Потом вот это:
http://www.shutterstock.com/pic-2421...or-change.html
Научитесь мелкие детали делать:
http://www.shutterstock.com/pic-1656...or-change.html
Продолжайте этим композиционным шедевром:
http://www.shutterstock.com/pic-2460...or-change.html
Когда почувствуете, что в голове вашей произошла культурная революция, пробуйте в этом стиле, (и ни шагу в сторону) что-нибудь своё натворить.

Boo, спасибо за Ваши комментарии и советы. Я их вообще-то не просил, так как не считаю, что этот мой первый опыт в изготовлении вектора вообще может выдержать какую либо критику. Вот ссылка на этот файл: http://www.shutterstock.com/results....to_id=29210173
Если кто-нибудь захочет по поводу этого файла высказаться, то пожалуйста! Я вообще всегда только за всевозможные обсуждения, критику, советы и рекомендации. В данном же конкретном случае и в свое оправдание строгим критикам, хочу сказать, что на самом деле это мой второй в жизни вектор. Самый первый мой векторный опыт обсуждался здесь: http://www.microstock.ru/forum/showt...1248#post91248
После этого обсуждения, я просто решил для себя изготовить вектор чуть посложнее с какими-то потугами на пусть примитивные, но все-таки свои мысли по части композиции и палитры цветов. Вообще говоря, я рассматривал бы этот свой первый блин даже не как набросок для чего-то более законченного, но скорее как опробование некоторых техник, совершенно ранее для меня не знакомых, а также попытка пройти с получившейся какофонией красок и бредовой композицией через весь рабочий цикл, начиная с чистого листа до заливки на несколько стоков. Кстати, этот мой вектор принял не только Шаттер, но также Фотолия и СтокЭксперт. Пытаюсь скромно надеяться на то, что Раз уж его пропустили на эти три стока, то все-таки не совсем уж он такой безобразный, хотя, конечно, отстоем попахивает достаточно сильно. И тем не менее это только моя оценка, спустя пару-тройку дней после отсылки на стоки, впрочем подкрепленная оценкой Воо.
Что же касается уроков рисования, то я не думаю, что в состоянии от руки делать наброски, а потом переводить их в вектор. Учиться этому в свое время не стал, а теперь вряд-ли имеет смысл. Что касается рисования примитивов, то намек понял - займусь, но ведь это не рисование. Я так понимаю, что рисование - это когда у тебя в руках карандаш и лист белой бумаги, приколотый к деревянному планшету. Ты ходишь по разным местам и делаешь наброски с натуры, а потом что-то объединяешь, расставляешь по своим местам и создаешь окончательную композицию, которую уже представляешь на суд зрителей.

Ребята, поправьте, пожалуйста, если что не так и прокомментируйте что-то, если сочтете нужным. Спасибо и как всегда извините за многословие!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:13   #2
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом.

Angarato, советую не обращать внимание на комментарии Boo, ибо, как выяснилось, его порфтолио и состоит из сплошного плагиата
Насчет Вашего вектора - чуть со стула не упала, если честно бьет по глазам и по психике.
И цвета, и общая композиция. Даже не знаю, что сказать. Во-первых, цвета психодел полный, во-вторых, сами фигуры непропорционально заплющены, создают неприятное ощущение, и повторяющийся бэкграунд лезет на первый фон.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 19:17   #3
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом.

Цитата:
Сообщение от Elisanth
И цвета, и общая композиция. Даже не знаю, что сказать. Во-первых, цвета психодел полный, во-вторых, сами фигуры непропорционально заплющены, создают неприятное ощущение, и повторяющийся бэкграунд лезет на первый фон.

Спасибо, я сам это вижу... Больше так не буду... Очень уж хотелось побыстрее что-то сделать, галочку или точку отсчета обозначить что-ли... Спасибо!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 29.04.2009, 20:13   #4
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом

Полностью согласна с Elisanth по всем пунктам
Хотелось бы добавить, что лучше все-таки, когда в подобных абстракциях доминирует или фон или передний план. У вас нет доминанты. Ну только если цвет, который все равно очень спорит с "тяжелым" фоном.
Angarato, старайтесь почувствовать "ритм" и "динамику" (у прямоугольников и дуг они совсем разные, не стоит их так смело объединять). У вас сейчас и фон и деталь вообще разными "жизнями" живут. Как будто в разное время рисовались и для разных целей. Единства нет. Уж лучше было бы в крайнем случае белый фон сделать
В общем, такие у меня ощущения).
Думаю, для начала стоит брать примеры из природы. Фантазировать с природными формами, а самое главное, берите гаммы цветов для начала именно природные, только не абстрактно "природные", в природе все существуют, а конкретные. Ромашка (3 хорошо сочетаемых цвета) например, закат, песчаный карибский пляж и т.д. Берите вдохновение у природы, с психодельными вещами потом поэкспериментируете)).
Anne вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angarato (29.04.2009), Basik (16.05.2009)
Старый 29.04.2009, 20:36   #5
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом

Возможно, кому-то будет любопытно, но изначальную идею я увидел в одном из двориков в окрестностях Сан-Франциско. Представьте себе вертикально расположенную металлическую сетку с размерами ячеек, примерно равными размерам кафельной плитки, за которой располагалась стена, окрашенная в черный цвет. Был сильный ветер и к этой сетке прибился оторванный от какого-то продуктового мешка кусок голубого цвета. Этот кусок был как-то красиво перекручен и очень красиво контрастировал с задним фоном и самой сеткой. Как-то удачно падал свет и в результате кусок мешка состоял из разных по яркости полосок голубого цвета. В результате моих попыток отобразить эту картину теми средствами, которыми мог в Иллюстраторе три дня тому назад, получилось то уродство, которое сейчас здесь обсуждается. Почему-то в момент рисования мне подумалось, что темные ячейки я должен попытаться сделать слегка глянцевыми, а голубой цвет заменить на градации красного, желтого и зеленого. Перекрученность куска от мешка не знал, как технически отобразить, а чтобы все не смотрелось совсем уж как-то просто, решил еще добавить что-то наподобие разноцветной паутины, покрывающей этого какофонического красно-желто-зеленого гуся. Вот так - хотел в Париж, а попал в помойную яму.
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:40   #6
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом

Angarato, вы слишком много на себя берете
Хотите все и сразу?)))
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:49   #7
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом

Цитата:
Сообщение от Anne
Angarato, вы слишком много на себя берете
Хотите все и сразу?)))

Я, да, хочу если и не все и сразу, то очень много и очень быстро! А что в этом плохого? Мой результат что-ли? Я ведь упрям, как носорог, так что, надеюсь, что этот мой первый векторный блин подскажет кому-то, как и что не надо делать, а для меня просто будет хорошим уроком. Ведь это тоже результат, имеющий свое специфическое право на существование. Я весьма критично к нему отношусь, так что не думайте, что оправдываюсь или еще что-нибудь в этом роде. А здесь мне просто хотелось поделиться этим своим начальным опытом и как можно подробнее в надежде как на понимание, критику, а также как на некий пример того, что может случиться у начинающих. За общее дело болеем так сказать!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:01   #8
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом

мне кажется, что когда учишься проще начинать с чего-то конкретного. Главное - четко поставленная цель, а с абстракциями она расплывчата, зачастую рисуется, что получается ИМХО Порисуйте со своих фоток, например, листики кленовые - и пером потренируетесь работать и цветовая гамма понятно какая должна быть, карты игральные нарисуйте (задача простая, а много полезных навыков приобретете -симметричные объекты рисовать, выравнивать относительно друг друга)
kraska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angarato (29.04.2009), Basik (16.05.2009)
Старый 29.04.2009, 21:05   #9
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1,400
Репутация: 959
Оставлено благодарностей: 1,428
Получено благодарностей: 946
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом

Angarato, для первого вектора в жизни - здорово, не смотря на полезную критику. Желаю вам успешно двигаться в этом направлении быстро, что вы и делаете, ибо "не прошло и пол-года" с момента, когда вы высказали желание заняться вектором и уже первая ласточка полетела!

Успехов!
arina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 21:56   #10
Старожил
 
Аватар для Igonet
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 1519
Оставлено благодарностей: 1,184
Получено благодарностей: 1,513
По умолчанию Re: Первый векторный блин - комом

Для первого вектора очень смелый рисунок. Да, цветовое решение - это проблема многих иллюстраторов, сам бы снес две трети своего портфеля только по этой причине (по причине цветовых "какофоний")... Да нет, жалко Ведь Шаттер, собака продает и такое Но опыт со временем приходит, как и везде. Меньше слов - больше дела!
Igonet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angarato (29.04.2009), Pona (04.05.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый (странный) австрийский векторный сток Vectorcity.at kjolak Остальные микростоки 2 28.05.2018 17:35
Векторный экзамен на Айсе Taiga Иллюстрации для фотобанков 171 26.07.2011 18:03
"Первый раз в первый клас" или подходят ли такие фото для фотобанков? moniika Фотография для фотобанков 5 04.02.2009 21:15
Векторный дым Viktorus Иллюстрации для фотобанков 13 28.12.2008 18:05
Первый блин комом... olgna Экзамены в фотобанках 21 20.04.2007 01:41


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot